Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 04:15
Оценка:
Тут:

  Скрытый текст


https://download.ru/files/ONnuYPnX


Больше всего нравится 1 — прямо балдею от форм-фактора. Цельнолитый алюминий, все отлично охлаждается и идеально работает. Какое-то время использовал его в качестве системного диска — примерно пол года — все отлично.

Вторая — это в виде брелока с веревочкой NoName — прямо супер, еще и на магнитиках. По задумке — носить в рюкзаке на случай если пожар и дом сгорит, то хотя бы что-то останется. 1 Тб M.2 в таком форм. факторе на момент покупки не было в наличии, поставил 512. Не густо, но самые главные данные как раз вместились.

Третья — SP. Продумана плохо, охлаждение весьма проблематично. Но зато легко открывается. Особо тоже проблем с ней не было. Вернее были проблемы до того как сделал охлаждение. Там это не предусмотрено — охлаждать нужно и контроллер самого девайса. Наверное корпус тут на 3 месте а охлаждение — самое плохое из возможных, фактически не продумали этот момент.

Последняя громоздкая самая дешевая из Orico — плюс ее — хороший радиатор. А так форм фактор оставляет желать лучшего. Открывается не удобно, выглядит громоздко, корпус на половину из пластика.

А так — весьма все это действенно и работает. В основном для бекапов используется.
Отредактировано 12.01.2024 4:20 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2024 4:17 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Моя коллекция SSD-флешек
От: Qulac Россия  
Дата: 12.01.24 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут:


S>
  Скрытый текст
S>Image: 1705291794

S>https://download.ru/files/ONnuYPnX



S>Больше всего нравится 1 — прямо балдею от форм-фактора. Цельнолитый алюминий, все отлично охлаждается и идеально работает. Какое-то время использовал его в качестве системного диска — примерно пол года — все отлично.


S>Вторая — это в виде брелока с веревочкой NoName — прямо супер, еще и на магнитиках. По задумке — носить в рюкзаке на случай если пожар и дом сгорит, то хотя бы что-то останется. 1 Тб M.2 в таком форм. факторе на момент покупки не было в наличии, поставил 512. Не густо, но самые главные данные как раз вместились.


S>Третья — SP. Продумана плохо, охлаждение весьма проблематично. Но зато легко открывается. Особо тоже проблем с ней не было. Вернее были проблемы до того как сделал охлаждение. Там это не предусмотрено — охлаждать нужно и контроллер самого девайса. Наверное корпус тут на 3 месте а охлаждение — самое плохое из возможных, фактически не продумали этот момент.


S>Последняя громоздкая самая дешевая из Orico — плюс ее — хороший радиатор. А так форм фактор оставляет желать лучшего. Открывается не удобно, выглядит громоздко, корпус на половину из пластика.


S>А так — весьма все это действенно и работает. В основном для бекапов используется.



Напомнил, что мегу нужно запустить для синхронизации. Я пользовался такими штуками но только давно, теперь мне просто меги хватает.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Моя коллекция SSD-флешек
От: strngr9  
Дата: 12.01.24 06:09
Оценка:
S>Больше всего нравится 1 — прямо балдею от форм-фактора. Цельнолитый алюминий, все отлично охлаждается и идеально работает. Какое-то время использовал его в качестве системного диска — примерно пол года — все отлично.

почему литый? штамповка скорее.
а что за ссд флешка? разве скорости юсб для ссд диска хватает?
Re[2]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Напомнил, что мегу нужно запустить для синхронизации. Я пользовался такими штуками но только давно, теперь мне просто меги хватает.


А если опять закроют их сервис одним днем?
Re[2]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 07:12
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>почему литый? штамповка скорее.


Та какая разница? Компактный, красивый, продуманный.

S>а что за ссд флешка? разве скорости юсб для ссд диска хватает?


Мне хватает скорости. Внутри — обычный SSD M2 диск — на который отдельная гарантия 5 лет, от брендов.
Re[3]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Qulac Россия  
Дата: 12.01.24 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Напомнил, что мегу нужно запустить для синхронизации. Я пользовался такими штуками но только давно, теперь мне просто меги хватает.


S>А если опять закроют их сервис одним днем?


Все может прейти в негодность и флешка тоже.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 07:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Все может прейти в негодность и флешка тоже.


Вот именно по этому их много разных. Вероятность что прямо все крякнутсся одним днем — не велика.
Re[3]: Моя коллекция SSD-флешек
От: strngr9  
Дата: 12.01.24 09:45
Оценка:
S>Мне хватает скорости. Внутри — обычный SSD M2 диск — на который отдельная гарантия 5 лет, от брендов.

а объективно, если со внутренним сравнивать или обычным хдд средним?
Re[4]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 09:50
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>а объективно, если со внутренним сравнивать или обычным хдд средним?


Производитель сих флешек Orico обещает 10 ГБит/сек, есть версии на 20. Но это только для новых USB-портов. У меня старый комп сейчас — там скорость 300-350 мегабайт (не мегабит а мегабайт) в секунду при копировании бекапа. Т.е. 1 Гиг за 3 сек. копируется.

HDD ноутбучный — это 50 мегабайт в секунду, т.е. в 7 раз медленнее.
Re[5]: Моя коллекция SSD-флешек
От: strngr9  
Дата: 12.01.24 10:44
Оценка:
S>HDD ноутбучный — это 50 мегабайт в секунду, т.е. в 7 раз медленнее.

фигасе. не думал, что юсб такой быстрый... надо тоже обзавестись тогда. для этих же целей...

а как определить — новый юсб порт или старый? у меня ноут 2023 года.
Разъемы USB Type-A
USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2 x2
Разъемы USB Type-C
Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2

это новый или старый?
Отредактировано 12.01.2024 10:49 strngr9 . Предыдущая версия .
Re[6]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 10:55
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>а как определить — новый юсб порт или старый? у меня ноут 2023 года.

S>Разъемы USB Type-A
S> USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2 x2
S>Разъемы USB Type-C
S> Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2

S>это новый или старый?


Новые, должно намного быстрее чем у меня.
Re[4]: Моя коллекция SSD-флешек
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.24 11:36
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>>Мне хватает скорости. Внутри — обычный SSD M2 диск — на который отдельная гарантия 5 лет, от брендов.


S>а объективно, если со внутренним сравнивать или обычным хдд средним?


Линейная скорость чтения/записи гигабайт в секунду. M.2 будет в несколько раз быстрей. При случайном доступе уже в USB упираться ничего не будет и скорость будет примерно как у M.2 (собственно внутри там или тупо M.2 SSD с переходником на USB, или что-то похожее). С HDD никакого сравнения, на несколько порядков быстрей.

Там правда нужен современный USB на компьютере и очень хороший кабель, который даёт полную пропускную способность. Но обычно с таким диском кабель в комплекте идёт.
Отредактировано 12.01.2024 11:37 vsb . Предыдущая версия .
Re: Моя коллекция SSD-флешек
От: opfor  
Дата: 12.01.24 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А так — весьма все это действенно и работает. В основном для бекапов используется.


Напомни плиз, сколько по деньгам вышла такая коробка без проблем с теплом + более менее надежный 1 Тб ССД ?
Re[2]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.24 23:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Напомни плиз, сколько по деньгам вышла такая коробка без проблем с теплом + более менее надежный 1 Тб ССД ?


Примерно 100 75 вернее долларов.
Отредактировано 12.01.2024 23:21 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Моя коллекция SSD-флешек
От: opfor  
Дата: 13.01.24 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Примерно 100 75 вернее долларов.


а какие m.2 хорошо зарекомендовали себя, по отзывам? Или они уже все хороши, кроме китайских нонеймов?
Re[4]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.01.24 01:49
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>а какие m.2 хорошо зарекомендовали себя, по отзывам? Или они уже все хороши, кроме китайских нонеймов?


Я брал WD с гарантией 60 месяцев. Но у них греется контроллер, возможно специально сделали так, чтобы сломалась и им попали чужие данные. Как бы потом продать в виде металлолома. Контроллер утоплен и обычная термо-прокладка не достает до него — пришлось вырезать спецом маленький квадратик прокладки на контроллер.

А так — оценить не возможно. Главный критерий — сколько проработает. А это можно узнать только через несколько лет, причем к тому времени эта информация не будет иметь значения т.к. все поменяется на рынке.
Re: Моя коллекция SSD-флешек
От: yoyozhik  
Дата: 13.01.24 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А так — весьма все это действенно и работает. В основном для бекапов используется.


Я хочу взять что то, чтоб бэкапить рабочие файлы с ноута в поездках и фотки скидывать.
минимальные размеры и вес.
Думаю взять: Корпус для HDD/SSD ASUS TUF Gaming A1 ESD-T1A — поскольку защищен.
И что то внутрь на 2ТБ, что посоветуете?
То есть используется редко, скажем 1 час, по один-два раза в неделю для бэкапа.
Но бултыхается в рюкзаке, может упасть, кто то сверху сесть может или чемодан кинуть,
случайно может попасть под дождь в сумке.
Re[2]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.01.24 02:11
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Думаю взять: Корпус для HDD/SSD ASUS TUF Gaming A1 ESD-T1A — поскольку защищен.


А будет ли оно хорошо охлаждаться? Я раньше думал что меня это не коснется, т.к. USB-порт старый и данных не так много.

Но именно вопрос охлаждения стал ключевым и было даже что отрубалась флешка из-за перегрева. Минут за 30 записи на диск.

Y>И что то внутрь на 2ТБ, что посоветуете?


Ну а как я могу посоветовать то? Вам же важно чтобы проработало лет 5. А у меня такого опыта нету — я еще даже года этой системой не пользуюсь. И через 5 лет, когда опыт будет — то он станет не актуальным.

Предлагаю ориентироваться на официальную гарантию и уделить особое внимание вопросу перегрева. В основном очевидные проблемы от перегрева. Греется очень сильно.

WD — уже писал.

В маленькой — стоит Micron. Термопрокладки везде поставил капитальные с учетом особенностей платы. И на контроллер девайса и на контроллер SSD и на мудули памяти — везде Так вот — эта маленькая греется сам корпус примерно до 70 градусов — по этому я вешаю влажную салфетку на нее, пока копирую туда данные. Влажная салфетка становится сухой — вешаю вторую. Это если запись идет, в холостом режиме не так критично.
Re[3]: Моя коллекция SSD-флешек
От: opfor  
Дата: 13.01.24 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так вот — эта маленькая греется сам корпус примерно до 70 градусов — по этому я вешаю влажную салфетку на нее, пока копирую туда данные. Влажная салфетка становится сухой — вешаю вторую. Это если запись идет, в холостом режиме не так критично.


да уж, user experience
Отредактировано 13.01.2024 15:05 opfor . Предыдущая версия .
Re[4]: Моя коллекция SSD-флешек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.01.24 20:56
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

S>>Так вот — эта маленькая греется сам корпус примерно до 70 градусов — по этому я вешаю влажную салфетку на нее, пока копирую туда данные. Влажная салфетка становится сухой — вешаю вторую. Это если запись идет, в холостом режиме не так критично.


O>да уж, user experience


Ну а что делать то? Эта платка Micron SSD не плоха, но греется как утюг. Не знаю в чем проблема, сначала думал что подделка — но вроде похоже на оригинал по фото. Вот такая особенность у нее.

Решил там хранить долгосрочные бекапы — записываю не так часто. По этому можно и с салфетками.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.