Самая клевая клавиатура - технически
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 21:44
Оценка:
Они еще и разные бывают по типу механики.

Я похоже определился.

Пленочные, и они максимально представленные, ибо дешево и сердито и наверно даже круто (но увы — такие уже не выпускаются и не вечны) :

0) Microsoft Comfort Curve Keyboard 2000 — не выпускется и не продается уже давно (увы, убил клаву, а новых нет, а так бы наверно только ее использовал). Уменьшенный ход клавиш и удобство с небольшим изгибом клавиатуры — на высоте, реально максимально удобный изгиб (были с большим изгибом в то время — не удобные и они отмерли). Как и мышки того времени от MS тоже были очень неплохи. Вне конкуренции ибо ничего подобного-качественного MS не выпускает уже. Все что выпускается уже уступает на порядок текущим конкурентам. Ранее было круто, сейчас продукция MS бесполезна.

Имбо механичекая-оптоэлектронная (топ на сейчас):
1) A4Tech B820R (там разные переключатели, берите red). Эта прям как старые клавы из времен IBM PC просто по звуку (а по начинке там самый хай-тек и мгновенное срабатываение недоступное для других типов клавиатур). Там еще кнопки и они вытаскиваются — просто кнопки из пластика и пружины и можно кастомизировать, т.е. я чет менее длинноходное и тихое на своем 3D принтере сделаю. А так это имба клавиатура, якобы готовая даже чтобы ее заливали — это еще не проверил, пока не проливал ничего. Пока не удобна по ходу клавишь (мне нужно по короткоходнее и звук приглушоннее), но технически это исправимо! https://youtu.be/6OzlXctsuQs?t=53

2) GIGABYTE Force K3 — не убиваемая залить чем нибудь, но увы кнопки стираются и по этому не вечная. Чуть похожа, но совсем не то что на 0) Microsoft Comfort Curve Keyboard 2000 . Неплоха, делали как аналог MS и при этом защита от влаги 100% и это точно работает, но вышло немного другое, в чем-то лучше, в чем-то хуже, но клава отличная.

3) Офисная и зе бест за свои деньги Logitech K120

4*) (вне рейтинга) A4Tech KV-300H. Скорее вне конкурса, если кто хочет самую малоходную — как на тонком ноутбуке клаву, то такие тоже выпускаются и для компа. Ноутбучная клава в корпусе обычной клавиатуры. Но думаю что ломается и заливается — просто на раз-два. Но печатать даже удобнее чем на ноутбуке — она всеж полноразмерная, хотя с таким же минимальным ходом.
Отредактировано 15.09.2023 23:16 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 23:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 23:14 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 22:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 22:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 21:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 21:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 21:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 21:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: CreatorCray  
Дата: 15.09.23 23:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>3) Офисная и зе бест за свои деньги Logitech K120

Я купил этих пучок за копейки и на ближайшие лет 30 мне их точно хватит.
Тактильно они мне нравятся, достаточно тихие, живут долго (самой старой лет 10 уже)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Самая клевая клавиатура - технически
От: _ilya_  
Дата: 15.09.23 23:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>3) Офисная и зе бест за свои деньги Logitech K120

CC>Я купил этих пучок за копейки и на ближайшие лет 30 мне их точно хватит.
CC>Тактильно они мне нравятся, достаточно тихие, живут долго (самой старой лет 10 уже)

Да, они самые лучшие из дешевых и скорее не убиваемы, но это просто офисная клава, самая простая из всего возможного. Не верю что Logitech поработил мир. Но что эту клаву наштамповали миллиярдным тиражом — тупо для всех, скорее да.
Но по удобству до старых клав от MS как и мышек — там далеко. Но у MS все быстро убиваемое было, хотя и клевое и не выжило хотя я бы купил 2000 от MS еще раз (я ее чинил 2 раза от залива — просто дорожки соединяя. на пластиковой пленке эт только токопроводным клеем...). В продаже уже нет таких клав!
Но чет новое и клевое — возможность стать A4Tech лучшей клавиатурой я только недавно понял — тупо текущие клавы сделать средне и короткоходными. Длинноходность оптико-механики в A4Tech все еще беда (как предложат клавы сравнимые по ходу и шуму MS Curve 2000/GIGABYTE Force K3 /Logitech K120 — они все одинаково удобны, началось все с MS), так просто других клав не осанется на рынке! Срабатывает кнопка на 1/4 от хода... Зачем там такой далее длинный ход и звук как от самых первоначальных клавиатур??? Эт еще RED у меня, а есть и с клацаньем (с Blue свитчами модели — не берите такое) и вообще пародия на олд-скул клавы? Но зачем? Ход как у Logitech K120, изгиб как у MS 2000 Curve и бесшумность и скорость срабатывания — была бы идеальная клава.
Отредактировано 16.09.2023 0:12 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.09.2023 0:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.09.2023 0:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.09.2023 0:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.09.2023 0:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 23:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 23:42 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.09.2023 23:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: cppguard  
Дата: 16.09.23 00:38
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Они еще и разные бывают по типу механики.


__>Я похоже определился.


Из санкционных есть Das Keyboard, в 2015-ом качество было прям top-of-the-top. Из доступных в РФ есть Леопольд. Про вторую могу сказать, что нашёл её, когда уже буквально отчаялся найти замену даскиборду, и был приятно удивлён, так как до этого всякие HyperX и прочий Китай сильно расстраивали. Речь, разумеется, про механические клавиатуры.
Re[2]: Самая клевая клавиатура - технически
От: _ilya_  
Дата: 16.09.23 01:03
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Из санкционных есть Das Keyboard, в 2015-ом качество было прям top-of-the-top.


В чем отличие? Все хотят сделать олд-скул клавиатуру? Не пленочную Logitech K120?
Мне пока слишком длинноходность не заходит, хотя могу нажать на 1/4 на кнопку и на оптической и она срабатывает. Но отклик быстрый. Там вероятно прокладку положить и будет клава чуть ли не ноутбучная. С минимальным ходом.
Отредактировано 16.09.2023 1:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Самая клевая клавиатура - технически
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.09.23 01:17
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

у меня уже год Das Keyboard мне нравиться и пока небольшие потертости
Re[4]: Самая клевая клавиатура - технически
От: _ilya_  
Дата: 16.09.23 02:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня уже год Das Keyboard мне нравиться и пока небольшие потертости


А мне не нравится длинный ход у A4. И я не очень понимаю зачем так сделали... Это очень древнии клавиатуры так работали.

Но как я понял — там просто плата с оптическими датчиками, все что выше это все что угодно — пластик и пужнки и т.п. но чтобы было нажатие нужно на плате выступающий диод прервать — тупо механически заслонить свет пусть он в инфракрасном диапозоне. Любым способом, не обязательно классическая клавиатура, а дефолтная от A4Tech сделана типа классика. Но блин зачем? Можно было выпустить на тех же принципах и ноутбучную очень короткоходную клаву и обычную(что сейчас есть) и главное среднеходную...
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 16.09.23 06:30
Оценка:
__>4*) (вне рейтинга) A4Tech KV-300H. Скорее вне конкурса, если кто хочет самую малоходную — как на тонком ноутбуке клаву, то такие тоже выпускаются и для компа. Ноутбучная клава в корпусе обычной клавиатуры. Но думаю что ломается и заливается — просто на раз-два. Но печатать даже удобнее чем на ноутбуке — она всеж полноразмерная, хотя с таким же минимальным ходом.

Вот как раз только низкопрофильные, ноутбуко-подобные, клавиатуры люблю. Поэтому их у меня три: A4 Tech KV-300h, Cougar Vantar и беспроводная Logitech Ergo k860. Так вот для работы Logitech Ergo k860 я бы поставил выше остальных. Ноутбучный механизм, с мелким ходом клавиш, изгиб больше чем у Microsoft Curved, но всё ещё меньше чем у многих изогнутых. С подставкой под руки (съёмной, если не надо). Есть возможность ножками поставить наклон в обратную сторону, так типа эргономичнее, но я не пользуюсь. В игры в неё тоже можно играть на довольно жёстком уровне (top 5% Quake Live), но как геймерская она вообще не позиционируется, так что х-з сколько в таком режиме проживёт Так зашла, что купил парочку про запас.

Если кто-то надумает покупать, её дохрена версий — ANSI обычная (920-009166), ANSI бизнес (920-010175 тупо дороже и больше ничего), EU для разных стран, и ещё какие-то. И у некоторых видов, особенно с большим Enter, расположение кнопок уж очень альтернативное.
Re[3]: Самая клевая клавиатура - технически
От: CreatorCray  
Дата: 16.09.23 06:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Да, они самые лучшие из дешевых и скорее не убиваемы, но это просто офисная клава, самая простая из всего возможного.

И? У меня было много разных клав и эта мне понравилась больше всего.

__>Но по удобству до старых клав от MS как и мышек — там далеко.

Да как то нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: lpd Черногория  
Дата: 16.09.23 07:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>4*) (вне рейтинга) A4Tech KV-300H. Скорее вне конкурса, если кто хочет самую малоходную — как на тонком ноутбуке клаву, то такие тоже выпускаются и для компа. Ноутбучная клава в корпусе обычной клавиатуры.


Искал клавиатуру с минимальным легким ходом клавиш, и при этом с удобной раскладкой. A4Tech действительно в этом плане одна из лучших, но остановился просто на клаве Apple, хотя и не являюсь любителем данной фирмы. Не знаю почему, но Apple сделала у Magic Keyboard with Numeric Keypad ход клавиш не тяжелее чем на ножничных клавах ноутбуков. Для настройки Alt/Super в Linux необходимы несколько опций для модуля драйвера.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[2]: Самая клевая клавиатура - технически
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.09.23 07:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я купил этих пучок за копейки и на ближайшие лет 30 мне их точно хватит.


А я двадцать лет назад купил коробку BTC 5121W, наивно полагая, что успею подобрать себе другую подходящую. В прошлом году вскрыл последнюю, а в продаже вижу только хуже и дороже.
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 16.09.23 07:33
Оценка: +1
Для меня важно:
— клава белого цвета
— большой Enter
— надписи рус-енг разноцветные
— нет "левых" кнопок типа sleep и пр.
— кнопка Win слева и справа, на их месте бывает ставят ненужную Fn
Re[3]: Самая клевая клавиатура - технически
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.23 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А я двадцать лет назад купил коробку BTC 5121W, наивно полагая, что успею подобрать себе другую подходящую. В прошлом году вскрыл последнюю

Этож как они у тебя быстро дохли то?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: qqqqq  
Дата: 17.09.23 01:44
Оценка:
Прямо как перекличка старперов. Что-то про IBM PC model M никто не написал. Да и сам такой, только люблю нормальные, глыбокие клавиатуры.
Но я вижу, что новое поколение выбирает клевые клавы 60%, типа таких

Re[4]: Самая клевая клавиатура - технически
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.09.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Этож как они у тебя быстро дохли то?


Первые несколько лет я их менял почти каждый год, когда стиралась красная маркировка кириллицы. Потом обнаружил, что до сих пор не смог подобрать другой удобной и технически подходящей по раскладке/разводке модели, стал использовать по два-три года, но тогда уже начинали рваться силиконовые полусферы на часто используемых клавишах — стрелках, пробеле, Shift/CapsLock, Enter, BackSpace и т.п.
Re[5]: Самая клевая клавиатура - технически
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.23 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Первые несколько лет я их менял почти каждый год, когда стиралась красная маркировка кириллицы.

Я давно печатаю "вслепую" так что мне всё равно. Но надо заметить что на самом старом логитеке у меня только стрелки подстёрлись, все буквы же на месте.

ЕМ>но тогда уже начинали рваться силиконовые полусферы на часто используемых клавишах — стрелках, пробеле, Shift/CapsLock, Enter, BackSpace и т.п.

Мда, качество так себе. Я от логитека такого долговечия не ожидал, старого по крайней мере, хз как у них сейчас — мыши у них испортились ОЧЕНЬ сильно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Самая клевая клавиатура - технически
От: fmiracle  
Дата: 17.09.23 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>>но тогда уже начинали рваться силиконовые полусферы на часто используемых клавишах — стрелках, пробеле, Shift/CapsLock, Enter, BackSpace и т.п.

CC>Мда, качество так себе. Я от логитека такого долговечия не ожидал, старого по крайней мере

Вряд ли логитек делал BTC 5121W...
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>4*) (вне рейтинга) A4Tech KV-300H. Скорее вне конкурса, если кто хочет самую малоходную — как на тонком ноутбуке клаву, то такие тоже выпускаются и для компа. Ноутбучная клава в корпусе обычной клавиатуры. Но думаю что ломается и заливается — просто на раз-два. Но печатать даже удобнее чем на ноутбуке — она всеж полноразмерная, хотя с таким же минимальным ходом.


У меня такая, уже лет 5, с первой что-то случилось, купил вторую. Не ломается особо, ну заливать не пробовал. Вообще я к клавиатурам в целом равнодушен, мне просто не нравится их менять, т.к. привыкаю. Поэтому стараюсь одинаковые покупать. Ещё у этой клавиатуры есть усб-хаб внутри, считаю это киллер-фичей. Ну и стоит копейки, так что вообще пофиг, ломается она или нет.
Отредактировано 17.09.2023 10:56 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Самая клевая клавиатура - технически
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.09.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я давно печатаю "вслепую"


Я тоже, но иногда (например, при наборе пароля) желательно контролировать нажатия.

CC>на самом старом логитеке у меня только стрелки подстёрлись, все буквы же на месте.


У многих старых клавиатур обозначения были вплавлены цветными пластиками, а не просто напечатаны краской поверх.

CC>Мда, качество так себе.


Ну да, это была просто более-менее приличная китайская модель. Она не понравилась удобной конфигурацией и возможностью вводить любую букву при нажатых Shift+CapsLock.
Re: Самая клевая клавиатура - технически
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 17.09.23 15:47
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>4*) (вне рейтинга) A4Tech KV-300H. Скорее вне конкурса, если кто хочет самую малоходную — как на тонком ноутбуке клаву, то такие тоже выпускаются и для компа. Ноутбучная клава в корпусе обычной клавиатуры. Но думаю что ломается и заливается — просто на раз-два. Но печатать даже удобнее чем на ноутбуке — она всеж полноразмерная, хотя с таким же минимальным ходом.


У меня везде A4 Tech KV-300h и на работе и дома на всех компах. Подсел на нее, обалденная клавиатура, без лишних кнопок. Не ломаются и не заливаются особо. Единственное, со временем стирается покрытие на корпусе, что удивительно. Клавиши как новые, а между ними покрытие затирается
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.