Помогите выбрать планшет
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.23 18:40
Оценка:
Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)
смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень
Re: Помогите выбрать планшет
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.10.23 22:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)

wl.>смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень

А можешь рассказать зачем тебе планшет?

На рынке есть.
1. Чистый планшет без клавиатуры.
2. Ноутбук трансформер с отсоединяющейся клавиатурой.
3. Ноутбук трансформер с отклоняющейся на 360° клавиатурой.

Экраны у них могут быть как IPS, так и OLED. Опять же можно купить устройство с игровой видеокартой NVidia включая 4070.

Для примера трансформеры с отсоединяющейся клавиатурой.
Asus ROG Flow Z13

Опять же для примера трансформеры с отклоняющейся клавиатурой.
Asus ROG Flow X13
Asus ROG Flow X16
Asus Vivobook Flip ...

У меня была тема Мобильность компьютерных устройств. И там первый комментарий зачем писать очевидные вещи на форуме программистов. А реально ли они очевидные?

По моим прикидкам единственный случай, когда планшет лучше ноутбука, это когда стоишь или идёшь и держишь его в руках.

Если лежишь в кровати, то выгоднее иметь ноутбук, причём даже не трансформер, а просто ноутбук. Так он будет упираться клавиатурой в живот, и экран будет выше, не придётся гнуть шею и косить вниз глазами.

Класть на стол планшет задней стороной тоже нет смысла. Тогда опять же придётся гнуть шею вниз. А если поставить его вертикально, так это тоже самое, что обычный ноутбук.

Получается, что самое лучшее применение планшета в его мобильности. У меня потому статья так и называлась. В транспорте или идя по улице выгоднее использовать планшет для просмотра чего-либо, чем ноутбук.

И тут мы подходим к тому, что для просмотра чего-либо выгоднее использовать смартфоны лопаты, так как они и есть планшеты, только маленькие по физическому размеру, потому что разрешение экрана у них может быть очень высоким.

Что касается трансформеров, то отстёгивающаяся клавиатура делает устройство удобнее как планшет, но гораздо неудобнее как ноутбук. Хлипкость и ограниченность конструкции сделает из ноутбука в основном настольное решение.

С отклоняющейся на 360° клавиатурой обратная ситуация, устройство будет удобно как ноутбук и неудобно как планшет. Виной этому вес и не приспособленные для этого края устройства.

Что ещё? Некоторые планшеты или ноутбуки трансформеры имеют стилус. Но опять же если человек не художник и начнёт рисовать в растре, то потратит кучу памяти. В векторе рисовать сложно, но можно, однако обычный человек этим не будет заниматься.

По своему опыту ноутбуков скажу, что программисту лучше всего экран побольше 17-18 дюймов и беспроводную мышь. Я использую дешёвую, но эргономичную Acer OMR170, которая работает как со своим приёмником, так и по Bluetooth, что даёт мне возможность использовать её как для десктопов и ноутбуков, так и для смартфонов.

С тачпадом не так удобно, но можно, если совсем уж припёрло. Что касается планшетов, то на тыканье в экран уходит слишком много энергии даже на смартфоне. Лёжа с ноутбуком подпирая его коленями я понимаю, что не стал бы загибать экран назад или отстёгивать клавиатуру.

Потому в интернете искал как люди использовали купленные трансформеры.

Ноутбук-трансформер удобно ли? | или не выделываться и брать обычный...

Товарищи, кто пользовался/пользуется ноутбуками-трансформерами: на сколько удобен именно режим планшета, как часто вы им пользовались? А то некоторые отзывы читаешь, и люди, кроме стандартного режима, ничем и не пользуются.
...
Ну, на HP Elite X2 я могу отклонить экран больше, чем на ультрабуке ZenBook UX410. Но на коленях работать удобней с классической конструкцией.


Получается программисту если и брать трансформер, то с как можно большим экраном, тот же Asus ROG Flow X16 у которого клавиатура хотя бы прицеплена и не болтается, а экран не совсем уж мелкий. И вот идя по улице можно достать такую бандуру, вывернуть клавиатуру и что-то посмотреть. А потом когда понадобится работать вывернуть обратно.

Просто я ещё знаю такую фишку, что люди покупают чистые планшеты и потом ими не пользуются. Причём есть проблема перенасыщения компьютерными устройствами, когда остаётся куча десктопов, ноутбуков, смартфонов, а то ещё и всякого левака вроде планшетов. Тогда как важнее именно информация, которую можно потреблять или изменять на устройстве.

Отсюда и вопрос, зачем людям планшеты? Или зачем им чистые планшеты, то есть не трансформеры? Как только они перестанут смотреть видосики, так у них появится лишнее устройство. А я ещё раз напомню, что именно смартфоны лопаты вытеснили планшеты с рынка для просмотра видосиков.
Re[2]: Помогите выбрать планшет
От: aik Австралия  
Дата: 20.10.23 01:54
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

wl.>>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)

wl.>>смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень
V>А можешь рассказать зачем тебе планшет?

Во, тоже интересно.

V>По моим прикидкам единственный случай, когда планшет лучше ноутбука, это когда стоишь или идёшь и держишь его в руках.


По моим прикидкам он удобен как минимально вменяемого размера экран чтоб смотреть новости за завтраком на кухне/бэкярде или крутить мультики/играть в простые игры дитю в кабаке, или для видеозвонков с роднёй. Только подставка должна быть с зарядкой. Но для этого использования нужны громкие спикеры (большинство таблетов тут сливается), а не память (хватает 4гига) или проц (тот что в Samsung Galaxy Tab A 2018 тянет всё что я в него пихаю).

V>И тут мы подходим к тому, что для просмотра чего-либо выгоднее использовать смартфоны лопаты, так как они и есть планшеты, только маленькие по физическому размеру, потому что разрешение экрана у них может быть очень высоким.


Не, смартфон (даже лопатного размера) для видосов это лажа, только стоя в метро прокатит.
Re[2]: Помогите выбрать планшет
От: m2user  
Дата: 20.10.23 03:24
Оценка:
V>Отсюда и вопрос, зачем людям планшеты? Или зачем им чистые планшеты, то есть не трансформеры? Как только они перестанут смотреть видосики, так у них появится лишнее устройство. А я ещё раз напомню, что именно смартфоны лопаты вытеснили планшеты с рынка для просмотра видосиков.

Если говорить об использовании дома, а не в рабочих целях, то мне приходит в голову следующее:
1) запускалка android приложений
2) запасное устройство с подключением к интернет (встроенный модем), кардридером, BT/Wi-Fi на случай неполадок с остальным железом
3) диагностика и настройка (типа подключить в режиме USB-host через usb-serial адаптер к COM порту и использовать как терминал). А ещё лучше бы иметь HDMI вход для применения в качестве переносного монитора.

Планшет по идее дешевле ноутбука и компактнее.
Re: Помогите выбрать планшет
От: AntoxaM  
Дата: 20.10.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)

wl.>смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень
а Galaxy S9 смотрел? по характеристикам вроде вполне. Но цена..
Re: Помогите выбрать планшет
От: _ilya_  
Дата: 21.10.23 03:42
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)


Самое жирное и дорогое это ноутбуки-трансформеры. Но они тяжелеее просто планшета, но не так чтобы сильно что в руках не удержать.
HP Envy/Spectre x360 13" на процах линейки 1235U/16/512 — скорее и мега ноут и мега планшет... Но для планшета трансформируемый ноут ясно что по весу тяжеловат будет, но там и проц и памяти на полноценный PC. Если вес и цена не пугает, то трансформеры это полноценные вообще ноуты с крутыми процессорами, но у которых экран в режим планшета поворачивается. Эдакий планшет на максималках, но он тяжелее просто планшета. Но у просто планшета нет вообще никакой производительности, там только книжки читать, музыку слушать, и лоу битрейт видео тянет. Пропасть у просто планшетов до трансформируемых ноутов. Я так уже давний пользователь трансформеров скажу, что такие ноуты всех победят. А планшеты — это скорее как легкие и типа электронные книжки останутся, это их ниша.
Отредактировано 21.10.2023 3:51 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.10.2023 3:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.10.2023 3:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать планшет
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.10.23 08:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)



Samsung Galaxy Tab S9 Ultra 5G.
Re[2]: Помогите выбрать планшет
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 23.10.23 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)



Аё>Samsung Galaxy Tab S9 Ultra 5G.


можно взять 8ку или 7ку — цена уже не та, а все остальное не сильно остает. у меня 7ка до сих пор как новенькая бегает
Re: Помогите выбрать планшет
От: Edwesy  
Дата: 23.10.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)

wl.>смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень

Посмотри в сторону Xiaomi pad 6 pro. Железо соответствует требованиям плюс цена не такая высокая как к примеру у Samsung или Apple. Щупал его в магазине и экран понравился и скорость. В итоге выбор пал в сторону таблета от DELL(стоит значительно дороже) т.к. там iCore i7 + Windows, а если взять отсоединяемую клавиатуру то в поездках он еще и в ноутбук превращается.
«Были холопами, стали рабами». A.Пугачева.
Re[2]: Помогите выбрать планшет
От: CreatorCray  
Дата: 24.10.23 00:15
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Но у просто планшета нет вообще никакой производительности, там только книжки читать, музыку слушать, и лоу битрейт видео тянет. Пропасть у просто планшетов до трансформируемых ноутов. Я так уже давний пользователь трансформеров скажу, что такие ноуты всех победят. А планшеты — это скорее как легкие и типа электронные книжки останутся, это их ниша.


Ну очень бросается в глаза что ты никогда не пользовался современными iPad
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Помогите выбрать планшет
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.10.23 19:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну очень бросается в глаза что ты никогда не пользовался современными iPad


iPad Pro 13'' на m2 быстрее многих лаптопов и возможно, что быстрее S9 Ultra 13''.
Я бы предпочёл всё таки андроид ради больше рамы и отсутствия анального плага тунца.
Re[4]: Помогите выбрать планшет
От: CreatorCray  
Дата: 25.10.23 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>андроид ради больше рамы

А что именно ты с этой рамой делать будешь?
Я бы понял если бы тебе надо был ведроид чтоб например иметь полный функционал в WiFiman, который на iOS не имеет такого же доступа к низкоуровневому API.
Но ты почему то опять вприсядку на циферки фапаешь.

Аё> и отсутствия анального плага тунца.

Сколько на свете живу — ну ваще ни разу тунцом не пользовался
Я даже хз как он выглядит, я про него только слышал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Помогите выбрать планшет
От: wl. Россия  
Дата: 26.10.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А можешь рассказать зачем тебе планшет?


V>Отсюда и вопрос, зачем людям планшеты? Или зачем им чистые планшеты, то есть не трансформеры? Как только они перестанут смотреть видосики, так у них появится лишнее устройство. А я ещё раз напомню, что именно смартфоны лопаты вытеснили планшеты с рынка для просмотра видосиков.


На данный момент — для визуальных новелл. Проблема в том, что большинство из них перенесено с компа (да я и сам уже с десяток портировал, из тех, что на Ren'py написаны, буквально пара кликов, и можно ставить на телефон).
Вот, проблема в том, что текст на экране телефона для моих глаз уже слишком мелкий, даже на Nintendo Switch уже мелкий — на экране 8 дюймов, всё расплывается. а сидеть их читать за монитором компа терпения не хватает.
То есть, я по сути, увеличением экрана хочу решить проблему плохого зрения
Re[3]: Помогите выбрать планшет
От: AntoxaM  
Дата: 27.10.23 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>На данный момент — для визуальных новелл. Проблема в том, что большинство из них перенесено с компа (да я и сам уже с десяток портировал, из тех, что на Ren'py написаны, буквально пара кликов, и можно ставить на телефон).

wl.>Вот, проблема в том, что текст на экране телефона для моих глаз уже слишком мелкий, даже на Nintendo Switch уже мелкий — на экране 8 дюймов, всё расплывается. а сидеть их читать за монитором компа терпения не хватает.
wl.>То есть, я по сути, увеличением экрана хочу решить проблему плохого зрения
тогда получается на диагональ надо смотреть для начала, может тебе только s9 ultra подойдёт(14").
И тогда вопрос, а может ноутбук, становится вполне логичным.
Re: Помогите выбрать планшет
От: Dair Россия  
Дата: 27.10.23 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Главное наверное — побольше памяти и процессор пожирнее (не Айпад!)

wl.>смотрел несколько — всё какая-то убогая хрень

У меня Huawei MatePad, вполне шустрый.
Re[5]: Помогите выбрать планшет
От: Артём Австралия жж
Дата: 28.10.23 07:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>андроид ради больше рамы

CC>А что именно ты с этой рамой делать будешь?

Была бы рама, а куда её потратить- быстро найдётся. Ну и я ещё раз коснусь своей больной темы- анально огороженный айос / айпадос с искусственными грабельками для веб девлоперов, и сектантское подталкивание к использованию swift. Это всё раздражает, хочется просто писать апликуху и чтобы у неё везде был единообразный и полный доступ к железным фичам типа камеры, микрофона, акселерометра, GPU, TPU и т.д без мозго* апстором и платной лицензией девлопера.
Re[6]: Помогите выбрать планшет
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.23 04:10
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>А что именно ты с этой рамой делать будешь?

Аё>Была бы рама, а куда её потратить- быстро найдётся.
А, ну да, тебеж циферки важнее.

Аё>с искусственными грабельками для веб девлоперов

А вот именно это меня как раз очень радует ибо эти задрали изобретать ресурсожорки.

Аё>везде был единообразный и полный доступ к железным фичам типа камеры, микрофона, акселерометра, GPU, TPU и т.д

А юзер не хочет чтоб абы кто имел возможность собирать о его активностях разнообразную инфу.

Аё>платной лицензией девлопера.

Аж цельных $100 в год!
Неподъёмные траты!
Надо чтоб бесконтрольно в стор пускали автосгенерёные трояны, да!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Помогите выбрать планшет
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.10.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>А что именно ты с этой рамой делать будешь?

Аё>>Была бы рама, а куда её потратить- быстро найдётся.
CC>А, ну да, тебеж циферки важнее.
Рама это такое- когда её много, то пофиг если ещё больше. Но вот когда её внезапно нехватило на старом айпаде и было изначально вполовину от сопоставимого по цене андроида — чтож, запланированное устаревание.

Аё>>с искусственными грабельками для веб девлоперов

CC>А вот именно это меня как раз очень радует ибо эти задрали изобретать ресурсожорки.

Аё>>везде был единообразный и полный доступ к железным фичам типа камеры, микрофона, акселерометра, GPU, TPU и т.д

CC>А юзер не хочет чтоб абы кто имел возможность собирать о его активностях разнообразную инфу.
Для этого браузер спрашивает разрешение у юзера, для каждого доменного имени сайта, который запрашивает возможности API — по каждой конкретно фиче. Только Apple think different — части фич нет. Но зато есть у них этот свифт и их апстор с 30% от оборота уходящим к Apple.

Аё>>платной лицензией девлопера.

CC>Аж цельных $100 в год!
На каждого.

CC>Неподъёмные траты!

Нафига?

CC>Надо чтоб бесконтрольно в стор пускали автосгенерёные трояны, да!

Стор не нужен
Re[8]: Помогите выбрать планшет
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.23 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>А, ну да, тебеж циферки важнее.

Аё>Рама это такое- когда её много, то пофиг если ещё больше.
Не на мобильном девайсе, где и места мало и питалово от батарейки

Аё> Но вот когда её внезапно нехватило на старом айпаде

define старый.

Аё>Для этого браузер

Браузер для показа страничек а не написания аппликух, Артёмка
Хочешь писать аппликуху — бери нормальный, компилируемый язык, и пиши.
А ресурсожорки на мобильных девайсах это зло.
Так что совершенно правильно делают что их не пускают.

Аё>их апстор с 30% от оборота уходящим к Apple.

Так этож хорошо!

Аё>Нафига?

Ну так делай для бесплатного ведроида тогда
Нет? А почему?

Аё>Стор не нужен

Не пользуйся, раз не нужен
Бери ведроид и ставь чёрти что чёрти откуда
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Помогите выбрать планшет
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.10.23 10:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>> Но вот когда её внезапно нехватило на старом айпаде

CC>define старый.
ipad mini

Аё>>Для этого браузер

CC>Браузер для показа страничек а не написания аппликух, Артёмка
Ты отстал от жизни лет на 20. Профессиональная деформация


CC>Хочешь писать аппликуху — бери нормальный, компилируемый язык, и пиши.

Открой для себя WASM.

CC>А ресурсожорки на мобильных девайсах это зло.

Выбрось все аппы тогда.

CC>Так что совершенно правильно делают что их не пускают.


CC>Ну так делай для бесплатного ведроида тогда

CC>Нет? А почему?
Ты совсем не понятливый? Веб интерфейс работает везде. На айфоне часть настроек недоступна- и это проблема яблофанатов конечно же, которые недополучают экспериенс в сравнении с андроидами.

Аё>>Стор не нужен

CC>Не пользуйся, раз не нужен
Не пользуюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.