Re[3]: Честность SSD-дисков - как проверить?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.02.23 20:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Скорость записи от заполнения диска.

__>Не только, куда важнее алгоритмы заложенные в прошивке. У серверных нет читерских режимов записи 1бит в ячейку где положено быть нескольким битам.
Ну ок, не будет там рывка.

Micron 7300 PRO достаточно серверный? У него рывок есть. С чего бы отказывать от возможности быстрой записи если кэш пустой.
здесь
Это на САТА такого нет, там все в интерфейс упирается.

W>>Честная скорость, это полоска на уровне 700мб/сек.


__>Нет, это уже последствия читерной записи. Судя по графику там 3 режима, и SLC используется не на весь объем. Т.е. там есть кусок когда скорее всего идет честная запись но место еще есть — 1500 мб/сек. Т.е. с отрубленным читерским режимом можно было записать весь диск на этой скорости.

__>Читерный с тормозами как тут до 700мб/сек — т.е. когда у диска уже забиты все сектора записанным но по 1 биту и далее чтобы чего-то записать нужно уплотнить то что было записано ранее — считать с двух-трех-четырех (MLC-TLC-QLC) ячеек, trim, записать в одну и дале в освободившееся пишется то что надо было записать. Это естественно мега медленно, т.е. получается в 5 раз медленнее. Без ускоряки что была вначале — было бы медленнее в 2 раза, но зато всегда одинаковая скорость. тут и минус — что не было бы такой пиковой но на небольшой объем.
__>Честную скорость записи — надо в характеристиках флеша смотреть, насколько быстрее однобитовый режим чем нормальный. А далее прошивка — использует ли такое, если да то на какое пространство диска...

Так смотри тест, когда треть диска заполнена режим SLC-кэша отключается, и пишет в TLC режиме.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.