Re[14]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.23 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я правильно понимаю, что у Вас дома в холодильниках, шкафах и ящиках стоит датчики заполнения до 90%?


Не, такие датчики встроены в жену
[КУ] оккупировала армия.
Re: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.10.23 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>На втором в последнее время стала вылезать системная виндовая ошибка 119 (secnvme) "Reset to device, \Device\RaidPort2, was issued".


Рано я радовался. Все лето оно отлично работало, даже при нагреве до 65, а в сентябре снова поперли зависания второго SSD. А еще пару раз просто непонятно зависала система, когда все, что не требует обращения к SSD (хоть первому, хоть второму), продолжает работать, и HDD работает, но все запросы к обоим SSD мертво висят. Пойду на профильные форумы искать помощи в диагностике.
Re[2]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Рано я радовался. Все лето оно отлично работало, даже при нагреве до 65, а в сентябре снова поперли зависания второго SSD. А еще пару раз просто непонятно зависала система, когда все, что не требует обращения к SSD (хоть первому, хоть второму), продолжает работать, и HDD работает, но все запросы к обоим SSD мертво висят. Пойду на профильные форумы искать помощи в диагностике.

Очень похоже, кто где-то контактики для SSD того, сдохли.
Re[3]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Очень похоже, кто где-то контактики для SSD того, сдохли.


Похоже, да не очень. Что это за "сдохшие контакты", которые полностью восстанавливаются после отключения/включения питания, и затем нормально работают сутками-неделями-месяцами?
Re[4]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Похоже, да не очень. Что это за "сдохшие контакты", которые полностью восстанавливаются после отключения/включения питания, и затем нормально работают сутками-неделями-месяцами?

Типичные такие контакты, которые не очень хорошо контачат. Контакт почти всегда есть, но иногда от влажности, температуры, пылинки или гравитации может отходить.
Re[5]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Типичные такие контакты, которые не очень хорошо контачат. Контакт почти всегда есть, но иногда от влажности, температуры, пылинки или гравитации может отходить.


Ну вот влажность колеблется в пределах 40-60%, температура — 17-23, гравитация — только от фаз Луны. Где Вы видели такие "типичные контакты", чтоб "отходили" в произвольные моменты, но всегда восстанавливали достаточно надежный (на часы-сутки-недели-месяцы) после передергивания питания?

При этом ни разу не было такого, чтоб я отключил ноутбук, куда-то его перенес-перевез, и после этого он сразу дал бы ошибку при включении. Наоборот, глюки возникают лишь после достаточно длительной работы на одном месте.

Я понимаю, что очень хочется предложить причину из числа банальных и очевидных, но такие я и сам знаю.
Re[6]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну вот влажность колеблется в пределах 40-60%, температура — 17-23, гравитация — только от фаз Луны. Где Вы видели такие "типичные контакты", чтоб "отходили" в произвольные моменты, но всегда восстанавливали достаточно надежный (на часы-сутки-недели-месяцы) после передергивания питания?

Везде, если контактные площадки не очень качественные и прошло некоторое время от из выхода с завода, а сейчас почти везде такие в массовом и бытовом.

ЕМ>Я понимаю, что очень хочется предложить причину из числа банальных и очевидных, но такие я и сам знаю.

И чаще всего после проверки всех небанальных оказывается, что правильной была банальная.
Поставить их в других разьемы (возможно на другой мамке) и проверить в течение этих месяцев.

Ну и еще одна банальная — очередная версия дров или системы подглючивает. Это проверяется просто — другую ось накатить и проверить в течение скольки-то там месяцев.

З.Ы. У меня, кстати, подобный блок питания валяется, ATX, дорогой. 24-100 часов работает, а потом бах и отрубился. Выключаю, включаю — опять работает. И даже по гарантии не смог вернуть — типа потестили и он работает.
Re[7]: Серия и прошивка SSD Samsung SM951
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Везде, если контактные площадки не очень качественные и прошло некоторое время от из выхода с завода, а сейчас почти везде такие в массовом и бытовом.


Эту мантру можно повторять, сколько угодно, но она не сочетается со всем набором обнаруженных признаков.

V>Поставить их в других разьемы (возможно на другой мамке)


Это ноутбук. Там нет других разъемов, и другой мамки тоже нет — у меня ж дома не ремонтная мастерская.

V>очередная версия дров или системы подглючивает.


Драйверы я менял, это никак не повлияло. При этом глюки начались года через два спустя последнего обновления драйвера. А система не может заставить исправный драйвер выдавать событие о зависании устройства.

V>Это проверяется просто — другую ось накатить и проверить в течение скольки-то там месяцев.


Так это не проверяется. Разве что от незнания более адекватных способов.

V>У меня, кстати, подобный блок питания валяется, ATX, дорогой. 24-100 часов работает, а потом бах и отрубился. Выключаю, включаю — опять работает.


Ну Вы и сравнили. В БП, тем более навороченном, несколько цепей обратной связи и защиты, нарушение в любой из них может вызывать отключение, которое лечится ничем иным, как повторным включением.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.