Складные телефоны- чем плохо?
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.01.24 20:24
Оценка:

Складные устройства, внутренний экран которых раскрывается горизонтально или вертикально, едва смогли захватить более 1 % от продаж всех смартфонов в мире, — и это спустя пять лет с их появления. Но ставшая основателем данного сегмента Samsung наращивает усилия по выпуску складных смартфонов и увеличивает вложения в маркетинг.



https://3dnews.ru/1098233/skladnie-smartfoni-poka-ne-stali-massovimi-no-proizvoditeli-ne-otchaivayutsya

Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: Osaka  
Дата: 02.01.24 20:35
Оценка: +1
Аё>https://3dnews.ru/1098233/skladnie-smartfoni-poka-ne-stali-massovimi-no-proizvoditeli-ne-otchaivayutsya
Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?
Нетехнологично при использовании. Туда-сюда 100 раз в день раскладывать слишком долго и утомительно.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.01.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?


Если бы я захотел купить такой смартфон, то прежде всего обратил бы внимание на недостатки.

1. Полоса по центру экрана. В этом плане обычный смартфон можно считать совершенством, так как такой полосы там нет.

2. Ненадёжность экрана. Сколько он выдержит сгибаний, что произойдёт при попадании песчинок при закрытии экрана, как его дополнительно защитить плёнкой или стеклом.

3. Ненадёжность шарниров и шлейфов. Сгибается не только экран, но и прочие шарниры и шлейфы, вот так сразу непонятно насколько это надёжно и ремонтопригодно в случае поломки.

4. Неполное сгибание экрана. А теперь обрати внимание, что смартфон сгибается и складывается не полностью, потому что во-первых экран не гнётся под нулевой угол, а во-вторых если сложить экран плоскостью, а внутри окажется песчинка, то экран повредится, потому я думаю и не делают полное сгибание.

Вот у меня был случай, я прислонял смартфон на полу с линолиумом к стене. Однажды он упал экраном вниз на линолиум и экран не треснул как это бывает, когда он падает с высоты, просто осталась щербинка на стекле.

Я как и при трещине просто выкинул стекло и установил новое. Но вот как раз из-за этого смартфоны нельзя схлопывать плоскостями, если нет дополнительной защиты. Или надо делать бордюры по бокам, чтобы для песчинок оставалось место.

Как-то я читал статью и там сравнивался хуавей и самсунг и был вид сбоку когда они закрыты. Не просто "ой смотрите я сложил смартфон, как он мне нравится", а конкретно показали какие щели остаются.

А ещё есть два вида складных смартфонов.
1. Одни раскрываются как планшет, но при этом по толщине больше обычных лопат.
2. Другие напротив раскрываются как смартфон лопата, а в сложенном состоянии меньше по площади.

То есть ещё нужно выбрать тип складного смартфона, а не просто производителя и модель. Причём планшетообразные не сохраняют соотношение сторон экрана, потому читать с них книги явно будет лучше, чем смотреть видосики.

При этом я вообще не говорю о других характеристиках смартфона, вроде веса и ёмкости аккумулятора, которые тоже отличаются. Смысл в том, что пока такой смартфон не купишь, а у меня его к примеру нет, то и оценить преимущества складывания не получится.

Потому складные компактные смартфоны это для гламурной публики, "типа смотри, у меня такой складной маленький смартфон, эмейзинг, вандерфул". А складные планшетообразные смартфоны для гиков, "типа смотри, у меня планшет складывается, на нём несколько экранов, планшетосмартфон, я хакер".

Но у обычных людей всё это явно вызывает сомнение. То есть не то, что складные смартфоны говно, а просто есть сомнения, что их стоит покупать. И в первую очередь их вызывает полоса по середине экрана.

Потому лично я считаю для компактных складных смартфонов нужно поработать над гламурностью, так как с обоих сторон будет крышка. А для планшетообразных в принципе пофигу, там же сильные хакеры привыкшие таскать всё, что угодно не взирая на вес.

Но в технологическом плане складным смартфонам ещё развиваться и развиваться. Если бы ты за ними следил, то видел бы, что их конструктив менялся с каждой моделью включая самые последние. То есть это всё ещё экспериментальная технология не вошедшая в период зрелости.
Re[2]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.01.24 21:51
Оценка: -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>1. Полоса по центру экрана. В этом плане обычный смартфон можно считать совершенством, так как такой полосы там нет.


V>2. Ненадёжность экрана. Сколько он выдержит сгибаний, что произойдёт при попадании песчинок при закрытии экрана, как его дополнительно защитить плёнкой или стеклом.



Так и обычный телефон- лопата проживёт 4-5 лет от силы. Толку от целого экрана, если батарейка отвалилась и корпус само-разрушается в чёрное пачкающееся говно?
Re[3]: Складные телефоны- чем плохо?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.01.24 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Так и обычный телефон- лопата проживёт 4-5 лет от силы. Толку от целого экрана, если батарейка отвалилась и корпус само-разрушается в чёрное пачкающееся говно?


Батарею можно заменить, а корпус защищается различными видами чехлов и стёкол. Хотя гламурная публика не одевает на свои смартфоны ни чехлы, ни стёкла, ни даже плёнку. Потому я и говорю, что им складные смартфоны могут зайти, хотя для тех тоже есть защита, но с экраном там не всё так просто.

Если тебе помимо явных претензий к полосе по центру экрана нужны ещё аргументы против, то рекомендую посмотреть обзоры на складные смартфоны на ютубе. Прямо открывай интересующую модель и тебе там всё расскажут, но придётся посмотреть множество видео.

Ну и как бы не забывай про Apple, которые внедряли выпуклые камеры на корпусе, чёлки и прочую муть и фанаты их хвалили. Когда они выпустят складной смартфон, а они вопреки заблуждениям яблочных фанатов движутся медленней остальной индустрии, тогда можно будет говорить о популяризации складных смартфонов.

А так складные смартфоны продают и совершенствуют с каждым годом. Они далеки от идеала, но ничто не мешает их купить. Опять же повторюсь, не только мне не нравится полоса по центру экрана, людей которые купили раскладушку это тоже напрягает, они об этом пишут в пользовательских обзорах и комментариях.

Так что тут два варианта, или устранить полосу, тогда раскладной смартфон станет технологичным, или сделать раскладной iPhone, фанатам коих дофига плевать на выпуклые камеры и чёлки, так что и полоса по центру в их глазах скорее будет супер инновацией нежели бельмом на глазу.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: Alekzander  
Дата: 02.01.24 22:52
Оценка: +5
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>https://3dnews.ru/1098233/skladnie-smartfoni-poka-ne-stali-massovimi-no-proizvoditeli-ne-otchaivayutsya


Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?


Аналитики говорят, что потребителей отпугивают цены, а также соображения по поводу надёжности и полезности форм-фактора.


Аналитики правы.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.01.24 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?


Только цена. Я бы купил, если бы стоил как планшет + 20% за возможность складывать. А так оно не особо нужно переплачивать — планшет не сложно в рюкзак кинуть.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: rosencrantz США  
Дата: 03.01.24 01:41
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?


Быстро сломается. Или ещё хуже — не сломается, а немного испортится.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: aik Австралия  
Дата: 03.01.24 02:10
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?


Как будто цены мало. А так https://www.motorola.com.au/smartphones-razr-gen-2 кажется годным, но батарея наверняка расстоит.
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.24 02:32
Оценка: +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?

Ты не поверишь: складным экраном.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Складные телефоны- чем плохо?
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.24 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Так и обычный телефон- лопата проживёт 4-5 лет от силы.

Открывашка столько не проживёт.
Чем больше механически двигающихся частей — тем больше риск поломки.

Аё>батарейка отвалилась

Это как?

Аё>корпус само-разрушается в чёрное пачкающееся говно?

Ты про что вообще?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Складные телефоны- чем плохо?
От: Vzhyk2  
Дата: 03.01.24 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?

Ты сам написал — цена. И второй фактор — крышка отваливается. Третий фактор — неудобно пользоваться.
Re[4]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Vzhyk2  
Дата: 03.01.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты про что вообще?

Иногда китайцы на всякую копеечную муть пускают пластики, что за 2-3 года превращаются в липкую дрянь (такое часто у мышек случается, даже у брендовых, но сделанных в Китае).
Возможно он на телефон с таким пластиком нарывался.
Re[2]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Vzhyk2  
Дата: 03.01.24 05:40
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Как будто цены мало. А так https://www.motorola.com.au/smartphones-razr-gen-2 кажется годным, но батарея наверняка расстоит.

Полное гуано. Но если будет розовенький, то какой гламурной девочке понравится — отлично поместится в сумочку рядом с пудреницей.
Re[5]: Складные телефоны- чем плохо?
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.24 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Возможно он на телефон с таким пластиком нарывался.

Казалось бы, насколько может быть сложно не покупать откровенное говно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Складные телефоны- чем плохо?
От: aik Австралия  
Дата: 03.01.24 08:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>Помимо негуманной цены, чем эти устройства непопулярны?

CC>Ты не поверишь: складным экраном.

и не верю — складной экран гарантирует что экран случайно не неразблокируется (андроидная фича — экран нельзя заблокировать, никогда). суперфича.
Отредактировано 03.01.2024 10:26 aik . Предыдущая версия .
Re[3]: Складные телефоны- чем плохо?
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.24 15:48
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>и не верю — складной экран гарантирует что экран случайно не неразблокируется

Объясни как экран в принципе может случайно разблокироваться?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Vzhyk2  
Дата: 03.01.24 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Объясни как экран в принципе может случайно разблокироваться?

Они в Австралии на голове ходят. Может у них смартфоны самостоятельно разблокируются.
Re[5]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Артём Австралия жж
Дата: 03.01.24 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

CC>>Ты про что вообще?

V>Иногда китайцы на всякую копеечную муть пускают пластики, что за 2-3 года превращаются в липкую дрянь (такое часто у мышек случается, даже у брендовых, но сделанных в Китае).
V>Возможно он на телефон с таким пластиком нарывался.

Что значит "иногда"? И почему "копеечную муть"? Вся электроника собирается в Китае. На большинстве брендовых устройств пластик декомпозируется в пачкающее чёрное гуано через 3-5лет. За яблодевайсами этого не замечал, но там другие заморочки-они просто ломаются.
Re[2]: Складные телефоны- чем плохо?
От: Артём Австралия жж
Дата: 03.01.24 21:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Как будто цены мало. А так https://www.motorola.com.au/smartphones-razr-gen-2 кажется годным, но батарея наверняка расстоит.


Цена негуманная около 1500 кенгурей, как у fold4 уже прошлогодней, старой модели. Раскладушки приятные в руках- трогал в магазине.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.