USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 25.12.23 16:18
Оценка:
Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.

Вопрос: USB-звуковухи могут обеспечить такое же качество звука? Лучше не надо, если для вас Риалтек звучит как говно, проходите мимо, пожалуйста. Надо всего лишь не хуже. И какие ещё есть подводные камни?

Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.
Re: USB-звуковухи
От: Osaka  
Дата: 25.12.23 16:47
Оценка: 12 (1)
A>какие ещё есть подводные камни?
Питание надо чтобы было от компа. Мелкий отдельный БП при просадках 220 (по вечерам) даёт наводки на звук.
Ну и вообще USB часто отваливается с синими экранами при проблемах с питанием. Если нужна долгая работа без перезагрузок, то лучше без USB.
Re[2]: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 25.12.23 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

A>>какие ещё есть подводные камни?

O>Питание надо чтобы было от компа. Мелкий отдельный БП при просадках 220 (по вечерам) даёт наводки на звук.
O>Ну и вообще USB часто отваливается с синими экранами при проблемах с питанием. Если нужна долгая работа без перезагрузок, то лучше без USB.

А бывают с отдельным БП? Я пока искал на маркетах, таких просто ни одной не попадалось.
Re: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 25.12.23 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.


A>Вопрос: USB-звуковухи могут обеспечить такое же качество звука? Лучше не надо, если для вас Риалтек звучит как говно, проходите мимо, пожалуйста. Надо всего лишь не хуже. И какие ещё есть подводные камни?


A>Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.


Подумал, что лучше купить, да послушать. По результатам отпишусь. Но вы всё равно расскажите по теме, если что-нибудь знаете
Отредактировано 25.12.2023 17:04 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[3]: USB-звуковухи
От: Osaka  
Дата: 25.12.23 17:06
Оценка:
A>А бывают с отдельным БП? Я пока искал на маркетах, таких просто ни одной не попадалось.
У хаба бывает.
Re: USB-звуковухи
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.12.23 17:08
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.


ну типа вот есть: https://my.creative.com/p/sound-cards/sound-blaster-play-3
https://www.citilink.ru/product/zvukovaya-karta-usb-creative-sound-blaster-play-3-2-0-ret-70sb17300000-479889/
PCI-E тоже есть: https://www.citilink.ru/product/zvukovaya-karta-pci-e-8738-5-1-bulk-asia-pcie-8738-6c-779785/
Re: USB-звуковухи
От: yoyozhik  
Дата: 25.12.23 17:11
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.


A>Вопрос: USB-звуковухи могут обеспечить такое же качество звука? Лучше не надо, если для вас Риалтек звучит как говно, проходите мимо, пожалуйста. Надо всего лишь не хуже. И какие ещё есть подводные камни?


У меня беспроводные наушники ROG с USB-передатчиком — пашут лучше встроенной.
Использую на куче компов, перетыкаю: Дома на десктопе, в дороге на ноутах.
Даже со смартфоном пашут. (Там разъем usb-c и переходник на стандартный usb).
Уверен и просто колонки есть с usb входом, просто первые найденные: https://ozon.ru/t/qbpA2Lg

Еще можно через usb-bluetooth адаптер конектить.

звукавуха в таких кейсах не нужна.
Отредактировано 25.12.2023 17:19 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re: USB-звуковухи
От: _ilya_  
Дата: 25.12.23 19:59
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.


Очень гуманно. https://aliexpress.ru/item/1005006054578911.html
USB сильно ненадежные.
Отредактировано 25.12.2023 20:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: USB-звуковухи
От: m2user  
Дата: 25.12.23 20:49
Оценка: +1
Y>звукавуха в таких кейсах не нужна.

USB-наушники/гарнитура с т.з. ОС это тоже звуковая карта.
Re: USB-звуковухи
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.12.23 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.


Это как?
К примеру, у меня древний i4770- 10 лет ему, ничего не тормозит с ssd и 32г рамы. Отмирают (начинабт противно жужжать) лишь карлсоны у невидии после замены оригинальной невидии из-за покупки 4k моника.
Re: USB-звуковухи
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.12.23 02:05
Оценка:
A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.

Умирают, скорее, не чипы, а конденсаторы. Например, потому, что наушники на 600 Ом (типа зеннхов 600), которые ОУ не в состоянии обеспечить нужным током.

Некоторое время назад купил aune X1s GT (это та самая "USB-звуковуха", но с приличным усилителем для наушников, плюс можно брать другие источники, например, с телефона по bluetooth, хотя качество, конечно, не то). Пока нравится, хотя и не без глюков с windows 11 и ASIO. Отлично раскачивает DT990 на 600 ом.
Re: USB-звуковухи
От: Vzhyk2  
Дата: 26.12.23 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.

И такое могут и лучше могут, могут и еще хуже. Всякие есть.
Re[2]: USB-звуковухи
От: Vzhyk2  
Дата: 26.12.23 06:05
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Подумал, что лучше купить, да послушать. По результатам отпишусь. Но вы всё равно расскажите по теме, если что-нибудь знаете

Я себе давно взял Беринджер UCA222 — меня удовлетворяет полностью.
Re: USB-звуковухи
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 06:11
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Вопрос: USB-звуковухи могут обеспечить такое же качество звука?

Я бы ожидал что примерно каждая первая должна.

A> Лучше не надо, если для вас Риалтек звучит как говно

Ну не то чтоб совсем говно, но ничего такого эдакого там нету.
Потому казалось бы что любое не совсем уж говно должно работать ОК.

A>Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.

Да просто рынок там сдулся — везде встройки, и внешки надо только узкой группе лиц, которые готовы за них платить. Так что предложение банально удовлетворяет спрос.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 26.12.23 06:49
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

A>>Внутренние карты, совместимые по разъёму, я смотрю, стоят негуманно, тыщ от 6-10.


__>Очень гуманно. https://aliexpress.ru/item/1005006054578911.html

__>USB сильно ненадежные.

Да, на алике около тысячи получается.
Re[2]: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 26.12.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

A>>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.


Аё>Это как?


Винда больше не видит устройство. Оно хоть и интегрированное, выйти из строя может прекрасно. И это довольно типичная ситуация, если почитать отзывы ("сломался интегрированный звук, купил эту карту").
Re[2]: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 26.12.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>aune X1s GT


Очевидно, что покупка должна быть дешевле новой матери.
Re[3]: USB-звуковухи
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.12.23 16:04
Оценка:
A>Очевидно, что покупка должна быть дешевле новой матери.

Мне неочевидно. Материнки можно менять хоть каждый год, благо сокетов наплодили свыше всякого.
А вот хороший звук — надолго.
Можно посмотреть что-то из ассортимента Fiio, но внимательно смотреть на импеданс наушников, и на то, рассчитана ли конкретная звуковуха на определенный импеданс.
Re[2]: USB-звуковухи
От: Alekzander  
Дата: 26.12.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Подумал, что лучше купить, да послушать. По результатам отпишусь.


Отписываюсь: разницы не услышал, слушал на больших деревянных колонках. Никаких шипений и прочего, чего я опасался. Причём, тестил первый попавшийся донгл за пару сотен.
Re: USB-звуковухи
От: hlt Россия  
Дата: 26.12.23 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть несколько компов, за которыми приходится ухаживать. На материнках у них потихоньку отмирают чипы от Риалтек.

A>Вопрос: USB-звуковухи могут обеспечить такое же качество звука?

https://www.ozon.ru/product/tsap-usilitel-dlya-naushnikov-cs43131-dsd256-dekodirovanie-klyucha-tsap-usb-c-dekodirovanie-890025812/
Бюджетно, с хорошим качеством.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.