Re[7]: Техника Xiaomi и умный дом
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.12.23 22:51
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>У смартфона маленький экран, и книги/статьи со схемами читать точно неудобно. Плюс разряжается еще быстро, так что и музыку послушать только если несколько часов получится


У меня смартфона хватает на весь день, а не просто на несколько часов. А блютуз наушники и вовсе будут беспрерывно работать двое суток, а не непрерывно гораздо дольше. Художественные книги я читаю на смартфоне с помощью CoolReader, а на компьютере CoolReader2. Просто ставишь огромный шрифт и всё прекрасно видно.

Но на самом деле я обычно не читаю, у обоих версий CoolReader есть поддержка синтезатора, я им и слушаю немного повысив скорость. Синтезатор на смартфоне и десктопе установил одинаковый RHVoice Anna. А разбирать не художественные книги всё равно нужно на десктопе. Их хоть слушай, хоть не слушай, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Чисто из своего опыта я понял, что только смартфон может дать мобильность в дороге. Ноутбук даже если он маленький и лёгкий её дать не может и не важно кто производитель. Ноутбук всё равно нужно переносить и потом работать сидя или лёжа. А если стоишь или идёшь, то тут только смартфон без вариантов.

Вот тоже, на смартфонах нет нормальных редакторов текста хотя бы уровня Notepad++. А у меня их стоит куча включая так же текстовые процессоры и IDE из разных статей про типа топовые редакторы. Но вот нормальных текстовых редакторов нет.
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.12.23 00:33
Оценка:
pik>конечно у эппла своя система: apple homekit, отличная штука, автоматизация особенно с HomePod отлично работает

Ну, про "отлично" я бы не стал говорить. Порой приходится Сири прям-таки уговаривать включить свет в офисной комнате. но глюки, скорее, связаны с какой-то странной комбинацией виндового domain, их же ipv6, и SLAAC, через ж..у реализованную ASUS'ом в их asuswrt (идиотский баг, когда роутер себя всегда ставит как DNS server во все router advertisement, и тем ломает виндовый домен/днс сервер).
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.12.23 00:35
Оценка:
pik>ну незнаю, я уже года 2 как собираю свою автоматизацию, ничего пока эппл HomePod пока не потерял

О, я в каком-то смысле собираю знания о проверенных устройствах, которые точно работают. Если что, Belkin в это число не входит. Расскажи, какие девайсы хорошо работают. Свой список я уже привел (хотя забыл, там еще A/V ресиверы Denon, причем у меня были разные, и все хорошо работали).
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
V_>https://www.home-assistant.io/integrations/yeelight/
V_>От милости "большого брата" неприятно зависеть
Извините, не понял ваш ответ. Вы мне советуете купить Raspberry и начать колхозить себе умный дом?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 01:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я на днях купил лампочку, за 3 евро, она может БТ и имеет на ней куаркод и на упаковке стояло

pik>что хомкит поддержиавется.
pik>ледванс, бывший Osram но они его продали китайцам. вообще нуль проблем было с хомкит.
pik>прекрасно всё работает . с этим куаркодом много жуликов. ты проверь поддерживает
pik>эпплкит продукт или нет.
Как именно проверить?
pik>ещё вариант: Xiaomi имеет свою эпп? скорее да, ты с ней пробовал
pik>коннектится, может сначала фирмвер апдейт нужен
Я же написал — ксяоми имеет ажно три своих эппа. Пока что опыт — никакой.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 01:15
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Хм это же вроде не Xiaomi ни разу, причем тут оно?!
Я так понял, что Yeelight — это один из брендов ксяоми. В некоторых магазинах лампа называется "Xiaomi Yeelight".
bnk>Т.е. почему ты его решил именно к Mi Home подключать?
Эмм, я не решил подключать его к Mi Home. Я пытался подключить его к Yeelight, Yeelight Pro, Yeelight Studio.

bnk>Или в айфоне есть какой-то другой "Home", т.е. не Mi Home имеется в виду?

На айфоне собственный Home.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 02:20
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Что касается брендов, то я предпочитают Acer, Samsung, в некоторых случаях Asus. Я не рекомендую людям бренды HP и Dell из-за вендерлочности, а MSI и Lenovo из-за недостаточного качества.
Ваше мнение не совпадает с реальностью, которую я наблюдаю. Acer — глючное говно, которое проектируют и изготавливают криворукие дебилы. Lenovo — практически идеал качества. Asus — где-то посередине.

V>В основном эплы сильно популярны в США. Если говорить о других странах, то о каком монополизме или популярности можно говорить. Дело не в цене, и не в том, что ноуты и смартфоны эпл говно, и они не такие уж и дорогие, если взглянуть на их характеристики. Главная проблема в том, что софт у эплов сильно ограничен.

Смартфоны Apple многие годы были эталоном качества. Сейчас ситуация стала похуже (чего я, собственно, и ожидал — Джобса-то больше нет), но они всё ещё на милю впереди любого из конкурентов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 02:24
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Да блин почему вы все про Xiaomi говорите, это же вообще не ихняя лампа???
Потому, что Yeelight is Xiaomi invested Eco-System company
Я так понял, что это дочерний бренд ксяоми. Впрочем, это не так важно. Мне интересно не то, кто там на ком стоял, а как к ней подключиться.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Техника Xiaomi и умный дом
От: Vzhyk2  
Дата: 08.12.23 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В связи с этим вопрос — кто-нибудь уже пробовал дружить эту современную "умную" технику от ксяоми с аппловской экосистемой? Выглядит как тупо недотестированный продукт — ну, как какой-нибудь телефон от HTC.

Проще выкинуть или вскрыть и добраться до жытага. У сяоми вся их мутотень лезет на китайские сервера и сливает туда всё, что может, причем не корежа их прошивки ты ничего сделать с ними не можешь.
Для какой-то их видеокамеры вообще на гитхабе есть целая инструкция, где к ней подпаяться и какие байтики на какие поменять и дальше она превращается в нормальную IP камеру.
Но народ с ней заморочался, потому как эта камера стоила в 3 раза дешевле аналогичных по качеству от других производителей.

А если тебе приперло поиграться в "умный дом", то проще самому делать на всяких esp и там ты можешь заюзать свои протоколы или стандартные, но придется попрограмить и попаять немного.
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Vzhyk2  
Дата: 08.12.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Извините, не понял ваш ответ. Вы мне советуете купить Raspberry и начать колхозить себе умный дом?

Ты удивишься, но это сейчас самое разумное. И да есть всякие "умные" хрени, что тупо по стандартным протоколам стандартно общаются.
И ежевика сейчас ничем не лучше кучи аналогов: апельсинок, мандаринок и других фруктов и ягод, но дороже.
Но собственно в устройства лучше какие esp ставить — простые, как валенок, без особых глюков, стоят реально копейки.
Re[4]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Vzhyk2  
Дата: 08.12.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Я так понял, что это дочерний бренд ксяоми. Впрочем, это не так важно. Мне интересно не то, кто там на ком стоял, а как к ней подключиться.

Поставить сниффер и посмотреть, чего оно там хочет и куда лезет и каких ответов от того, куда лезет, ждет.
Re: Техника Xiaomi и умный дом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот, купил по случаю Настольный светильник Yeelight LED Light-sensitive desk lamp V1 Pro. Внезапно обнаружилось, что на нём есть QR-код, который якобы подключает его в айфоновый виджеt Home.

S>Отсканировал — айфон крутит спиннером, ничего не происходит. Ну, наверное это нам открутили вместе с apple pay.

Ему, наверное, какой-то транспорт нужен, чтобы со светильником снюхаться. BT или WiFi. И должны быть какие-то настройки этого транспорта, в т.ч. и со стороны умного светильника. Боюсь, каким бы он ни был умным, но все же не настолько, чтобы вступить с телефоном в телепатическую связь...
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Знаешь как отличить яблофилов от нормальных людей. У яблофилов яблофоны всегда непогрешимы, как и их анальные ябломагазины. В том что что-то не работает именно на яблофоне яблофил всегда обвиняет не яблоко, а кого-то ещё.


Крепко тебя от яблочников припекло. Я б сказал, тут чувствуется что-то личное
Re[5]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
V>Поставить сниффер и посмотреть, чего оно там хочет и куда лезет и каких ответов от того, куда лезет, ждет.
Не уверен, что я хочу этим заниматься
Но в любом случае, хотелось бы подробностей — как должен выглядеть этот сниффер, куда его поставить, и как посмотреть?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ему, наверное, какой-то транспорт нужен, чтобы со светильником снюхаться. BT или WiFi.

Ну да — вряд ли там NFC, так что нужен BT или Wifi.
Pzz>И должны быть какие-то настройки этого транспорта, в т.ч. и со стороны умного светильника. Боюсь, каким бы он ни был умным, но все же не настолько, чтобы вступить с телефоном в телепатическую связь...
Ну, вот все остальные BT-устройства как-то вступают в телепатическую связь, несмотря на отсутствие на их стороне каких-либо настроек

Процедура запуска подключения — есть (там надо одновременно зажать пару сенсоров), лампа мигать начинает.
Приложение якобы видит её по BT (что не факт, т.к. я выбираю прибор из списка моделей — так что это может быть и просто заглушкой), и просит у меня креды для WiFi.
Наверное, как раз для того, чтобы передать их в лампу, которая должна уже зацепиться за вайфай. Но — увы
Опять же, в инструкции настрого написано использовать только 2.4GHz — я пробовал и с ним, и (на всякий случай) с 5GHz — однофигственно.
Оттого и спрашиваю про личный опыт — то ли я делаю что-то не так, то ли там продакт менеджер забыл в список требований написать "чтоб работало!". Я так понимаю, у китайских компаний это по умолчанию не требуется, надо явно указывать при разработке.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Техника Xiaomi и умный дом
От: pik Италия  
Дата: 08.12.23 07:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Ну, про "отлично" я бы не стал говорить. Порой приходится Сири прям-таки уговаривать включить свет в офисной комнате.


и таких проблем нет у меня, понимает всё с полслова в принципе я даже удивлён как гладко
система работает. я туда коечто встроил и без куаркода, через левый фирмверапдейт, тоже 0 проблем.
несколько заморочно было коекакие автоматизации составлять с помощью Shortcuts, тут да почтичто
уровень программиста нужен. над этим им надо ещё работать
Re[2]: Техника Xiaomi и умный дом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.12.23 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А если тебе приперло поиграться в "умный дом", то проще самому делать на всяких esp и там ты можешь заюзать свои протоколы или стандартные, но придется попрограмить и попаять немного.

Нет, я просто хотел купить ребёнку нормальный светильник над кроватью, чтобы читать по ночам

Но про умный дом я думаю — когда дострою свою хижину кума Тыквы, попробую его обумнить.
Опытные собаководы говорят, что это будет всё ещё дешевле, чем делать классический тупой дом с поддержкой сценариев вроде "Вот эти розетки должны отключаться, когда переходим на UPS, а вот эти — должны оставаться включёнными даже когда я включаю режим 'уехал в отпуск'". Или там "давайте закроем все шторы в доме".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Техника Xiaomi и умный дом
От: pik Италия  
Дата: 08.12.23 07:22
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>О, я в каком-то смысле собираю знания о проверенных устройствах, которые точно работают. Если что, Belkin в это число не входит. Расскажи, какие девайсы хорошо работают.


у меня
— ledvance smart+ bt
— shelly разного типа, эта штука мне особенно нравится
— отдельная сеть приборов бош, подключённая к хомкиту

вот на этих я и сосредоточился имея позитивный опыт, ледвас очень дешовый и с новым стандартом +
прекрасно и на БТ работает, шелли чуть подороже но имеет хороши спектр приборов, бош дорогой но
коекаие вещи от него у других просто нету.
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: pik Италия  
Дата: 08.12.23 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Как именно проверить?


вот от эппла список есть, на немецком сорри
https://www.apple.com/de/home-app/accessories/

S>Я же написал — ксяоми имеет ажно три своих эппа. Пока что опыт — никакой.

ледванс тоже, но я точно непомню как, одна из них подошла для конфигурации эппл
Re[3]: Техника Xiaomi и умный дом
От: pik Италия  
Дата: 08.12.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Нет, я просто хотел купить ребёнку нормальный светильник над кроватью, чтобы читать по ночам


так я тебе для этого советую купить
Ledvance LED Smart+ с надписью Apple HomeKit Bluetooth
это лампочка сейчас у нас до сих пор за 3 евро продаётся.
вкрутишь в любой светильник на выбор, у неё стандартный цоколь
работает с хомкитом совсем без проблем.
или у вас их не продают?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.