Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.22 16:11
Оценка:
Вы их ремонтируете или выбрасываете сразу? Пользуетесь дорогими мышами или типовыми?

В интернете существуют организации, которые занимаются ремонтом мышей. Но даже доехать до них в обе стороны будут стоить рублей 150 + личное время. В то время как новая мышь стоит рублей 200 и можно купить про запас несколько штук.

Выбросить сломанную мышь мне не даёт принцип "развитая цивилизация должна качественно перерабатывать отходы". И у меня довольно много сломанных мышей скопилось, выбросить не могу. Причём они все разные, и детали у них наверное ни к чему не подойдут современному.

А везти в ремонтный центр лень, да и не возьмут их там просто так, наверное (или выбросят вместо меня).

В общем мне нужна психологическая помощь.
Re: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.22 16:12
Оценка:
Можно было бы заморочится, разобраться в электротехнике, схемотехнике,
потом разобраться с конкретными моделями (их корпусами, например),
потом перепаять кнопки. Но лень и это же займёт много времени. А новая мышь недорогая.
Re: Компьютерные мыши
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.11.22 16:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вы их ремонтируете или выбрасываете сразу? Пользуетесь дорогими мышами или типовыми?


Я всегда покупаю самые дешевые, типа Genius, лишь бы подходили по форме (предпочитаю классическую), и не щелкали громко кнопками. Если начинают глючить кнопки или скроллер — обычно ремонтирую. Если глючит или сдыхает микросхема (такое бывает раз лет в пять) — оставляю плату и кабель для технических целей, остальное выбрасываю.

ЭФ>новая мышь стоит рублей 200 и можно купить про запас несколько штук.


Ну вот я лет десять назад купил три Genius Netscroll PS/2, недавно распечатал последнюю. Но у меня особый случай — еще лет двадцать назад купил коробку клавиатур PS/2, годных для временного переключения раскладки через CapsLock
Автор: Aleх
Дата: 20.05.14
(а это редкость). Потом перешел на ноутбуки, и стало удобно использовать адаптер PS/2-to-USB, он как раз для клавиатуры и мыши. А теперь и клавиатура последняя подходит к концу, а где брать новые — не знаю. Обычно годятся "игровые", но меня от них блевать тянет.
Re[2]: Компьютерные мыши
От: hlt Россия  
Дата: 13.11.22 16:43
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
ЭФ>Можно было бы заморочится, разобраться в электротехнике, схемотехнике,
ЭФ>потом разобраться с конкретными моделями (их корпусами, например),
ЭФ>потом перепаять кнопки. Но лень и это же займёт много времени. А новая мышь недорогая.

Чтобы заменить кнопки или "подрезать" хвост — не нужно "разобраться в электротехнике, схемотехнике, потом разобраться с конкретными моделями". Берешь и меняешь.
Re[3]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.22 17:00
Оценка: +1
hlt> Чтобы заменить кнопки или "подрезать" хвост — не нужно "разобраться в электротехнике, схемотехнике, потом разобраться с конкретными моделями". Берешь и меняешь.

Кухонным ножом при помощи газовой конфорки не получится. Так что не "просто", нужны инструменты, знания, место и время.
Re: Компьютерные мыши
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.22 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вы их ремонтируете или выбрасываете сразу? Пользуетесь дорогими мышами или типовыми?


Ремонтирую. Одной мышей не дорогой пользовался лет 10. Клавиатурой Microsoft Natural — лет 15. Специально купил запчастей, чтобы хватило до конца жизни — и кнопки энкодеры... Но все это осталось в зоне боевых действий и скорее всего пропало
Re[2]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.22 18:16
Оценка:
S> Специально купил запчастей, чтобы хватило до конца жизни — и кнопки энкодеры...

Я себе как это всё представлю, так и начинать не хочется. Кнопки же в разных мышах по разным стандартам наверняка, стандарты нигде не достатать, на какие слова названия кнопок искать неясно, подойдёт или не подойдёт по массогабаритным характеристикам неизвестно.

Это в СССР "микрики" были одного размера одинаковые все. А у капиталистов всё не так, конкуренция и т.д.
Re[3]: Компьютерные мыши
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.22 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я себе как это всё представлю, так и начинать не хочется. Кнопки же в разных мышах по разным стандартам наверняка, стандарты нигде не достатать, на какие слова названия кнопок искать неясно, подойдёт или не подойдёт по массогабаритным характеристикам неизвестно.


Я купил кнопки именно для своей мыши. Паяльник использовал самый обычный за 5 долларов — хотя была и паяльная станция за 100. Но для мыши это избыточно.
Отредактировано 13.11.2022 18:40 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Компьютерные мыши
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.11.22 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Кнопки же в разных мышах по разным стандартам наверняка


Сколько ни видел типовых мышей — везде переключатели одного типоразмера.

ЭФ>стандарты нигде не достатать


Если вообще не искать — именно так.

ЭФ>на какие слова названия кнопок искать неясно


Это несложно выяснить. Но нужно взяться, а не просто потрындеть.
Re[4]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.11.22 01:45
Оценка:
ЕМ> Это несложно выяснить. Но нужно взяться

Сложно.

есть мышка Logitech m310, перестала работать средняя кнопка под колесиком. Решил выпаять старую и поставить новую, дел на 5 минут, цена вопроса 6 рублей, дело ерундовое, но! Первая странность появилась когда достал плату, родная кнопка была припаяна на 3 контакта из 4. Не знаю, может это нормально, я далеко не спец. Припаял новую кнопку так же на 3 контакта, мышка проработала как новая примерно 5 минут и начала дико грузить компьютер, левая кнопка стала работать как средняя, правая вообще отключилась и нажатия кнопок срабатывали сами собой в разное время, как будто я искусственный интеллект-вредитель впаял, а не кнопку.
Зачистил 4 контакт, припаял лапку, стало хуже, все кнопки работали как средняя. Отпаял обратно.
В магазине покупал 6 кнопок с запасом, после первой думал что бракованная попалась, перепробовал уже 4 штуки, все ведут себя одинаково.
Ещё заметил что мышь может работать дольше если не нажимать на среднюю кнопку, но все-равно минут через 10-15 простоя она перестаёт реагировать на любые раздражители.
Собственно вопрос: почему родная кнопка была припаяна на 3 контакта и работала? Как узнать какую кнопку надо покупать? Или может я что-то сжёг пока паял (хотя уверен что нет, на ютубе люди огромными паяльниками выпаивают эти кнопки, греют по несколько секунд, а я быстро все делал)

http://www.tehnari.ru/f97/t258889/

Выкинуть гораздо проще!

Финал там:

Мышь так и не ожила

Отредактировано 14.11.2022 1:49 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Компьютерные мыши
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.22 02:55
Оценка: :)
ЭФ>Вы их ремонтируете или выбрасываете сразу? Пользуетесь дорогими мышами или типовыми?

Дорогими. Они не ломаются. У меня до сих пор жива Logitech G700 (не 700s, а еще оригинальная 700), трудится на работе в офисе.
Единственная проблема, стало сложно купить тефлоновые ножки — то, что сейчас можно найти, полное гэ, стирается за месяц.
Re: Компьютерные мыши
От: pugv Россия  
Дата: 14.11.22 08:37
Оценка:
Пользуюсь трекболами от Logitech.
Они не дёшевы, но это не сравнить с мышкой, да и не ломаются они.
Лет 7 сидел на M570, недавно купил себе MX ERGO, старый отдал сыну, он абсолютно живой.
Re[2]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.11.22 10:08
Оценка:
P> Пользуюсь трекболами

Я прочитал статью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трекбол

и не понял:
1) действует ли он ещё и как мышь или нет.
То есть двигая его как мышь — смещать указатель резко, а как шарик — точно (или наоборот).

2) как у него с драйверами для Linux
Re[3]: Компьютерные мыши
От: pugv Россия  
Дата: 14.11.22 10:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>1) действует ли он ещё и как мышь или нет.

ЭФ>То есть двигая его как мышь — смещать указатель резко, а как шарик — точно (или наоборот).

Нет, он стоит на столе неподвижно, в этом весь и смысл (прощай туннельный синдром и ограниченное пространство для манёвров). Шарик крутишь большим пальцем.
В MX ERGO для точного наведения есть специальная кнопка, ну и вообще там все кнопки перепрограммировать можно.

ЭФ>2) как у него с драйверами для Linux


Ну как мышь-то он точно подцепится. Что касается тюнинга — родной logitech options вроде есть только под Win/Mac, но где-то слышал про альтернативы.
Re[3]: Компьютерные мыши
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.11.22 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>То есть двигая его как мышь — смещать указатель резко, а как шарик — точно (или наоборот).


С какой скоростью вращаете шарик, с той скоростью и смещается указатель.

ЭФ>как у него с драйверами для Linux


Если мышь/трекбол имеют только базовую функциональность (указатель + стандартные кнопки), они с точки зрения любой системы вообще ничем не отличаются.
Re: Компьютерные мыши
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 14.11.22 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вы их ремонтируете или выбрасываете сразу? Пользуетесь дорогими мышами или типовыми?


пользуюсь дорогими, они служат долго и редко ломаются.
пару раз ремонтировал (менял микропереключатели), базовые навыки пайки и инструменты у меня имеются.

ЭФ>Выбросить сломанную мышь мне не даёт принцип "развитая цивилизация должна качественно перерабатывать отходы"


мне знакомы эти переживания.
но наша цивилизация не развита и не умеет качественно перерабатывать отходы.

ЭФ>В общем мне нужна психологическая помощь.


мне психологически помогает покупать качественные вещи и ремонтировать их при необходимости.
Re[2]: Компьютерные мыши
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.11.22 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>мне психологически помогает покупать качественные вещи и ремонтировать их при необходимости.


С некоторого порога цены качественных вещей становится и выгоднее, и банально удобнее (меньше времени тратится на выбор и поиск) покупать минимально приличные вещи, которые нетрудно довести до ума своими силами, а при выходе из строя — использовать на запчасти.
Re[4]: Компьютерные мыши
От: hlt Россия  
Дата: 15.11.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
hlt>> Чтобы заменить кнопки или "подрезать" хвост — не нужно "разобраться в электротехнике, схемотехнике, потом разобраться с конкретными моделями". Берешь и меняешь.

ЭФ>Кухонным ножом при помощи газовой конфорки не получится. Так что не "просто", нужны инструменты, знания, место и время.


Что из перечисленного относится к "разобраться в электротехнике, схемотехнике, потом разобраться с конкретными моделями"?
Re[3]: Компьютерные мыши
От: hlt Россия  
Дата: 15.11.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
ЭФ>Это в СССР "микрики" были одного размера одинаковые все. А у капиталистов всё не так, конкуренция и т.д.

Видел другой формы только silent-микрики. Но даже там плата была сделана так, что можно впаять обычные.
Слышал, что есть оптические микрики — но их менять не нужно.

Средняя кнопка — Logitech m310, говорят от желания производителя сэкономить. И это исключение.
Re[5]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.22 09:58
Оценка: -1 :))
Прямо сейчас мне мешает незнание способов крепления деталей пластиковых корпусов. Я не понимаю, как мышь открыть. Это хорошо, если есть винт, завинченный в пластик, который надо открутить. А если там всё на каких-то защёлках?
Для решения этой проблемы нужно прочитать учебник по дизайну пластиковых корпусов. А я не знаю, где и как его искать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.