Шумодавы (ANC) в наушниках
От: pva  
Дата: 14.04.23 18:27
Оценка:
Привет,

забрел сегодня в электромагазин посмотреть жене новые уши. Ориентировался на Sony WF-1000XM4, но вкладыши не были доступны для тестирования только накладные WH-1000XM4.
И как-то не ощутил особо работы ANC. Причем, заодно послушал и XM5, а эффект тот же. В ушах отчетливо было слышно сработавшую сигнализацию машины на стоянке перед магазином, а также с 2 метров разговор. Оно, конечно, приглушенно было, но не то что на каждом углу обещают.
Интересно, в Apple AirPods Pro 2 такая же фигня?

И чтоб 2 раза не вставать:
1) порекомендуйте беспроводные накладные уши, похожие на Sennheiser HDR180. В идеале с тканевыми (вельвет?) амбушюрами и, может, шумодавкой.
2) порекомендуйте бытовые недорогие уши, формата Apple AirPods (классик, без резинок).
newbie
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.04.23 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>И чтоб 2 раза не вставать:

pva>1) порекомендуйте беспроводные накладные уши, похожие на Sennheiser HDR180. В идеале с тканевыми (вельвет?) амбушюрами и, может, шумодавкой.

Могу дать отрицательный отзыв на конкурента — Bose 700
Это капец. Они облезли и расклеились за три года. Уже второй USB кабель сломался. Блютус тормозит, глючит и заедает. Слушать и заряжать одновременно невозможно.
Шумоподавление примерно на том же уровне что ты написал.

А вообще чего от шумоподавления ожидал? Чего-то в этом духе?

https://www.youtube.com/watch?v=Ty_jL-WKF_I
Отредактировано 14.04.2023 18:50 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2023 18:48 bnk . Предыдущая версия .
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.04.23 18:45
Оценка: 2 (1)
У меня AirPods Max. Полностью звуки не убирает. Разговор в двух метрах, особенно громкий, точно можно расслышать.

Полностью убирает не очень громкие, но бесящие гудения, жужжания и тд. К примеру у меня в офисе серверная и кондиционер. И то и то издаёт звуки. Причём на них вроде не обращаешь внимания, но включив шумоподавление понимаешь, что стало гораздо лучше. Также убирает фоновые звуки с улицы, какие-то там шумы от машин, шум строек и тд.

А так — с негромко играющей музыкой и разговоры по сути убирает. Ну в целом это и с закрытыми наушниками так.

Я теперь наушники без шумодава покупать не буду. Это сложно так передать, но акустический комфорт они реально дают. Впрочем, конечно, зависит от окружающей обстановки. Если бы я работал в своём кабинете на опушке леса, наверное это не было бы нужно.
Отредактировано 14.04.2023 18:48 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2023 18:47 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.04.2023 18:46 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: pva  
Дата: 14.04.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А вообще чего от шумоподавления ожидал? Чего-то в этом духе?

Ну, молодую девку в довесок не жду , но от ANC ожидания были выше, конечно, учитывая как все расписывают достижения, кучи встроенных микрофонов, спецчипы по обработке и противофазам.
А так-то мелкий бытовой шум и без ANC на средней громкости не слышно.

Вообще, меня и сенхайзеры мои устраивали, но у них на днях в одном ухе звук отвалился (ремонтировать влом), да и морально устарели уже: база только через стандартный шнурок работает, с телефоном не поносишь.
newbie
Отредактировано 14.04.2023 19:36 pva . Предыдущая версия .
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.23 21:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>забрел сегодня в электромагазин посмотреть жене новые уши. Ориентировался на Sony WF-1000XM4, но вкладыши не были доступны для тестирования только накладные WH-1000XM4.


Имею оба варианта.

Sony WF-1000XM4 как шумодавы — говно. Думаю все затычки в этом плане говно. Плюс у них есть проблема разсинхрона и отваливания одного из ушей (лечится выниманием и вставлением одного из наушников обратно).

WH-1000XM* — лучшие шумодавы в мире. Лучше просто не бывает. И вообще у них только две проблемы:

1. Под штангой не очень удобно, так как съезжают под собственным весом.

2. Несколько давят на уши (в прямом и переносном смысле). Сидеть в них долго сложно. Правда моей дочке, у которой уши поменьше, вроде норм.

pva>И как-то не ощутил особо работы ANC.


Не знаю как ты мог что-то не ощутить в WH-1000XM4. Я постоянно хожу в зал мимо многорядной автодороги. В WF-1000XM4 шум слышен хорош и приходится делать громче. В WH-1000XM4 его практически не слышно вовсе. Даже музыка в зале и та слышна слабо и не мешает слушать голос с ютьюба.

В общем, лучше WH-1000XM4 шумодавов просто нет.

pva>Причем, заодно послушал и XM5, а эффект тот же.


Так он не меняется уже много версий. Там по мелочи качество звука чуть лучше стало. Видел обзоры где сравнивали 3 и 4 и тоже разницы не видели.

pva>В ушах отчетливо было слышно сработавшую сигнализацию машины на стоянке перед магазином, а также с 2 метров разговор. Оно, конечно, приглушенно было, но не то что на каждом углу обещают.


Ну ты уж хочешь чтобы тебе вообще полностью звуки отрубало? Так не бывает. Они дают хорошую слышимость при работающем звуке. То есть ты не будешь напрягаться, чтобы разобрать голос или усиливать звук до предела, чтобы заглушить окружение. Но что-то ты слышать будешь. Даже в затычках голос извне слышно уже хуже. В WH-1000XM4 с включенным звуком вообще мало что можно понять. Но полностью звук не исчезает.

pva>Интересно, в Apple AirPods Pro 2 такая же фигня?


Судя по обзорам в Арэбодсах шумодав хуже. Да и вообще не может в затычках шум глушиться так же как в больших ушах.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 14.04.2023 21:19 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.04.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А вообще чего от шумоподавления ожидал? Чего-то в этом духе?


Ну в WH-1000XM4 близко к тому. Низы оно конечно не заглушит, но даже на дискотеке ты услышишь музыку из ушей. Я хожу в зал где иногда колонки играют. Так вот в WH-1000XM4 просто слышно, колонки играют, а свой голос или музыка слышны лучше.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.04.23 02:10
Оценка: 10 (2)
pva>Интересно, в Apple AirPods Pro 2 такая же фигня?

У меня есть AirPods Max, AirPods Pro 2 и Jabra Elite 7 Pro (и куча разных без ANC).

Включение ANC ощущается сильно, особенно заметно на затычках Pro. В первую очередь потому, что AirPods Max закрытые, и даже без ANC неплохо глушат внешние шумы.

Разговорные частоты приглушаются, но не так сильно, как остальные шумы. То есть с пары метров все равно будет слышно, что тебе что-то говорят, но очень приглушенно.

Лучше всего глушатся техногенные шумы. Например, шум двигателей в самолете. Или шум кондиционера. Или вой вентиляторов в серверных. Из самого впечатляющего, — полностью глушится тарахтение газонокосилки. Помнится, сидел, слушал какой-то скучный митинг, и тут zoom спрашивает, а не пытаюсь ли я что-то сказать, пока я muted. Это была газонокосилка, которую ANC заглушил идеально.
Также хорошо глушатся шумы проезжающих автомобилей. Я могу спокойно говорить по телефону даже на оживленной улице (точнее, не говорить, а слушать, — на той стороне меня слышно плохо).

Минус AirPods, любых, — в них невозможно бегать. Pro из ушей выпадают, ну а в Max не побегаешь вовсе.

Поэтому бегаю я с Jabra Elite Pro 7. Но там от ANC эффект едва заметен, и глушится все равномерно — то есть и голос чуть глушится, и вентиляторы, и машины. Разговаривать по телефону все еще удобнее, чем через динамик, но глобальной разницы нет. У Jabra Active 75t было еще хуже, там разве что в тихой комнате можно было услышать разницу от включения ANC (ну и сдохли эти Active 75t за каких-то полгода). Поэтому я считаю, что вместо ANC лучше взять наушники с более глубокой посадкой в ушном канале. Пассивная шумоизоляция дает сравнимый эффект, но бесплатно. В качестве конкретики, в Bragi Dash Pro во время пробежек слушать книжки комфортнее, в силу лучшей шумоизоляции от ветра и прочих звуков.

pva>1) порекомендуйте беспроводные накладные уши, похожие на Sennheiser HDR180. В идеале с тканевыми (вельвет?) амбушюрами и, может, шумодавкой.


В каком бюджете? Вообще, конечно, те самые Sony WH или Bose QC пусть и не дадут самый лучший звук, но будут весьма удобны. Если подешевле, можно Edifier W820NB. Но вообще я бы просто взял любые закрытые наушники, да хоть те же Sennheiser HD 350BT, раз уж зенны нравятся, и не заморачивался бы с ANC

pva>2) порекомендуйте бытовые недорогие уши, формата Apple AirPods (классик, без резинок).


Как предполагается использовать? Могу много рассказать про то, как сложно найти годные варианты для бега и как быстро все они ломаются.
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: flаt  
Дата: 15.04.23 04:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Минус AirPods, любых, — в них невозможно бегать. Pro из ушей выпадают, ну а в Max не побегаешь вовсе.


Субъективно. У меня и AirPods (вкладыши) не выпадают при беге, а уж Pro — тем более.

В затычках минус то, что они затычки и не так комфортно носить, как вкладыши. Но ради шумодава я готов к ним, ибо заглушить самолёт или машины — бесценно. Жаль, орущих детей (и голоса вообще) не глушат — я так понимаю, их цель — именно шумы.

А вот я был бы счастлив от заглушения вообще всего. Интересно, есть ли такие наушники?



pva>>2) порекомендуйте бытовые недорогие уши, формата Apple AirPods (классик, без резинок).


SD>Как предполагается использовать? Могу много рассказать про то, как сложно найти годные варианты для бега и как быстро все они ломаются.


Справедливости ради, у меня AirPods вкладыши и затычки, купленные по мере их появления — до сих пор работают нормально, лишь на вкладышах батарея стала сильно меньше работать.
Re[3]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.04.23 07:49
Оценка:
F>Субъективно. У меня и AirPods (вкладыши) не выпадают при беге, а уж Pro — тем более.

Однозначно. Обычные AirPods у меня просто не держатся (выпадают даже при наклоне головы), а жена в них даже танцевать может. AirPods Pro сами по себе держатся, но только при выполнении двух условий:
* темп ниже 4:30 мин/км
* на улице не больше +18С

Если любое из условий нарушено, начинает хлюпать пот, потом наушники вываливаются, или начинаются глюки с самопроизвольным включением-выключением звука.

F>В затычках минус то, что они затычки и не так комфортно носить, как вкладыши. Но ради шумодава я готов к ним, ибо заглушить самолёт или машины — бесценно. Жаль, орущих детей (и голоса вообще) не глушат — я так понимаю, их цель — именно шумы.


Голоса тоже приглушаются, но все равно слышны.

F>А вот я был бы счастлив от заглушения вообще всего. Интересно, есть ли такие наушники?


Накладные закрытые наушники. В общем-то, AirPods Max или Sony WH весьма в этом преуспели. Если еще и музыку в них включить, то даже с метра уже не слышно голосов других людей. Да даже в метро нормально можно послушать, звук — отличный.

F>Справедливости ради, у меня AirPods вкладыши и затычки, купленные по мере их появления — до сих пор работают нормально, лишь на вкладышах батарея стала сильно меньше работать.


Я писал именно про бег. У меня 5 пар разных наушников сдохло за последние 6 лет, в среднем по паре на каждые 220 часов бега. Только Bragi Dash Pro продержались дольше и все еще работают (у них проще почистить зарядные контакты, потому что окисляется та часть, что в футляре, а не та, что на наушнике).
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.04.23 06:31
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>, а также с 2 метров разговор. Оно, конечно, приглушенно было, но не то что на каждом углу обещают.


Я пытался бороться с орущими в офисе товарищами (причём и в 2м)- просто жалобы ничего не давали "люди работают". В том числе и с шумодавом сони купил- ничего не спасало.

Лучше всего зашла комбинация: медицинские беруши в уши, и сверху студийные наушники с большим запасом по громкости. Сразу стал спокойный, как удав.

А потом сменил компанию- и проблемы на новом месте не существовало.
Re[3]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>В затычках минус то, что они затычки и не так комфортно носить, как вкладыши.

Эээ. Я чот думал что затычками и вкладышами называют одно и то же — наушник, вставляющийся в собственно само ухо
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.23 09:00
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я пытался бороться с орущими в офисе товарищами (причём и в 2м)- просто жалобы ничего не давали "люди работают". В том числе и с шумодавом сони купил- ничего не спасало.

Купи себе Peltor Sport Tactical 300, у них 24 dB noise reduction rating.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: flаt  
Дата: 17.04.23 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

F>>В затычках минус то, что они затычки и не так комфортно носить, как вкладыши.

CC>Эээ. Я чот думал что затычками и вкладышами называют одно и то же — наушник, вставляющийся в собственно само ухо

Даже в самом значении слова уже можно уловить разницу: вкладывать и затыкать.

Вкладыши.

Внутриканальные (ака затычки).
Re[5]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 22:00
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Вкладыши.

Ё! Я уже и забыл что такие существовали.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.04.23 00:59
Оценка:
F>>Вкладыши.
CC>Ё! Я уже и забыл что такие существовали.

Вообще-то, это самый массовый тип беспроводных наушников. Те самые airpods.
Re[3]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.23 23:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Купи себе Peltor Sport Tactical 300, у них 24 dB noise reduction rating.


Купить беруши за 20 тыр — это отличная идея, бро! Из описания:

Они подавляют звуки выстрелов и в то же время усиливают тихие звуки за…


Т.е. если стрельба в тебя не отвлечёт тебя от важных дел, а в основном ты будешь слышать всё отлично.

А 24 дБ — это невероятный показатель. У обычных китайский берушей за 300 рублей этот показатель 27 дБ.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.04.23 23:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Лучше всего глушатся техногенные шумы. Например, шум двигателей в самолете.


Похоже это общий момент для всех шумодавов. У сонет тоже самолетный гул глушится очень хорошо. Видимо на похожих шумах отрабатывали. Или для них проще "антиволну" создать.

SD>Минус AirPods, любых, — в них невозможно бегать. Pro из ушей выпадают, ну а в Max не побегаешь вовсе.


Не знаю. У меня соневские затычки держатся очень хорошо, особенно если использовать пенные амбушюры.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.23 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Лучше всего зашла комбинация: медицинские беруши в уши, и сверху студийные наушники с большим запасом по громкости. Сразу стал спокойный, как удав.


Я как-то пробовал наоборот, в уши обычные затычки без шумоподавления, а сверху строительные беруши. Тоже не плохо работало. Но по мне так все же соньки по приятнее.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 01:33
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>и в то же время усиливают тихие звуки

Это если включить.

VD>У обычных китайский берушей за 300 рублей

комфорт ниже плинтуса
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Шумодавы (ANC) в наушниках
От: binks Россия  
Дата: 19.04.23 02:17
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

А как делают киберспортсмены? Зытачки в уши, а на них охватывающие закрытые наушники.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.