Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.05.23 02:57
Оценка:
В общем, первый раз таки отключилась эта моя коробочка
Автор: Shmj
Дата: 23.04.23
с SSD-диском. Похоже что перегрелось Произошло при копировании 250 Гб. файлов. Но потом опять заработало. А так до этого — уже больше недели и разные ОС туда ставил и т.д. и т.п. — первый раз такая лажа произошла

Греется сильно и сам диск, вернее контроллер (как я понимаю) и контроллер этого переходника. Притом что скорость пока маленькая ввиду использования метрового кабеля (короче не нашел пока) — около 400 мегабайт в секунду всего. Открыл крышку и смог скопировать.

Но тенденция мне, конечно, не нравится. Ка кто тупо что я должен думать о радиаторах и колхозить это дело.

Интересно почему производитель дисков об этом не подумал? Или это коробочка облажалась?

Как вы думаете — нужны ли радиаторы на SSD? Почему производитель дает гарантию 5 лет и ничего не пишет про радиаторы?

Какие лучше поставить? Места там мало. Есть что-то типа ленты толстой, которая приклеивается. Может ее? Не утрачу ли гарантию?
Отредактировано 03.05.2023 2:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.05.23 08:48
Оценка:
На дорогих материнках стоят емкие радиаторы плюс тот же самсунг предлгает доплатить за радиатор около 25% сверху. похоже, вещь бесполезная.

у меня установлены термопады типа таких может, стоит начать с них?

если не поможет, переходить на что то оболее радикальное вплоть до водянки.
Re: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: hlt Россия  
Дата: 03.05.23 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, первый раз таки отключилась эта моя коробочка
Автор: Shmj
Дата: 23.04.23
с SSD-диском. Похоже что перегрелось


У нормальных коробочек, даже дешёвых, металлический корпус с которым контачит SSD через термопрокладку.
https://aliexpress.ru/item/1005004865192860.html
Re: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.05.23 13:32
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, первый раз таки отключилась эта моя коробочка
Автор: Shmj
Дата: 23.04.23
с SSD-диском. Похоже что перегрелось



Ты не читаешь
Автор: Vetal_ca
Дата: 24.04.23
, write-only человек, страдающий острой нехваткой внимания
Re[2]: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.05.23 13:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>В общем, первый раз таки отключилась эта моя коробочка
Автор: Shmj
Дата: 23.04.23
с SSD-диском. Похоже что перегрелось


V_>Ты не читаешь
Автор: Vetal_ca
Дата: 24.04.23
, write-only человек, страдающий острой нехваткой внимания


Я думал производитель должен был предусмотреть это. Тем боле диск выбирал не самый горячий.
Re[3]: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.05.23 23:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я думал производитель должен был предусмотреть это. Тем боле диск выбирал не самый горячий.


Производитель диска рассчитывает, что ты его в мать воткнешь, где уже есть радиатор. И вообще его задача продать. Хочешь что-то хорошее — плати. Тебе советовали и радиатор и покупку самсунгов. Но ты все сделал по-своему и удивляешься.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 05.05.2023 15:48 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.05.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Производитель диска рассчитывает, что ты его в мать воткнешь, где уже есть радиатор. И вообще го задача продать. Хочешь что-то хорошее — плати. Тебе советовали и радиатор и покупку самсунгов. Но ты все сделал по-своему и удивляешься.


Вот, кстати, что интересно. Смотрел обзоры — температура не поднимается по датчику. И это правда — сам чип памяти холодный. Греется как не в себя маленькая микросхема, скорее всего питания — а на ней датчика нет.

Только с тепловизором нужно обзоры делать.

Ну и эта коробочка сама имеет чип, который тоже сильно греется. Там квадратик типа под радиатор, но производитель его не приложил

Пошел купил в радиомагазине термо-подложку гибкую и хотя бы ее прилепил — посмотрим что даст.

Вот ненавижу такие решения, что нужно самому дорабатывать напильником
Re: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: kov_serg Россия  
Дата: 04.05.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> ...насколько же круто, что в маленькой легонькой коробочке можно вмещать терабайты быстрых данных...

S> т.д. и т.п. — первый раз такая лажа произошла

Лиха беда начало, дальше удивительных открытий будет только больше. Какой же производитель будет про подводные камни рассказывать. Пока сам на грабли не наступишь не узнаешь.
Re[2]: Про радиаторы для M.2 SSD-дисков - нужны ли и пр.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.05.23 12:02
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Лиха беда начало, дальше удивительных открытий будет только больше. Какой же производитель будет про подводные камни рассказывать. Пока сам на грабли не наступишь не узнаешь.


Ну пока налепил термопроводящую подложку из радиомагазина. Дотянул сверху пирамидкой как бы, чтобы уперлось в корпус. Но с трудом закрыл крышку — теперь уже не пооткрываешь...

Попробовал скопировать 137 Гб. файл — вроде норм.

Жаль что самому нужно во все вникать, все измерять. А ведь производитель коробочки мог бы сам попробовать ей попользоваться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.