Удобна ли амазоновская читалка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.09.23 07:58
Оценка: :)
Раньше покупал читалки от всяких ноунеймов (покетбук и тд). Там всё обычно более-менее просто. Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.

Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке. А тут в магазине увидел читалку от амазона и подумал о приобретении, всё же не китайщина, бренд. Но я подозреваю, что там в плане софта всё не так. Ничего покупать не хочу, хочу так же с флибусты накачать, видимо mobi и закинуть. Получится ли? Как вообще эти читалки? По техническим характеристикам мне нравится — 300 ppi, вроде неплохо для eink.

Полное название — Amazon Kindle Paperwhite 2021 Signature Edition
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: Mihal9  
Дата: 02.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Полное название — Amazon Kindle Paperwhite 2021 Signature Edition



Из минусов: ЕМНИП, там не получится загрузить свои любимые книжки, просто подключив к компу шнурком. Какие-то танцы с бубном необходимо осуществить.
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: night beast СССР  
Дата: 02.09.23 08:26
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке. А тут в магазине увидел читалку от амазона и подумал о приобретении, всё же не китайщина, бренд. Но я подозреваю, что там в плане софта всё не так. Ничего покупать не хочу, хочу так же с флибусты накачать, видимо mobi и закинуть. Получится ли? Как вообще эти читалки? По техническим характеристикам мне нравится — 300 ppi, вроде неплохо для eink.


брал на али kobo. как понимаю они там или оригиналы восстанавливают или еще что.
в общем получил читалку с оригинальной системой и со встроенной китайцами KOReader
была возможность сравнить
оригинал -- откровенное г-но. если читать еще более-менее нормально, то заставить понимать произвольный fb2/epub тот еще геморрой.
то лицензия не устраивает, то формат не понимает.
с KOReader таких проблем нет в принципе, ну и вообще более удобная штука
в общем, если будет выбор между нонеймом и крутым лицензионным брендом, то я бы выбрал нонейм.
ну или изучил возможность установки на бренд чего-то свободного
Отредактировано 02.09.2023 9:24 night beast . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.09.2023 8:29 night beast . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.09.2023 8:28 night beast . Предыдущая версия .
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.09.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Раньше покупал читалки от всяких ноунеймов (покетбук и тд).


У меня есть разные покетбуки. Я даже писал статью про первую Программирование и читалка (2014.04.02). У меня эта читалка до сих пор прекрасно работает. Если для тебя PocketBook ноунейм, то для меня это бренд. Пусть даже для неё иногда требуется настройка или прошивка на новую версию.

Некоторые люди меня не послушали, взяли не PocketBook , а читалку на андроиде. И это гораздо хуже PocketBook. Я не знаю, конечно, есть разные модели. У того же PocketBook есть читалка с большим цветным экраном. Я отошёл от читалок, меня сейчас устраивает смартфон с экраном SuperAmoled. Книги обычно слушаю с помощью CoolReader.

Просто если ты пользовался именно PocketBook и считаешь его ноунеймом, то тебя ждёт не мало сюрпризов. Ты потом когда намучаешься с другими читалками будешь ещё вспоминать PocketBook как премиальный сегмент среди читалок.
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Из минусов: ЕМНИП, там не получится загрузить свои любимые книжки, просто подключив к компу шнурком.

В старые можно было
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.09.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Некоторые люди меня не послушали, взяли не PocketBook , а читалку на андроиде. И это гораздо хуже PocketBook. Я не знаю, конечно, есть разные модели. У того же PocketBook есть читалка с большим цветным экраном. Я отошёл от читалок, меня сейчас устраивает смартфон с экраном SuperAmoled. Книги обычно слушаю с помощью CoolReader.


У PocketBook крайне урезанная по настройкам программа чтения. За пределами минимальных возможностей типа изменения размера шрифтов практически ничего нельзя сделать. На андроидных же обычно стоит AlReader или один из его клонов (а если и нет, то можно самому поставить), который конфигурируется в широчайших пределах. После того, как попользовался ими, на PocketBook оказалось очень некомфортно.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.09.23 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.


Выделено плохое слово. Если ты хочешь залить на киндл всё и потом наслаждаться своей прекрасной библиотекой, перекладывая книжки с папки в папку, то киндл не понравится.

Киндл сделан для своей задачи — чтобы ты купил книгу на амазоне, комфортно прочитал и пошёл за следующей книгой на амазон. У Киндла лучший экран, он надежен и дешев.

vsb>Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке.


До киндлов у меня были покетбук и оникс. Киндлы живучее на порядок.

vsb>...с флибусты накачать, видимо mobi и закинуть. Получится ли?


Именно так — подключаешь киндл, он видится как флешка, записываешь туда моби с флибусты. Никаких танцев не нужно уже много лет. Свежезагруженная книга будет на главном экране.

Сконвертить фб2 в моби можно через стопиццот онлайн конвертеров или самому (я пользуюсь fb2conv-gui.exe + kindlegen.exe), это приходится делать, когда книги нет на флибусте.
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.09.23 11:43
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

vsb>>Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.


A>Выделено плохое слово. Если ты хочешь залить на киндл всё и потом наслаждаться своей прекрасной библиотекой, перекладывая книжки с папки в папку, то киндл не понравится.


Если проблем нет закинуть туда моби, то почему не понравится?

A>Киндл сделан для своей задачи — чтобы ты купил книгу на амазоне, комфортно прочитал и пошёл за следующей книгой на амазон. У Киндла лучший экран, он надежен и дешев.


Это я понимаю, но пока у меня нет планов особо покупать на амазоне что-то (может быть я передумаю в будущем). Пока что мой идеальный юз-кейс это кучка каталогов и моби-файлов в них, которые я рассчитываю примерно в том же виде увидеть в читалке, открыть и читать с базовым функционалом (закладки, содержание).
Отредактировано 02.09.2023 11:47 vsb . Предыдущая версия .
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: pva  
Дата: 02.09.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Полное название — Amazon Kindle Paperwhite 2021 Signature Edition

Купил похожий киндл старшему полгода назад. В плане живучести — вполне, во всем остальном — чистый отстой. Практически все минусы описали выше.
newbie
Re[3]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.09.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это я понимаю, но пока у меня нет планов особо покупать на амазоне что-то


Пойми цель разработки устройства. Из неё вытекают достоинста и недостатки.

Киндл — инструмент амазона для сбора денег за свои книги, продаётся в количествах наверное больше, чем все остальные вместе взятые и по-моему дешевле себестоимости. По-этому в нём лучший экран, надежное, проверенное огромными тиражами железо и минимум функционала: чтобы людям было комфортно потреблять книги, чтоб дольше не ломался и не требовал содержать лишнюю техподдержку.

Все остальные книги должны окупать разработку и приносить прибыль сами по себе. Поэтому стоят дороже за худшее железо, а выбираются за более развитый фукнционал.

vsb>(может быть я передумаю в будущем). Пока что мой идеальный юз-кейс это кучка каталогов и моби-файлов в них, которые я рассчитываю примерно в том же виде увидеть в читалке, открыть и читать с базовым функционалом (закладки, содержание).


Базовый функционал, который я использую на киндле: закинуть туда моби, открыть одну книгу из пяти, показать следующую страницу, удалить книгу. Всё. Этот функционал на киндле работает в совершенстве.

Кучка каталогов, закладки и прочие свистелки у других хороших книг должны быть лучше.
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Сконвертить фб2 в моби можно через стопиццот онлайн конвертеров или самому (я пользуюсь fb2conv-gui.exe + kindlegen.exe), это приходится делать, когда книги нет на флибусте.

Calibri, не?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.09.23 00:11
Оценка:
vsb>Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке.

У меня Kindle Oasis 3G, кажется, еще в 2017 году купленый, до сих пор как читалка работает. Однако 3G, увы, уже не везде работает, т.к. операторы отключают сети.
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.09.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Раньше покупал читалки от всяких ноунеймов (покетбук и тд). Там всё обычно более-менее просто. Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.


Покетбук — это ни разу не ноунейм.
Из читало мне нравятся Onyx Boox, уже лет 15 сних читаю, две штуки, вторая жива
Re[3]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.09.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>У PocketBook крайне урезанная по настройкам программа чтения. За пределами минимальных возможностей типа изменения размера шрифтов практически ничего нельзя сделать.


У меня такое же впечатление от Kindle Oasis 3 по сравнению с древним PocketBook 360 Plus.
На Kindle — самый минимум необходимых фич и ничего больше. Тот же словарь на PocketBook был намного удобнее, ЕМНИП.
Что мешает шлифануть софт на Kindle — Наверное брэнд и полу-монополия.

CF>На андроидных же обычно стоит AlReader или один из его клонов


Возможно, я андроидные не пробовал.
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: steep8  
Дата: 04.09.23 06:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Раньше покупал читалки от всяких ноунеймов (покетбук и тд). Там всё обычно более-менее просто. Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.



У моих две читалки — одна Nook, вторая Kindle.
У Nook внутри Андроид, есть возможность добавить карту памяти и делать каталоги из книг.
У Kindle нет карты памяти, нет возможности создавать каталоги. Закидывать на Kindle можно любой формат книг через компьютер и приложение Calibre.

Пока в предпочтениях лидирует Nook — у него возможно структурировать книги по каталогам и самое главное батарея сильно лучше, чем у Kindle, не смотря на то что Nook старше лет на 7.
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: wl. Россия  
Дата: 13.09.23 19:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке. А тут в магазине увидел читалку от амазона и подумал о приобретении, всё же не китайщина, бренд. Но я подозреваю, что там в плане софта всё не так. Ничего покупать не хочу, хочу так же с флибусты накачать, видимо mobi и закинуть. Получится ли? Как вообще эти читалки? По техническим характеристикам мне нравится — 300 ppi, вроде неплохо для eink.


у тебя есть аккаунт на амазоне? Регистрируешь киндл на этот аккаунт, и дальше с помощью проги "Send To Kindle" или сайта https://www.amazon.com/sendtokindle одним движением закидываешь книгу на читалку (только mobi уже устарел, сейчас надо качать .epub). У меня книга закидывается сразу на читалку, телефон и планшет на андроиде, и всё это между собой синхронизируется по прогрессу чтения.
Ещё из плюсов — на самом амазоне есть довольно много бесплатных книг на английском, их можно "купить" несмотря на санкции.
как уже выше написали, можно с помощью колибри закинуть.

также, если прошивка на киндле поддается джейлбейку, ставишь рут, и читалку, типа KOReader или CoolReader, и можно напрямую читать .fb2
на рутованном kindle также можно запускать, к примеру, Alpine Linux.
На мой взгляд, у киндла только один минус — слишком тормозной, но за всё приходится платить
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: BSOD  
Дата: 13.09.23 19:25
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Раньше покупал читалки от всяких ноунеймов (покетбук и тд). Там всё обычно более-менее просто. Накачал с флибусты кучку fb2, подключил читалку как флешку, засандалил туда всё и успокоился.

vsb>Но эти читалки чего-то дохнут даже от простого лежания в тумбочке.
От простого лежания в тумбочке любой гаджет сдохнет.
Аккумулятор садится. Нельзя хратнить гаджет с полностью разряженным литий-ионным аккумулятором (и с полностью заряженным тоже).
Иногда доставать, подзаряжать надо.

Моему покетбуку лет 10 и до сих пор на ходу. Аккум оригинальный, но держит уже не месяц, а дня 3.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Удобна ли амазоновская читалка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.09.23 10:04
Оценка:
В общем купил сабж. В целом приемлемо, mobi у них уже устаревшим считается, epub залил, как wl написал, проблем не возникло.

Из неудобств:

1. Имя файла это как название книги в интерфейсе. Надо переименовать перед заливкой.

2. С организацией там всё тухло. Коллекции есть, но это надо вручную чего-то тыкать в интерфейсе. Может пока чего-то не понял, но не впечатлило. Для худлит нормально, залил, почитал, удалил, но я бы предпочёл вариант, когда есть просто набор папок с файлами и эту структуру видно в читалке, там вроде такого нет.

В остальном читалка как читалка, дорогая, по ощущениям сделана качественно, DPI там высокий, на старых читалках был ощутимо ниже, это большой плюс, шрифты красивые. Наверное на современных везде такой будет.
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.09.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>2. С организацией там всё тухло. Коллекции есть, но это надо вручную чего-то тыкать в интерфейсе


Неужели даже группировки по авторам нет?
Re[2]: Удобна ли амазоновская читалка?
От: wl. Россия  
Дата: 17.09.23 20:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Из неудобств:

vsb>1. Имя файла это как название книги в интерфейсе. Надо переименовать перед заливкой.

такое ощущение, что это проблема исключительно .epub
Если заливать PDF и прочие форматы, названия берутся из каких-то метаданных.

Но если напрягает, то делай jailbreak, и ставь нормальную читалку, типа KOReader. если, конечно же, не успел обновиться до последней прошивки, тут инструкции: https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=320564
и вообще там много чего полезного можно найти по киндлу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.