Re: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.12.23 06:27
Оценка: 8 (1) +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello!


AB>Есть десктоп, ему лет 10, домашние начали жаловаться, что "винда тормозит". Его конфигурация сore i7-2600, 8GB RAM. Загрузил, посмотрел — ну да, отклик у Windows 7 секунд по 10-15 идет. Подумал, что пора бы старичку уже на покой и начал искать ему замену так, чтобы еще лет на 10 забыть про это.


У меня тоже довольно старый компьютер, и при 8 Гб (2Гб*4) тоже дико тормозил, непрерывный свопинг и мало свободной RAM.
Собственно, больше там тормозить нечему. Мощности i7 вполне хватит, ну а винчестер и SSD сами по себе.

Поставил 20 Гб (8Гб*2 + 2Гб*2), вполне нормальный полет. Вот сию минуту из 20 Гб свободно 8.9 при том, что из "тяжелых" приложений запущена лишь IDEA, ну и Chrome, конечно, с десятком вкладок.

Так что, возможно, цена вопроса — несколько тысяч рублей.
With best regards
Pavel Dvorkin
Всем большое спасибо!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.12.23 07:27
Оценка:
Hello!

Всем огромное спасибо за мнения (прям действительно помогли привести мысли в порядок)! Почитав обсуждение пришел к следующим action items:

* Возможно действительно пока рано списывать старичка. На НГ каникулах попробую его пропылесосить, посмотреть что там вообще внутри, попробовать найти где можно купить подходящую RAM (там же наверняка все не просто так по слотам / частотам / поддержкой материнской платой), заменить HDD на SSD. Если ценник на комплектующие + windows 10 окажется адекватным, то почему бы и не попробовать (хотя я давно уже таким не занимался).

* При трезвом размышлении я так и не смог сам себе объяснить зачем я хотел 64GB RAM и 4TB NVMe. Даже мне столько для работы не нужно (в случае форс-мажора, если придется оккупировать чужой комп), а домочадцев так и подавно надо насильно принуждать хранить все документы в облаке, ибо к бэкапам они не приучены и сколько диска не сделай, все равно не хватит. Приняв таблетки от жадности и урезав осетра можно неплохо уменьшить ценник. В качестве запасного варианта (если ценник апгрейда окажется несопоставим с покупкой нового), прислушался к мнению про AMD и присмотрел такое:

Re: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: xma  
Дата: 15.12.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Есть десктоп, ему лет 10, домашние начали жаловаться, что "винда тормозит". Его конфигурация сore i7-2600, 8GB RAM. Загрузил, посмотрел — ну да, отклик у Windows 7 секунд по 10-15 идет. Подумал, что пора бы старичку уже на покой и начал искать ему замену так, чтобы еще лет на 10 забыть про это.


понятно что тормозит, 8 GB это мало сейчас уже — даже офисный стандарт щаз 16 GB RAM,

так что варик простой — докинуть памяти (как минимум) до 16 GB, и взять SSD (512 GB это минимум, но желательно хотя бы 1 TB), и всё будет летать (ну и да, обновить винду до 10тки (раньше было бесплатно), и отключить дефрагментацию на SSD, фильмы скачивать на HDD)
Отредактировано 15.12.2023 7:48 xma . Предыдущая версия .
Re[4]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.12.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

V>>А ты предлагаешь купить

P>Я? Вообще ничего не предлагал купить
P>Ты только подтверждаешь анекдот про "чукчу писателя" своими простынями текста.

А это кто написал?

Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>>Имхо, основная проблема с мини-пк — это малые возможности для апгрейда и/или установки дополнительных железок.
P>>А как вариант, купить/собрать нормальную конфигурацию и забыть на несколько лет — почему нет.
V>А ты предлагаешь купить тот же ноутбук просто в корпусе минипк.
P>Я? Вообще ничего не предлагал купить
P>Ты только подтверждаешь анекдот про "чукчу писателя" своими простынями текста.

Re: Всем большое спасибо!
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.12.23 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>попробовать найти где можно купить подходящую RAM (там же наверняка все не просто так по слотам / частотам / поддержкой материнской платой), заменить HDD на SSD.


на авито есть все и очень недорого (я про RAM), ну а ssd однозначно новый, любой причем, не надо гнаться за топом, т.к. старый комп все равно не прокачает эти скорости, поэтому просто берешь любой подходящий по цене и размеру ссд, разницу сразу увидишь.
Re[2]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.12.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>отключить дефрагментацию на SSD, фильмы скачивать на HDD)


а зачем это? у меня есть 256гб ссдха, купленная 7 лет назад, она единственная в компе, ничего не отключал, работаю и не зморачиваюсь, все в порядке с ней, никаких ужасов не наблюдаю.
Отредактировано 15.12.2023 9:44 mike_rs . Предыдущая версия .
Re: Всем большое спасибо!
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.12.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>* При трезвом размышлении я так и не смог сам себе объяснить зачем я хотел 64GB RAM и 4TB NVMe.


Просто открой диспетчер задач Windows и посмотри на одной из вкладок сколько у тебя её свободно. У меня сейчас в Windows 10 пишет свободно 4.9/31.9. Закрыл Firefox, стало 2.7/31.9. Закрыл Zim, стало 2.6/31.9. Здесь ещё в трее всякое висит.

Потому оперативная память это хорошо, но желательно чтобы планки были одинаковые чтобы не конфликтовали. И это вообще не принципиально, пока у тебя оперативка действительно не переполнена.

Я к примеру для очередного апгрейда купил 2000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S2T0BW]. Он установлен через однослотовый адаптер NVMe M.2 на PCIE от Asus на материнскую плату от Asus.

Биос его тоже видит, и адаптер мне был нужен только для раскрытия максимальной скорости SSD, так-то на материнской плате есть для SSD более медленный слот. Так же установил с сайта для SSD драйвера и утилиту Samsung Magican.

Брать сейчас SATA SSD тоже не очень хорошо по производительности, но лучше чем ничего и безопаснее с точки зрения совместимости для старых компьютеров, так как NVMe ещё надо проверять. И лично я считаю, что в наше время нужно минимум SSD 2Tb, а от HDD надо уходить потому что это главный тормоз компьютера.

Но ты можешь пойти по самому простому пути и купить SATA SSD на 500Гб, он точно сработает, просто это уже старьё. Там надо читать комментарии на конкретный товар в конкретном магазине, потому что неизвестно что сейчас привозят. Цена вопроса 4-6 тысяч рублей, и даже такой апгрейд ускорит старый компьютер в разы по сравнению с HDD.

Там такой смысл, что если памяти на SSD мало, то на него ставят операционку и программы, а если достаточно, то вообще всё лучше хранить на SSD. Cейчас ещё пошла тема с ненадёжными SSD. Производители выпустили QLC и даже TLC теперь стали подозрительными по качеству. Короче люди жалуются даже на прошивки.

Я вообще как-то один компьютер решил апгрейдить по дешёвому и купил SSD Kingston 120Гб за 1.5 тысячи рублей. Поставил на него операционку и программы, а остальное осталось на HDD. Но я сейчас смотрю тот же DNS Kingston A400 120Гб стоит 2299₽, Kingston A400 240Гб 2550₽.

Очевидно, что брать надо 240Гб, так как на 120Гб цена накручена. Или взять какого-нибудь другого брендового производителя за примерно 1.5 тысячи рублей на 120Гб. Главное не забывать исключать из поиска QLC.

Ну то есть даже если купить SATA SSD на 120Гб за 1.5 тысячи рублей или на 240Гб за 2.5 тысячи рублей и накатить на него операционку и приложения использовав HDD для файлопомойки, то даже так компьютер станет в разы быстрее. Потому что главные тормоза начинаются, когда операционка и приложения стоят на HDD, а не на SSD.

А вот оперативка тебе особо ничего не даст в плане скорости для приложений, которые в неё влезают. Для жрущих оперативку приложений хорошо иметь много оперативки. Ну вот у меня её 32Гб и я её расходую только если запускаю какую-нибудь игру с 100500 модами, что уже много лет не происходит.

Вообще если играть в современные игрушки 512Гб на SSD всё равно не хватит. Плюс там же ещё скорее всего будут какие-то другие данные. Получается один из самых дешёвых апгрейдов, если прямо жалко денег, купить Kingston A400 240Гб 2550₽ и накатить на него операционку и приложения, а данные хранить на HDD.

Или ещё выгоднее по цене за гигабайт SATA накопитель Kingston A400 3399₽, это эмейзинг и вандерфул за таки деньги, а модель старая и надёжная. Это тебе не 80-100 тысяч рублей спустить на минипк.

К тому же минипк не от эпл, значит в данном случае ты не пользователь эпл, потому виртуального эмейзинга и вандерфула головного мозга, не говоря уже об итс э революшн по любому не получишь.

SATA сто процентов сработает на старой материнке, потому что с NVMe я не знаю, что будет. И денег на большие объёмы требует много, а меньше 2Тб NVMe смысла уже нет брать.

Потому если будешь ходить, мучиться, на что же потратить деньги, то вот пожалуйста SATA SSD за несколько тысяч рублей. Если что-то будет не эмейзинг и не вандерфул за эти деньги, то и как бы ладно.

В прошлые годы меня просили выбрать ноутбуки.

Я выбрал за 95 тысяч рублей такую конфигурацию.
15.6" Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-55-77F0 1920x1080, IPS, Intel Core i7 10750H/16384/SSD 512/RTX2060 6ГБ/UNIX-подобная

А потом спустя время пошли новые конфигурации, но и в итоге началось СВО. Тогда цены скакали на компьютеры. Надо было ещё компьютер, я выбрал за 115 тысяч рублей, хотя знал, что переплачиваю за нестабильность экономики.
15.6" Ноутбук Acer Nitro 5 (AN515-45-R6KH)(FHD/IPS/144Hz) Ryzen 5 5600H/16384/SSD 512/NV RTX3060/Win11/Black
Потом цены на него упали до 105 тысячи рублей. Потом скакнули до 125 тысяч рублей. А теперь вообще такое не купишь. Но в принципе если бы не СВО, то 105 тысяч рублей для него было бы очень хорошей ценой.

Хотя и 115 тысяч рублей за него не жалко. А вот за минипк мне было бы жалко отдавать даже 80-100 тысяч рублей.

У меня требования к ноутбуку видеокарта 2060/3060/x060, это делает компьютер игровым. Хотя там есть всякие приблуды, вроде регулируемой по цветам и сегментам подсветки на клавиши, а там это сделано действительно хорошо.

И процессоры, интел похуже, больше жрут, амд быстрее меньше жрут. Отсюда в автономном режиме ноутбук с амд должен работать дольше. Почему я ещё говорю, что с рынка ушли нормальные компьютеры.

В том же Acer Nitro 5 раньше были такие себе турбины. Вот эти модели я специально смотрел на ютубе обзор разбора, чтобы наглядно увидеть, что там внутри.

Но есть ведь и сразу очевидные характеристики, вроде 16Гб оперативки. Да, эти ноуты можно прокачать, там ещё есть дополнительные слоты под M.2 и под SATA 2.5", именно дополнительные.

Но это ведь тоже такое себе, можно воткнуть больше всего, но и потребление компьютера в автономном режиме и его нагрев изменятся.

Смотри твой выбор.
Мини ПК TOPTON V700 (Intel Core i9-13900H (2.6 ГГц), RAM 64 ГБ, SSD 4096 ГБ, Intel Iris Xe Graphics, Windows 11 Pro), V700, черный матовый
86 514 ₽
Процессор ладно, он более современный, чем у тех старых ноутбуков купленных мною сколько-то лет назад, но это заслуга года выпуска.
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i9-13900H&id=5210

CPU First Seen on Charts: Q1 2023

Но нормальной видеокарты считай, что нет.

Или вот.
Мини ПК TOPTON F10 (Intel Core i9-13900H (2.6 ГГц), RAM 64 ГБ, SSD 4096 ГБ, NVIDIA GeForce RTX 3050 (8 Гб), Windows 11 Pro), F10, темно-серый
99 645 ₽
Процессор тот же самый. Но тут конечно получше, есть хотя бы самая минимальная вменяемая видеокарта.

GPU: Nvidia RTX 3050 8G/RTX 2060 6G/GTX 1660Ti 6G GDDR6 ноутбучная версия+Intel Iris Xe Graphics

То что она ноутбучная конечно не очень хорошо.

По сути хорошего в этих минипк только то, что это современное железо. Я смотрю сейчас ноутбуки с этим процессором, да они стоят дороже, это не как я ноуты покупал по цене минипк. А видеокарты конечно в минипк разочаровывают, но надо же было чем-то пожертвовать.

Кстати, советы на RSDN всё равно никто не слушает. Все эти темы просто поболтать и не более. Люди спрашивают, а потом всё равно покупают, что хотят. Все уже заранее настроены на бренд, на форм фактор и так далее, просто охота поговорить.
Re: Всем большое спасибо!
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.12.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>попробовать найти где можно купить подходящую RAM (там же наверняка все не просто так по слотам / частотам / поддержкой материнской платой)


Может, и не просто так, но я сделал просто. Посмотрел, какая там была память (Task Manager — Memory), точнее, какая частота, и взял той же частоты. Ну а тип, скорее всего, у тебя DDR3, хотя лучше посмотреть с помощью какой-то программы, их много, например, CPU-Z. Я тип ее знал, так как изначально там было 4 Гб и я докупал до 8 много лет назад.

После этого просто вытащил 2 планки по 2 Гб и вставил на их место 2 по 8 Гб.
Купить DDR3 любой частоты не проблема.

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?q=ddr3&order=6&stock=now-today-tomorrow-later-out_of_stock


>заменить HDD на SSD.


Это да.

>Если ценник на комплектующие + windows 10 окажется адекватным, то почему бы и не попробовать (хотя я давно уже таким не занимался).


Менять Windows 7 на Windows 10 совсем не обязательно, если твоих домочадцев семерка устраивает.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 15.12.2023 12:01 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[5]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: paucity  
Дата: 15.12.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А это кто написал?


Ты не то выделяешь

P>А как вариант, купить/собрать нормальную конфигурацию и забыть на несколько лет — почему нет.


это мысли вслух на случай: если устраивает вариант "подобрать удовлетворяющую конфигурацию и забыть на несколько лет без возможности апграйдев и изменений"
Re[3]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: xma  
Дата: 15.12.23 12:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

xma>>отключить дефрагментацию на SSD

_>а зачем это?
как минимум затем что она нахер не нужна на SSD

_>у меня есть 256гб ссдха, купленная 7 лет назад, она единственная в компе, ничего не отключал, работаю и не зморачиваюсь, все в порядке с ней, никаких ужасов не наблюдаю.

не знаю, не проводил таких экспериментов с отключенной точно хуже не будет
Отредактировано 15.12.2023 12:44 xma . Предыдущая версия .
Re: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.12.23 18:14
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>1) А вообще формат мини-пк он жизнеспособен? Оно не будет адово перегреваться и выходить из строя под нагрузкой?


Чудес не бывает. Для отвода тепла нужны объемы. В мини-коропус можно засунуть тормозную хрень которая будет работать куда медленее чем могла бы имей она нормально охлаждение. По этому туда суют не топвые 13900 с частотами 5.5 Ггы, а 13900H с урезанными частотами, думая что такие как ты поведутся на красивое название.

AB>2) Не собираюсь ли я потратить 100К на бесполезную фигню? Возможно есть варианты (какие?), производительности которых для вышеуказанных задач более чем достаточно на ближайшие лет 10?


Собираешься. За те же деньги в полноценном корпусе сможешь купить более производительную и менее проблемную железку.

AB>3) Есть варианты мини-пк / ноутбуков на базе AMD — это все такая же "печка", как была в начале 2000-х, или есть паритет с intel?


Все производительные модели печки требующие отвода тепла. Если что-то холодное, у них урезаны частоты.

AB>4) Если решение все же адекватно, то какой из двух выбрать (я почему-то к первому варианту склоняюсь).


Если не нужны понты и миниатюрность нужно выбирать полноценный корпус по цене производительности.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: andyp  
Дата: 15.12.23 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Имхо, основная проблема с мини-пк — это малые возможности для апгрейда и/или установки дополнительных железок.


Имхо, смысла в их апгрейде просто нет. Жизненный цикл купил — попользовался — выкинул. Дорогие минипк, которые хочется апгрейдить, просто не нужны. Нюки в свое время понравились, но как-то подорожали и появились сомнения в их полезности
Re[2]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.12.23 19:31
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>1) А вообще формат мини-пк он жизнеспособен? Оно не будет адово перегреваться и выходить из строя под нагрузкой?


VD>Чудес не бывает. Для отвода тепла нужны объемы. В мини-коропус можно засунуть тормозную хрень которая будет работать куда медленее чем могла бы имей она нормально охлаждение. По этому туда суют не топвые 13900 с частотами 5.5 Ггы, а 13900H с урезанными частотами, думая что такие как ты поведутся на красивое название.


могу сделать скриншоты из 8 ядер 4 работают на 5490
и 4 на 5300
Re[2]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.12.23 20:06
Оценка:
VD>туда суют не топвые 13900 с частотами 5.5 Ггы, а 13900H с урезанными частотами

Да даже 13900H будет раза в три быстрее, чем i7-2700k. Это ж, ЕМНИП, Sandy Bridge, четырехядерный. Кажется, лет 10 назад у меня такой и был. Но сейчас какой-нибудь AMD 7840U будет быстрее даже с 15 Вт ноутбучным теплопакетом.

VD>Собираешься. За те же деньги в полноценном корпусе сможешь купить более производительную и менее проблемную железку.


Производительную — да, насчет "менее проблемную", вопрос отнюдь не праздный. У меня NUC был, самый что ни на есть "включил и пользуешься", вообще никаких проблем, все сразу работает. Тогда как собирая сервер на microATX, я вовсе не с первой попытки добился устойчивой работы
Re[2]: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: rm2  
Дата: 20.12.23 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


AB>>1) А вообще формат мини-пк он жизнеспособен? Оно не будет адово перегреваться и выходить из строя под нагрузкой?


VD>Чудес не бывает. Для отвода тепла нужны объемы. В мини-коропус можно засунуть тормозную хрень которая будет работать куда медленее чем могла бы имей она нормально охлаждение. По этому туда суют не топвые 13900 с частотами 5.5 Ггы, а 13900H с урезанными частотами, думая что такие как ты поведутся на красивое название.



ну тут все таки нужно учесть, что топовые процессоры — это камни, разогнанные в хлам с завода. И если установить им предельные теплопакет более разумный — например 90w или там 65w — то они конечно, будут работать медленней, чем в неразогнанном режиме, но и не сказать что очень уж сильно медленней. т.е. буквально процентов на 5-10%.
Re: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 27.12.23 10:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Есть десктоп, ему лет 10, домашние начали жаловаться, что "винда тормозит". Его конфигурация сore i7-2600, 8GB RAM. Загрузил, посмотрел — ну да, отклик у Windows 7 секунд по 10-15 идет. Подумал, что пора бы старичку уже на покой и начал искать ему замену так, чтобы еще лет на 10 забыть про это.


Сегодня в десктопе уже надо 32ГБайта иметь и быстрый диск.

AB>Для задач вида браузер, офис, фотошоп-убрать-красные-глаза брать полноценный десктоп смысла нет, остаются ноутбук или мини-пк. При этом ноуты сопоставимых характеристик стоят сильно дороже, а пользы домашнему хозяйству это устройство особо приносить не будет.


Оптимальным решением всегда будет покупка Mini-ITX корпуса, матьплаты которая туда встанет, с интегрированным
видео разумеется, в дополнительный слот поставить нормальный WiFi (встроенный скорей никакой). Матьплата должна
позволять нарастить объём памяти в будущем. Проц лучше не запаянный, чтоб самому можно было снять радиатор,
намазать пасту и заменить кулер. Кулер лучше полноразмерный. SSD должен подключаться минимум через x4 PCI-E.
Никаких SATA и PCI-E x1. Если дисков много, рейд-массивы, то лучше задуматься сразу о MiniTower.

AB>Выбор пал на следующие варианты мини-пк:


Конский ценний и не подлежит апгрейду или ремонту. Слишком мелкий размер: значит вой вентиляторов.
Скорей всего в комплекте запаяна плохая медленная память, плохой и не заменяемый SSD или что-то вроде того.
Советовал бы изучить. Ну и проц тормозной.

AB>1) А вообще формат мини-пк он жизнеспособен? Оно не будет адово перегреваться и выходить из строя под нагрузкой?


Обязательно.

AB>2) Не собираюсь ли я потратить 100К на бесполезную фигню? Возможно есть варианты (какие?), производительности которых для вышеуказанных задач более чем достаточно на ближайшие лет 10?


Покупка дискретных компонентов и самосборка.

AB>3) Есть варианты мини-пк / ноутбуков на базе AMD — это все такая же "печка", как была в начале 2000-х, или есть паритет с intel?


Сопоставимо, разница не в разы.
Re: Мини ПК - имеет ли право на жизнь?
От: _ilya_  
Дата: 02.01.24 23:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>1) А вообще формат мини-пк он жизнеспособен? Оно не будет адово перегреваться и выходить из строя под нагрузкой?

AB>2) Не собираюсь ли я потратить 100К на бесполезную фигню?

Только ради экономии места. Есть дешевые мини приставки — они вообще дико тормозные, но имеют место быть, например на них запустить RDP и для такого хватит 2 гига 2 ядра сильно устаревших.
Там ноутбучные процессоры или десктопные задушенные в 2-3 раза по питанию чтобы стали почти как ноутбучные.
Если место есть для небольшого системника, то лучше уж мини-ATX даже в слим корпусе ибо будет всегда быстрее, дешевле и проапгрейдить можно. За 100К и мелкое, я бы чет толковое взял — примерно как комп но втиснутый в малые габариты https://www.dns-shop.ru/product/51881d5db8c3ed20/mini-pk-msi-mpg-trident-3-13tc-072xru-9s6-b94111-072/
Но только если нет места под обычный ATX.
Отредактировано 02.01.2024 23:09 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.01.2024 23:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.