Re[2]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.06.23 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Желательно убедиться, чтобы коробочка поддерживала передачу диску команды TRIM. У меня есть открытый USB-адаптер NVMe-U3CM для дисков M.2 NVMe/PCIe на микросхеме JMS583 — он не поддерживает.


ЕМ>Проверить можно, например, утилитой TrimCheck.


Crystal Disk Info показывает что 2 мои коробочки от Orico и SP — поддерживают. А вот эта маленькая в виде флешки на размер 2242 — к сожалению не поддерживает
Re[3]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.23 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Crystal Disk Info показывает что 2 мои коробочки от Orico и SP — поддерживают. А вот эта маленькая в виде флешки на размер 2242 — к сожалению не поддерживает


Упоминание TRIM в CrystalDiskInfo не означает, что функция используется фактически, как и наоборот.
Re: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: rm2  
Дата: 08.06.23 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вам вообще идея? Есть у вас уже такая коробочка? Планируете? Если есть, то какая именно и как в работе?


Если для бекапов — то ssd Не подходят, у них в ячейках заряд теряется, или чтото там такое.
А для всего остального есть внутренние ssd. Ну или флешки, которые по сути и есть ssd.
Re[2]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.06.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>Как вам вообще идея? Есть у вас уже такая коробочка? Планируете? Если есть, то какая именно и как в работе?

rm2>Если для бекапов — то ssd Не подходят, у них в ячейках заряд теряется, или чтото там такое.

А подтвердить свои слова сможете?
Re[3]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: rm2  
Дата: 08.06.23 21:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А подтвердить свои слова сможете?


ssd теряют данные без питания -> вбить в яндексе, и читать.
Re[4]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.06.23 22:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>А подтвердить свои слова сможете?

rm2>ssd теряют данные без питания -> вбить в яндексе, и читать.

Уже обсуждали. Служи противоречивы. Стандарты предписывают хранение данных без питания 1 год, но это не значит что там таймер и по таймеру все затрется.

По этому нужно пробовать. Тем более я не буду целый год без питания держать, скорее пару месяцев а потом дописывать.
Re[4]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.06.23 22:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Упоминание TRIM в CrystalDiskInfo не означает, что функция используется фактически, как и наоборот.


Все 3 коробочки дают на trimcheck-0.7-win64:

CONCLUSION: TRIM appears to be WORKING!
Re: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.07.23 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вам вообще идея? Есть у вас уже такая коробочка? Планируете? Если есть, то какая именно и как в работе?


В общем, уже пользуюсь этим более 2 месяцев. А кажется что пользуюсь уже пол года, настолько привык.

Поставил охлаждение (просто прокладки из термо-ленты) — и больше проблем не возникало, все идеально.

Но больше использую коробочку от Orico, там охлаждение получше.
Re[5]: Внешний M.2 SSD-диск - крутая же идея?
От: m2user  
Дата: 07.07.23 16:10
Оценка:
S>Уже обсуждали. Служи противоречивы. Стандарты предписывают хранение данных без питания 1 год, но это не значит что там таймер и по таймеру все затрется.

Вообще 1 год это очень мало.
Производители SSD как-то описывают этот параметр в характеристиках устройства?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.