Популярная подстава при покупке MacBook - о чем думает Apple
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.01.24 11:38
Оценка: 1 (1) :))) :))) :))
Вот фигня же бывает — никогда не догадаешься, пока не влипнешь. Или нужно часами видео смотреть перед покупкой.

Есть такая штука как MDM — когда комп. управляется организацией. Его можно заблокировать, поставить доп. ограничения и пр.

Ну, в принципе, это вроде не секрет и как бы сразу проверяешь есть ли рабочий профиль.

Заноза в другом — можно этот профиль снести с помощью нехитрого скрипта — типа https://skipmdm.com/en — и все будет выглядеть как будто макбук нормальный без AppleId, как будто все чисто и законно. Но! До первого сброса системы — тогда сразу затребует войт в корпоративный аккаунт. Можно обойти тем же скриптом, но нет гарантии что в один прекрасный момент с очередным обновлением ваш любимый мак не превратится в кирпич

Т.е. фактически даже если мак новый и в коробке, даже не распечатанный — у вас не будет прав собственности на него — им владеет компания и она же его может окирпичить в любой момент Уже не говорю о возможных проблемах с законом у вас — придется доказывать что не украли а сами терпило.

Думаю что это работает так. Джамшут (мне попался от международной компании — филиал в Индии) получает на работе мак, решает подзаработать деньжат. Сбрасывает его и отдает перекупу. На работе говорит что потерял/украли. Те перевозят через границу и продают в другой стране несведущим людям.

Никаким образом это проверить не возможно — только полный сброс системы.

И ваш покорный и на этот раз влип в данную историю — радуйтесь хейтеры В погоне за дешевизной, конечно. И тут вы мне не подсказали на что смотреть, так что и ваша вина в этом есть: https://rsdn.org/forum/hardware/8662275.flat
Автор: Shmj
Дата: 05.01 11:52


Благо продавец был с рейтингом и согласился на возврат, но, конечно, все дорожные расходы пришлось компенсировать с лихвой.

Пишу чтобы вы тоже знали.
Отредактировано 09.01.2024 11:41 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.