Гигабитный свитч TP-Link крючит
От: aik Австралия  
Дата: 09.09.22 07:53
Оценка:
TL-SG1016D, неуправляемый. Работал себе 2 года и сегодня утром стал странно косячить — линки есть, какой то трафик до dhcp сервера добирается, но ни один клиент на этом свиче не получает IP. Отключил, перенес в кабинет, стал проверять — иногда занимает до 10 секунд чтоб линк заработал, но всё вроде работает. Шнуры исключил — на другом свиче работают отлично. Пауков внутри нет. Это он так помирает? Как их вообще диагностировать, или это сразу в помойку?
Re: Гигабитный свитч TP-Link крючит
От: Osaka  
Дата: 09.09.22 09:57
Оценка:
aik>TL-SG1016D, неуправляемый. Работал себе 2 года и сегодня утром стал странно косячить — линки есть, какой то трафик до dhcp сервера добирается, но ни один клиент на этом свиче не получает IP. Отключил, перенес в кабинет, стал проверять — иногда занимает до 10 секунд чтоб линк заработал, но всё вроде работает. Шнуры исключил — на другом свиче работают отлично. Пауков внутри нет. Это он так помирает? Как их вообще диагностировать, или это сразу в помойку?
1) Заменить блок питания
2) К интернету подключен? Бывают DOS-атаки.
Re: Гигабитный свитч TP-Link крючит
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.09.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>TL-SG1016D, неуправляемый. Работал себе 2 года и сегодня утром стал странно косячить — линки есть, какой то трафик до dhcp сервера добирается, но ни один клиент на этом свиче не получает IP. Отключил, перенес в кабинет, стал проверять — иногда занимает до 10 секунд чтоб линк заработал, но всё вроде работает. Шнуры исключил — на другом свиче работают отлично. Пауков внутри нет. Это он так помирает? Как их вообще диагностировать, или это сразу в помойку?


Учитывая его цену, я бы не заморачивался и просто купил новый. А вообще — открой его, подключи и поищи что-нить сильно греющееся (удобнее всего инфракрасной камерой, подключаемые к смартфону нынче весьма недороги и ОЧЕНЬ полезны в хозяйстве), если ничего очевидного не увидишь, то извлеки плату и внимательно её рассмотри под микроскопом на предмет каких-то повреждений или очевидных признаков выхода компонентов из строя (набухшиеся электролитические кондёры, треснутые/лопнутые SMD резисторы/керамические кондёры, локально изменившие цвет, повреждения самой платы и т.п.).
Исходя из того, что чип работает, хоть и медленно, я бы поставил на перегрев — термический троттлинг это самое типичное поведение цифровых чипов в наше время.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Гигабитный свитч TP-Link крючит
От: akasoft Россия  
Дата: 17.09.22 13:30
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это он так помирает? Как их вообще диагностировать, или это сразу в помойку?

Попробуй заменить внешний блок питания.
2 года для тплинк много, обычно косячить начинали раньше. Если не дружишь с паяльником и мультиметром, сразу в помойку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[2]: Гигабитный свитч TP-Link крючит
От: aik Австралия  
Дата: 19.09.22 01:13
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

aik>>Это он так помирает? Как их вообще диагностировать, или это сразу в помойку?

A>Попробуй заменить внешний блок питания.

Он туда встроен. Отправил производителю, посмотрим чокак. А пока купил другой, аж managed. Сижу, думаю нужен ли мне vlan дома.

A>2 года для тплинк много, обычно косячить начинали раньше. Если не дружишь с паяльником и мультиметром, сразу в помойку.


Они дают 5 лет гарантии, и всё никак из бизнеса не вылетят, так что сомневаюсь про "2 года много".
Re[2]: Оффтоп
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.09.22 01:37
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Учитывая его цену, я бы не заморачивался и просто купил новый. А вообще — открой его, подключи и поищи что-нить сильно греющееся (удобнее всего инфракрасной камерой, подключаемые к смартфону нынче весьма недороги и ОЧЕНЬ полезны в хозяйстве)


Интересно, не знал, что такое есть. В конторе дорогущий тепловизор для этого использовали. Может, что-то порекомендуешь?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Оффтоп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.09.22 14:18
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Интересно, не знал, что такое есть. В конторе дорогущий тепловизор для этого использовали. Может, что-то порекомендуешь?


Я ещё пару лет назад купил себе FLIR One Pro, ещё есть аналоги — Seek Thermal, может и ещё какие за это время появились — погугли по словам thermal camera andriod (или iOS если у тебя огрызок). Разрешение ИК у них не ахти (у моей вроде 160х120), и частота обновления в районе всего лишь 10 Гц, но для работы с платами этого достаточно, т.к. на экране показывают композитное изображение из картинки оптической камеры с наложеной на неё картинкой с ИК-камеры, и потому легко определить где греется.
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.