Девайсы греются - знает ли производитель?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.05.23 02:39
Оценка:
Ну вот давайте чтобы не быть голословным.

Взял планку WD Blue SN570 1TB PCIe Gen3x4 NVMe SSD в паре с Silicon Power PD60.

И знаете в чем лажа то? По тестам WD Blue SN570 достаточно холодный без всякого радиатора. И это правда, но есть одно но — если смотреть на датчик температуры через Crystal Disk Info и даже если пробовать рукой чип памяти. НО!!! Есть еще один чип на этой платке, которая греется как не в себя — до уровня кипятка. А датчика в нем нет. Т.е. такая обманка то — по датчику все хорошо, прекрасная Маркиза — а по факту фигня.

  Скрытый текст



Я даже не всматривался что это такое — но похоже контроллер питания или что-то типа того.

И в Silicon Power PD60 тоже есть чип, который дофига греется. Вот тут ему даже сделали окошко на обратной стороне:

  Скрытый текст


И обратите внимание — рядом еще какое-то углубление. Может производитель хотел радиатор поставить? Или думает что я сам разработаю напильником некий радиатор и поставлю?

Я сначала верил в разум производителя, все-таки там настоящие инженеры сидят. Верил, пока оно не подвисло и не отключилось

Вопрос у меня такой.

Знают ли производители, что эти фигни их греются? Или им просто некогда их использовать — просто делают и продают?

И если знают, то делают ли они это специально чтобы побыстрее сломалось? Гарантию 5 лет то зачем давать?

Как мне узнать из-за перегрева чего оно отрубаетя? коробочка Silicon Power PD60 виновата или диск?

Есть подозрение, что производитель хочет чтобы я сдал диск по гарантии со своими данными и он уже колупался в моих данных. Наверное ради этого все и делается — чип памяти 100% будет рабочим а контроллер питания навернется. И самое интересное что он закрыт конденсаторами — даже если на радиатор посадить, то радиатор до него не достанет.
Re: Девайсы греются - знает ли производитель?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.05.23 13:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Знают ли производители, что эти фигни их греются? Или им просто некогда их использовать — просто делают и продают?


Уверен, что знают и даже более того знают. Но над инженерами у производителей маркетологи, которые как скажут, так и будет.
У ремонтников ноутбуков видел ролик на ютубе с очень характерным примером. Типовая неисправность какой-то модели асуса, что частенько вылетает один из мосфетов в цепи питания. Перегревается. На плате рядом разведено все для припайки второго мосфета, делящего нагрузку, но его нет в серийной модели. То есть, инженеры вообще-то все что нужно предусмотрели. Ремонтники (неофициальные) меняют сгоревший и припаивают еще один и все отлично работает. Цена мосфета копеечная, особенно по сравнению с ноутом, не самой дешевой модели (забыл какой)

S>И если знают, то делают ли они это специально чтобы побыстрее сломалось? Гарантию 5 лет то зачем давать?


Хз, логику инженеров понять можно, извивы мысли маркетологов это отдельный мир.

S>Как мне узнать из-за перегрева чего оно отрубаетя? коробочка Silicon Power PD60 виновата или диск?


Самому вряд ли получится без инструментов.

S>Есть подозрение, что производитель хочет чтобы я сдал диск по гарантии со своими данными и он уже колупался в моих данных. Наверное ради этого все и делается — чип памяти 100% будет рабочим а контроллер питания навернется. И самое интересное что он закрыт конденсаторами — даже если на радиатор посадить, то радиатор до него не достанет.


Вряд ли, хотя хз. Я уже мало чему удивлюсь.
Re[2]: Девайсы греются - знает ли производитель?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.05.23 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>Как мне узнать из-за перегрева чего оно отрубаетя? коробочка Silicon Power PD60 виновата или диск?


M>Самому вряд ли получится без инструментов.


Ну можно, конечно, методом исключения.

S>>Есть подозрение, что производитель хочет чтобы я сдал диск по гарантии со своими данными и он уже колупался в моих данных. Наверное ради этого все и делается — чип памяти 100% будет рабочим а контроллер питания навернется. И самое интересное что он закрыт конденсаторами — даже если на радиатор посадить, то радиатор до него не достанет.


M>Вряд ли, хотя хз. Я уже мало чему удивлюсь.


А других вариантов нету. Получается так:

1. Производитель не знал что чип питания будет перегреваться. Т.е. он не компетентен, измерительных приборов и понимания как рассчитать цепь питания нет.
2. Сделал специально.

Первый вариант сразу можно исключить, ибо раз сделал диск — а это намного сложнее, то смог бы и цепь питания рассчитать. Значит остается второй вариант.

А зачем? Ну, видимо, поняли что на больших данных все делают бизнес. Гугл собирает, Apple собирают. И подумали — а чем мы хуже, можно же собирать иначе — будут приходить нам девайсы с уже подготовленными терабайтами полезных данных.

Причем эти девайсы они могут просто продавать как типа лом заинтересованным лицам по цене дороже себестоимости. И как бы даже ничего не нарушают, никак не нужно пользователя предупреждать — третье лицо как бы само нарушает, но еще попробуй докажи и найди концы.

Вообще гениально — зачем выуживать те данные через телеметрию, если можно сразу терабайтами брать.
Отредактировано 08.05.2023 15:37 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.05.2023 15:35 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2023 15:31 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2023 15:30 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Девайсы греются - знает ли производитель?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.05.23 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Производитель не знал что чип питания будет перегреваться. Т.е. он не компетентен, измерительных приборов и понимания как рассчитать цепь питания нет.

S>2. Сделал специально.

3. Знал, но было наплевать и не стал менять ничего.

S>Причем эти девайсы они могут просто продавать как типа лом заинтересованным лицам по цене дороже себестоимости. И как бы даже ничего не нарушают, никак не нужно пользователя предупреждать — третье лицо как бы само нарушает, но еще попробуй докажи и найди концы.


S>Вообще гениально — зачем выуживать те данные через телеметрию, если можно сразу терабайтами брать.


Как уже сказал Вариант нельзя исключить, так же как неясно что происходит с данными с механических HDD, отправляемых на ремонт производителю и не только. Смущает только, а большой ли поток накопителей таким образом собирается.
Re[4]: Девайсы греются - знает ли производитель?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.05.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>1. Производитель не знал что чип питания будет перегреваться. Т.е. он не компетентен, измерительных приборов и понимания как рассчитать цепь питания нет.

S>>2. Сделал специально.

M>3. Знал, но было наплевать и не стал менять ничего.


Ну как же наплевать? Там что совсем раздолбаи что ли? Это же WD, не первый год дисками занимаются.

M>Как уже сказал Вариант нельзя исключить, так же как неясно что происходит с данными с механических HDD, отправляемых на ремонт производителю и не только.


Продают тем же ребятам, которые покупают данные у гугла, вестимо.

M>Смущает только, а большой ли поток накопителей таким образом собирается.


Так если специально запороть цепь питания — то поток можно вполне себе увеличить Видимо это и решили сделать, гадины. Рассчитано все специально, чтобы поработал некоторое время, пользователь накопил данных — а потом под возврат.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.