Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Firstborn Латвия  
Дата: 13.09.22 14:55
Оценка:
А вот какой по нонешним временам (на сентябрь 2022) самый годный безвентиляторный мини ПК, он же fanless mini PC?

Хочу:

Пока рассматриваю MeLE Quieter3C 8GB/256GB. Отговорите, если есть от чего
mini pc fanless mele quieter3c
Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Osaka  
Дата: 13.09.22 15:04
Оценка:
F>Хочу:
F>полную бесшумность
Это лучше всего достигается установкой ящика снаружи комнаты.
Особенно в сочетании с
>чтоб не тормозило
Отредактировано 13.09.2022 15:09 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.09.2022 15:07 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.22 15:37
Оценка: +2
Я бы mac mini смотрел.
Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: m2l  
Дата: 13.09.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Пока рассматриваю MeLE Quieter3C 8GB/256GB. Отговорите, если есть от чего


Intel N5105 и "чтоб не тормозило" — оксюморон какой-то.
Присоединюсь к совету смотреть на маки с m1. Без винды, но остальным критериям соответствует (для всяких macbook с док-станцией / usb переходником).
Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.09.22 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>А вот какой по нонешним временам (на сентябрь 2022) самый годный безвентиляторный мини ПК, он же fanless mini PC?


У меня к телеку Zotac MiniPC подключен. Он не безвентиляторный, но его не слышно.

F>Windows лучше всего


Я предпочитаю Linux, а в нем — Kodi (такая програмка, которая превращает компутер в медиаплеер).

F>чтоб можно было торрентокачать


Поскольку с телевизора торрентами управляться очень неудобно, я качаю с нормального компутера, и по сети раздаю. Кроме того, в маленький компутер диск нормальный не воткнешь.

F>чтоб можно было проигрывать всякие видео на телеке

F>чтоб не тормозило

За тем и завели.
Re[2]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.09.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

F>>Хочу:

F>>полную бесшумность
O>Это лучше всего достигается установкой ящика снаружи комнаты.
O>Особенно в сочетании с
>>чтоб не тормозило

Увы, но место установки ящика предопределено — HDMI кабель в стене зашит, плюс в этом же углу рутер и розетка есть, лучше места я не найду. Но, поскольку хочу держать его всё время включённым, требуется бесшумность...
Re[2]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.09.22 07:08
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я бы mac mini смотрел.

Спасибо за вариант, но мне он не подойдёт — неохота разбираться со стрёмной операционкой
Re[2]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.09.22 07:11
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Пока рассматриваю MeLE Quieter3C 8GB/256GB. Отговорите, если есть от чего

m2l>Intel N5105 и "чтоб не тормозило" — оксюморон какой-то.
Ну это всё относительно, конечно — можно было б сформулировать "чтоб слишком уж не тормозило на базовых задачах", например.

m2l>Присоединюсь к совету смотреть на маки с m1. Без винды, но остальным критериям соответствует (для всяких macbook с док-станцией / usb переходником).

Я там чуть выше написал, что вариант, безусловно, возможный, но я бы предпочёл обойтись без маков
Re[2]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.09.22 07:18
Оценка:
Pzz>У меня к телеку Zotac MiniPC подключен. Он не безвентиляторный, но его не слышно.
Тут я, думаю, на компромис не готов пойти. А то ведь тут как: если есть вентилятор, то он, сцуко, именно у меня будет трещать, свистеть, звенеть и попёрдывать, даже если у других всё тихо))

F>>Windows лучше всего

Pzz>Я предпочитаю Linux, а в нем — Kodi (такая програмка, которая превращает компутер в медиаплеер).
Дык Kodi ж для Windows тоже вроде есть: https://kodi.tv/download/windows (хотя сам им не пользовался никогда)

F>>чтоб можно было торрентокачать

Pzz>Поскольку с телевизора торрентами управляться очень неудобно, я качаю с нормального компутера, и по сети раздаю.
Вот! Именно этого я стараюсь избежать )) Сделать как-то так, чтобы не нужно было для любого чиха доставать номальный компутер из сумки, вот это вот всё. Знаю, блажь, это на старости такое приключается

Pzz>Кроме того, в маленький компутер диск нормальный не воткнешь.

А вот не скажите, в тот вариант, что я сейчас рассматриваю — можно. Там впаяного диска 128,256 или даже 512Гб + воткнуть можно до 5Тб:


Мне будет достаточно, полагаю, учитывая, что мой "нормальный компутер" только с 512Гб SSD.
Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 14.09.22 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:
F>
  • полную бесшумность, для этого и fanless

    Я себе хочу такой https://www.zotac.com/us/product/mini_pcs/zbox-ci331-nano-barebone для видео-наблюдения на даче. Прикручу https://3dnews.ru/978171/intel-neural-compute-stick-2-kompyuterbrelok-dlya-sistem-mashinnogo-obucheniya чтоб лица трекать.
  • Re[3]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
    Дата: 14.09.22 07:29
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    Pzz>>У меня к телеку Zotac MiniPC подключен. Он не безвентиляторный, но его не слышно.

    F>Тут я, думаю, на компромис не готов пойти. А то ведь тут как: если есть вентилятор, то он, сцуко, именно у меня будет трещать, свистеть, звенеть и попёрдывать, даже если у других всё тихо))

    Ну, у меня не первый год эта машинка, и пока не затрещала и не засвистела. Она, как ноутбук, аккуратно собрана изнутри.

    F>>>Windows лучше всего

    Pzz>>Я предпочитаю Linux, а в нем — Kodi (такая програмка, которая превращает компутер в медиаплеер).
    F>Дык Kodi ж для Windows тоже вроде есть: https://kodi.tv/download/windows (хотя сам им не пользовался никогда)

    Дело вкуса, но мне удобнее Linux. Он мне во-первых, привычнее, а во-вторых, еще и бесплатный. И грузится очень быстро на этой машинке.

    F>>>чтоб можно было торрентокачать

    Pzz>>Поскольку с телевизора торрентами управляться очень неудобно, я качаю с нормального компутера, и по сети раздаю.
    F>Вот! Именно этого я стараюсь избежать )) Сделать как-то так, чтобы не нужно было для любого чиха доставать номальный компутер из сумки, вот это вот всё. Знаю, блажь, это на старости такое приключается

    У меня мой дектоп вообще никогда не выключается, поэтому мне удобно на него скачивать и по сети проигрывателю раздавать. Но если постоянно включенной машинки в доме нет, то да, можно и на проигрыватель скачивать. Он же — полноценная машинка, чего б ему заодно и торренты не качать.

    У меня он, кстати, без клавиатуры живет. Вернее, тот пульт, что к нему прилагается, технически он — клавиатура. Но с очень неполным набором клавиш.

    Pzz>>Кроме того, в маленький компутер диск нормальный не воткнешь.

    F>А вот не скажите, в тот вариант, что я сейчас рассматриваю — можно. Там впаяного диска 128,256 или даже 512Гб + воткнуть можно до 5Тб:
    F>Image: qTxKrlu.jpg

    Ну можно и так. Дорого это, небось, ноутбучный винт на 5 тер, по сравнению с нормальным винтом того же размера.

    F>Мне будет достаточно, полагаю, учитывая, что мой "нормальный компутер" только с 512Гб SSD.


    У меня в проигрывателе SSD 32 G — чисто для загрузки маленькой системы.
    Re[2]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Firstborn Латвия  
    Дата: 14.09.22 08:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

    S>Я себе хочу такой https://www.zotac.com/us/product/mini_pcs/zbox-ci331-nano-barebone


    Спасибо за вариант! Смотрю только вот что процессор у него совсем слабенький, плюс без оперативки и диска он стоит столько же, сколько MeLE Quieter3C уже с оными ((
    Отредактировано 14.09.2022 8:04 Firstborn . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 14.09.2022 8:03 Firstborn . Предыдущая версия .
    Re[3]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: m2l  
    Дата: 14.09.22 17:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    m2l>>Intel N5105 и "чтоб не тормозило" — оксюморон какой-то.

    F>Ну это всё относительно, конечно — можно было б сформулировать "чтоб слишком уж не тормозило на базовых задачах", например.
    По моим меркам тормозить он будет на любых задачах. Это, разуметься, субъективная оценка. Но если нет опыта работы с этими сериями Intel-овских процессоров — то лучше очень хорошо подумать, стоит ли оно того.

    m2l>>Присоединюсь к совету смотреть на маки с m1. Без винды, но остальным критериям соответствует (для всяких macbook с док-станцией / usb переходником).

    F>Я там чуть выше написал, что вариант, безусловно, возможный, но я бы предпочёл обойтись без маков
    Если прям сильно не хочется мак — то имеет смысл подумать о чем-то другом на ARM. Типа малинки и т.д. Все требования, кроме Windows будут выполнены.
    Re[4]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Firstborn Латвия  
    Дата: 15.09.22 11:02
    Оценка:
    Здравствуйте, m2l, Вы писали:

    m2l>подумать о чем-то другом на ARM

    Я не очень много знаю про ARM, они уже стали перегонять x86?
    Навскидку вот тут на примере хромбуков пишут, что целерон всё ж быстрее будет, хоть и сравнимо
    Re[5]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: m2l  
    Дата: 15.09.22 17:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    F>Я не очень много знаю про ARM, они уже стали перегонять x86?

    F>Навскидку вот тут на примере хромбуков пишут, что целерон всё ж быстрее будет, хоть и сравнимо

    Смотря что и с чем сравнивать. Я очень примерно оценю так: при активном охлаждении у Intel-а, он будет обгонять ARM. В том числе и по цене. При пассивном охлаждении (а ты же хочешь тихо) — ARM будет давать больше попугаев производительности и стоить дешевле. В общем, я бы советовал идти к одной из крайностей: либо дорого и мак, либо дешево и плата ARM-а с Linux. А так решай сам.
    Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: qqqqq  
    Дата: 19.09.22 14:52
    Оценка:
    У меня уже много лет комп на селероне подключен к телевизору и все работает зашибись. я отсоединил вентилятор радиатора от материнки он стал fanless. Селерон энергии почти не потребляет акомп вообще никогда не выключаю. С Windows можно сделать что угодно хоть кино смотреть, хоть в броузере интернетить, хоть прогить – медленно но работает… А все эти медиаплееры типа Коди и смартТВ все таки ограничены в функциональности. Единственно, если уж хочется управлять с дивана то надо приобрести пульт с USB ресивером. У меня нет — поднимаю свою ж., включаю кино и сажусь на диван.
    Этот конкретно комп вполне себе норм, единственное я бы не обязательно брал самую дорогую версию с 256Мб потому что это eMMC флеш a она медленнее NVMe. В идеале если можно начать с минимального размера eMMC, докупить даже хотя бы и 256мб NVMe и потом перенести туда систему, и забыть про eMMC – то будет то что надо.
    Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
    Дата: 21.09.22 19:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    F>Пока рассматриваю MeLE Quieter3C 8GB/256GB. Отговорите, если есть от чего



    Корпус и остальное подобрать самому.

    А матплата: ASRock-J5040-ITX

    Весьма шустрая, даже 4K 10Bit тянет без проблем. Как показатель производительности. Знаю, что 4K не нужен

    У меня без дисков, как плейер, с Pico-PSU и одним SATA SSD потребляет около около 17 Вт с розетки, когда проигрывает 4K видео
    Отредактировано 21.09.2022 20:05 Vetal_ca . Предыдущая версия .
    Re[3]: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Osaka  
    Дата: 21.09.22 19:33
    Оценка:
    F>поскольку хочу держать его всё время включённым, требуется бесшумность...
    В безвентиляторных ещё иногда трансформаторы мерзко пищат.
    Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: Артём Австралия жж
    Дата: 29.10.22 21:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    F>
  • чтоб можно было торрентокачать
    F>
  • чтоб можно было проигрывать всякие видео на телеке
    F>
  • чтоб не тормозило


    Если юзкейс такой, то лучше прицепить внешний диск к роутеру (торренто), и обновить телек. Какой-нибудь LG 4k взять. На телеке по dlna смотреть, выбирать с пульта.
    Торренты добавлять с планшета или телефона.
  • Re: Безвентиляторный мини ПК (на сентябрь 2022)
    От: alpha21264 СССР  
    Дата: 29.10.22 22:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

    F>А вот какой по нонешним временам (на сентябрь 2022) самый годный безвентиляторный мини ПК, он же fanless mini PC?


    У меня вот такой:
    https://minipc.ru/barebones/5072/

    Память и диск покупаются отдельно.


    Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.