Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.22 19:49
Оценка: :))
Ну для примера, тут https://www.aliexpress.com/item/1005004485242436.html

Вроде 10 тыс. заказов и оценка 4.5. Но ясно же что фейк — не может быть 2 Тб за 5 баксов.

Лет 7-10 назад много писали про фейковые флешки, что реально там 1 Гб, файлы пишет и размер считает до 1 Тб, типа 1 Тб уже записано. Но при попытке прочесть файлы более 1 Гб — ошибка. Неужели до сих пор этот фейк жив?

Но откуда столько положительных отзывов и 10 тыс. продаж? Это же явный обман.

Или это правда уже начали такие террабайтники делать?

Дело вот в чем. Мне нужно штук 20 дешевых флешек по 8 Гб. Но честных 8 Гб. А как же теперь, после этого, верить Али? Вдруг вместо 8 Гб. продадут 512 Мб фейк?
Отредактировано 23.12.2022 19:52 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.12.2022 19:50 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.12.22 19:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вроде 10 тыс. заказов и оценка 4.5.


Именно так — большинство смотрит только оценку и количество заказов, и не проверяет реальной емкости. Откройте распределение оценок — увидите 10% "единиц". Откройте их — там все сказано.

S>Неужели до сих пор этот фейк жив?


И будет жив. "Пока живут на свете дураки". Даже я когда-то такое покупал — "даже если там половина от заявленной емкости, то и ладно".

S>Но откуда столько положительных отзывов и 10 тыс. продаж?


Потому, что бОльшая часть отзывов — "классный продавец", "быстро пришло", "хорошо упаковано" и т.п. Вряд ли больше 10% от всех заказчиков вообще способны толком протестировать любую память, и половине из них это делать тупо лень.
Re[2]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: xma  
Дата: 23.12.22 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Даже я когда-то такое покупал — "даже если там половина от заявленной емкости, то и ладно".


фига се "ладно" там по слухам при переполнении реального объёма — предыдущие данные начинают постепенно затираться (ранее записанные), по замкнутому кольцу короче (типа FIFO или как там) ..

а реальный объём при этом — копеешный, ни про какую "половину от заявленного" можно было и не мечтать ..
Отредактировано 24.12.2022 9:31 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.12.2022 21:56 xma . Предыдущая версия .
Re: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: m2user  
Дата: 24.12.22 02:40
Оценка:
S>Дело вот в чем. Мне нужно штук 20 дешевых флешек по 8 Гб. Но честных 8 Гб. А как же теперь, после этого, верить Али? Вдруг вместо 8 Гб. продадут 512 Мб фейк?

Гм, а почему именно aliexpress?
Я для своих "бездисковых" станций брал такое https://www.dns-shop.ru/product/95d2806f077e30b1/pamat-usb-flash-16-gb-kingston-datatraveler-se9-dtse9h16gb/
И аналогичную модель на 8GB раньше.
Там 5 лет гарантии и компактный корпус (это важно, т.к. порты на задней панели расположены весьма плотно).

Запись относительно медленная на них, но у меня они преимущественно в readonly (swap отключен).
Отредактировано 24.12.2022 6:15 m2user . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.12.2022 6:14 m2user . Предыдущая версия .
Re[2]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: CreatorCray  
Дата: 24.12.22 03:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Откройте распределение оценок — увидите 10% "единиц". Откройте их — там все сказано.

По хорошему анализ любого товара должен начинаться с чтения исключительно отрицательных оценок чтобы понять какие с ним могут быть проблемы.

ЕМ>Потому, что бОльшая часть отзывов — "классный продавец", "быстро пришло", "хорошо упаковано" и т.п.

Угу, совершенно бесполезные.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.12.22 09:26
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>фига се "ладно" там по слухам при переполнении реального объёма — предыдущие данные начинают постепенно затираться (ранее записанные)


Да, именно так. Но я покупал еще в середине 2000-х, когда это было в новинку, и за копейки (где-то $2-3), заранее будучи готовым выкинуть, что в итоге и сделал.
Re[3]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.12.22 09:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>По хорошему анализ любого товара должен начинаться с чтения исключительно отрицательных оценок чтобы понять какие с ним могут быть проблемы.


Верно, но сперва товар нужно как-то выбрать среди однотипных. Поэтому выбираем по положительным, отсеиваем по отрицательным.

Хотя и с таким подходом нетрудно нарваться. Нередко бывает, что на две-три позиции с максимумом покупок и положительных отзывов идет 10-15% отрицательных, их отметаем, и остаются позиции с небольшим количеством отзывов, среди которых распределение уже недостаточно репрезентативно.
Re: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: paucity  
Дата: 24.12.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Дело вот в чем. Мне нужно штук 20 дешевых флешек по 8 Гб. Но честных 8 Гб. А как же теперь, после этого, верить Али? Вдруг вместо 8 Гб. продадут 512 Мб фейк?


В чем проблема заказать флешки у нормального поставщика с гарантиями?
Re[4]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: paucity  
Дата: 24.12.22 15:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Верно, но сперва товар нужно как-то выбрать среди однотипных. Поэтому выбираем по положительным, отсеиваем по отрицательным.


Сорри за офтоп, просто интересно, что заставляет жителя европейской страны (вроде бы одной из передовых) закупаться на али?
Re[5]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.12.22 16:12
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>что заставляет жителя европейской страны (вроде бы одной из передовых) закупаться на али?


Ничто не заставляет. Насколько я понимаю, интернет-магазины существуют как раз для того, чтобы закупаться в них независимо от места проживания. Поэтому каждую покупку делаю там, где есть то, что нужно, по разумной цене, с адекватным сроком доставки, и т.п. Вы это делаете как-то иначе?
Re[6]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: paucity  
Дата: 24.12.22 17:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вы это делаете как-то иначе?


Абсолютно. Только у нормальных проверенных компаний предоставляющих гарантии и свободный возврат и полный refund в течении как минмум месяца по любой причине (типа просто передумал, например).

Заходить на Али и проверять там что-то никогда в голову не приходило.

Даже если на Амазоне товар продается не Амазоном, а какой third party торгующей на амазоне, то уже напрягает

Наверное, это просто избалованность американскими условиями.
Отредактировано 24.12.2022 17:09 paucity . Предыдущая версия .
Re[7]: Еще про китайские петабайтовые флешки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.12.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Только у нормальных проверенных компаний предоставляющих гарантии и свободный возврат и полный refund в течении как минмум месяца по любой причине (типа просто передумал, например).


Когда мне нужно что-то редкое, особо надежное, сертифицированное и т.п., я тоже так делаю.

Когда же мне нужна пригоршня какой-нибудь разномастной мелочевки, которая еще неизвестно, понадобится ли вообще, я повешусь разыскивать все это по отдельности "у нормальных проверенных компаний", а потом еще и переплачу в 10-20 раз. Смысл?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.