что за прокладка?
От: strngr9  
Дата: 13.01.24 15:05
Оценка:
отмотал на нужный момент. когда он вытаскивает планку памяти, ее нет.
потом внезапно появляется. комментариев от него не услышал.

https://youtu.be/bzRkfAAYFyw?t=197
Re: что за прокладка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.01.24 15:12
Оценка:
Называется термопрокладка, обычно силиконовая. Помогает отводить тепло от платы памяти на материнскую плату. Если в мануале к материнской плате ничего про неё не упомянуто, я бы не стал её ставить.
Отредактировано 13.01.2024 15:15 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2024 15:14 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2024 15:14 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2024 15:13 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: что за прокладка?
От: strngr9  
Дата: 13.01.24 15:41
Оценка:
vsb>Называется термопрокладка, обычно силиконовая. Помогает отводить тепло от платы памяти на материнскую плату. Если в мануале к материнской плате ничего про неё не упомянуто, я бы не стал её ставить.

ее с памятью продают или дополнительно берут?
Re[3]: что за прокладка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.01.24 16:04
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

vsb>>Называется термопрокладка, обычно силиконовая. Помогает отводить тепло от платы памяти на материнскую плату. Если в мануале к материнской плате ничего про неё не упомянуто, я бы не стал её ставить.


S>ее с памятью продают или дополнительно берут?


Я в магазине радиотоваров видел. Наверное в крупных магазинах компьютерных товаров тоже будет. Может где-то и в комплекте с памятью или материнской платой будет, хотя мне не попадалось.
Re[3]: что за прокладка?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.01.24 16:38
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>ее с памятью продают или дополнительно берут?


Могут продать с устройством, для примера с радиаторами. Купить можешь отдельно в магазине электроники там где покупаешь компьютеры типа днс и прочих или на алиэкспрессе, потом нарежешь как надо.

Только учти, термопрокладка создана для передачи тепла как правило на радиатор. Если там не радиатор, а ты передаёшь тепло куда-то ещё, то это может быть не лучшей идеей.

А если не нужно проводить тепло, тогда лучше всего оставить воздушное пространство. Учитывая, что это штука на видео кривая вряд ли это не термопрокладка, они именно так и тянутся.

Может эта штука там и была, он же не показывал другую сторону планки когда доставал. Кстати, термопрокладки бывают разные, разной плотности, толщины, и даже материал разный, это просто для справки.
Re[4]: что за прокладка?
От: strngr9  
Дата: 13.01.24 16:40
Оценка:
V>Могут продать с устройством, для примера с радиаторами. Купить можешь отдельно в магазине электроники там где покупаешь компьютеры типа днс и прочих или на алиэкспрессе, потом нарежешь как надо.

V>Только учти, термопрокладка создана для передачи тепла как правило на радиатор. Если там не радиатор, а ты передаёшь тепло куда-то ещё, то это может быть не лучшей идеей.


V>А если не нужно проводить тепло, тогда лучше всего оставить воздушное пространство. Учитывая, что это штука на видео кривая вряд ли это не термопрокладка, они именно так и тянутся.


V>Может эта штука там и была, он же не показывал другую сторону планки когда доставал. Кстати, термопрокладки бывают разные, разной плотности, толщины, и даже материал разный, это просто для справки.


т.е. если радиатор не обнаружу — лучше не надо?
и вообще память разве сильно греется?
Re[5]: что за прокладка?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.01.24 16:54
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>т.е. если радиатор не обнаружу — лучше не надо?

S>и вообще память разве сильно греется?

Да, сильно. Видел поди комплекты десктопной оперативной памяти с радиаторами. Так вот они скорее всего установлены через термопрокладку. Ещё термопрокладки ставят на чипы видеопамяти в дискретных видеокартах к радиатору. А так же на SSD опять же к радиатору.

Процессоры CPU и GPU на десктопах чаще устанавливают через термопасту. А вот на ноутбуках может быть всё что угодно, как через термопасту, так и через термопрокладку. Зависит от разных факторов.

В ноутбуке если нет радиатора, то можно самому его поставить. Главное, чтобы радиатор не отдавал тепло куда не надо. А без радиатора термопрокладка по сути не нужна. Но в целом ноутбуки плохо апгрейдятся, можно сделать хуже охлаждение.
Re[6]: что за прокладка?
От: strngr9  
Дата: 13.01.24 17:01
Оценка:
V>В ноутбуке если нет радиатора, то можно самому его поставить. Главное, чтобы радиатор не отдавал тепло куда не надо. А без радиатора термопрокладка по сути не нужна. Но в целом ноутбуки плохо апгрейдятся, можно сделать хуже охлаждение.
судя по видео, при такой компоновке его врядли удастся поставить. или они в ноутах маленькие?
Re[7]: что за прокладка?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.01.24 18:14
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>судя по видео, при такой компоновке его врядли удастся поставить. или они в ноутах маленькие?


Для апгрейда те же китайцы на алиэкспресс продают в том числе медные пластины, да и куча всяких видов радиаторов. Но апгрейд это такое дело, если радиатор упрётся в корпус, то будет греться корпус

Будешь это чувствовать, когда держишь ноутбук. И не факт, что вообще будет положительный эффект. Так что я бы рекомендовал серьёзно подумать стоит ли ставить радиаторы и термопрокладки, если изначально их там не было.
Re[8]: что за прокладка?
От: strngr9  
Дата: 13.01.24 18:58
Оценка:
V>Будешь это чувствовать, когда держишь ноутбук. И не факт, что вообще будет положительный эффект. Так что я бы рекомендовал серьёзно подумать стоит ли ставить радиаторы и термопрокладки, если изначально их там не было.

ты подтвердил мои догадки...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.