Precision 7780
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.11.23 21:15
Оценка:
В связи с праздником не послушания в США сейчас на 7780 дают скидку на 65%
можно посмотреть

как вы считаете это достаточно нормальная кофигурация что бы писать утилиты на Си

Intel® Core™ i9-13950HX vPro® (36 MB cache, 24 cores, 32 threads, up to 5.5 GHz, 55 W)
laptop

Windows 11 Pro, English, Brazilian Portuguese, French, Spanish
videocard

NVIDIA RTX™ 4000 Ada 12GB GDDR6
memory

64GB, 1x64GB 5200MT/s CAMM, non-ECC
harddrive

1 TB, M.2 2280, Gen 4 PCIe NVMe, SSD



с чем может быть связанно что точно такой же 7680 (16" те меньше) на тысячу $ дороже
помоему всегда 17" нотебуки стоили дороже
Re: Precision 7780
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.23 08:13
Оценка: 6 (1) +3 -2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>с чем может быть связанно что точно такой же 7680 (16" те меньше) на тысячу $ дороже

S>помоему всегда 17" нотебуки стоили дороже

А работать будет в несколько раз медленнее дектопа на i7-13700. И при этом будет раза в три его дороже.

Потому что сколько ядер не клади, необходимость вписаться в 55 ватт очень сильно ограничивает производительность.
Re: Precision 7780
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 27.11.23 10:00
Оценка: 6 (1)
я бы не покупал делл ноутбук с i9 из-за риска термал еффектов, раньше так был по крайней мере. в остальном ноут хороший, но нужно ли тебе платить премию к XPS, что ты получаешь поверх, платя в 2 раза больше ADA GPU??

Смотри: $2,349.00 — есть все i9, OLED, 32GB (64GB + USD300)

https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/xps-15-laptop/spd/xps-15-9530-laptop/usexcpcto9530rpl06?view=configurations
Re: посмотри framework laptop
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 27.11.23 16:47
Оценка: 9 (1)
Вот эти ребята. Делают модульные ремонтопригодные ноуты. Вроде бы, до сих пор выпускают запчасти для относительно старых моделей. После того, как оба HP (починяемо) сломались через 2-3 года после покупки, у меня следующий ноут будет от них.
Re[2]: посмотри framework laptop
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 27.11.23 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Вот эти ребята. Делают модульные ремонтопригодные ноуты. Вроде бы, до сих пор выпускают запчасти для относительно старых моделей. После того, как оба HP (починяемо) сломались через 2-3 года после покупки, у меня следующий ноут будет от них.



запчасти на стоковые деллы по любому найти легче чем прориетарные любого другого мейка. я слышал, что они загнулись с этой инициативой. Нампад на ноуте жесткий архаизм, не удивлюсь если они туда дисковод вкручивают.
Отредактировано 27.11.2023 21:39 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[2]: посмотри framework laptop
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.11.23 23:20
Оценка:
У меня дорогой HP поломался через пару лет
Хотя я техникой ауратно пользуюсь

На двух работах леново, пока полет нормальный
Re[2]: Precision 7780
От: qqqqq  
Дата: 27.11.23 23:45
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>Смотри: $2,349.00 — есть все i9, OLED, 32GB (64GB + USD300)

尿Ǥ푙>https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/xps-15-laptop/spd/xps-15-9530-laptop/usexcpcto9530rpl06?view=configurations

это другая ниша, настолько узкая, что только usb-c разьемы там помещаются
Вообще Latitude те же яйца но менее премиальные и подешевле
Одно время у меня был XPS с двумя USB-C и все, приходилось шнурочек -переходник на USB A носить, как хвостик, если не на доке. А так, супер-комп, легкий , там еще и экран ОЛЕД с тачем, еще и переворачивался на 360 градусов в таблет. Сейчас таких не делают, новые XPS 2-in-1 совсем другой дизайн чем просто XPS, еще Уже, типа surface.
Re[3]: Precision 7780
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 28.11.23 00:22
Оценка:
при чем здесь Latitude? речь идет о Xps i Precision. 2в1м были и xps и латитьюд, у меня даже был и есть последний 13'' 2017 2017 года выпуска, очень прилично себя показал, но уже не пенсии. пресижн и xps имели раньше одну базу и имеют в теории. пресижн часто запаздывал с апдейтами корпуса — анахронизм по двойному ценнику.
Re[3]: на HP у меня просто слов нет
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 28.11.23 01:02
Оценка: 9 (1)
У нас с женой 2 почти одинаковых ноута от HP. Относительно дешевые модели (порядка $1000), используются для общения с пользователями и RDP во внутреннюю сеть, когда мы в отъезде.

В общем, дело было этой весной. Жена укладывает спать детей, я открываю ноут. Ноут делает "хрусть" и по экрану начинает расползаться трещина. При детальном рассмотрении оказалось, что петля, которой экран крепится к корпусу, отломалась внутри крышки, и эффектом рычага расколола экран. При дальнейшем закрытии крышки ноут хрустит еще сильнее и трещина начинает расти и ветвиться. Ладно, убрал ноут в рюкзак, решили разобраться по приезду домой, стали пользоваться поочередно ноутом жены. Через буквально пару дней слышу знакомый "хрусть" и ситуация повторяется один-в-один.

В общем, оказалось, что петли крепления экрана имеют свойство высыхать со временем, увеличивая нагрузку на ПЛАСТИКОВОЕ крепление между металлической петлей и металлическим корпусом. При очередном открытии крышки пластик не выдерживает, поэтому крышка открывается, но петля остается в закрытом положении, перпендикулярно открытому экрану.

В итоге, под замену: весь экран (LCD-панель + сенсорный слой), задняя крышка (петля крепится болтами, вкручиваемыми в металлические пазы, ПРИКЛЕЕНЫЕ, $#!@#$, к пластиковой вставке, вклеенной в металл.
HP запчасти не выпускает, на aliexpress есть родные крышки, и достаточно паршивого качества дисплеи, которые не работают с HP pen. Петли смазываются силиконовой смазкой от велосипедных подшипников, и работают, как новые. Пару лет до очередного "хрусть".

Ну и классика, спустя 3 года после покупки вздулся аккумулятор; внутри нестандартный контроллер + нестандартные прямоугольные банки, которые HP больше не выпускает. Китайцы делают замену на банках меньшего размера (с меньшей емкостью) и спорным качеством (из двух купленных аккумуляторов один оказался сразу дохлым, второй немного почудил с прыжками между 0% и 100%, но пока работает).

В общем, я разозлился на HP и решил воскрешать его из мёртвых китайскими запчастями, пока он не отслужит 10 лет, или не сломается что-то капитальное. Потом возьму framework. В качестве запасной машины (скорее из любопытства) взял топовый макбук.
Re[4]: на HP у меня просто слов нет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.12.23 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

у меня был HP расчитанный на работу с CAD, чтоил примерно 3000+ $

всего он проработал у меня 3 года, на второй год перестала работать клавиатура и я еще год работал с внешней клавиатурой
затем отвалился WiFi контроллер и я его выкинул
но в целом он себя окупил тк я тогда активно работал удаленно по 10+ часов в день



все же я купил 7680 тк была скидка 600$ от обычной цены
помучил его пару дней

с внешним охлаждением он нормально компилирует clamav уходя в
тротлинг всего пару раз (думаю в проекте миллион строк набереться)

петли металические

с помощю Acronis True Image можно сделать флешку с нужными драйверами для бекапа и снять образ диска перед использованием
Re: Precision 7780
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.12.23 15:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>это достаточно нормальная кофигурация что бы писать утилиты на Си


Для писания утилит на Си достаточной любой конфигурации, на которой способна работать целевая ОС.
Re[2]: Precision 7780
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 14.12.23 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>>это достаточно нормальная кофигурация что бы писать утилиты на Си
ЕМ>Для писания утилит на Си достаточной любой конфигурации, на которой способна работать целевая ОС.

даже если целевая ос — FreeRTOS ?

рабочий компьютер на котором зарабатываешь на жизнь должен компилировать проект минимум времени, какой у него корпус это мне кажется менее важно даже чем форма кнопки enter.
Re[4]: на HP у меня просто слов нет
От: novitk США  
Дата: 14.12.23 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>В общем, я разозлился на HP и решил воскрешать его из мёртвых китайскими запчастями, пока он не отслужит 10 лет, или не сломается что-то капитальное. Потом возьму framework. В качестве запасной машины (скорее из любопытства) взял топовый макбук.


Правило простое: Только корпоративные бизнес-модели, которые массово закупают в Fortune500.
В HP это вроде бы EliteBook, но я в них плохо разбираюсь. Lenovo — Т и P. Dell — Precision & Latitude.
Все остальное имеет:
а) непонятное время жизни, с хорошей вероятностью похожее на твое
б) отстутсвующие и/или некачественные заменники и запчасти
c) отстутсвуюший интерес к судьбе модели со стороны бренда
Отредактировано 14.12.2023 20:24 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.12.2023 19:41 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.12.2023 19:40 novitk . Предыдущая версия .
Re[5]: на HP у меня просто слов нет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.12.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Lenovo — Т и P. Dell — Precision & Latitude.

у меня от работы последнии три года Lenovo — Т и P
и для своих проектов последнии 10 лет — Precision

Precision сделанно гораздо кондовей и раза в два тольше леновы
dell дает доступ к драверам и образам дисков (актуально для win) ubuntu нормально ставиться НО dell постоянно обновляет BIOS что нервирует и означает что они комп могут окирпчить если что
греиться сильно
Re[6]: на HP у меня просто слов нет
От: novitk США  
Дата: 14.12.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>dell дает доступ к драверам и образам дисков (актуально для win) ubuntu нормально ставиться


Linux на дискретную GPU(Nvidia Optimus) нормально не ставится.
Re[3]: Precision 7780
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.12.23 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>даже если целевая ос — FreeRTOS ?


Почему нет? Если под ОС пишутся утилиты, то в ней по определению есть исполняющая подсистема с достаточным API, загрузчик исполняемых файлов, пользовательский интерфейс (хотя бы командно-строковый), и все прочие положенные причиндалы. Это значит, что под нее нет проблем перенести любой компилятор C, и вести разработку непосредственно под нею. Да, это будет не так удобно, как на полноценной хостовой ОС, но когда-то только так и работали. Весь софт, сделанный где-то годов до 60-х (а под системы типа *nix — и до 80-х), делали именно так.

W>рабочий компьютер на котором зарабатываешь на жизнь должен компилировать


Для зарабатывания на жизнь этого достаточно. Все остальное — для повышения комфортности процесса зарабатывания.
Re[5]: на HP у меня просто слов нет
От: swame  
Дата: 17.12.23 18:30
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>>В общем, я разозлился на HP и решил воскрешать его из мёртвых китайскими запчастями, пока он не отслужит 10 лет, или не сломается что-то капитальное. Потом возьму framework. В качестве запасной машины (скорее из любопытства) взял топовый макбук.


N>Правило простое: Только корпоративные бизнес-модели, которые массово закупают в Fortune500.

N>В HP это вроде бы EliteBook, но я в них плохо разбираюсь. Lenovo — Т и P. Dell — Precision & Latitude.
N>Все остальное имеет:
N>а) непонятное время жизни, с хорошей вероятностью похожее на твое
N>б) отстутсвующие и/или некачественные заменники и запчасти
N>c) отстутсвуюший интерес к судьбе модели со стороны бренда

А зачем вот это все время жизни?
Мы на работу закупали всем ноуты, обычно самые дешевые модели c мощным процом, часто это были HP дешевых серий, в раойне $1000 по росисйким ценам.
Они успешно рабютали в интенсивном режиме 3-4 года, иногда больше, после чего в случае поломки заменялись на новые без всяких геморроев с реомнтами.
Отредактировано 17.12.2023 18:30 swame . Предыдущая версия .
Re[6]: на HP у меня просто слов нет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.12.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Они успешно рабютали в интенсивном режиме 3-4 года, иногда больше, после чего в случае поломки заменялись на новые без всяких геморроев с реомнтами.


Ну это примерно как личный автомобиль и служебный.
Re[4]: Precision 7780
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.23 08:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Почему нет? Если под ОС пишутся утилиты, то в ней по определению есть исполняющая подсистема с достаточным API, загрузчик исполняемых файлов, пользовательский интерфейс (хотя бы командно-строковый), и все прочие положенные причиндалы. Это значит, что под нее нет проблем перенести любой компилятор C, и вести разработку непосредственно под нею. Да, это будет не так удобно, как на полноценной хостовой ОС, но когда-то только так и работали. Весь софт, сделанный где-то годов до 60-х (а под системы типа *nix — и до 80-х), делали именно так.


Ты не засунешь компилятор даже C в микроконтроллер
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Precision 7780
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.12.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ты не засунешь компилятор даже C в микроконтроллер


Почему Вы так в этом уверены?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.