Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.23 10:15
Оценка:
Если речь не идет о жирной графике и видеокартах — только некое musthave-приложение, которое должно работать как можно у большего количества народа.

Основные платформы, к которым пришла биологическая жизнь в ходе своего эволюционного развития за 4 млрд. лет — это:

1. Windows 10, 11.
2. MacOS — сейчас по факту версия для ARM и стандартная x64.
3. Ubuntu.
4. Android.
5. iOS.
6. WebAssembly | браузер.

Браузер выделил как в отдельную ОС — хотят тут вопрос философский. Можно сказать что это сверх ОС — ОС нового уровня абстракции.

Какие мин. девайсы нужны и их стоимость. Давайте рассмотрим:

1. Можно старый iMac для x64. Ведь это и не плохой монитор — и возможность разработки приложений под macOS и Windows|Ubuntu.

Иметь железо отдельно для macOS и Windows — это уже не мин. вариант.

Цена от $800 на вторичном рынке, скорее всего потребуется апгрейд — т.е. до 1000.

2. ARM M1 или M2. Видимо M1 тоже проканает, хотя не факт. Но без них нельзя — ведь тестировать не получится.

Самый дешевый M1 Mac Mini для тестов, если нет требований к железу — $700. б/у вряд ли имеет смысл.

3. Телефон на Android — $200.

4. Телефон iOS — как я понимаю, мин. вариант это iPhone 12. Если не новый — то $400.

Итого мин. джентльменский набор — $2100. Все верно?
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: kov_serg Россия  
Дата: 28.10.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основные платформы, к которым пришла биологическая жизнь в ходе своего эволюционного развития за 4 млрд. лет — это:

java ?
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.23 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если речь не идет о жирной графике и видеокартах — только некое musthave-приложение, которое должно работать как можно у большего количества народа.


У меня есть два опенсорсных проекта. Они работают во всех линухах, на всех BSD и на ChromeOS. На i386, x86-64, нескольких вариантах ARM и на MIPS.

Мне хватает обычной PC.

S>Итого мин. джентльменский набор — $2100. Все верно?


Я потратил 100 рублей — понадобилось купить кабель, которого у меня не было.
Re[2]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне хватает обычной PC.


Но у вас нет моб. платформ и macOS.
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.10.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Иметь железо отдельно для macOS и Windows — это уже не мин. вариант.


Почему я продаю топовый MacBook M1 Pro и покупаю игровой ноутбук на Windows. Надоело
«Apple на нас плевать»: почему успешный инди-разработчик не хочет иметь дела с iOS
Re[3]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>Мне хватает обычной PC.


S>Но у вас нет моб. платформ и macOS.


Ну и что? У меня есть многое из того, для чего у меня нет собственного железа.
Re[4]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну и что? У меня есть многое из того, для чего у меня нет собственного железа.


Но если возникнет проблема — то вы даже проверить не сможете. А проблемы то возникают.
Re[5]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.23 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>Ну и что? У меня есть многое из того, для чего у меня нет собственного железа.


S>Но если возникнет проблема — то вы даже проверить не сможете. А проблемы то возникают.


Древнегреческий астроном Аристарх Самосский измерил диаметр Луны в III веке до н.е. с поразительной точностью. Из инструментов у него было примерно ничего.

Сможешь ли ты со всеми теми инструментами, которые ты в состоянии купить за свой счет, придумать способ измерить диаметр Луны?

Сейчашний программист не в состоянии замерить ничего, не обладая доступом к т.наз. "профессиональному инструменту" стоимостью, превышающей его годовую зарплату. Однако наши предки справлялись практически голыми руками.

Единственный незаменимый инструмент — это руки и мозги. При наличии и того и другого обойтись можно практически без чего угодно. При отсутствии же рук и мозгов, ничего не поможет, увы.

Разумеется, проблемы возникают. Разумеется, я их чиню. Я найду себе выход к любой железке, если будет надо. Но пока обходился тем, что есть.
Re[6]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Разумеется, проблемы возникают. Разумеется, я их чиню. Я найду себе выход к любой железке, если будет надо. Но пока обходился тем, что есть.


Ну можно обойтись, если у кого-то в команде есть iPhone и он сможет запускать проверять. Но тогда привязка к этому человеку. В общем случае если решил в кросс-платформу — то это мин. набор, дешевле уже ну никак не получится.
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.23 15:30
Оценка: :)
Если бы у меня стояла такая цель, я бы пользовался облачными сервисами. Это и удобней и, скорей всего, дешевле. Винду или линукс в виртуалке запустить вообще не проблема. С макосью может быть сложней, поэтому макось можно на хост поставить (:

Нужды в смартфоне я не вижу, симуляторы чудесно справляются, ну по крайней мере у меня пока ситуации не было, чтобы симулятора бы не хватало. Впрочем как раз смартфонов у меня девать некуда, подозреваю, что у многих так, старые выбрасывать жалко, а пользоваться уже не хочется. Да и стоят они копейки.
Re[2]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.23 17:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если бы у меня стояла такая цель, я бы пользовался облачными сервисами. Это и удобней и, скорей всего, дешевле. Винду или линукс в виртуалке запустить вообще не проблема. С макосью может быть сложней, поэтому макось можно на хост поставить (:


Винда — не проблема. Проблема — macOS, причем и версия ARM и x64 — актуальны.

По этому в первую очередь нужно заплатить за железо Apple.
Отредактировано 28.10.2023 18:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Osaka  
Дата: 28.10.23 21:31
Оценка:
S>Если речь не идет о жирной графике и видеокартах — только некое musthave-приложение, которое должно работать как можно у большего количества народа.
S>Основные платформы, к которым пришла биологическая жизнь в ходе своего эволюционного развития за 4 млрд. лет — это:
А что это приложение должно делать, непременно во всём этом многообразии экологических ниш? Можно несколько примеров прикладных задач конечного потребителя?
Re[2]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.10.23 07:38
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А что это приложение должно делать, непременно во всём этом многообразии экологических ниш? Можно несколько примеров прикладных задач конечного потребителя?


Откройте любой маркет и посмотрите любые TOP-овые приложения. Они, как правило, сделаны для всех плафторм.

В основном это клиенты популярных сервисов — крупнейших международных банков, плат. систем, соц. сетей — т.е. то — чем должны пользоваться все и от чего реально зависит жизнь людей. Не сможешь вовремя перевести деньги — твой родственник пострадает в критической ситуации.
Re[2]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.11.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

S>>Основные платформы, к которым пришла биологическая жизнь в ходе своего эволюционного развития за 4 млрд. лет — это:

_>java ?
Она там с python занята чутка...
Matrix has you...
Re: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.11.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Итого мин. джентльменский набор — $2100. Все верно?


Реальная разработка коммерческого продукта с гуём на Мак, iOS, Android, Windows и Linex. Это крайне дорогое и крайне сомнительное занятие. Разработка для Мак и iOS требует наличие работающей Мак ОСи (хотя бы в виде эмуляторов). Создать кроссплатформенный гуй для таких разных ОС и девайсов физически невозможно. То что хорош для телефона, плохо для десктопа.

Для старта сойдут эмуляторы (оные есть для всего включая Мак и iOS). Но как только у тебя появятся клиенты, сразу же появится необходимость тестировать софт для телефонов на разных девайсах (на конкретных). API iOS совсем иной нежели для Андроид или Виндовс. И так далее. У нас в контор есть целые фермы физический телефонов с сервисом управления ими. Можно отлаживаться на любом. Плюс есть шкафы с телефонами разных марок где можно взять любой свободный. И все равно бывает, что нужного железа нет. Уверен, что в сети есть подобное с доступом за деньги. Поищи.

Так что если нужна переносимый гуй, лучше обойтись веб-мордой с жабаскрипом (без каких либо ВебАссемблей). Это в сто раз дешевле.

Посмотри на бодание Валберис, Озона и Яндекса. Валберис успешно конкурирует с обоими без приложения. Выбрать и купить у них на сайте проще и удобнее чем у конкурентов. Я не чествую никаких преимуществ у нативных приложений конкурентов по сравнению с веб-мордой Валберис.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Минимальный набор кроссплатформщика - железо
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.11.23 22:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так что если нужна переносимый гуй, лучше обойтись веб-мордой с жабаскрипом (без каких либо ВебАссемблей). Это в сто раз дешевле.


Я про это постоянно твержу- Крейтор со мной спорит. Но веб ассембли я всё же использую для нейросеток.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.