Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.01.24 06:23
Оценка: :))) :))
Вот, как-то в черную пятницу на али продали наушники аля AirPods. Емнип за 1 доллар при условии покупки минимум 3 вещей из списка черной пятницы.

И они очень похожи на оригинал. Коробочка так вообще добротная, с металлической вставкой — идеальная прямо. Все заряжается и т.д. Понятно что там нет отслеживания через FindMy — но это и не требовалось.

Проблема в другом — эти наушники хотя и работают, музыка звучит, голос слышно и т.д. Но они просто пищалки. Никакого наслаждения от прослушивания музыки через них нет

И так разобраться — хорошие наушники студийные стоят как ноутбук — т.е. около 400-500 долларов. Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.
Re: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.24 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И так разобраться — хорошие наушники студийные стоят как ноутбук — т.е. около 400-500 долларов. Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.


Сделай раз это всего лишь мембрана с катушкой и кольцо магнита. Только если произойдёт фантастический сценарий и у тебя получится ты подумаешь: "Постойте ка, я сделал хорошие студийные наушники. Зачем мне продавать их за $1 или за $100, когда я могу их продать за $400-500".

И так появится ещё один производитель студийных наушников. А по большому счёту дёшево тебе их не сделать. Посмотри на программы, им не нужен материал или особые станки, но много ли ты их наделал, чтобы прямо люди сказали: — "Вау. Заткнись и возьми мои деньги.". А наушники потребуют много всего.

Я когда думал над подобным, то понял, что для начала те же наушники можно было бы начертить и рассчитать в 3D CAD/CAE. А ты попробуй хотя бы начерти, может оказаться, что там не всё так просто. Много ты видел высококачественных чертежей в отличном качестве. А те кто треплются о том, что всё просто сами не спешат даже чертить, не говоря уже о том, чтобы сделать.

Ну и самое главное, наушники вообще-то тоже сложный прибор. А ты посмотри цены на какие-нибудь строительные материалы. Они стоят очень дорого, даже дороже ноутбука, хотя накопать тот же песочек на аналогичную сумму не в пример проще, чем сделать процессор. Вот такая вот экономика.

Или сравни цену воды в магазине и микросхемы контроллера. Почему ардуино стоит так мало у китайцев, что любой дурак мог бы накачать воды вместо того чтобы покупать её в магазине и сэкономив денег купить ардуино.
Re: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Maniacal Россия  
Дата: 10.01.24 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И так разобраться — хорошие наушники студийные стоят как ноутбук — т.е. около 400-500 долларов. Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.


У меня Xiaomi Air 2 Pro. Звучание идеальное, хоть и вставные. А они даже не арматурные, где используется по несколько мембран на каждое ухо. Для студии не подойдут, уши устанут и серой забьются.

А так от типа наушников зависит, басы только на наушниках закрытого типа нормальные будут.
Re: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: fmiracle  
Дата: 10.01.24 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.


Ну да, мембраны и катушки полностью достаточно чтобы они работали.
Правда, при таком простом исполнении есть маленькая проблемка:

S> эти наушники хотя и работают, музыка звучит, голос слышно и т.д. Но они просто пищалки. Никакого наслаждения от прослушивания музыки через них нет
Re[2]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.01.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну да, мембраны и катушки полностью достаточно чтобы они работали.

F>Правда, при таком простом исполнении есть маленькая проблемка:

А для качественного звучания — золотая мембрана что ли нужна? Почему китайцы не могут просто скопировать как и все другое? Может там наноматериалы нужны?
Re[3]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Muxa  
Дата: 10.01.24 07:31
Оценка:
F>>Ну да, мембраны и катушки полностью достаточно чтобы они работали.
F>>Правда, при таком простом исполнении есть маленькая проблемка:

S>А для качественного звучания — золотая мембрана что ли нужна? Почему китайцы не могут просто скопировать как и все другое? Может там наноматериалы нужны?


Почему не могут?
Могут и скопировали, только продают за плюс/минус теже деньги.
Re: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.24 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>на али продали наушники аля AirPods.


Чувак, тебе следует пойти покупать биткоины у цыган около метро.

S> Емнип за 1 доллар при условии покупки минимум 3 вещей из списка черной пятницы.

Не, ну точно!!!
"Купи три колеса по цене четырёх, и четвёртое тоже купи" (С)

S>Но они просто пищалки. Никакого наслаждения от прослушивания музыки через них нет

Я правильно понимаю что ты ожидал получить хорошую вешь?


S>Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.

А вот нихрена не просто. Особенно когда размер становится маленький и надо обманывать много физики.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.24 11:57
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

S>>Почему так сложно их сделать? Это же просто мембрана с катушкой и кольцо магнита — ничего такого.

F>Ну да, мембраны и катушки полностью достаточно чтобы они работали.

Ни слова больше.


Тупые Наушники фото
Re[3]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.01.24 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А для качественного звучания — золотая мембрана что ли нужна? Почему китайцы не могут просто скопировать как и все другое? Может там наноматериалы нужны?


Ну по крайней мере — за 1 доллар продавать такие наушники точно не получится
Re: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.01.24 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Проблема в другом — эти наушники хотя и работают, музыка звучит, голос слышно и т.д. Но они просто пищалки. Никакого наслаждения от прослушивания музыки через них нет

А как твое наслаждение связано с наушниками?
Пищалки — это как?
Re[2]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.01.24 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А как твое наслаждение связано с наушниками?

V>Пищалки — это как?

Думаю АЧХ всему виной. Пищалки — нет басов и среднего диапазона, зато много высоких частот.
Re[3]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.01.24 15:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю АЧХ всему виной. Пищалки — нет басов и среднего диапазона, зато много высоких частот.

В общем с тобой всё ясно. Для таких, как ты Apple выпускает специальные наушники. Другие тебе не подойдут вообще, могу сразу сказать.
Re[4]: Почему так сложно сделать хорошие наушники?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.01.24 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>В общем с тобой всё ясно. Для таких, как ты Apple выпускает специальные наушники. Другие тебе не подойдут вообще, могу сразу сказать.


Ну чего не подойдут. Были у меня Beyerdynamics — отличные.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.