Win 10 и радио-мышь
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 22.07.23 08:42
Оценка: -1
После Win7 поставил Win10, подключена мышь Xiaomi Wireless Mouse Lite, на Win7 никогда проблем не было, на Win10 то работает нормально, то движется рывками, если поставить что либо на закачку, то стабильно рывками, драйверов для этой мыши нет. Еще попробовал радио-мышь Microsft 1000, какие-то драйвера с их сайта скачал, та же ситуация. В советах есть выключить повышенную точность, не помогло. Проводные мыши работают без проблем. Сча проверил, блютус мышь тоже дергается.

Какие-нибудь варианты лечения еще есть или радио-мыши для Win10 теперь на помоечку? Судя по интернетам проблема распространенная.
Отредактировано 22.07.2023 10:10 Serpuh . Предыдущая версия .
Re: Win 10 и радио-мышь
От: wl. Россия  
Дата: 22.07.23 09:33
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Какие-нибудь варианты лечения еще есть или радио-мыши для Win10 теперь на помоечку? Судя по интернетам проблема распространенная.


у меня старая игровая радио-мышь Logitech нормально работала на десятке. глючила только если была какая-то преграда между мышью и ресивером
В любом случае, беспроводные мыши — это говно, с теми же батарейками постоянная морока, классические проводные мыши идеальны. У меня одна мышка от HP уже 13 лет пашет
Re[2]: Win 10 и радио-мышь
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 22.07.23 10:12
Оценка: +4
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>классические проводные мыши идеальны. У меня одна мышка от HP уже 13 лет пашет

Акромя провода, который таки мешается.
Re: Win 10 и радио-мышь
От: qqqqq  
Дата: 22.07.23 16:24
Оценка: +1
Не использую проводные мыши еще с до-Win7 времен. Провод неудобно особенно на лаптопе, тачпад тоже хрень.
На самом деле задержка таки есть, но редко заметно, разве что когда проц загружен до 100%. Видимо это связано с тем, что там целая цепочка драйверов задействована и у них приоритет не очень высокий. К примеру на лаптопе с тачскрином порой быстрее пальцем в экран ткнуть чем ждать когда мышь среагирует, но все это когда какая нибудь прога или венда реально тупит и грузит проц.
Кроме того, иногда разьем USB или вся матернинка похоже создают помехи для беспроводного сигнала. Поэтому возможно данные от мыши передаются с помехами и долго. Но если включить ресивер мыши не прямо в разьем USB а через примерно такой хвостик то заметно лучше https://www.amazon.com/StarTech-SuperSpeed-USB-Extension-Cable/dp/B00AT0CMPC
Re[2]: Win 10 и радио-мышь
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 22.07.23 17:03
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>Кроме того, иногда разьем USB или вся матернинка похоже создают помехи для беспроводного сигнала. Поэтому возможно данные от мыши передаются с помехами и долго.
На Win7 проблем не было.

Q>Но если включить ресивер мыши не прямо в разьем USB а через примерно такой хвостик то заметно лучше https://www.amazon.com/StarTech-SuperSpeed-USB-Extension-Cable/dp/B00AT0CMPC

Попробовал с удлинителем, не помогает.
Отредактировано 22.07.2023 17:09 Serpuh . Предыдущая версия .
Re: Win 10 и радио-мышь
От: B0FEE664  
Дата: 24.07.23 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>После Win7 поставил Win10, подключена мышь Xiaomi Wireless Mouse Lite, на Win7 никогда проблем не было, на Win10 то работает нормально, то движется рывками, если поставить что либо на закачку, то стабильно рывками, драйверов для этой мыши нет.


Попробую угадать. Firefox?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Win 10 и радио-мышь
От: k55 Ниоткуда  
Дата: 24.07.23 16:32
Оценка:
Попробуй Bluetooth свисток взять, не тот что с матерью идет, либо не использовать wifi (хотя бы для теста, подключи Ethernet).
Есть шанс что WiFi с Bluetooth реализованы на одном чипе и они конфликтуют, возможно дрова Wifi обновить надо, да, начни с обновления дров для матери (если вайфай на ней).
Если есть желание — найдется 1000 возможностей.
Если нет желания — найдется 1000 причин.
Re: Win 10 и радио-мышь
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.23 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Какие-нибудь варианты лечения еще есть или радио-мыши для Win10 теперь на помоечку? Судя по интернетам проблема распространенная.


Мои микрософт-мыши (ну, их свистки) не переносят usb хабы/докстанции/мониторы. Фиксится втыканием в порт в ноуте, порт только жалко. Windows7, 10, Fedora, ноуты Thinkpad, HP, Dell — пофигу.
Re[2]: Win 10 и радио-мышь
От: Vzhyk2  
Дата: 25.07.23 06:10
Оценка:
aik>Мои микрософт-мыши (ну, их свистки) не переносят usb хабы/докстанции/мониторы. Фиксится втыканием в порт в ноуте, порт только жалко.
Это значит, что или хабы на некоторые стандарты забивают или эти мыши.
Re[2]: Win 10 и радио-мышь
От: Maniacal Россия  
Дата: 25.07.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>у меня старая игровая радио-мышь Logitech нормально работала на десятке. глючила только если была какая-то преграда между мышью и ресивером

wl.>В любом случае, беспроводные мыши — это говно, с теми же батарейками постоянная морока, классические проводные мыши идеальны. У меня одна мышка от HP уже 13 лет пашет

У меня тоже Logitech. Подглючивает даже если переотражение от железяк рядом с приёмником происходит. С одной стороны удобно без провода, так как от мыши до компа более трёх метров. С другой стороны неудобно, так как устойчивая работа мыши гарантирована только если до приёмника меньше трёх метров.
Re[3]: Win 10 и радио-мышь
От: Maniacal Россия  
Дата: 25.07.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

Q>>Но если включить ресивер мыши не прямо в разьем USB а через примерно такой хвостик то заметно лучше https://www.amazon.com/StarTech-SuperSpeed-USB-Extension-Cable/dp/B00AT0CMPC

S>Попробовал с удлинителем, не помогает.

Ещё если лазер засрался, может глючить (просто совпало с установкой новой винды). Продуть, потом ватной палочкой со спиртом (желательно не этиловым) протереть.
Re[3]: Win 10 и радио-мышь
От: Vzhyk2  
Дата: 26.07.23 05:49
Оценка:
M>У меня тоже Logitech. Подглючивает даже если переотражение от железяк рядом с приёмником происходит. С одной стороны удобно без провода, так как от мыши до компа более трёх метров. С другой стороны неудобно, так как устойчивая работа мыши гарантирована только если до приёмника меньше трёх метров.
Круто у тебя не засратостью эфира. У меня какая GXXX, типа крутая, могла работать только на расстоянии максимум в 50 см от ее родной USB пимпки.
Re[4]: Win 10 и радио-мышь
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.07.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Круто у тебя не засратостью эфира. У меня какая GXXX, типа крутая, могла работать только на расстоянии максимум в 50 см от ее родной USB пимпки.

У меня Logitech M510. Пимпалка в передней панели торчит, в прямой видимости от мыши. Если в заднюю панель воткнуть, наверное, печально всё будет. И вообще странно. что bluetooth 10 метров дальность, а у родственного ему логитековского протокола всего три (по техпаспорту).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.