Re[4]: Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.22 17:40
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>>1) Могли бы программисты работать на смартфоне?

V>Если подключить к нему нормальный монитор и клавиатуру — то это вполне возможно, смартфоны сейчас мощные.

Тогда смартфон станет системным блоком десктопа. И с точки зрения физиологии человека это будет тоже самое, что и любой другой десктоп. Хоть это будет компьютер в корпусе ATX, хоть неттоп, хоть моноблок, всё это так же является десктопами.

Так-то можно подсоединить клавиатуру и дисплей и к остальным форм-факторам, ноутбуку, нетбуку, ультрамобильному компьютеру, планшету. Только они здесь рассматриваются с точки зрения физического взаимодействия между ними и людьми в исходном виде.

Есть ещё компактные клавиатуры в виде раскладушки, которые подключаются к смартфону, то есть делают из смартфона ультрамобильный компьютер, или джойстики, позволяющие создать мобильную игровую приставку.

Фактически я не настаиваю на целостность устройств исключительно от производителя, а делаю упор на способе взаимодействия с ними. Другое дело, что самосбор может быть расхлябанным и лишь имитировать полноценное устройство.

Те же механические петли в ноутбуках, нетбуках и ультрамобильных компьютерах против каких-нибудь кожаных или пластмассовых чехольчиков для самосбора из планшета или смартфона вышеперечисленных устройств. Очевидно ощущения от работы будут разными.

Чтобы лучше понять о чём я говорю приведу пример. Представим, что устройство это всего лишь макет из дерева. Что будут ощущать люди имитируя работу с ними. Для мобильных устройств держа их в руках, для десктопов сидя за столом и так далее.

Лет пятнадцать назад, а то и ещё раньше говорили о создании клавиатур по принципу ручной гармони. Ведь держать устройство можно и лямками вокруг ладоней. А пальцы при этом освобождаются, то есть появляется возможность использовать слепой метод набора стоя.

Фактически это Steam Deck, только нужно добавить две лямки по бокам, а вместо лепестков с обратной стороны установить клавиатуру. Но данная статья более консервативна, то есть никаких фантазий, обсуждаются только распространённые устройства.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.