расширение памяти на ноуте
От: strngr9  
Дата: 10.01.24 18:44
Оценка:
у меня одна планка торчит, а гнезда два. одно пустое. если винде верить.
соответственно пара вопросов:
— планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)
— опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет. наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили? его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то? может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?
Re: расширение памяти на ноуте
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.24 19:06
Оценка: +1
Зависит от конкретной модели ноутбука (особенно разборка).
Рекомендую в первую очередь поискать в google/youtube разборку именно этой модели.

Планки не обязаны быть одного объема. Но можно ли в конкретный ноут впихнуть конкретную планку, вопрос открытый. Могут быть особенности BIOS, который, скажем, не поддерживает определенные варианты. Особенно с этими non-binary планками по 48 Гб, далеко не каждый ноут осилит.
Re[2]: расширение памяти на ноуте
От: strngr9  
Дата: 10.01.24 19:36
Оценка:
SD>Планки не обязаны быть одного объема. Но можно ли в конкретный ноут впихнуть конкретную планку, вопрос открытый. Могут быть особенности BIOS, который, скажем, не поддерживает определенные варианты. Особенно с этими non-binary планками по 48 Гб, далеко не каждый ноут осилит.

фигасе. не слышал про планки 48 ) может еще и нечетные бывают? )
кстати, как это можно определить, какие поддерживаются?
Re: расширение памяти на ноуте
От: _ilya_  
Дата: 10.01.24 20:08
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>- планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)

S>- опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет. наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили? его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то? может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?

Можно разного. Но не все планки могут заработать — там очень много параметров, в старых могут не работать сильно новые высокочастотные.
Ноут разбирается запросто за час, просто посмотри разбор своей модели на ютубе. Для смены памяти я бы в сервис не обращался...(но на память ограничения есть — и по объему и по типу, сколько рангов, частота... вообщем выбрать нужно подходящую и это скорее будет не самая дорогая а скорее для старого ноута очень таки дешевая из подходящих) Там все не так сложно, просто посмотреть как чего открывать, внутри просто плата, если там и сокет то и проц меняется запросто.

P.S. что за ноут/материнка(чипсет)/проц написал бы, было бы быстрее. Где-то 50/50 что в ноуте память распаяна, т.е. нет разъемов (но обычно есть место для чипов, и шанс что припаяв такие они заработают, но не всегда). Вообще разбирать надо, точнее заднюю крышку снять и все будет видно и понятно. Проблемно она снимается только на ультрабуках. Если ноут обычный, то должно все элементарно сниматься.
Отредактировано 10.01.2024 22:37 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2024 20:15 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.01.2024 20:13 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.01.2024 20:10 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: расширение памяти на ноуте
От: xma  
Дата: 10.01.24 20:16
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>у меня одна планка торчит, а гнезда два. одно пустое. если винде верить.

погугли для начала сколько максимум RAM поддерживает ноут, может он 16GBx2 как максимум держит

S>соответственно пара вопросов:

S>- планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)
ты программист ваще или чё ? смысл там 2-3 тыщи экономить, ещё и с перспективами гиммороя несоместимости или несогласованности в работе планок ?

32 ГБx2 — 14700 руб в DNS стоит, а старые 16 GB можешь толкнуть в комиссионку (деньги сразу дают) за пол цены (ну или толкнуть на авито чуть подороже), но по моему время прогера стоит гораздо дороже чем возиться с этим (разве что оно по пути, или курьер из дома заберёт) из за пары тыр (разве что просто проветрится, или как новый интересный опыт)

S>- опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет.


ну так купи отвёртку (крестовую) с намагниченным концом (винты откручивать) и плоскую (крышку отколупывать), закажи да те — хоть на дом привезут

S>наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили?

посмотри на youtube как на твоём ноуте задняя крышка снимается (небольшое окошечко внизу, для доступа к винту и памяти), и посмотри как память доставать и вставлять — последнее особенно элементарно (но нужно знать и один раз увидеть как это делать)

если специального окна нету откручивающегося, то видимо придётся полностью заднюю крышку откручивать — не знаю какие там ньюансы есть (возможно придётся внимательно почитать и почекать видео, но всё решаемо), но если сможешь договорится чтоб тебе по быстрому всё заменили (что не факт, возможно на неделю могут растянуть, а то и на две) тогда может это тоже для тебя вариант (возможно запросят побольше бабла за срочность, если вообще есть такая услуга)

S>его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то?

минут 5-10, максимум 15 (если в первый раз)

S>может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?

напиши им вопрос, и заодно пока они отвечают — сразу почекай как самому заменить, возможно ты справишься быстрее чем придёт их ответ
Re: расширение памяти на ноуте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.01.24 20:23
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>- планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)


Чипсет может поддерживать двухканальный режим. Он включится, только если обе планки одинакового размера. Но может о не поддерживать.

Есть смысл сходить на сайт производителя памяти и посмотреть, какие планки совместимы с данным ноутбуком.

S>- опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет. наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили? его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то? может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?


Я бы посмитрел на ютьюбе, как эта модель разбирается, и сам воткнул. Во всяком случае, если в кине разборка данного ноута не выглядит устрашающей.

Договориться попросутствовать при замене, наверное, можно, но надо обзванивать конкретные точки и договариваться.
Re[3]: расширение памяти на ноуте
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.24 21:10
Оценка: :))
S>фигасе. не слышал про планки 48 ) может еще и нечетные бывают? )

Бывают, конечно, — например, 1 Гб (число нечетное).

S>кстати, как это можно определить, какие поддерживаются?


Железобетонный способ — HCL, hardware compatibility list. Но очень редко когда производители его публикуют и поддерживают. Поэтому очевидный и простой вариант — посмотреть, что за характеристики у уже работающего модуля (частота и задержки), и взять что-то аналогичное.
Re: расширение памяти на ноуте
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.01.24 23:24
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>- планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)


Можно разного размера. Но если поставить одинаковые, и ноут поддерживает двухканальный доступ, то будет работать быстрее.

S>- опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет. наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили? его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то? может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?


У меня никогда проблем не возникало поставить самому (15 минут на thinkpad), гарания при добавлении пмяти сохраняется. Из инструмента была нужна только отвертка маленькая.
Но зависит от ноута, насколько там удобно сделана замена. У некторых даже просто крышка есть отдельная на одном винте для доступа к памяти.
Отредактировано 10.01.2024 23:27 bnk . Предыдущая версия .
Re: расширение памяти на ноуте
От: SomeOne_TT  
Дата: 10.01.24 23:45
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>у меня одна планка торчит, а гнезда два. одно пустое. если винде верить.

S>соответственно пара вопросов:
S>- планки должны быть одинакового объема? нельзя например вставить — одна 16, другая 32? (16 просто торчит, выбрасывать и делать 2 по 32 как-то стремно...)
S>- опыта разборки ноутов не имею да и инструмента нет. наверное в ремонт обращаться придется, чтоб вставили? его там не выпотрошат? процедура, как я понимаю, если рука набита на час где-то? может тогда имеет смысл с ними время согласовать, чтобы сразу занялись при мне?

— планки должны быть одинакового размера.
— заранее надо узнать максимальную емкость памяти своей системной платы и покупать под нее.
— в крупных магазинах вроде DNS могут и память привести и установить и ноутбук почистить, сходи да узнай, есть ли у них такое.
Re: расширение памяти на ноуте
От: paucity  
Дата: 11.01.24 02:09
Оценка: +2
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>... если винде верить.


Нашел чему верить

Кстати, не факт, что там планка торчит -- бывает припаеная к материнке память и свободное гнездо, мда

S>соответственно пара вопросов:


Ты бы конкретно модель и параметры (проц, например) ноута указал, знающий народ бы точнее подсказал (мне тут хорошо помогли с апгрейдом памяти), а так, сам понимаешь, вилами на кофейной гуще гадать
Re[2]: расширение памяти на ноуте
От: paucity  
Дата: 11.01.24 02:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть смысл сходить на сайт производителя памяти и посмотреть, какие планки совместимы с данным ноутбуком.


Наверное, наоборот на сайт производителя ноутбука.
Re[3]: расширение памяти на ноуте
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.01.24 02:23
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

Pzz>>Есть смысл сходить на сайт производителя памяти и посмотреть, какие планки совместимы с данным ноутбуком.


P>Наверное, наоборот на сайт производителя ноутбука.


Нет, памяти. У crucial(micron) на сайте например можно посмотреть с совместимые ноуты.

https://www.crucial.com/upgrades

https://www.crucial.com/store/systemscanner
Отредактировано 11.01.2024 2:23 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: расширение памяти на ноуте
От: paucity  
Дата: 11.01.24 02:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Нет, памяти. У crucial(micron) на сайте например можно посмотреть с совместимые ноуты.


Ага, я как раз пару раз ставил crucial планки, которые по уверению и crucial.com, и memory finder на newegg.com и живых консультантов с microcenter.com совершенно не подходили к ноутбукам.

Первый раз, на lenovo.com откопал спеки на поддерживаемую память, второй раз по названию модели на рсдн помогли.
Re[2]: расширение памяти на ноуте
От: strngr9  
Дата: 11.01.24 04:38
Оценка:
P>Ты бы конкретно модель и параметры (проц, например) ноута указал, знающий народ бы точнее подсказал (мне тут хорошо помогли с апгрейдом памяти), а так, сам понимаешь, вилами на кофейной гуще гадать

вот такой
https://www.dns-shop.ru/product/14b52eec10bfed20/156-noutbuk-aorus-15-9kf-cernyj/characteristics/
Re[4]: расширение памяти на ноуте
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.01.24 08:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Бывают, конечно, — например, 1 Гб (число нечетное).


Гигабайт — чётное число, и при умножении оно остается — чётным
Re[3]: расширение памяти на ноуте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.24 08:14
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

Pzz>>Есть смысл сходить на сайт производителя памяти и посмотреть, какие планки совместимы с данным ноутбуком.


P>Наверное, наоборот на сайт производителя ноутбука.


Производитель ноута будет рекламировать память того производителя памяти, который за это платит. Производитель же памяти упомянет все ноуты, с которыми они уверены, что не будет проблем

Я уже много лет везде использую Kingston ValueRam. У них есть подбор планок по модели материнки/ноутбука и я с ними вообще никогда не имел никаких проблем.
Re[3]: расширение памяти на ноуте
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.01.24 08:16
Оценка:
Здравствуйте, strngr9, Вы писали:

S>https://www.dns-shop.ru/product/14b52eec10bfed20/156-noutbuk-aorus-15-9kf-cernyj/characteristics/


Там в отзыве написано:

Недостатки
нужно тащить в днс чтоб воткнуть мозги и ссд


Так и сделай
Re: расширение памяти на ноуте
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 11.01.24 08:38
Оценка: 2 (1)
При добавлении памяти в ноут я смотрел чтоб частота и тайминги новой планки совпадали. Есть программка AIDA, там это можно посмотреть.
Re[4]: расширение памяти на ноуте
От: strngr9  
Дата: 11.01.24 09:23
Оценка:
S>Так и сделай
судя по фотке снизу (свой пока нет возможности перевернуть), при наличии отвертки — может и не придется... хз. подумаю.
Re[2]: расширение памяти на ноуте
От: strngr9  
Дата: 11.01.24 09:25
Оценка:
S>При добавлении памяти в ноут я смотрел чтоб частота и тайминги новой планки совпадали. Есть программка AIDA, там это можно посмотреть.

да поглядел сколько ддр5 стоит. и правда наверное 2 по 32 возьму. частоты памяти кстати для такого ноута наверное предостаточно 4800?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.