Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.24 07:40
Оценка:
Вопрос такой.

Вот попробовал Windows 11 ARM — вроде полноценная ось, как я понял все старые проги под Intel там будут работать. Совсем не то что было с Windows RT.

И вопрос такой. Вот Apple Silicon держат целый день фактически заряд. А ноуты с Windows так могут?
Отредактировано 26.01.2024 7:43 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: kov_serg Россия  
Дата: 26.01.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Вот Apple Silicon держат целый день фактически заряд. А ноуты с Windows так могут?


Да не вопрос, только надо им не пользоваться.
Там батарея 58Вт*ч при теплопакете в 23вт получим под полной нагрузкой 2.5час. Что бы он работал сутки надо среднее потребление ~ 2.5Вт.
Re[2]: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.24 08:29
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Да не вопрос, только надо им не пользоваться.

_>Там батарея 58Вт*ч при теплопакете в 23вт получим под полной нагрузкой 2.5час. Что бы он работал сутки надо среднее потребление ~ 2.5Вт.

Ну не сутки а таки день. Вот вам отзывы реальных пользователей: https://qna.habr.com/q/982255

Интересно может ли так Windows ноут на ARM хоть один?
Re: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.24 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот попробовал Windows 11 ARM — вроде полноценная ось, как я понял все старые проги под Intel там будут работать.

Если ты попробовал уже то должен бы уже точно знать работают или нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.24 08:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Вот попробовал Windows 11 ARM — вроде полноценная ось, как я понял все старые проги под Intel там будут работать.

CC>Если ты попробовал уже то должен бы уже точно знать работают или нет.

Все не проверял — мои проги под .Net классический — работают. Включая инсталлер, созданный на WiX (т.е. нейтивный под Intel). VS скачал exe, установил — вроде ничем не отличается. Создал WinForms приложение и все успешно запустилось.

Пока не понимаю как это работает, скорее всего что-то типа Rosetta там.
Re[3]: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.01.24 09:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>>Вот попробовал Windows 11 ARM — вроде полноценная ось, как я понял все старые проги под Intel там будут работать.

CC>>Если ты попробовал уже то должен бы уже точно знать работают или нет.

S>Все не проверял — мои проги под .Net классический — работают. Включая инсталлер, созданный на WiX (т.е. нейтивный под Intel). VS скачал exe, установил — вроде ничем не отличается. Создал WinForms приложение и все успешно запустилось.


S>Пока не понимаю как это работает, скорее всего что-то типа Rosetta там.


Принцип работы эмуляции x86 на архитектуре ARM

Уровень WOW64 Windows позволяет выполнять код x86 в версии Arm64 Windows. Эмуляция x86 работает путем компиляции блоков инструкций x86 в инструкции Arm64 с оптимизацией для повышения производительности. Служба кэширует эти переведенные блоки кода, чтобы сократить затраты на перевод инструкций и разрешить оптимизацию при повторном запуске кода. Кэши создаются для каждого модуля, чтобы другие приложения могли использовать их при первом запуске.


Добавление поддержки Arm в приложение Для Windows

Arm64EC — создание и перенос приложений для собственной производительности в Arm
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 26.01.2024 9:48 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.01.24 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Уровень WOW64 Windows позволяет выполнять код x86 в версии Arm64 Windows. Эмуляция x86 работает путем компиляции блоков инструкций x86 в инструкции Arm64 с оптимизацией для повышения производительности. Служба кэширует эти переведенные блоки кода, чтобы сократить затраты на перевод инструкций и разрешить оптимизацию при повторном запуске кода. Кэши создаются для каждого модуля, чтобы другие приложения могли использовать их при первом запуске.


Т.е. по сути MS догнала Apple. По идее и ARM ноутбуки должны быть не хуже. Пока, как я понял, реального опыта использования особо нет.
Re[5]: Ноуты с Windows 11 ARM - сколько держат заряд
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.01.24 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>

S>>Уровень WOW64 Windows позволяет выполнять код x86 в версии Arm64 Windows. Эмуляция x86 работает путем компиляции блоков инструкций x86 в инструкции Arm64 с оптимизацией для повышения производительности. Служба кэширует эти переведенные блоки кода, чтобы сократить затраты на перевод инструкций и разрешить оптимизацию при повторном запуске кода. Кэши создаются для каждого модуля, чтобы другие приложения могли использовать их при первом запуске.


S>Т.е. по сути MS догнала Apple. По идее и ARM ноутбуки должны быть не хуже. Пока, как я понял, реального опыта использования особо нет.

Ну они пошли еще дальше ARM64EC. Сделали гибрид натива с эмуляцией
Windows 11 arm эмуляция x64

ARM64EC представляет собой двоичный интерфейс приложения (ABI), совместимый как с естественной архитектурой процессоров ARM64, так и с эмуляцией x64. Приложение целиком, отдельный процесс или даже модуль могут зависеть от x64, поэтому ARM64EC предоставляет возможность работать в интегрированном режиме наполовину — ключевую часть базы можно перенести на ARM64EC для налучшей производительности и автономности, тогда как любой код x64 будет выполняться в эмуляции. Microsoft отмечает, что технология существенно увеличит скорость работы изначально несовместимых приложений для Windows 11 на ARM, приблизив их к нативному уровню.

ARM64EC для Windows 11 позволяет переводить на ARM только часть приложения — другая будет эмулироваться

Одним из первых ARM64EC-приложений для Windows 11 на ARM станет Office. Опробовать 64-разрядную ARM-версию офисного пакета сейчас могут участники «Программы предварительной оценки Windows», установившие Windows 11 (сборка 22000.51). Она доступна для установки в канале Office Insider. Начать работу с ARM64EC можно, загрузив последние обновления Windows Insider SDK и Visual Studio Preview с официального сайта. Инструкция по созданию ARM64EC-приложений для Windows 11 на ARM также уже опубликована.


Кстати ОБЗОР WINDOWS DEV KIT 2023

Получается интересная ситуация. Apple больше не зависят от Intel и могут настраивать и улучшать свои чипы так, как хотят, а Microsoft в любом случае полагаются на Qualcomm. И в этом плане специальные чипы Snapdragon пока что отстают от Apple Silicon.

К счастью, осенью прошлого года Qualcomm анонсировали новую линейку чипов Oryon, которые должны появиться на рынке уже в 2024 году. Это стало возможно благодаря покупке компании Nuvia, которая как раз и состояла из бывших инженеров Apple, работавших над их ARM-процессорами. Так что нет никаких сомнений, что Qualcomm получится догнать Apple в конечном итоге. Нам остается только ждать, а разработчикам — обновлять свои приложения под новую архитектуру как раз с помощью Dev Kit 2023.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 26.01.2024 10:48 Serginio1 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.