уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:03
Оценка: +1 -1 :)
Нечаянно. Выдвигал сервер из стойки, а к нему был подключен док с 10Тб WD Gold. Про который я успел забыть.
Провод стянул док со стола, и он шваркнулся вниз.
Падение ровно с 90см высоты.
Док повис на проводах где-то в 40см от пола, диск выпал. Падение, теоретически, было слегка смягчено усилием выдёргивания диска из разьёма дока.
Диск упал не на бетон, не на плитку. На ламинат с подложкой.

Результат — диск сдох. Он определяется, показывает смарт и каталоги первого уровня. При этом всё время стучит. Каталоги второго уровня читались минут 5, и полностью не прочитались.
Данных есть полная горячая копия, плюс куча холодных. Так что отделался сдохшим железом.

Так что идите в *опу те, кто топит за хранение на HDD.
Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.
Уронить можно и перенося сам диск (от бекапа или обратно), в ходе работы с ним, и даже во время хранения.

Картридж с лентой я могу хоть полдня так бросать, ему не будет ровным счётом нихрена.

UPD
ЗЫ: стало интересно, разобрал. Всего в девайсе 6 пластин, 12 голов.
Удерживающая пружина выскочила, головы перескочили через ограничитель, три из них загнуло при этом.
Пластины не пострадали вообще. Но ХДД — полный безоговорочный труп.
kalsarikännit
Отредактировано 26.09.2022 18:11 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2022 15:11 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2022 15:11 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2022 15:10 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2022 15:09 IID . Предыдущая версия .
Re: уронил HDD...
От: Osaka  
Дата: 25.09.22 15:16
Оценка:
IID>Уронить можно и перенося диск (от бекапа или обратно) и даже во время хранения.
IID>Картридж с лентой я могу хоть полдня так бросать, ему не будет ровным счётом нихрена.
А сколько это удовольствие стоит (привод и кассеты)? Часто ли оно жуёт ленту?
Дополнительный hdd 16T (2я, 3я копия) — это 30k руб.
Re: уронил HDD...
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.22 15:22
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.


При работающем диске — достаточно сложно, если соблюдать основные правила безопасности.

IID>Уронить можно и перенося сам диск (от бекапа или обратно), в ходе работы с ним, и даже во время хранения.


Во время хранения уронить проще, но и повредить до состояния неработоспособности — гораздо сложнее.
Re: уронил HDD...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.09.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Картридж с лентой я могу хоть полдня так бросать, ему не будет ровным счётом нихрена.


Лента имеет тенденцию деградировать со временем. Записанное сегодня не факт, что прочтется через пару лет. Так что увы, тоже не выход.
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А сколько это удовольствие стоит (привод и кассеты)?


Ну мне довольно дешево обошлось. Примерно по 300руб/тб, включая приводы.
Но я:
— неспеша мониторил авито
— брал оптом, сразу и много
— несколько раз удачно рискнул, и сумел урвать совсем фантастические предложения.

Приводы и ленты имеют встроенные счётчики ресурса. Для привода это, отдельно: головка, механизм перемотки, механизм загрузки.

Если "взял и купил" то ~30-40тр привод, и ~2тр за 1,5тб картридж LTO5. (~4тр за 2,5тб картридж LTO6).
(Прим: я привожу native цифры. Все приводы умеют в аппаратное сжатие, и могут записать до нескольких раз больше данных в итоге.)

Native скорость 140мб-сек у LTO5 и 160мб-сек у LTO6. Это сколько на саму ленту физически попадает.
Учитывая сжатие — поток от ПК может быть кратно выше. Максималку я лично видел в тесте IBM привода в 500+ мб/сек. Но там, возможно одни нули писались.

Подключить их можно (условно) сколько угодно. Соединяешь последовательно, OUT->IN->OUT->... и всё.
Например моя двухголовая FC 8GB карточка точно вытянет запись на штук 6 приводов. У меня столько даже нет, и непонятно чем их "кормить" — винты так быстро данные отдавать не сумеют.

O>Часто ли оно жуёт ленту?


Ни разу.
Также ни разу не было проблем при записи или чтении (кстати, при записи происходит одновременное чтение, т.е. если записалось — то и прочтётся тоже).
Часть лент у меня БУ, записаны в 2016 и ранее. Всё с них читается великолепно. Остаточный ресурс лент около 90%.

O>Дополнительный hdd 16T (2я, 3я копия) — это 30k руб.



Не доверяю гелиевым. Имею несколько, но только под динамические данные, не под хранение.
Именно поэтому умерший был WD102KRYZ, честный атмосферный CMR с кучей пластин. Горячий как скотина, но у меня охлаждение серверное, и кондиционер.
kalsarikännit
Отредактировано 26.09.2022 10:10 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2022 18:08 IID . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2022 18:03 IID . Предыдущая версия .
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>При работающем диске — достаточно сложно, если соблюдать основные правила безопасности.

ЕМ>Во время хранения уронить проще, но и повредить до состояния неработоспособности — гораздо сложнее.

Это всё теория. А у меня практика. Забыл, потянул за шнур (опосредовано). Всё, диск помер. Вроде и грохнулся несильно. Но ему хватило.
kalsarikännit
Re: уронил HDD...
От: swame  
Дата: 25.09.22 15:44
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Нечаянно. Выдвигал сервер из стойки, а к нему был подключен док с 10Тб WD Gold. Про который я успел забыть.


IID>Результат — диск сдох. Он определяется, показывает смарт и каталоги первого уровня. При этом всё время стучит. Каталоги второго уровня читались минут 5, и полностью не прочитались.

IID>Данных есть полная горячая копия, плюс куча холодных. Так что отделался сдохшим железом.

IID>Так что идите в *опу те, кто топит за хранение на HDD.

IID>Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.

IID>Картридж с лентой я могу хоть полдня так бросать, ему не будет ровным счётом нихрена.


У меня тоже было падение диска с небольшой высоты.
На нем был архив фоток за несколько лет, данные восстановили в конторке за 18 тыс, лет 5 назад.

Хранилища могут быть физически любые, но должно быть минимум 2-3.
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Лента имеет тенденцию деградировать со временем. Записанное сегодня не факт, что прочтется через пару лет. Так что увы, тоже не выход.


Ещё один мсье теоретик ?
Ради любопытства достаю со своих БУ лент инфу, записанную в 2016 и ранее. Конторой, где они когда-то стояли. Довольно забавно, кстати.
Обработал много десятков лент. Ошибок не было ни разу, прочлось всё до единого битика.
kalsarikännit
Re: уронил HDD...
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.09.22 15:49
Оценка: :)
Для бэкапов только облако. В двух-трёх экземплярах. HDD максимум — для дубликата бэкапов, чтобы, в случае чего, можно было быстрей получить к нему доступ. Лента тоже ненадёжно. Сгорит всё и всё.
Отредактировано 25.09.2022 15:53 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2022 15:53 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:54
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>У меня тоже было падение диска с небольшой высоты.

S>На нем был архив фоток за несколько лет, данные восстановили в конторке за 18 тыс, лет 5 назад.

У меня есть полная копия всех данных на ХДД в серверах. Не считая ленточных бекапов.
Так что данные восстанавливать не надо.
Но сам диск дороже стоит, чем 18 тыс.

S>Хранилища могут быть физически любые, но должно быть минимум 2-3.


У меня есть локальная горячая копия, которая потом пишется на ленты.

На лентах держу по три копии, перезатирая самую старую.
Ленты храню в противопожарном импортном сейфе, списанном из банка. Здоровенный, толстенный, 200+кг весом, принайтованный к стене. Не вынести, не украсть. Стоит в кладовке, где минимален риск пожара. Дверь в кладовку заменил на металлическую — чтобы и снаружи огонь не пришёл.

Одна холодная копия хранится в другом (географически) месте.
kalsarikännit
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 15:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для бэкапов только облако. В двух-трёх экземплярах.


Не те обьёмы, разорюсь. И не те скорости. Мне надо постоянно бекапить порядка 50тб.

vsb>HDD максимум — для дубликата бэкапов, чтобы, в случае чего, можно было быстрей получить к нему доступ. Лента тоже ненадёжно. Сгорит всё и всё.


3-2-1 же.
И хранение в противопожарном сейфе, в специальном месте.
kalsarikännit
Re[3]: уронил HDD...
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.22 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Это всё теория. А у меня практика.


Ну, такая практика — она скорее из серии "одна женщина не стала переписывать это письмо десять раз, и у нее...".
Re[3]: уронил HDD...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.09.22 16:20
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Pzz>>Лента имеет тенденцию деградировать со временем. Записанное сегодня не факт, что прочтется через пару лет. Так что увы, тоже не выход.


IID>Ещё один мсье теоретик ?


Почему? Я одно время пользовался лентами. Ну, наверное, какими-то не такими крутыми, как ты сейчас. Но опыт был именно такой.
Re: уронил HDD...
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.09.22 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.


Ещё проще было сделать нормальный кабель-менеджмент.
Ну, там может полочку ещё в стойку прикупить для дока, а не держать его на столе где-то рядом.
Сколько что ни делай абы как — в итоге случайно сломаешь.
Re[2]: уронил HDD...
От: night beast СССР  
Дата: 25.09.22 16:37
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

IID>>Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.


K>Ещё проще было сделать нормальный кабель-менеджмент.

K>Ну, там может полочку ещё в стойку прикупить для дока, а не держать его на столе где-то рядом.
K>Сколько что ни делай абы как — в итоге случайно сломаешь.

сами жесткие сами по себе не надежные (ну или мне так повезло)
было несколько внешних. пролежали несколько лет без дела на столе, никто не трогал.
недавно попробовал подключить -- нифига не определяются
Re[3]: уронил HDD...
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.22 16:44
Оценка: -1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>сами жесткие сами по себе не надежные (ну или мне так повезло)


Скорее второе. У меня ни один за всю историю не сдох самопроизвольно.
Re[4]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я одно время пользовался лентами. Ну, наверное, какими-то не такими крутыми, как ты сейчас. Но опыт был именно такой.


Ну я тоже. Магнитофонными, на ZX-Spectrum.
Советские кассеты, да на советских магнитофонах — всё было довольно ненадёжно, хотя пару лет всё равно был не срок.
Импортные кассеты были во много раз качественнее.
С 5"25 дискетами (и дисководами) была похожая ситуация.

Кстати, расскажу свою историю:

Где-то в 2007-2010 годах я, под наплывом ностальгии, купил несколько НАСТОЯЩИХ спектрумов на английском ибее.
Часть в полной комплектации, включая большую подарочную упаковку, стартовый набор кассет с играми и т.д.
К моему огромному удивлению, Спектрум+2а сумел загрузить своим встроенным магнитофоном комплектную кассету! Даже пассик оказался живым!
При этом хочу заметить, что фирменные кассеты писались с ускорением, и имели турбозагрузчик-защиту. Что сильно ухудшает условия чтения. И их никто не перематывал лет эдак 20-25.


А тут не бытовые, а специально спроектированные устройства длительного хранения, материалы и покрытия лент и т.д. На основе предыдущего опыта создания ленточных накопителей.
kalsarikännit
Re[2]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 17:03
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Случайно уронить и лишиться всего содержимого — проще простого.


K>Ещё проще было сделать нормальный кабель-менеджмент.


Он есть.
Док там нафиг не нужен, он был временным решением. Для ускорения разовой сортировки данных, до которых руки не доходили.
Данные обработались, а он так и остался подключенным, я про него успел забыть.
А я уже занимался другой задачей, и мне ВНЕЗАПНО потребовалось вытянуть этот сервер из стойки.

Просто стечение обстоятельств.

K>Ну, там может полочку ещё в стойку прикупить для дока, а не держать его на столе где-то рядом.

K>Сколько что ни делай абы как — в итоге случайно сломаешь.

А ещё может кот запрыгнуть, когда у тебя данные копируются. Или споткнёшься, когда с диском в руке идти будешь. Или всплеск в розетке, от крана на стройке по-соседству.

Я тоже думал, мол, ситуация теоретически возможная, но меня она врядли коснётся. Зря думал.
kalsarikännit
Отредактировано 25.09.2022 17:10 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2022 17:10 IID . Предыдущая версия .
Re[4]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 17:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну, такая практика — она скорее из серии "одна женщина не стала переписывать это письмо десять раз, и у нее...".


Категорически не согласен. Расцениваю свой случай как стечение вполне обычных обстоятельств. Каждое из которых ничего особенного, но вместе они образуют фейл.
Сценарий может быть абсолютно другим, но с тем же результатом — небольшое падение и хана всему содержимому.
kalsarikännit
Re[4]: уронил HDD...
От: IID Россия  
Дата: 25.09.22 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Скорее второе. У меня ни один за всю историю не сдох самопроизвольно.


А уточнение "самопроизвольно" — оно про что ?

У меня сдох 3.5" Seagate примерно в 2008-2009 году. Чётко отработав свою гарантию, плюс ещё месяц-два после неё.

И внешний WD 2.5", примерно в 2012-2013. Стал тупить, тормозить, потом перестал определяться. Интересно, что я успел воспользоваться им отсилы 10-ок раз. Копировал фильм и смотрел на TV. Механических нагрузок он не испытывал вообще. Только бережный перенос в пределах нескольких метров.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.