Re[2]: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 09.12.22 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

尿Ǥ푙>>Начинаю билдить десктоп, хочу опен фрейм

O>У тебя есть собственная мастерская/квартира без доступа детей/тёщ/котов?

прити мач соу. не знал что теща влияет, но спасибо.
Re[6]: Desktop Open Frame Case
От: rudzuk  
Дата: 09.12.22 23:43
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

Ǥ> R>Под столом гарантированный пылесборник, а такое открытое тем более. Вообще, никогда не нравилась идея ставить под стол системники, лучше разжиться столом побольше.


Ǥ> Ну ок. а есть за рабочим столом на кой?


А почему нет? Я, пока ем, могу фильмец смотреть или новости читать. Вообще, я аккуратный и крошек в клавиуатуре у меня нет , но shit, как говорится, happens.
avalon/3.0.1
Re[7]: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 09.12.22 23:56
Оценка:
R>А почему нет? Я, пока ем, могу фильмец смотреть или новости читать. Вообще, я аккуратный и крошек в клавиуатуре у меня нет , но shit, как говорится, happens.

вопросов не имею.
Re[2]: Desktop Open Frame Case
От: rm2  
Дата: 10.12.22 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>У тебя есть собственная мастерская/квартира без доступа детей/тёщ/котов?


Если рама хорошая, коты и дети не помеха. в крайнем случае раз сунуться в вентилятор — больше не будут.
у меня и кот, и ребенок 8 лет рядом с таким корпусом провел — не разу не было проблем.
Re[4]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.12.22 02:19
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня довольно мощное железо, и есть фильтры, но никаких перегревов нету, несмотря на то, что комп стоит почти на полу. Где-то раз в месяц-полтора чищу фильтры, недавно лазил внутрь, и за год внутри пыли почти не было — хотя прошлый комп приходилось регулярно чистить внутри, т.к. пыли там скапливалось прилично.


На РСДНовском серваке тоже довольно мощное железо по временам его сборки. Сверух такой же комп был с видяхой топовой на то время. Так вот я их за 10 лет один раз пропылесосил и протер тряпочкой. Всё!


РСДН сверху. Снизу пустой старый корпус как подставка.

У дочки сейчас близкое к топовому железо в игровом компе (на время сборки год назад). Опять же без фильтров. Думаю тоже лет 10 проработает. Дай Бог, чтобы раз пришлось пропылесосить и протереть.

Вот только везде вентиляторы на вдув и на выдув. Причем максимального размера (140 мм желательно). Пыль накапливается радиаторе, но не так чтобы очень сильно. Лет 5 без каких-либо чисток проработает, а то и 10.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 13.12.2022 2:41 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.12.22 02:21
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>ну так такое обычно где нибудь под столом стоит. на кой в него чихать то.


РСДН и мой комп за дверью стоят. Недочихнёшь!

Пришлось, правда, разориться на длинные провода. Зато работающий комп не мешает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.12.22 02:24
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>А стенки точно нужны? в open frame — вся прелесть в их отсутствии. Может одна или две как максимум.


Я и в обычном корпусе их выкидываю. Открытый комп лучше охлаждается. Читал про теорию продува, но на практике это всё гон.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Desktop Open Frame Case
От: rm2  
Дата: 13.12.22 02:55
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я и в обычном корпусе их выкидываю. Открытый комп лучше охлаждается. Читал про теорию продува, но на практике это всё гон.


Не, продув работает, но просто открытый корпус все равно эффективней. потом в закрытом корпусе сложно адресное охлаждение организовать. например хочу я чтобы на врм дул вентиль — и как это сделать? А как точечно на память дуть? А никак. что пришло с торца платы, с передней стенке — то и охладило.
Re[4]: Desktop Open Frame Case
От: rm2  
Дата: 13.12.22 16:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня довольно мощное железо, и есть фильтры, но никаких перегревов нету, несмотря на то, что комп стоит почти на полу. Где-то раз в месяц-полтора чищу фильтры, недавно лазил внутрь, и за год внутри пыли почти не было — хотя прошлый комп приходилось регулярно чистить внутри, т.к. пыли там скапливалось прилично.


Зависит от системы. Там много вариантов может быть, скажем, бОльшие температуры на питальнике CPU (чем могли бы быть), более быстрый выход на какие либо температурные значения, по которым мать и процессор ориентируются в момент выбора решения на какой частоте этому самому процессору работать, на том же турбобусте скажем; На памяти — вместо максимум 45 без точечного охлаждения может быть 60 и больше градусов, могут быть каскадные эффекты, из серии впереди вентиль засосал воздух, который попал на память, далее этот поток снял с памяти часть тепла — и дальше поток пошел на VRM, и там может быть уже не охлаждение, а скажем, нагрев изза того что воздухом дуют горячим с памяти, а потом с vrm поток идет скажем на водянку которая сверху корпуса на выход стоит, и получается на радиатор водянки идет поток подогретый, соответственно и эффективность охлаждения cpu уже снижена, и т.д. А если водянка стоит на вдув спереди — то горячий воздух с нее сначала на память, потом на врм — и соответственно уже два последних компонента хуже охлаждаются.

Ну и речь может идти прям не о перегреве-перегреве, а о более худшей работе чем оно могло бы быть — более быстром выходе на темп. пределы, на десятки градусов более горячих компонентах на постоянку, и т.д.
Отредактировано 13.12.2022 16:29 rm2 . Предыдущая версия .
Re: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 05.02.23 13:45
Оценка:
Приехал(о): https://www.thermaltake.com/core-p3-tg-pro.html

План действий (пока ничего не заказывал):

1. Мать: https://www.amazon.de/-/en/Maximus-Motherboard-LGA1700-Thunderbolt-Q-Release/dp/B0BH95RF4R/ref=sr_1_1?keywords=asus+rog+maximus+z790+hero&qid=1675602690&s=computers&sr=1-1

Мотивация: По цене немного дороже Z790-Е, но имеет больше портов, более крутое аудио, больше радиаторов (не уверен, дает ли это что то). Плюс есть в наличии.

2. Процессор: https://www.amazon.de/-/en/gp/product/B0BG67ZG5R/ref=ox_sc_act_title_2?smid=A3JWKAKR8XB7XF&psc=1

Мотивация: Нехай будет.

3. RAM: https://www.amazon.de/-/en/Kingston-Renegade-6400MT-Desktop-Gaming/dp/B0B72BM63Q/ref=sr_1_3?crid=36JD964IWYBTK&keywords=ddr5+ram+7000+mt%2Fs&qid=1675603221&s=computers&sprefix=ddr+5+ram+7000+mt%2Fs%2Ccomputers%2C108&sr=1-3

Мотивация: THERMALRAM очень дорогая и фиг где есть, Fury многие пользуются, буду признателен за рекоммендации, под апгрейд не хочу покупать поэтому хочу DDR 6000 MT/s+.

4. AIO: https://www.thermaltake.com/toughliquid-ultra-420-all-in-one-liquid-cooler.html

Мотивация: ТТ подтвердил что оно влезет хоть слева хоть фронт хоть верх — нравится RGB, но изнутри кажется излишне вычурным.

5. Видео карта: https://www.amazon.de/-/en/GeForce-GDDR6X-Graphics-DisplayPort-ROG-STRIX-RTX4070TI-O12G-O12G-O12G-O12G-O12G/dp/B0BNW51VHZ/ref=sr_1_2?crid=U3CQD6BCITQY&keywords=4070&qid=1675603725&sprefix=4070%2Caps%2C174&sr=8-2

Мотивация: Родной ASUS ROG STRIX, нет нужды в 4К, с другой стороны 3070 явно просасывает по сравнению с 4070 апгрейд стOит 250-ti евро. В курсе статей, где критикуют 4070 за дороговизну по сравнению с приростом производительности, но показатели на QHD очень неплохие по сравению с 3080/3090 не говоря про более слабые.

6. Вентиляторы: https://www.amazon.de/-/en/gp/product/B0BJ2V4C3Z/ref=ox_sc_act_title_4?smid=A3JWKAKR8XB7XF&psc=1

Мотивация: Нравится эффект от подсвеченного корпуса, а не лопастей, сделано ThermalTake'ом + поддерживает Aura, как и мать.

7. PSU: https://www.amazon.de/-/en/gp/product/B0B7NV5M54/ref=ox_sc_act_title_1?smid=A1XCF8DLK3OC2Y&psc=1

Мотивация: Думаю, RGB будет лишним плюс он на сотку дороже, вроде недорогой блок 5-го поколения. Как я понял, проблем с питанием 40X0 не будет. Хотя асус и проявил мини-жлобство, поставляя не универсальный коннектор кторый подходит только для 4070 с 2 розетками.

8. Райзер для вертикальной установки видео карты.

https://www.amazon.de/-/en/Thermaltake-Express-Extender-Degree-AC-058-CO1OTN-C2-Multicoloured/dp/B0992N9Z5Q/ref=sr_1_4?crid=33AOGJWHYBHR6&keywords=Thermaltake+PCI-Express-Extender&qid=1675604103&sprefix=thermaltake+riser+kabel+4+0%2Caps%2C653&sr=8-4

Мотивация: Мне кажется, штатная позиция лучше с точки зрения продува — вентиляторы проектировались под нее, думаю, но может не влезть из-за расстояния до стекла.

9. Подставка под видео карту:

https://www.amazon.de/-/en/gp/product/B09RPYGVBW/ref=ox_sc_act_title_5?smid=A3JWKAKR8XB7XF&psc=1

Мотивация: Более качественная подствка, чем идет с матерью плюс немного света изнутри, поддержка Aura.
Re[2]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.23 01:17
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>Мотивация: Более качественная подствка, чем идет с матерью плюс немного света изнутри, поддержка Aura.

Для твоей видюхи подставка не нужна. Для тех для которых нужна она идет в комплекте.

Что касается выбора — то получилась бессмысленно дорогая ёлочная игрушка. Если не выёживаться, взять подешевле: мать, вентиляторы, память и БП на сэкономленные деньги вполне можно взять вместо 4070 Ti полноценную 4090 и не ждать пока она подешевеет. Но богатым страдать фигнёй не запретишь! Ты переплачиваешь буквально за все кроме видохи. Даже сраные вентиляторы и подставка 140 и 40 евро. Про мать я вообще молчу. Она дороже в 2.5 раза от варианта без понтов. А с точки зрения производительности не даёт ничего. Память хотя бы даст прирост скорости (в пару процентов при вчетверо большей цене). Заплатить за подсветку и шильдики разницу в цене топовой видеокарты и твоей и при этом взять карту по дешевле — ну то такое.

ЗЫ

Я взял вентилятор за 700 р. и не казалось, что это жирный оверпрайс.

Вот кстати, могу свою игрушку показать:


Без проблем выдает 5.6 Ггц на одном ядре и 100-120 ФПС на самых навороченных играх в максимальных настройках в 4K 120 Гц HDR. Мать на ваши деньги стоит 265 евров. Вентилятор 9. БП 65. Корпус 32 с доставкой. СЖО 170. Память 296 но за 64 гига.

И это все в санкционной Москве!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 09.02.23 17:00
Оценка:
неплохая гравицапа у тебя вышла, ты пошел дальше чем опен фрейм.
я не спец по железу, но хотел все asus rog, чтобы не смотреть на всякие палиты и вздыхать что не взял подороже что то. видел кучу видосов, где игры типа дерьмака ушатывают 4090. мне как и многим не нравятся все эти игры с искусственной дорисовкой, но похоже, это новый мир такой. точно также плевались плюсовики смотря на количесто пямаит отжираемое "managed" языками и где те плюсы сейчас? я не rgb фетишист, но немного rgb ne pomeshaet.

посмотрим, как пойдет пока жду AIO на 420мм их только анонсировали и еще на наштамопвали, когда и если соберу — запощу тут. Спасибо за мнение.
Re[4]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.23 19:17
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писаи:
尿Ǥ푙>неплохая гравицапа у тебя вышла, ты пошел дальше чем опен фрейм.

Да. В реальности она даже прикольнее выглядит. Но это случайно получилось. Я сдуру купил огромную водянку. По цифирям она была 420 (в названии), но на практике оказалось под пол метра длинной. Когда начал искать корпус мелось охренел. Заказывал в ДНС (находящийся рядом) корпуска и примерял водянку. Ни в один корпус она не лезла. Один из продавцов ДНСа предложил открытый стенд собрать, как для майнеров.

Я погуглил и нашел вот такую штуку:


У меня старый комп стоял на полке за дверью комнаты (так тише получается). Вот я и подумал, зачем мне корпус как таковой? Водянку разместил отдельно. Это, кстати, огромный плюс, так как тепло от вюдюхи (которая реальный кипятильник) практически не пересекается с процессорной водянкой. Ну и выглядит футуристично. Если еще блестяшек (подсветки на помпоненты) добавить так вообще будет как из фантастических фильмов.

И все это за 2 439 р. с доставкой из другого города. "Корпус", кстати, нашего производства. Какая-то фирма в России клепает.

尿Ǥ푙>я не спец по железу, но хотел все asus rog, чтобы не смотреть на всякие палиты и вздыхать что не взял подороже что то.


1. Палит матери не делает. А качество у Асуса не выше чем у Гигабайта. Более того у АсРока процент брака ниже! Мам офигел, когда у знал. У виюдх тоже брэнды первой категории гонят брака болше чем Плит. Так что на сегодня брэнд не определяет. И это легко объяснимо, так как Палит тупо не делает оверклокерские решения, а Асус и Гигабайт — делают. Вот и выходит у них больше брака, так как перегрев там в разы выше.

2. РОГ это чистые понты. Там конечно всё хорошо. И кондеры с дроселями будут лучшие. Но по факту у меня еще ни одна мать за 20 не вышла из строя. Я всегда менял компы из-за морального устаревания. По этому взял самый дешёвый вариант на чипе Z790 формата ATX. В микруху тупо не завозят достаточного числа слотов расширения и (особенно) м2-слотов.

В итоге я взял GIGABYTE Z790 GAMING X AX. Ит считаю это оверпайсом, так как на Z690 можно купить вдвое дешевле. Но начитался, что на тестах Z690 давала офигительные просадки и решил не рисковать.

Скорость у машинки действительно получилось зашкаливающая. И это при том, что на памяти я сэкономил всё же.

尿Ǥ푙>видел кучу видосов, где игры типа дерьмака ушатывают 4090. мне как и многим не нравятся все эти игры с искусственной дорисовкой, но похоже, это новый мир такой. точно также плевались плюсовики смотря на количесто пямаит отжираемое "managed" языками и где те плюсы сейчас? я не rgb фетишист, но немного rgb ne pomeshaet.


Что значит ушатывают?

В Ведьмака не играл, а все что видел просто леает. Причем даже с той же 4090 но на АМД-шонм проце все идет заметно медленнее (пробовал на дочкином компе).

Про менеджед-языки гон. У нас написанный на донтете гуй антивирус жрем ~100 метров. А сколько там кода я знаю лично.


По РГБ я за ним не гнался. Но так оплучилось, что не РГБ водянки уже разобрали, а в вюдюху светомузыка была встроена бай дизайн. Так что только память и вентиляторы купил без подсветки. Один хрен ком за дверью и видит его только дочка когда мимо проходит.

Зато вентиляция получилась офигительная. На том фоте еще вентилятора не было. Сейчас он уже есть. Тупо стоит пред компом на полке. Область ВРМ глелась заметно и я его воткнул. Кстати, еще одно преимущество безкорпусного дизайна. Всё можно тупо поставить рядом.

Некрасиво только пачка проводов выглядит. Ну то такое.

尿Ǥ푙>посмотрим, как пойдет пока жду AIO на 420мм их только анонсировали и еще на наштамопвали, когда и если соберу — запощу тут. Спасибо за мнение.


А ты уверен, что она в корпус войдет? Оно от того же производителя? Он гарантирует её поддержку?

Я вот именно с этим и наелся.

Но в результате получилось даже прикольнее.

Надо только найти где-нить сверло на 11 и сделать отверстие для кнопки включения компа. А то она висит (белый, свисающий провод) некрасиво.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 09.02.2023 19:44 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Desktop Open Frame Case
От: rudzuk  
Дата: 09.02.23 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> 尿Ǥ푙>неплохая гравицапа у тебя вышла, ты пошел дальше чем опен фрейм.


VD> Да. В реальности она даже прикольнее выглядит.


Прикольнее??? Да это выглядит, как гребаный колхоз. Ввалить кучу бабок и подпереть видяху палочкой. Палочкой, блэт.
avalon/3.0.2
Re[5]: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 09.02.23 20:12
Оценка:
VD>Я погуглил и нашел вот такую штуку:
VD>Image: miWwtws.png

У кулермастера есть такое: https://www.coolermaster.com/catalog/cases/full-tower/masterframe-700/

походу, это реализация глобального тренда — что было никому не нужным нишевым становится мейнстримом и продается задорого ты успел, я уже нет

VD>1. Палит матери не делает. А качество у Асуса не выше чем у Гигабайта. Более того у АсРока процент брака ниже! Мам офигел, когда у знал. У виюдх тоже брэнды первой категории гонят брака болше чем Плит. Так что на сегодня брэнд не определяет. И это легко объяснимо, так как Палит тупо не делает оверклокерские решения, а Асус и Гигабайт — делают. Вот и выходит у них больше брака, так как перегрев там в разы выше.


я вообще про идею — большинство этих ребят — поднявшиеся ноунеймы, как Sony в свое время. я видел что из этих карт тараканы сыплятся, плюс вещь токоемкая, доп. риск — сокеты должны быть на "ять".

VD>2. РОГ это чистые понты. Там конечно всё хорошо. И кондеры с дроселями будут лучшие. Но по факту у меня еще ни одна мать за 20 не вышла из строя. Я всегда менял компы из-за морального устаревания. По этому взял самый дешёвый вариант на чипе Z790 формата ATX. В микруху тупо не завозят достаточного числа слотов расширения и (особенно) м2-слотов.


Мало знаю про материнские платы но просто подобрал под видео карту. Есть матери с водяным охлаждением, вот это реально кринж, 2К Евро+ за 490/590 чипсет сейчас, под новый 790 чипсет их вообще нет в природе.

я бы не сказал. реклама или нет но я слышал что ASUS ROG STRIX OS Edition — дает неплохую прибавку к производительности, ну или по крайней мере качествнный корпус, вентиляторы как минимум, это репутационная модель. хотя м-т быть что угодно конечно.

сейчас 4ТБ карточку м2 поможно купить за 350 евро, у меня 4ТБ в ноуте я и половины не использую как по мне это чистые понты. что туда можно напишать в 5 слотов — легаси медленный ссдешек?

VD>В итоге я взял GIGABYTE Z790 GAMING X AX. Ит считаю это оверпайсом, так как на Z690 можно купить вдвое дешевле. Но начитался, что на тестах Z690 давала офигительные просадки и решил не рисковать.


VD>Скорость у машинки действительно получилось зашкаливающая. И это при том, что на памяти я сэкономил всё же.


尿Ǥ푙>>видел кучу видосов, где игры типа дерьмака ушатывают 4090. мне как и многим не нравятся все эти игры с искусственной дорисовкой, но похоже, это новый мир такой. точно также плевались плюсовики смотря на количесто пямаит отжираемое "managed" языками и где те плюсы сейчас? я не rgb фетишист, но немного rgb ne pomeshaet.


VD>Что значит ушатывают?


< 60 FPS w/out DLSS на 4090

VD>Про менеджед-языки гон. У нас написанный на донтете гуй антивирус жрем ~100 метров. А сколько там кода я знаю лично.

VD>Image: kQbWUA4.png

Ну гон не гон, но Билли сказал память не ресусрс и пошло, у меня в банке индусы пишут такой код что поды каждые полчаса на холостых обортах рестартуют, и так много у кого.

VD>По РГБ я за ним не гнался. Но так оплучилось, что не РГБ водянки уже разобрали, а в вюдюху светомузыка была встроена бай дизайн. Так что только память и вентиляторы купил без подсветки. Один хрен ком за дверью и видит его только дочка когда мимо проходит.


VD>Зато вентиляция получилась офигительная. На том фоте еще вентилятора не было. Сейчас он уже есть. Тупо стоит пред компом на полке. Область ВРМ глелась заметно и я его воткнул. Кстати, еще одно преимущество безкорпусного дизайна. Всё можно тупо поставить рядом.


VD>Некрасиво только пачка проводов выглядит. Ну то такое.


я думаю в опен фрeйме а на стенде тем более все вентиляторы кроме напрявленных комнатных ничего не решают. Провода это хардкор, если исрпавить нельзя — то нужно этим гордиться Я с проводами в жизни 2 последний раз дело имел в школе на уроке труда, надеюсь на ютуб.

尿Ǥ푙>>посмотрим, как пойдет пока жду AIO на 420мм их только анонсировали и еще на наштамопвали, когда и если соберу — запощу тут. Спасибо за мнение.


VD>А ты уверен, что она в корпус войдет? Оно от того же производителя? Он гарантирует её поддержку?


написал в службу поддержки — сказали, что влезает, что и отражено в формальной спецификации (что правда). загодню если не подойдет сейчас спрос на них есть неплохой. я так понял жизни у нее года 2-3 до эвапорации несовместимой с охлаждением. есть такая контора NZXT они делают servicable AIO, но не 420-к.

VD>Я вот именно с этим и наелся.


VD>Но в результате получилось даже прикольнее.


прикольная штука. осталось только прикупить:

https://www.milwaukeetool.com/Products/Power-Tools/Vacuums-and-Fans/Compact-Vacuums/0885-20

и все будет в ажуре
Re[6]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.23 23:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Прикольнее??? Да это выглядит, как гребаный колхоз. Ввалить кучу бабок и подпереть видяху палочкой. Палочкой, блэт.


Чёрная коробка с ёлочными игрушками внутри куда лучше.

В общем, на вкус и цвет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Desktop Open Frame Case
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.23 23:45
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>Мало знаю про материнские платы но просто подобрал под видео карту. Есть матери с водяным охлаждением, вот это реально кринж, 2К Евро+ за 490/590 чипсет сейчас, под новый 790 чипсет их вообще нет в природе.


Ну у Асуса есть и более адекватные по цене решения. А подбирать мать под видюху смысла нет. Очень часто бывает даже несовместимость у одного производителя.

А стандарты обеспечивают совместимость и разны производителей. Выиграешь только в том, что софтина для разгона будет одна. Но и их можно брать чужие. MSI-ная пашет со всеми видюхами. Стандарт дефактов.


尿Ǥ푙>я бы не сказал. реклама или нет но я слышал что ASUS ROG STRIX OS Edition — дает неплохую прибавку к производительности, ну или по крайней мере качествнный корпус, вентиляторы как минимум, это репутационная модель. хотя м-т быть что угодно конечно.


Да ни даёт она ничего. Это чистый понт. Определяет чипсет. И то там разницу в микроскоп придется разглядывать. В ROG-и напихают разных финтифлюшек, красивый логотип, подсветочку, дисплэйчик и возьмут в 2.5 дороже.

尿Ǥ푙>сейчас 4ТБ карточку м2 поможно купить за 350 евро, у меня 4ТБ в ноуте я и половины не использую как по мне это чистые понты. что туда можно напишать в 5 слотов — легаси медленный ссдешек?


Ну сейчас не нужны, потом зохочешь. Плюс может имеет смысл купить мать с поддержкой RAID, купить несколько SSD M2 и сделать на них RAID 0. Это ускорит их в количество SSD.

尿Ǥ푙>< 60 FPS w/out DLSS на 4090


Ну если это Киберпарнк, то может быть и меньше. Вот с DLSS3 оно очень даже летает без потери качества.

尿Ǥ푙>Ну гон не гон, но Билли сказал память не ресусрс и пошло, у меня в банке индусы пишут такой код что поды каждые полчаса на холостых обортах рестартуют, и так много у кого.


Ну бери 64 Гб. Или больше, если денег не жалко. У на рабочей тачке память выжирается броузерами и студиями. Но живу с 32 Гб.

尿Ǥ푙>я думаю в опен фрeйме а на стенде тем более все вентиляторы кроме напрявленных комнатных ничего не решают.


Как не странно установка вентилятора дало понижение температуры ВРМ и прочего системного барахла с 50-60 градсов, до 30-35 и возможности по разгону сильно увеличились. Там бай дефолт стоят пассивные радиаторы. Водянка их не охлаждает толком. Это у меня еще водянка с мелкой турбиной. Но она столь мелка, что толку от неё мало. 140 вертушка дала офигительный эффект при полной тишине.

尿Ǥ푙>Провода это хардкор, если исрпавить нельзя — то нужно этим гордиться Я с проводами в жизни 2 последний раз дело имел в школе на уроке труда, надеюсь на ютуб.


Ну я хочу высверлить дырку и пустить провод в нё. Будет комп включаться кнопкой торчащей из полки.
Нужно только где-то сверло на 11 надыбать. А ехать никуда не охота.

尿Ǥ푙>написал в службу поддержки — сказали, что влезает, что и отражено в формальной спецификации (что правда). загодню если не подойдет сейчас спрос на них есть неплохой. я так понял жизни у нее года 2-3 до эвапорации несовместимой с охлаждением. есть такая контора NZXT они делают servicable AIO, но не 420-к.


Ой, все эти формальные. Я 2 корпуса заказывал. Формально туда всё влезало. На практике — нет. Пришлось бы колхозить. Я почесал репу и понял, что если уж колхозить, то лучше я вообще открытый корпус возьму. Охлаждение будет лучше и необычнее. А то стоял чёрный ящик. Не интересно.

Но фото оно еще как-то не очень экстравагантно выглядит. Потом залью видео. На нём оно забавнее. Только надо провода убрать немного.

尿Ǥ푙>прикольная штука. осталось только прикупить:

尿Ǥ푙>https://www.milwaukeetool.com/Products/Power-Tools/Vacuums-and-Fans/Compact-Vacuums/0885-20
尿Ǥ푙>и все будет в ажуре

Да просто баллончики. И называние пылью сильно преувеличено. Если только как антураж.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.04.23 11:04
Оценка:
Плод "коллективного разума". Месяца 3.5 назад, наверное, было бы еще веселее, но что есть.

Сделаю кабеля, вышлю в полном интерьере. Термал тейк, конечно, знатные говноеды — сколько шикарных идей уперлось в 0.5см

Вышло почти все как хотел, но пока:

1. Вентиляторы от водянки, которые по инструкции нужно в CPU FAN хеадер, не рапознались, пришлось игнорить в биосе.
2. Addressable RGB GEN 2 — не распознались Armory Crate, такая же история с Aura sync.
3. Asus, конечно, уроды — обрезок кабелей для PSU из коробки пригоден только для склейки карты с PSU причем вентиляторами, за 1K+ это агрессивная жадность. Хорошо, проинтуичил и купил 3rd party кабель.
4. Интересно, что Мать, Водянка и Armory Crate показывают разную температуру — водянка 23-26, мать ~28-30 и Armory Crate @35-38. С водянкой понятно, но почему последние 2 разнятся?
5. Из-за нестандартной компановки (из-за низкого клиренса верхней крышки пришлость ставить вентиляторы поверх) пришлось купить swafan вентиляторы с динамическим переключением вдува/выдува. Не уверен, влияет ли это на что то, но пусть будет.

Отредактировано 03.04.2023 11:26 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[2]: Desktop Open Frame Case
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.04.23 13:03
Оценка:
мало кому интресно, но сказал — сделаю, вот, почти финальный вариант. докрутить надо кабеля и, думаю, купить платиновый тор блок питания.

все проблемы решились, термалтейк софт лучше избегать любой ценой. + была правильной ставка на ауру, это лучше, чем держать зоопарк софта для подстветки.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.