Как настроить модем в режиме моста
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.23 15:29
Оценка:
У меня дома интернет от провайдера через оптику. Стоит модем от провайдера (Alcatel Lucent с какой-то кастомизированной прошивкой). Модем старенький, WiFi в нём не очень, 5 GHz нет, даже сто мебагитов провайдерских не выдаёт, да и в последнее время периодически начинаются адские потери. В общем купил Keenetic Giga, по Ethernet подключил, вроде всё работает. Но не понравилось то, что получилось две сети — 192.168.1.0/24 это сеть Alcatel, 192.168.2.0/24 это сеть Keenetic. Выходит двойной NAT, если надо прокинуть порт — надо два раза его прокидывать ну и вообще не нравится, хочу одну сеть.

Вроде как для этого нужен некий режим моста (bridge), но я не разобрался, как его настроить и интернет не помог. В моём представлении в Keenetic должен быть такой режим, чтобы он просто работал, как WiFi и все IP пакеты слал на GPON модем, а этот модем уже отвечал бы за DHCP, роутинг и тд. Но не нашёл там такого режима. Можно отключить DHCP, но, собственно, DHCP просто тупо отрубается при этом и всё, вторая подсеть никуда не исчезает. Есть режим DHCP Relay, с ним ничего не заработало. Можно отключить галочкой NAT, при этом, опять же, тупо всё отрубается. В общем непонятно. Есть много статей про некий беспроводной мост, но у меня-то он проводной.
Отредактировано 17.09.2023 16:01 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как настроить модем в режиме моста
От: m2user  
Дата: 17.09.23 16:43
Оценка:
Странно, в теме вопрос про настройку модема (alcatel lucent), а в сообщении идет речь про настройку роутера keenetic giga.
Предположу, что все-таки вопрос про настройку кинетика (тем более модем алкатель с прошивкой от ISP).

Думаю, что следует перенастроить WAN порт в режим LAN по этой статье Настройка использования WAN-порта в качестве LAN-порта в гигабитных моделях
(либо вместо перенастройки подключать алкатель в LAN порт)
Вышеуказанное в дополнению к отключению NAT и DHCP на кинетике.
И я бы сначала проверил работу схемы на ethernet портах кинетика, а потом уже через wi-fi.
Re[2]: Как настроить модем в режиме моста
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.23 20:34
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Странно, в теме вопрос про настройку модема (alcatel lucent), а в сообщении идет речь про настройку роутера keenetic giga.

M>Предположу, что все-таки вопрос про настройку кинетика (тем более модем алкатель с прошивкой от ISP).

У меня два модема. Оптика вставлена в алкатель провайдерский, а в него по эзернету вставлен кинетик. Админка есть там и там.

В принципе я вроде разобрался. Надо провайдеру звонить и убеждать его, чтобы он включил режим моста на своём модеме. Тогда мой кинетик через DHCP получит публичный IP и всё.

M>Думаю, что следует перенастроить WAN порт в режим LAN по этой статье Настройка использования WAN-порта в качестве LAN-порта в гигабитных моделях

M>(либо вместо перенастройки подключать алкатель в LAN порт)
M>Вышеуказанное в дополнению к отключению NAT и DHCP на кинетике.
M>И я бы сначала проверил работу схемы на ethernet портах кинетика, а потом уже через wi-fi.

Надо покумекать, спасибо, в этом направлении не думал.
Отредактировано 17.09.2023 20:35 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как настроить модем в режиме моста
От: qqqqq  
Дата: 17.09.23 21:47
Оценка: 1 (1)
Посмотри на режим Access point/Extender в кинетике
https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/360000399359-System-operating-modes
https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/4407174141714-Connecting-a-Keenetic-Extender-to-a-router-of-another-vendor
Re[2]: Как настроить модем в режиме моста
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.23 01:17
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Посмотри на режим Access point/Extender в кинетике

Q>https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/360000399359-System-operating-modes
Q>https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/4407174141714-Connecting-a-Keenetic-Extender-to-a-router-of-another-vendor

Это то, что мне нужно, спасибо огромное. У них в панели управления вообще не очевидно, судя по их картинкам я думал, что это работает, только как WiFi extender от других кинетиков, а ему пофиг. Просто включил и всё заработало, как мне надо, идеально. Странно, что при этом девайс сбросил все настройки и сменил МАК-адрес, ну да ладно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.