Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 05:25
Оценка: +1
Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.

Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.
Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

Разбираться слишком детально в железе нет пока особого желания, хотя могу потратить пару вечеров.
Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.

P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU — подключить к лэптопу через M.2 + ADT-Link и все модели которые я нашел, похоже, заточены на менее мощную видеокарты. Как я понимаю для такой видеокарты не совсем подходит ADT-Link, чтобы подрубить ее к лэптопу.

Ну и последний, самый бюджетный вариант — это наверное купить что-то более дорогое типа такого и опять же подключить к лэптопу, но через TB3 — только не вполне уверен, что видеокарта упомянутая выше поместится в отсек. Если не разберусь со сборкой — вероятно попробую купить что-то наподобие этого.
Отредактировано 29.11.2022 5:28 A13x . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SаNNy Россия  
Дата: 29.11.22 05:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.


https://www.dns-shop.ru/configurator/
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 29.11.22 05:34
Оценка: 6 (1)
Ну я бы так делал.

1. Выбор процессора. Тут много палок сломано, даже не знаю, что я бы сегодня выбрал.

2. После этого сужается список материнских плат. Я как-то всегда асусам доверял, поэтому в первую очередь смотрел бы у них что-нибудь подороже и в то же время чтобы там было поменьше фич. Я в этом не понимаю, но знаю, что от материнской платы стабильность системы может зависеть, поэтому тут стараюсь не экономить. Да и вообще нигде стараюсь не экономить.

3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.

4. Блок питания. Бренд — Seasonic, мощность — в 1.5-2 раза больше расчётной нагрузки. Рекомендации по мощности обычно есть у производителя видеокарты.

5. Корпус. Ищу самый большой, самый тяжёлый, однозначно full tower. Чем тяжелей, тем лучше. Конечно надо смотреть на твою видеокарту, чтобы она туда влезла.

6. Кулер. Самый топовый noctua.

7. SSD — Samsung 9xx Pro. Чего там последнее, не знаю. Объём — в 4 раза больше того, сколько я планирую хранить. Если планируется хранить терабайты торрентов, музыки, видосов, то ещё HDD, тут давно не смотрел ситуацию, что-то помедленней и потише, думаю.
Отредактировано 29.11.2022 5:35 vsb . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: qqqqq  
Дата: 29.11.22 05:43
Оценка: +1
При подобных данных лучше и дешевле купить уже готовый. В случае чего, если он не будет работать его можно будет легко сдать назад целиком. А так — соберешь сам и он будет скажем перезагружаться иногда, что тогда? Придется уже разбираться детально. Вообще эту видео карту можно вставить в любой более менее большой десктоп, главное чтобы она влезла и блок питания подходил — и по мощности и разьемам.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 06:44
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.


SNN>https://www.dns-shop.ru/configurator/


спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Ну я бы так делал.


νsb>1. Выбор процессора. Тут много палок сломано, даже не знаю, что я бы сегодня выбрал.


мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

νsb>2. После этого сужается список материнских плат. Я как-то всегда асусам доверял, поэтому в первую очередь смотрел бы у них что-нибудь подороже и в то же время чтобы там было поменьше фич. Я в этом не понимаю, но знаю, что от материнской платы стабильность системы может зависеть, поэтому тут стараюсь не экономить. Да и вообще нигде стараюсь не экономить.


νsb>3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.


Спасибо, не знал.

νsb>4. Блок питания. Бренд — Seasonic, мощность — в 1.5-2 раза больше расчётной нагрузки. Рекомендации по мощности обычно есть у производителя видеокарты.


νsb>5. Корпус. Ищу самый большой, самый тяжёлый, однозначно full tower. Чем тяжелей, тем лучше. Конечно надо смотреть на твою видеокарту, чтобы она туда влезла.


Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.

νsb>6. Кулер. Самый топовый noctua.


νsb>7. SSD — Samsung 9xx Pro. Чего там последнее, не знаю. Объём — в 4 раза больше того, сколько я планирую хранить. Если планируется хранить терабайты торрентов, музыки, видосов, то ещё HDD, тут давно не смотрел ситуацию, что-то помедленней и потише, думаю.


тут не критично вообще. Планировал просто запихать одну имеющуюся плашку M.2
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 07:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет.


Поместится и в поменьше, но надо думать об охлаждении.

A> Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


Это если процессор со встроенной видеокартой. Для тебя идеальный вариант: пусть встройка занимается выводом, а дискретка вычислениями.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 29.11.22 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.


Можно, ну я бы так не делал, смысл переплачивать за дешёвый процессор. Не такая там большая разница в цене, как мне кажется. С видеокартой такое более разумно делать, но раз она уже есть, то тут вопрос закрыт.

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


Я может чего не понимаю, но в моём понимании работают только разъёмы на самой видеокарте. Те, что на материнской плате — предназначены для встроенной видеокарты. А чтобы на корпусе были — я такого не встречал.

PS если хочется использовать видеокарту только для вычислений, тогда да, нужен ещё процессор со встроенной графикой, на это надо обратить внимание, она не везде есть. Или покупать вторую видеокарту-затычку.
Отредактировано 29.11.2022 7:23 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.11.2022 7:22 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.


νsb>Можно, ну я бы так не делал, смысл переплачивать за дешёвый процессор. Не такая там большая разница в цене, как мне кажется. С видеокартой такое более разумно делать, но раз она уже есть, то тут вопрос закрыт.


Ну почти в 5 раз, если сравнивать i3 vs i9 того же поколения.

A>>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


νsb>Я может чего не понимаю, но в моём понимании работают только разъёмы на самой видеокарте. Те, что на материнской плате — предназначены для встроенной видеокарты. А чтобы на корпусе были — я такого не встречал.


Сорри, ступил. Конечно на материнке.

νsb>PS если хочется использовать видеокарту только для вычислений, тогда да, нужен ещё процессор со встроенной графикой, на это надо обратить внимание, она не везде есть. Или покупать вторую видеокарту-затычку.


Ну это не критично. Я скорее всего буду продолжать работать на лэптопе, а с десктопом общаться по ssh.

P.S. если интересно я накидал для себя такой вариант пока https://www.amazon.com/gp/aws/cart/add.html?AssociateTag=pcbuilder-us-20&ASIN.1=&Quantity.1=1&ASIN.2=B07T28NZZ3&Quantity.2=1&ASIN.3=&Quantity.3=1&ASIN.4=B0087X728K&Quantity.4=1&ASIN.5=B08DKJJFW6&Quantity.5=1&ASIN.6=B00BEZZBFO&Quantity.6=1&ASIN.7=B08LKJPR5X&Quantity.7=1&ASIN.8=B087TBBTGN&Quantity.8=1&ASIN.9=B07RM39V5F&Quantity.9=1&ASIN.10=B07Y88BNYZ&Quantity.10=1
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 08:16
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.


A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA

Оверпрайс цена для устаревающей карточки, разве что нужно столько видеопямятиб но разница с 4090будет небольшой, и лучше новую взять. Либо 4080 по производительности +- такая же, но современнее (ценник завысили -почти как у 4090 при этом существенно медленнее, так что ниже рекомендованной уже продают и наверно и далее еще снизят). Для поиграться может и 3080ti хватит, немного слабее, но цена разумная ~1000$ (единственный минус что памяти меньше, но нужно ли столько...)

Далее определиться какую сторону выбрать — "синих" или "красных". Только-только начался переход на DDD5 — весомого отличия от 4 нет, но цены на новую память и материнки пока сильно выше. Но если нужна платформа на будущее, то придется переплачивать. Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Оверпрайс цена для устаревающей карточки, разве что нужно столько видеопямятиб но разница с 4090будет небольшой, и лучше новую взять. Либо 4080 по производительности +- такая же, но современнее (ценник завысили -почти как у 4090 при этом существенно медленнее, так что ниже рекомендованной уже продают и наверно и далее еще снизят). Для поиграться может и 3080ti хватит, немного слабее, но цена разумная ~1000$ (единственный минус что памяти меньше, но нужно ли столько...)


Что у 4080, что у 3080 видеопамяти маловато может быть. Я из-за этого на них и не смотрю. Для моих целей 3090 и 4090 подходят как раз благодаря объёму видеопамяти, дальше уже Теслы.

__>Далее определиться какую сторону выбрать — "синих" или "красных". Только-только начался переход на DDD5 — весомого отличия от 4 нет, но цены на новую память и материнки пока сильно выше. Но если нужна платформа на будущее, то придется переплачивать. Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***


На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 16:53
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.

νsb>>3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.

A>Спасибо, не знал.
Это тоже глупость. С тех пор, как контроллеры памяти переместились внутрь кристалла процессора, мамка перестала иметь какую-то важную роль в совместимости памяти.
Потому определись с нужным объёмом, и покупай sweet spot для своего проца. Для Ryzen 5xxx — это 3600 MT/s, DDR4 Intel 12/13 gen — можно взять и 4000 MT/s, для DDR5 Intel 12/13 gen — 6400 MT/s, для Ryzen 7xxx вроде бы рекомендуют 6000 MT/s. Определившись с частотой и объёмом, покупай самую низкую латентность, на которую тебя не задушит жаба. Латентность зависит от объёма памяти — чем больше объём модуля, тем выше латентность, потому с точки зрения производительности 4х16 Гб лучше, чем 2х32 Гб. Но выбор конфига в 4х16 означает, что если потом захочется поставить 128 ГБ, то придётся покупать целиком новый набор, вместо того, чтобы докупить ещё пару модулей.

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.

У меня корпус Corsair 5000, который считается mid tower, но в него легко влезет твоя карта. У меня стоит 3080 Ti, и никаких проблем.

νsb>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 17:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это тоже глупость. С тех пор, как контроллеры памяти переместились внутрь кристалла процессора, мамка перестала иметь какую-то важную роль в совместимости памяти.


ну не. топология, разводка, количество слоев, питание — это все мать. Другое дело, что если частоты штатные, или близкие к ним, то наверное да, пофиг.
А вот если ddr4 64gb хочешь на 4000 c малыми задержками пустить, или ddr5 там на 7000, то без хорошей матери под это дело — вообще никак.
Отредактировано 29.11.2022 17:32 rm2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

__>> Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***


N>На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?


А это причем тут?
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 19:11
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

N>>На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?

__>А это причем тут?

Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>А вот если ddr4 64gb хочешь на 4000 c малыми задержками пустить, или ddr5 там на 7000, то без хорошей матери под это дело — вообще никак.


В этом нет никакого практического смысла за пределами очкодрочеров в каких-нить рейтингах. У меня стоит 128 ГБ 3600 MT/s памяти и всё замечательно работает. Большинство производителей матерей на самом деле сами не разводят память, а пользуются готовой разводкой, которую им предоставляет производитель проца, так что в плане памяти для нормальных людей нет никакой разницы между мамками.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 19:35
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В этом нет никакого практического смысла за пределами очкодрочеров в каких-нить рейтингах. У меня стоит 128 ГБ 3600 MT/s памяти и всё замечательно работает. Большинство производителей матерей на самом деле сами не разводят память, а пользуются готовой разводкой, которую им предоставляет производитель проца, так что в плане памяти для нормальных людей нет никакой разницы между мамками.


Гдето — нет, гдето есть. В том же 3дмаксе чисто в отзывчивости редактирования модели люди мерют до 15% разницы между 3200 и 3866.

Да... Кстати. Я проверил поверхностно разгон памяти с 3200Mhz/CL16 XMP-Auto до 3866/CL16-CR1 Gear1 с поджатыми вторичками — ДАЕТ прирост отзывчивости в 3Ds Max, местами небольшой, местами ощутимый. Пока без точных цифр. Нету на это времени. Но да... Вот вам и "бесполезный" разгон памяти. Выделение объектов ускорилось на ~10%, открытие MTL Эдитора и Аттач Объектов ~15%, остальное что показал в видео ~0-5%. Так же стоит отметить что дело не в ПСП а скорее в Latency, повторил тесты с завышенным tCWL/CL но ужатыми вторичками (что бы ПСП снизить но и что бы Latency снизить тоже), получил примерно тот же результат что и с более высоким ПСП.


В играх тоже до 20% можно получить.

Ну и про разводку — в базовых платах может быть, в топовых платах, и тем более спец сериях под разгон памяти (аля TACHYON) — там все свое.
Отредактировано 29.11.2022 19:36 rm2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.


Ну вижу никаких проблем.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Гдето — нет, гдето есть. В том же 3дмаксе чисто в отзывчивости редактирования модели люди мерют до 15% разницы между 3200 и 3866.

Не может такого быть, они чёта не то намеряли. Разве что где-то в чистой синтетике, которая меряет пропускную способность памяти. Практическая разница будет заметна только под хорошим микроскопом.
Кстати на процах 5ххх переход 3600 -> 3866 вообще приводит к регрессии из-за некоторых ньюансов внутреннего устройства проца.

rm2>В играх тоже до 20% можно получить.

Тоже ерунда, ну или у них был затык в чём-то другом. В играх в 99.(9)% случаях всё упирается в видяху, так что всё равно какой у тебя проц и память (в разумных пределах конечно)..
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 29.11.2022 20:27 koandrew . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 20:37
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

N>>Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.

__>Ну вижу никаких проблем.

А, точно. Протупил
Отредактировано 29.11.2022 20:38 Nuzhny . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.