Re[4]: Неудачно вынул флешку...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.05.23 01:41
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>1. До и после втыкания флэшки сравнить набор записей, например, в /dev/disk/by-path.

N>Я вот воткнул в лаптоп и там появились новые записи:

N>
N>lrwxrwxrwx 1 root root  9 May  6 09:29 pci-0000:00:14.0-usb-0:4:1.0-scsi-0:0:0:0 -> ../../sda
N>lrwxrwxrwx 1 root root 10 May  6 09:29 pci-0000:00:14.0-usb-0:4:1.0-scsi-0:0:0:0-part1 -> ../../sda1
N>


У меня только 1 запись добавляется:

pci-0000:00:14.0-usb-0:1:1.0-scsi-0:0:0:0 -> ../../sdb

Сейчас sdb, ране была sdc — совпало с вашим примером. Все там верно.
Re[4]: Неудачно вынул флешку...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.05.23 01:44
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Так, стоп. Если флешка на одном компе видится, значит должно видеться и на другом.

A>Возможно проблема в том, что флешка на одном компе /dev/sdb, а на другом /dev/sdc.
A>У тебя есть рабочая влешка воткнутая в /dev/sdb, ты смотришь в /dev/sdc, а там действительно ничего нет.

На моем ноуте и компе — не видна. Пришел к малому, воткнул в ком — там Windows 10 — сразу увидело и все файлы даже там были. Форматнул — успешно. Потом отключил, вынул — всунул повторно — уже и там не определяется. Нигде не видна теперь.

То есть временно как-то получилось, что она опять заработала.
Re[4]: Неудачно вынул флешку...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.05.23 05:52
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>при чем тут софт? при вытаскивании с нее питание снимается. схемотехника кривая, какой-то импульс прошел и спалил контроллер.


А как получилось, что она временно опять заработала? Все файл даже не месте были и удалось форматнуть.
Re[5]: Неудачно вынул флешку...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.05.23 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>dd: failed to open '/dev/sdc': No medium found


N>>Я не понимаю — ты специально тормозишь так, что не можешь подставить нужное имя,

N>>или настолько не знаешь основ?

S>Оно именно sdc и задектилось — я что виноват, что совпало с вашим примером? Знал же что подумаешь что я осел — по этому специально и написал что именно sdc.

S>Если несуществующее имя — то другая ошибка идет, а именно: fdisk: cannot open /dev/sdd: No such file or directory

Да, я тут был неправ.

Проблема в том, что "no medium found" может возникать и на других устройствах при какой-то их специфике (заблокированный ядром диск или устройство типа считывателя SD карт при отсутствии вставленной карты), поэтому потом уточнил про метод детекта, а предыдущее сообщение не исправил. Ещё раз извиняюсь.

Ну тогда действительно диагностика показывает, что флэшка умерла электронно — или же случилось что-то похожее, но продолжение диагностики требует уже умения уровня сервис-центра.

Случай редкий, но, как видим, возможный (

По-нормальному такое на USB не имеет права происходить: линии питания отключаются позже, и выдёргивание устройство должно переживать спокойно.

Значит, действительно была ну очень паршивая флэшка.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Неудачно вынул флешку...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.05.23 11:30
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

_>>при чем тут софт? при вытаскивании с нее питание снимается. схемотехника кривая, какой-то импульс прошел и спалил контроллер.


S>А как получилось, что она временно опять заработала? Все файл даже не месте были и удалось форматнуть.


Ситуация временного самовосстановления чего-то в электронике — вполне типовая.
Может просто из-за диффузии прожить. Может потому что остыло (с HDD было — подержать в холодильнике и работает, пока не нагреется). Или, наоборот, нагревать, если это сцепляет порванный контакт.

Но при этом всё равно пользоваться таким уже нежелательно.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Неудачно вынул флешку...
От: ononim  
Дата: 07.05.23 17:20
Оценка:
S>На моем ноуте и компе — не видна. Пришел к малому, воткнул в ком — там Windows 10 — сразу увидело и все файлы даже там были. Форматнул — успешно. Потом отключил, вынул — всунул повторно — уже и там не определяется. Нигде не видна теперь.
Может некорректное вытаскивание непричем и там просто непропай гдето? Если флешка разборная можно подуть феном паяльным..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Неудачно вынул флешку...
От: Sharov Россия  
Дата: 09.05.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>По-нормальному такое на USB не имеет права происходить: линии питания отключаются позже, и выдёргивание устройство должно переживать спокойно.


А у usb флешэк есть какая-то ёмкость, которая после отключения питания дает время корректно обработать прерванную операцию? Вроде у hdd аналогично.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Неудачно вынул флешку...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.23 17:14
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Но при этом всё равно пользоваться таким уже нежелательно.


В общем, уже и не получится

Я хотел ее прогреть немного, чтоы если что плохо пропаяно, то как бы пропаялось. И перегрел чуток, забыл про нее. Разлезлась по швам.
Re[6]: Неудачно вынул флешку...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.23 17:15
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Может некорректное вытаскивание непричем и там просто непропай гдето? Если флешка разборная можно подуть феном паяльным..


Уже все, ничего не получится тестить. Она не разборная металлическая. Хотел прогреть да перегрел и оно расплавилось полностью. Да и хрен с ней, слишком много чести.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.