Пауэрбанк
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.11.22 14:04
Оценка:
Всем привет.

Хочу сабж, а то телефон чудит на морозе, да и в поездках всяких долгих тоже подспорьем будет.

Особо большой не надо, думаю 5Ач будет достаточно, ну максимум 10. Чтоб не весил пол кило. Это в принципе я подберу по параметрам.
Гораздо интереснее такой момент — нужен Тайп-Си на входе И НА ВЫХОДЕ.
Т.е. чтобы заряжать тем же зарядником что и телефон. А провод от "походного зарядника" у меня — Тайп-Си с двух сторон, чтобы его использовать для зарядки телефона от блока.

Есть такое? Нашел какие-то нонеймы по фильтру "Type-C", на фотке видно этот Си, но не ясно из описания это вход или выход (к тому же он там один, я чо-то сомневаюсь что он может быть и входом и выходом. Или ?)

ЗЫ: Ну и не нонейм хотелось бы. Хсиоми, Хипер (девушка таким пользуется, без нареканий уже года 3).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Пауэрбанк
От: B-52 Россия  
Дата: 17.11.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Особо большой не надо, думаю 5Ач будет достаточно, ну максимум 10.


Как вы считали требуемую емкость?
Re: Пауэрбанк
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.11.22 14:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Я в последнее время аксессуары покупаю фирмы Hoco, это очень достойный китайский бренд, у меня уже много от них всего: держалки в машину, павербанк, зарядники, провода. Очень советую. Цена/качество — в отличном соотношении.

Вообще рекомендую отказываться от проводов. Я за последние полгода убрал провода везде и дома когда заряжую и в машине и даже павербанк беспроводной. Это реально удобно. У меня такой малыш. Таскаю его с собой, дважды айфон с нуля до 100% думаю смело выдаст на 1м заряде. Type C там тоже есть, работает в обе стороны. Маленький и удобный, я доволен.

Отредактировано 17.11.2022 14:20 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2022 14:14 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.11.2022 14:14 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: Пауэрбанк
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.11.22 14:25
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Как вы считали требуемую емкость?

В телефоне 4,5 вроде.
Ну и хватает его на сутки примерно (на морозе косячит, но это отдельная тема).
Сейчас вот были в отпуске, с утра уходили из отеля, до вечера не всегда телефон доживал, буквально 1-2 часа еще не хватало. Навигатор, фото, то-сё.
Ну вот запасные "сутки" будут.

Раньше у меня был какой-то банк на 20Ач — весил как чугунный мост, весьма неудобно с ним была. И смысла мало в таком, в лес я не хожу, так чтобы на неделю остаться без зарядки.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Пауэрбанк
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.11.22 14:29
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Вообще рекомендую отказываться от проводов. Я за последние полгода убрал провода везде и дома когда заряжую и в машине и даже павербанк беспроводной. Это реально удобно.

Удобно, но мне тогда придется поменять телефон
К тому же мне представляется что беспроводная зарядка всё таки для стационарного использования, а мне видится такой кейс — в руке телефон, в кармане банк, или оба в руке, если банк компактен. С беспроводным не знаю, нужно ли там совмещать с хорошей точностью телефон и зарядник. Да и ни к чему, у меня всё равно не поддерживается эта функция.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Пауэрбанк
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.11.22 14:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>К тому же мне представляется что беспроводная зарядка всё таки для стационарного использования, а мне видится такой кейс — в руке телефон, в кармане банк, или оба в руке, если банк компактен. С беспроводным не знаю, нужно ли там совмещать с хорошей точностью телефон и зарядник. Да и ни к чему, у меня всё равно не поддерживается эта функция.


Не, интуитивно, на телефоне павербанке магниты, они хлоп и сами склеиваются. Никакой точности не требуется. И пользуешься телефоном как обычно, к нему при этом намертво прилеплен банк. Зарядился — чуть усилия, отцепил.
Re[3]: Пауэрбанк
От: B-52 Россия  
Дата: 17.11.22 15:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

B5>>Как вы считали требуемую емкость?

U>В телефоне 4,5 вроде.

Везде читал, что емкость внешнего аккумулятора надо выбирать в два раза больше емкости телефонного аккумулятора...
Re[4]: Пауэрбанк
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.11.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Везде читал, что емкость внешнего аккумулятора надо выбирать в два раза больше емкости телефонного аккумулятора...

Спасибо за замечание, не видел таких советов. Планирую заказать 10Ач
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Пауэрбанк
От: B-52 Россия  
Дата: 17.11.22 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Спасибо за замечание, не видел таких советов. Планирую заказать 10Ач


Да, и на всякий случай: к аккумуляторам больше 10 Ач в аэропортах, бывает, придираются.
Re: Пауэрбанк
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>ЗЫ: Ну и не нонейм хотелось бы. Хсиоми, Хипер (девушка таким пользуется, без нареканий уже года 3).


Я жене в свое время энержайзер купить. Она была вроде довольна, но раскокала его, и он теперь не очень надежен в плане контактов.
Re[2]: Пауэрбанк
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 17.11.22 16:49
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Вообще рекомендую отказываться от проводов. Я за последние полгода убрал провода везде и дома когда заряжую и в машине и даже павербанк беспроводной. Это реально удобно. У меня такой малыш. Таскаю его с собой, дважды айфон с нуля до 100% думаю смело выдаст на 1м заряде. Type C там тоже есть, работает в обе стороны. Маленький и удобный, я доволен.

Ты в курсе, что у беспроводной зарядки потери около 30% по сравнению с проводной? Т.е. при сравнимом форм-факторе теряется треть емкости.
Re[4]: Пауэрбанк
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.11.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Не, интуитивно, на телефоне павербанке магниты, они хлоп и сами склеиваются. Никакой точности не требуется. И пользуешься телефоном как обычно, к нему при этом намертво прилеплен банк. Зарядился — чуть усилия, отцепил.


На телефон нужно магниты наклеить?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Пауэрбанк
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.11.22 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Есть такое? Нашел какие-то нонеймы по фильтру "Type-C", на фотке видно этот Си, но не ясно из описания это вход или выход (к тому же он там один, я чо-то сомневаюсь что он может быть и входом и выходом. Или ?)


У меня какой-то из этих: https://romoss.aliexpress.ru/store/group/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/4422153_513904298.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.pcShopHead_6605510.1_1
Вроде рекомендуют.
Там разные по мощности (и весу ).
Один проводок: усб — айфон, которым и он сам заряжается, и телефон.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Пауэрбанк
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.11.22 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>На телефон нужно магниты наклеить?


Магнит на стороне зарядки / павербанка. В телефоне поддерживающем беспорводную зарядку (напрм. Magsafe) внутри кольцо металлическое, а может и еще один магнит на этом кольце внутри корпуса, не знаю подробностей. Если чехол, то чехол с этим кольцом. Обычный чехол без кольца уже не подойдет, держаться на зарядке не будет.

Отредактировано 17.11.2022 19:53 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2022 19:51 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.11.2022 19:50 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Пауэрбанк
От: _ilya_  
Дата: 17.11.22 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Хочу сабж, а то телефон чудит на морозе


На холоде не работают все обычные типы аккумуляторов (-10 градусов обычно почти мгновенный разряд в ноль, ну там минуты продержаться, что раз в 100 меньше чем при плюс 10). Повербанк если не будет в теплом месте — не спасет.
При больших минусах из адекватного — пока только новые и сверх дорогие аккумы Литий-Титанатные (LTO). Они еще и дорогие что зарядка быстрая и много циклов перезаряда держат — в автобусы ставят.

P.S. проще телефон держать под курткой — ближе к телу и через подкюченную гарнитуру(проводную, так как у беспроводной тоже от холода будут проблемы с аккумом) разговаривать.
Отредактировано 17.11.2022 20:04 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2022 20:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.11.2022 20:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.11.2022 20:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Пауэрбанк
От: sts  
Дата: 17.11.22 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.


U>ЗЫ: Ну и не нонейм хотелось бы. Хсиоми, Хипер (девушка таким пользуется, без нареканий уже года 3).


мелкий но ёмкий сяоми с кучей портов :up:
еще важный параметр — скорость зарядки
Отредактировано 17.11.2022 22:28 sts . Предыдущая версия .
Re[5]: Пауэрбанк
От: Gadsky Россия  
Дата: 18.11.22 07:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Не, интуитивно, на телефоне павербанке магниты, они хлоп и сами склеиваются. Никакой точности не требуется. И пользуешься телефоном как обычно, к нему при этом намертво прилеплен банк. Зарядился — чуть усилия, отцепил.


R3>На телефон нужно магниты наклеить?


У меня все зарядки, все телефоны вот с такими приблудами
https://aliexpress.ru/item/4000374403062.html?spm=a2g0o.search.list.0.17bb3a88XKIJu5&sku_id=10000006379095432

Купил пачкой пару десятков штекеров разных видов и пяток кабелей разной длины. Это реально удобно.

PS. Это конечно, не совсем по теме, но как альтернатива )
Отредактировано 18.11.2022 7:49 Gadsky . Предыдущая версия .
Re[6]: Пауэрбанк
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 18.11.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>У меня все зарядки, все телефоны вот с такими приблудами


Лет, наверное, пять-десять назад пробовал такие. Не взлетели.
1. Не настолько цепкие магниты — отваливается, если неудачно поелозить.
2. Постоянно торчит "сосок" из телефона, из-за чего имеем:
2.1. Торчит больше, чем чехол — иногда цепляется за что-нибудь
2.2. Телефон не стоит ровно на беспроводной зарядке.

Ну и со временем, как всю квартиру заполнил беспроводными зарядками — стало вообще не актуально. Думал оставить для авто, но из-за пунктов 1 и 2.2 — нафиг.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Пауэрбанк
От: Gadsky Россия  
Дата: 18.11.22 09:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:


G>>У меня все зарядки, все телефоны вот с такими приблудами


R3>Лет, наверное, пять-десять назад пробовал такие. Не взлетели.

R3>1. Не настолько цепкие магниты — отваливается, если неудачно поелозить.
R3>2. Постоянно торчит "сосок" из телефона, из-за чего имеем:
R3>2.1. Торчит больше, чем чехол — иногда цепляется за что-нибудь
R3>2.2. Телефон не стоит ровно на беспроводной зарядке.

R3>Ну и со временем, как всю квартиру заполнил беспроводными зарядками — стало вообще не актуально. Думал оставить для авто, но из-за пунктов 1 и 2.2 — нафиг.


1. Ну таки они не для юзанья на проводе, у меня обычно сценарий — телефон задницей к проводу поднес — он причпокнулся, никакого втыкания.
2.1 Может вопрос привычки, меня сначала немного тоже раздражало, сейчас вообще не замечаю.
2.2 Тут да.

Если бы у меня у всех в семье были телефоны с беспроводной зарядкой, я бы тоже так поступил
Re[3]: Пауэрбанк
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.11.22 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Ты в курсе, что у беспроводной зарядки потери около 30% по сравнению с проводной? Т.е. при сравнимом форм-факторе теряется треть емкости.


Хуже того, теряется в виде тепла. А для батареи тепло это чисто во вред.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.