Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 12.06.23 22:33
Оценка:
В основном медиаконтент для гаджетов и объёмное низкой актуальности (не бэкапы).

Ресурс. От 400 TBW. Думаю, что должно хватить. На текущем системном SSD за 10 лет использовано 28 TB.
Где-то читал, что китайцы могут делать контроллеры SSD без контроля равномерного износа. Так правда бывает?

Скорость. Главное, чтобы не долго падало ниже 1 Гбит/с.

Объём. От 3TB. 3TB дешёвых не видел, всё U.[2|3] да SAS. Остаётся около 4TB.
Пока искал, обнаружил странную закономерность: у дешёвых линеек SSD при переходе объёма выше 2 TB начинает расти цена за единицу объема.
Например: цена (не актуально) KNS (не реклама, а то тут очень любят Nix):



Цена. Чем дешевле, тем лучше.

Если кто-то "варится в теме", подскажите, пожалуйста, м.б. в ближайшее время ожидается прорыв в ёмких и дешёвых SSD?
Отредактировано 13.06.2023 0:17 Воронин Иван . Предыдущая версия .
Re: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.06.23 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Пока искал, обнаружил странную закономерность: у дешёвых линеек SSD при переходе объёма выше 2 TB начинает расти цена за единицу объема.


Не странная закономерность, у флешек я её тоже наблюдал, со временем этот объем "минимальной удельной цены" растёт потихонечку.
Re[2]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: fmiracle  
Дата: 13.06.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

ВИ>>Пока искал, обнаружил странную закономерность: у дешёвых линеек SSD при переходе объёма выше 2 TB начинает расти цена за единицу объема.

S>Не странная закономерность, у флешек я её тоже наблюдал, со временем этот объем "минимальной удельной цены" растёт потихонечку.

И не только у флешек, а вообще у всего. У hdd было раньше (сейчас не слежу), особо емкие — непропорционально дороже. Процессоры самые топовые чуть-чуть быстрее менее топовых, но сильно дороже
Re[3]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 13.06.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И не только у флешек, а вообще у всего. У hdd было раньше (сейчас не слежу), особо емкие — непропорционально дороже. Процессоры самые топовые чуть-чуть быстрее менее топовых, но сильно дороже

С процами понятно — количество копий с одного шаблона (или как это называется) для самых топовых меньше. + маркетинг.
На ёмкие SSD чипы другие ставят?
Re: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.06.23 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Цена. Чем дешевле, тем лучше.


Если важна цена, то я бы обратил внимание на такую мелочь как радиатор. Она реально помогает. Если продается уже с пластинкой алюминия приклеенной, то не нужно будет докупать отдельно.
Re: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.06.23 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>В основном медиаконтент для гаджетов и объёмное низкой актуальности (не бэкапы).

A что препятствует использованию HDD для файлопомойки?
Re[2]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 13.06.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если важна цена, то я бы обратил внимание на такую мелочь как радиатор. Она реально помогает. Если продается уже с пластинкой алюминия приклеенной, то не нужно будет докупать отдельно.


Спасибо. Я читал твои посты. Понял, что ты любишь экспериментировать, но не любишь читать.
Мои сценарии использования предполагают от носительно недолгие записи в пределе 1 ГБит/сек (если внутри домашней сети и 100 МБит/сек из Инета, и то не всегда).
А чтение — видео в 4К, около 10 МБайт/сек. Зачем тут радиатор и зачем тут NVMe.
Re[2]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 13.06.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

ВИ>>В основном медиаконтент для гаджетов и объёмное низкой актуальности (не бэкапы).

_>A что препятствует использованию HDD для файлопомойки?

Шум. Виноват, забыл указать, в другой тебе писал.
Энергопотребление? Тоже забыл указать.
Хочу собрать компактный сервер.
Отредактировано 13.06.2023 9:40 Воронин Иван . Предыдущая версия .
Re[3]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.06.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Спасибо. Я читал твои посты. Понял, что ты любишь экспериментировать, но не любишь читать.

ВИ>Мои сценарии использования предполагают от носительно недолгие записи в пределе 1 ГБит/сек (если внутри домашней сети и 100 МБит/сек из Инета, и то не всегда).
ВИ>А чтение — видео в 4К, около 10 МБайт/сек. Зачем тут радиатор и зачем тут NVMe.

А размер видео какой? На мой взгляд лишним не будет — несколько фильмов в 4К скинуть — уже нагреется неплохо. Причем я заметил вот что — греется больше контроллер (или что там за микросхема), а не сами чипы памяти, по этому датчик температуры показывает норм — только рукой проверять.
Re[4]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 13.06.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А размер видео какой? На мой взгляд лишним не будет — несколько фильмов в 4К скинуть — уже нагреется неплохо. Причем я заметил вот что — греется больше контроллер (или что там за микросхема), а не сами чипы памяти, по этому датчик температуры показывает норм — только рукой проверять.


Фильмы в 4К по 40-50 гигов, но это всё равно по сетке будет литься.
Re[3]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: _ilya_  
Дата: 13.06.23 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

_>>A что препятствует использованию HDD для файлопомойки?


ВИ>Шум. Виноват, забыл указать, в другой тебе писал.

ВИ>Энергопотребление? Тоже забыл указать.
ВИ>Хочу собрать компактный сервер.

Есть "ноутбучные" 2.5" (хотя они не только в ноутбуках, но и как внешние hdd продаются) — их не слышно.

P.S. Дискам почти 4 года уже — и ноль проблем (правда такие в продаже чет пропали, но может новые модели вышли) — https://rsdn.org/forum/hardware/7577203.1
Автор: _ilya_
Дата: 29.10.19

Проблемы есть с RST на разных BIOS, вообщем с Raid 1 проблем естественно никаких нет, а вот собрать назад Raid 0 переставив диски в совсем другой комп — может быть проблемой. Прошивки и определение Raid может быть несовместимо и можно его подубить. Но благо что в области Raid 0 храню то что не требует бекапов, зато на 2 дисках где частично по 1TB сделан и Raid 1 — у меня две копии и тупо с каждого диска просто вставив доступны копии и даже если один диск полностью умрет никаких проблем. У Интела можно делать Raid 1 + Raid 0 на кусках дисков, т.е. и как задублированное хранилище и как быструю помойку одновременно использовать на физических всего 2-х дисках, отделяя под каждую цель нужную часть диска.
Отредактировано 14.06.2023 21:53 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.06.23 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Фильмы в 4К по 40-50 гигов, но это всё равно по сетке будет литься.


У меня по USB, но все-равно без радиаторов никак.
Re[6]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 13.06.23 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

ВИ>>Фильмы в 4К по 40-50 гигов, но это всё равно по сетке будет литься.


S>У меня по USB, но все-равно без радиаторов никак.


У некоторых моделей контроллер греется без нагрузки на сам носитель.
Если выберу NVMe, то при необходимости возьму и радиатор.
Re[7]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.06.23 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>У некоторых моделей контроллер греется без нагрузки на сам носитель.

ВИ>Если выберу NVMe, то при необходимости возьму и радиатор.

У меня уже 4 планки SSD разных фирм. Греются в основном под нагрузкой, уж точно под нагрузкой намного сильнее. Без нагрузки в основном приемлемо, самый горячий — Micron 2450 — но он размером 2242.
Re[4]: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.06.23 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>На ёмкие SSD чипы другие ставят?

Нет, обычно их больше штук. Всё остальное — маркетинг.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Codealot Земля  
Дата: 23.06.23 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Пока искал, обнаружил странную закономерность: у дешёвых линеек SSD при переходе объёма выше 2 TB начинает расти цена за единицу объема.


Ничего странного, жадность как обычно.
Лучше взять 2х2 и объединить в RAID.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Дешёвый и ёмкий SSD для файлопомойки
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 27.08.23 14:09
Оценка:
Решил так.
Взял Synology, в него воткнул HDD из системника на 3TB, а в системник поставил второй NMVe kingspec nx-2tb (для локальной файлопомойки). Покупал в июне за 5500=.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.