авито покупка ноута
От: nikkit  
Дата: 20.09.23 16:44
Оценка:
что порекомендуете из быстрых тестов на месте?
придумывается только волосатый бублик на максималках минут на 20.
не уверен насколько он имеет память и проц. может еще что порекомендуете из быстрого, что с собой захватить?
понятно, дома допроверю (обычно неделю дают), но путь из райентра в облцентр не самый близкий. хотелось бы сразу отсечь негодное
Re: авито покупка ноута
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.09.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что порекомендуете из быстрых тестов на месте?


Смотря что проверять. Для примера, битые пиксели, зависит от типа экрана. Или жёсткий диск, HDD или SSD. И так далее.
Re: авито покупка ноута
От: m2user  
Дата: 20.09.23 19:30
Оценка: :)
Б/у ноут?
Вообще я встречал в интернетах мнение, что загрузка ОС уже достаточно сложная процедура, т.е. явно дефектное железо выявится уже тут.

Я бы проверял порты и сеть. А также соответствие железа (ну типа завявлен в характеристиках внутренний 3g модем, а по факту его нету).
Re: авито покупка ноута
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 20.09.23 21:38
Оценка:
зависит от твоей степени знакомства с железом. если берешь дорогой ноут, никогда не лишним будет открыть крышку и посмотреть, что внутри а, может, даже и занюхнуть, если у тебя после ковида обоняние не утратилось (null-coalescing applied). разные бренды имеют разные проблемы. я могу сказать, на что стоит посмотреть в деллах. если в общем, смотри на состояние материнской платы — чтобы не было кустарных паек и чужеродных деталей. почитай про модель, которую хочешь, и посмотри, что является уязвимым местом. У многих производителей есть эксресс диагностика для которой не нужно загружать систему она гоняет все что может и дает результат. чаще из биоса но бывает и нет, как в делле, например. в дешевых ноутах типа асера и hp — часто выгорают блоки, бывают оплавленности корпуса если ноут "игровой", соот-но замена деталей корпуса, может подспудно на сие указывать.

если загружена винда cmd=>set, никогда не лишнее сравни с описанием продавца. чем дороже ноут, тем изысканней проблемы, у меня было когда ноут просто меняли не будучи в состоянии определить источник проблемы. например, виснет система намертво несколько раз в день в произвольное время. ты этого не протестируешь, скорее всего. вообще, юзаный ноут — это лотерея, просто будь к этому морально готов.

если ты из Воронежа, а такой факт исключать никогда нельзя, есть неплохие ребята я смотрю у них видосы прикольные: https://www.youtube.com/@DaniilGerasimov/videos
Re: авито покупка ноута
От: _ilya_  
Дата: 20.09.23 22:01
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что порекомендуете из быстрых тестов на месте?

N>придумывается только волосатый бублик на максималках минут на 20.

Чтобы спалить проц нужен linpack — минут 5-10 более чем достаточно, чтобы процессор бился головой в ограничение по температурам (запустить еще hwinfo64 — и там sensors — они же показатели датчиков и посмотреть на все температуры... и что процессор тротлит на ноуте при такой нагузке.. У мощных ноутов будут всегда неприемлемые температуры и тротлинг, просто ноуты эт не всегда макс производительность). Он же Linx, даже супердревнего 0.6.5 AVX хватит — https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=31&t=223414

Проще всегда выбрать правильный ноут — сказать что треббуется от ноута и далее выбирать варианты. Нужна ли видюха в нем для игр — эт важный параметр, пол цены ноута обычно... и т.д.
Отредактировано 20.09.2023 22:10 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.09.2023 22:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.09.2023 22:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: авито покупка ноута
От: xma  
Дата: 21.09.23 01:39
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>авито покупка ноута


ты программист ваще ? зачем те б/у ноут ? там разница с магазинной ценой нового, максимум процентов 20%, зато можно нарваться на кучу всякого гиммороя ..
Re[2]: авито покупка ноута
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.09.23 04:21
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ты программист ваще ? зачем те б/у ноут ? там разница с магазинной ценой нового, максимум процентов 20%, зато можно нарваться на кучу всякого гиммороя ..


А он поди не себе
Re[2]: авито покупка ноута
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.09.23 04:23
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>если загружена винда cmd=>set, никогда не лишнее сравни с описанием продавца. чем дороже ноут, тем изысканней проблемы, у меня было когда ноут просто меняли не будучи в состоянии определить источник проблемы. например, виснет система намертво несколько раз в день в произвольное время. ты этого не протестируешь, скорее всего. вообще, юзаный ноут — это лотерея, просто будь к этому морально готов.

О, это да. У меня на старом ноуте просто не работает монитор в винде. И получилось такое видимо потому, что я в момент загрузки подключил внешний монитор — и ничего уже больше под виндой не увидел. Винду переустанавливал — в момент установки всё работает, потом перезагрузка — и мёртвый экран. А под линухом — всё нормально, сколько дистрибутивов не пробовал — проблем нет
Re[2]: авито покупка ноута
От: nikkit  
Дата: 21.09.23 05:48
Оценка:
__>Чтобы спалить проц нужен linpack — минут 5-10 более чем достаточно, чтобы процессор бился головой в ограничение по температурам (запустить еще hwinfo64 — и там sensors — они же показатели датчиков и посмотреть на все температуры... и что процессор тротлит на ноуте при такой нагузке.. У мощных ноутов будут всегда неприемлемые температуры и тротлинг, просто ноуты эт не всегда макс производительность). Он же Linx, даже супердревнего 0.6.5 AVX хватит — https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=31&t=223414

__>Проще всегда выбрать правильный ноут — сказать что треббуется от ноута и далее выбирать варианты. Нужна ли видюха в нем для игр — эт важный параметр, пол цены ноута обычно... и т.д.


спалить или выявить лажу? я явно не для того чтобы спалить беру )
Re[2]: авито покупка ноута
От: nikkit  
Дата: 21.09.23 05:49
Оценка:
xma>ты программист ваще ? зачем те б/у ноут ? там разница с магазинной ценой нового, максимум процентов 20%, зато можно нарваться на кучу всякого гиммороя ..

20% не интересно. интересно 50 и более
Re: авито покупка ноута
От: Vzhyk2  
Дата: 21.09.23 06:05
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что порекомендуете из быстрых тестов на месте?

У ноутов быстрее всего дохнут:
1. акк
2. клавиатура
3. разъемы
4. вентиляторы
5. остальное практически не дохнет и за 10 дет

Покупаешь б/у ноут.
Меняешь акк, клавиатуру, вентиляторы и перепаиваешь убитые разъемы, убираешь отовсюду пыль и меняешь везде термопасту.
Re[2]: авито покупка ноута
От: Vzhyk2  
Дата: 21.09.23 06:07
Оценка:
__>Чтобы спалить проц нужен linpack — минут 5-10 более чем достаточно, чтобы процессор бился головой в ограничение по температурам
У всех современных, особенно ноутбучных, ограничение по температуре. Сбросят частоты и не перегреются.
Но если снять радиатор с процессора, то он может воспламениться раньше, чем сбросить частоту.
Re[3]: авито покупка ноута
От: Vzhyk2  
Дата: 21.09.23 06:09
Оценка:
S>О, это да. У меня на старом ноуте просто не работает монитор в винде. И получилось такое видимо потому, что я в момент загрузки подключил внешний монитор — и ничего уже больше под виндой не увидел. Винду переустанавливал — в момент установки всё работает, потом перезагрузка — и мёртвый экран. А под линухом — всё нормально, сколько дистрибутивов не пробовал — проблем нет
Это какая-то фича винды твоей.
Re[3]: авито покупка ноута
От: Vzhyk2  
Дата: 21.09.23 06:10
Оценка: +1
N>20% не интересно. интересно 50 и более
Какой ты наивный. Но, в лотерею тоже кто-то выигрывает.
Re[2]: авито покупка ноута
От: nikkit  
Дата: 21.09.23 06:24
Оценка:
V>Покупаешь б/у ноут.
V>Меняешь акк, клавиатуру, вентиляторы и перепаиваешь убитые разъемы, убираешь отовсюду пыль и меняешь везде термопасту.


глядел канал одного, кто ноуты ремонтирует. дак блин разборка целый квест ) я кстати как-то давно пытался ) без набитой руки — лучше не надо — пришел к такому выводу )
Re[4]: авито покупка ноута
От: mike_rs Россия  
Дата: 21.09.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>20% не интересно. интересно 50 и более

V>Какой ты наивный. Но, в лотерею тоже кто-то выигрывает.

ситуации у продавцов тоже разные бывают. нужно искать.
Re[5]: авито покупка ноута
От: nikkit  
Дата: 21.09.23 06:38
Оценка:
_>ситуации у продавцов тоже разные бывают. нужно искать.

согласен. жил в Грузии был подписан на соответствующие каналы. недоэммигранты часто продавали очень хорошие вещи за еду прям вот бы сорвался и купил. но блин сам думал возвращаться и лишние вещи обуза. нк купил только из этих соображений.
Re[4]: авито покупка ноута
От: m2user  
Дата: 21.09.23 06:38
Оценка:
N>>20% не интересно. интересно 50 и более
V>Какой ты наивный. Но, в лотерею тоже кто-то выигрывает.

Ну я в свое время брал ноут наверное за 20% от начальной стоимости (если ему несколько лет, то он так и должен стоить, иначе в чем смысл покупки б/у).
И он у меня пару лет без проблем проработал, потом сгорел USB порт, но в целом он жив до сих пор.

Но я брал не у частника, а в магазине. Там был какой-то небольшой срок безусловного возврата (наверное пару недель) и гарантия полгода ЕМНИП.
Re: авито покупка ноута
От: wety Россия  
Дата: 21.09.23 06:46
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Полный тест занимает в районе 10 нормо-часов и проводится не на коленке, а в тихих и спокойных условиях.
Если же берётся заранее плохой дешевый ноутбук с ужасными характеристиками, то можно лишь мельком глянуть внешний вид, состояние экрана, аккумулятора и пару-тройку раз включить-выключить. Всё.
Всё равно дорога ему на помойку при таком халатном отношении.
Re[4]: авито покупка ноута
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.09.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Это какая-то фича винды твоей.


так комплектная винда, с системного раздела ноута. И не работает!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.