Посоветуйте security камеру
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.08.23 14:21
Оценка: 6 (1)
- 2.8 mm
— Ночное зрение
— Ethernet, PoE
— не PTZ
— внешняя — морозоустойчивая. Но, дождь не попадает
— Вандалоустойчивость не важна.



На какие поддерживаемые технологии обратить внимание?

Перекодировка и запись — сделаю самостоятельно, через следующее:

https://github.com/AlexxIT/go2rtc
https://github.com/AlexxIT/WebRTC

Скажем, если позволяет уменьшить нагрузку на перекодирование на принимающем компьютере — это плюс
Re: Посоветуйте security камеру
От: ononim  
Дата: 28.08.23 20:57
Оценка: 3 (1)
V_>Скажем, если позволяет уменьшить нагрузку на перекодирование на принимающем компьютере — это плюс
а зачем перекодировать, я тупо скриптами пишу поток as is, нагрузка на проц — примерно 0%:

ffmpeg -timeout 60000000 -t 3600 -i "rtsp://USER:PASSWORD@IP:PORT" -acodec aac -vcodec copy "путь-к-файлу.mp4"

ну звук таки перекодирую потому что камера выдает звук в таком формате, что не каждый плеер адекватно играет. У меня HikVision кстати. Не знаю что про него сказать особенного. Ну, работает.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 28.08.2023 20:58 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте security камеру
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.08.23 21:58
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

V_>>Скажем, если позволяет уменьшить нагрузку на перекодирование на принимающем компьютере — это плюс

O>а зачем перекодировать, я тупо скриптами пишу поток as is, нагрузка на проц — примерно 0%:

Я не пробовал еще библиотеки по ссылке. Может они, тоже, чисто формат меняют.

O>

O>ffmpeg -timeout 60000000 -t 3600 -i "rtsp://USER:PASSWORD@IP:PORT" -acodec aac -vcodec copy "путь-к-файлу.mp4"

O>ну звук таки перекодирую потому что камера выдает звук в таком формате, что не каждый плеер адекватно играет. У меня HikVision кстати. Не знаю что про него сказать особенного. Ну, работает.



WebRTC ? Или в файл пишет?

Сне нужно чтобы в браузере открывать можно было. Без спец-плейеров RTSP
Отредактировано 28.08.2023 22:06 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте security камеру
От: aik Австралия  
Дата: 29.08.23 07:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

O>>ну звук таки перекодирую потому что камера выдает звук в таком формате, что не каждый плеер адекватно играет. У меня HikVision кстати. Не знаю что про него сказать особенного. Ну, работает.

V_>WebRTC ? Или в файл пишет?
V_>Сне нужно чтобы в браузере открывать можно было. Без спец-плейеров RTSP

HikVision камеры не умеют в вебморду, они или через onvif конфигурятся и по rtsp поток отдают, ну, или activex могут отдать, если у тебя есть internet explorer, тогда в браузере =)

Я поток из них смотрю через вебморду Home Assistant или AgentDVR, или напрямую VLC или Kodi, или андроидным аппом TinyCam monitor pro.
Re: Посоветуйте security камеру
От: CreatorCray  
Дата: 29.08.23 07:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>- 2.8 mm

V_>- Ночное зрение
V_>- Ethernet, PoE
V_>- не PTZ
V_>- внешняя — морозоустойчивая. Но, дождь не попадает
V_>- Вандалоустойчивость не важна.
V_>Перекодировка и запись — сделаю самостоятельно

Тебе скорее всего не подойдёт по твоим условиям, но мне очень нравится продукция Ubiquiti: https://ui.com/us/camera-security
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Посоветуйте security камеру
От: ononim  
Дата: 29.08.23 08:47
Оценка: 3 (1)
O>>ffmpeg -timeout 60000000 -t 3600 -i "rtsp://USER:PASSWORD@IP:PORT" -acodec aac -vcodec copy "путь-к-файлу.mp4"
V_>WebRTC ? Или в файл пишет?
Скрипты которые юзая команду выше rtsp поток пишут в файлы на диске, каждый час — новый файл.

V_>Сне нужно чтобы в браузере открывать можно было. Без спец-плейеров RTSP

Не я браузером не смотрю. Или упомянутым VLC если локально нахожусь, или с мобильника ихней прилагой — через ихнее облако.
Вообще я к HikVision пришел потому что поставил себе ихний IP домофон ds-kv6113 ну и чтоб не плодить зоопарк вендоров все камеры вокруг дома теперь ихние. Этот видеодомофон кстати по совместительству тоже камера — rtsp поток с него идет непрерывно и пишется как с обычной камеры.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 29.08.2023 8:49 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте security камеру
От: aik Австралия  
Дата: 29.08.23 08:57
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Вообще я к HikVision пришел потому что поставил себе ихний IP домофон ds-kv6113 ну и чтоб не плодить зоопарк вендоров все камеры вокруг дома теперь ихние.


Я пришёл к HikVision потому что на Али они стоят копьё и многие тысячи хороших отзывов с высокими оценками. Качество отзывов там, конечно, так себе, но в целом за свои деньги отрабатывают. Я вот только не понял как именно отфильтровывать HikVision кроме как по упоминанию их говноаппа ICSee — однажды хапнул очень похожее (но не HikVision) и выбросил.
Re[5]: Посоветуйте security камеру
От: ononim  
Дата: 29.08.23 09:09
Оценка:
O>>Вообще я к HikVision пришел потому что поставил себе ихний IP домофон ds-kv6113 ну и чтоб не плодить зоопарк вендоров все камеры вокруг дома теперь ихние.
aik>Я пришёл к HikVision потому что на Али они стоят копьё
Ну и это тоже)
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Посоветуйте security камеру
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.08.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



aik>HikVision камеры не умеют в вебморду, они или через onvif конфигурятся и по rtsp поток отдают, ну, или activex могут отдать, если у тебя есть internet explorer, тогда в браузере =)



Камеры, они почти все так. И на каждом конкретном конечном устройстве это (IPad и проч) все настраивать. С адресами, моделями и учетными записями Не говоря уже про то, что если устройства просмотра 2, то камера работает на 2 потока.

У тестя в Москве около 30 камер. И 3 телевизора с PC, ЕМНИП, на которых эти камеры видны. И пока они жили в Канаде, периодически смотрели через мою настройку, с роутерами держащими VPN

А так, камеры настраиваются только с одним компьютером. Который перекодирует в WebRTC. И этот компьютер уже вещает и пишет. Конечные устройства заходят на страницу в браузере

В минусе то, что может понадобиться перекодирование.
Re[5]: Посоветуйте security камеру
От: aik Австралия  
Дата: 30.08.23 00:20
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Камеры, они почти все так. И на каждом конкретном конечном устройстве это (IPad и проч) все настраивать. С адресами, моделями и учетными записями


HikVision камеры не требуют аккаунта если через ICSee настраивать. Вообще этот софт только и нужен чтоб сообщить камере про домашний вайфай, а дальше сторонний софт через ONVIF может выбрать поток (разрешение, fps), PTZ или пнуть камеру чтоб она часы синхронизировала (странно что они сами этого не делают). Они ещё на свою флэшку пишут, но я никогда не пробовал.

V_> Не говоря уже про то, что если устройства просмотра 2, то камера работает на 2 потока.


Я про это не знаю, может, они в мультикаст умеют.

V_>У тестя в Москве около 30 камер. И 3 телевизора с PC, ЕМНИП, на которых эти камеры видны. И пока они жили в Канаде, периодически смотрели через мою настройку, с роутерами держащими VPN


А у тестя то что за камеры?

V_>А так, камеры настраиваются только с одним компьютером. Который перекодирует в WebRTC. И этот компьютер уже вещает и пишет. Конечные устройства заходят на страницу в браузере

V_>В минусе то, что может понадобиться перекодирование.

Эти камеры умеют в h264 (а апп даже говорит что и h265, но на практике шиш), которые не надо перекодировать, там со звуком странновато (pcm_alaw, 8000 Hz, не mp3/aac), и Home Assistant такой звук не хочет играть, но вебморда AgentDVR играет.

update: такие камеры, чота подорожали, было 33AU$ + gst. Одна такая на улице под крышей, но у нас не зима а так, -5С от силы. Или вот эта, она под открытым небом — дожди, помёт, у неё даже (редкость!) антенны не бутафорские. Не POE, правда, но бывают.
Отредактировано 30.08.2023 1:45 aik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.