Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.03.22 14:11
Оценка: :)

Способы использования


Покупая какое-либо устройство пользователь покупает не только возможности железа и пула софта, но и способ которыми он может их использовать. А между тем форм фактор компьютерного устройства может стать определяющим фактором из-за которого покупка окажется просто бессмысленной.

Сервера


Как правило такие устройства покупают для установки в специальные стойки, то есть телекоммуникационные шкафы. Хотя сервер может просто валяться где-нибудь на шкафу или под столом, но обычно предполагается, что работа с ним ведётся удалённо с терминала.

Для тех у кого куча денег существуют профессиональные решения, а именно выдвижные LCD KVM консоли с монитором. В серверах высоту принято измерять в условных единицах, вроде 1U, 2U, 3U, 4U. Ширина тоже стандартная, а вот длина зависит от производителя.

Но поскольку статья о том, как работать с компьютерными устройствами без привлечения других компьютерных устройств, то в общем случае можно считать, что с серверами на стойках работают стоя на месте. Сервера крайне не мобильны, не предназначены для переноски и работы на ходу.





Десктопы


Следующими на очередь идут десктопы или по другому настольные компьютеры. Их обычно используют при работе на столе, то есть обязательно должен быть стол и стул (кресло). Десктоп не получится эффективно использовать лёжа на кровати, разве что в роли телевизора. Как и сервер он так же крайне не мобилен, то есть не предназначен для переноски и уж тем более работы на ходу.



Ноутбуки


Давайте так, ноутбуками я буду называть устройства весом около 2кг и выше, а так же диагональю выше 13", и не важно ультрабук это или ещё что-то такое. Но не стоит на этом зацикливаться, это не какое-то жёсткое правило.

Нетбук мобилен, то есть его можно брать с собой, но по прежнему нельзя удобно использовать на ходу и даже просто стоя. Конечно, вы можете попытаться, но статья как раз о том, чего не стоит делать. Ноутбук можно легко переносить из комнаты в комнату, а вот путешествовать с ним из-за размера и веса не очень удобно.

Можно так же класть не только на стол, но и на кровать рядом с собой. Главное после этого не забывать его продувать от пыли, чтобы он не сгорел и это не шутка для некоторых моделей. Однако положив его на колени он будет упираться в живот, что из-за веса делает его менее удобным, чем нетбук.



Нетбуки


По идее нетбуки это лёгкие ноутбуки с небольшим дисплеем и мобильной связью 1G/2G/3G/4G/5G. В крышке у них должна быть встроена антенна, а в самом корпусе модем и слот для сим карты. Вот только производители некогда посчитали, что нетбуку, то есть сетевой книжке мобильная связь не нужна.

В то время как в европейские магазины поставляли модели со встроенным мобильным модемом в Россию их поставляли без. Да ещё и засовывали слабые процессоры, устанавливали мало оперативной памяти, причём больше было и нельзя из-за ограничения самого процессора.

В наше время есть по прежнему слабые нетбуки, но в то же время и очень производительные, особенно если не прикапываться к наличию мобильной связи. В моём же случае нетбук рассматривается лишь как более лёгкий и компактный полноценный ноутбук.

Нетбуки мобильны, их можно взять с собой в путешествие, а можно лежать с ними на кровати на коленях. И это важно, так как в этом случае человек уже сам работает в ином режиме. Программировать лёжа эффективнее?
Автор: velkin
Дата: 16.01.22
. Однако с нетбуком по прежнему крайне неудобно работать стоя или на ходу.

Среди нетбуков есть особые виды, те же трансформеры могут выгибаться на 360 градусов и благодаря тачскрину становиться аналогом планшета не нарушая целостности устройства. Другой вариант заключается в том, что сама начинка заключена в экране, а клавиатура от неё отцепляется, то есть это скорее планшет с физической клавиатурой.



Ультрамобильные


К таким устройствам можно отнести ультрамобильные ноутбуки, вроде GPD Win 1,2,3, а так же полноценные мобильные игровые приставки не имеющие физической клавиатуры такие как Steam Deck и многие другие. Обычно можно засунуть в большой карман.

Такие устройства можно использовать хоть лёжа на кровати, хоть на ходу. Но здесь вводятся новые характеристики, которые не учитывались ранее. Для работы на ходу нужно использовать две руки. Попытка же использовать одну крайне неудобна в отличие от того же смартфона.

Устройство может иметь или не иметь клавиатуру, джойстики с кнопками, лепестки на задней панели и многое другое. Главное, что в отличие от планшета акцент не идёт лишь на тачскрин.



Планшеты


Кто-то может сказать, где пролегает разница между планшетом, нетбуком или ноутбуком с отстёгивающейся клавиатурой и ультрапортативным компьютером. Давайте пока договоримся так, если у устройства есть физические манипуляторы, такие как клавиатура и/или джойстики с кнопками и малый размер, то это ультрапортативный компьютер, а если нет, то это планшет.

Как и ультрапортативный компьютер пользователю будет удобно работать с планшетом двумя, а не одной руками. Связано это с тем, что на устройство нужно не только нажимать, но и держать, а размер слишком большой, чтобы делать это удобно одной рукой. Поскольку для управления используется тачскрин печатать или играть в игры будет не так удобно, как на специальном ультрапортативном компьютере созданном для этих целей.

Планшеты вполне себе мобильны, не требуют разворачивания как ноутбуки, нетбуки и некоторые портативки. Другое дело кроме размер экрана у них нет преимуществ перед смартфонами лопатами, которые пришли на смену обычным маленьким смартфонам. Они так же не обладают дополнительным управлением как ультрапортативные компьютеры



Смартфоны


И наконец смартфоны, особенно смартфоны лопаты пришедшие на смену небольшим смартфонам и планшетам, как в свою очередь планшеты пришли на смену нетбукам, а нетбуки пытались дополнить ряд ноутбуков сделав их более компактными.

Смартфон лопата это то устройство, которое можно положить в карман, работать с ним на ходу одной рукой. При этом имеет низкую скорость набора текста по сравнению с устройствами имеющими полноценную клавиатуру. Но что ещё хуже уставание будет в разы больше, чем сидя за десктопом или лёжа с нетбукам на коленях.

Так же сам по себе не имеет игровых джойстиков с кнопками и лепестками. Смартфон не то устройство, которое позволяет быстро целиться в шутерах или нажимать на кнопки в файтингах. Зато его портативность включая вес, размер и возможность работы одной рукой на ходу выше всяких похвал.



Сводная таблица


Пришло время подвести итоги.

Устройства Стоя на месте Сидя за столом Лёжа на коленях Пешком в руках Держать руками Скорость набора
Сервера необходимо высокая
Десктопы удобно высокая
Ноутбуки удобно двумя высокая
Нетбуки удобно двумя высокая
Ультрамобильные удобно удобно удобно двумя средняя
Планшеты возможно возможно двумя низкая
Смартфоны удобно удобно одной или двумя низкая
Возможно у вас возник вопрос, почему у смартфонов так мало применений, а дело здесь в удобстве. С тем же нетбуком на коленях можно лежать хоть целый день, но кому как, а со смартфоном у меня руки устают. Потому устройства выступают в роли протагонистов и слово удобно можно воспринимать как наиболее удобно на этом типе устройств, а не просто можно или нет так использовать. А возможно обозначает, что планшеты заменяют смартфоны, но это не значит, что нельзя использовать устройство в других режимах, просто это не удобно.

И не нужно смотря на таблицу считать ультрапортативные компьютеры ультимативным решением. Плюс их в основном в том, что их в принципе можно держать в руках. Но скорость набора низкая, маленький экранчик, железо либо слабое, либо быстро кончится заряд. Просто если кто-то хотел использовать нетбук или что потяжелее на ходу, типа гуляя и работая, то у меня для вас очень плохие новости. Я бы не стал рекомендовать даже планшет.
Re: Мобильность компьютерных устройств
От: vmpire Россия  
Дата: 13.03.22 16:11
Оценка: +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Способы использования


V>Покупая какое-либо устройство пользователь покупает не только возможности железа и пула софта, но и способ которыми он может их использовать. А между тем форм фактор компьютерного устройства может стать определяющим фактором из-за которого покупка окажется просто бессмысленной.


...

V>Возможно у вас возник вопрос, почему у смартфонов так мало применений, а дело здесь в удобстве. С тем же нетбуком на коленях можно лежать хоть целый день, но кому как, а со смартфоном у меня руки устают. Потому устройства выступают в роли протагонистов и слово удобно можно воспринимать как наиболее удобно на этом типе устройств, а не просто можно или нет так использовать. А возможно обозначает, что планшеты заменяют смартфоны, но это не значит, что нельзя использовать устройство в других режимах, просто это не удобно.


Это, реально, забавная идея на профильном программистком форуме рассказывать, какие бывают компьютеры.
Re[2]: Мобильность компьютерных устройств
От: Muxa  
Дата: 13.03.22 16:49
Оценка: +2
V>Это, реально, забавная идея на профильном программистком форуме рассказывать, какие бывают компьютеры.

Ты посмотри другие темы этого автора.
Там плюс-минус тоже самое по смыслу.
Re[2]: Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.22 08:39
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>Это, реально, забавная идея на профильном программистком форуме рассказывать, какие бывают компьютеры.


Это статья совсем не про то, хотя может из-за того, что это просто моя личная заметка с ходу непонятно. Впрочем если бы я даже обсуждал виды компьютеров, то не вижу ничего в этом зазорного. Речь про физиологию людей работающий с различными типами компьютерных устройств и эффективность программирования при этом. Мои статьи закрепляют некоторые типы идей, чтобы я мог сосредоточиться на следующих вопросах.

1) Могли бы программисты работать на смартфоне?
Есть два вида положения, вертикальное и горизонтальное. Но как в клавиатурах и джойстиках десять пальцев лучше двух, а два лучше одного в вертикальном положении.
одна рука, один палец
+------+
|код   |
|      |
|      |
+------+
|блок  |
|клавиш|
+------+

две руки, два пальца
+-----+-------+-----+
|левый|код    |прав.|
|блок |       |блок |
|клав.|       |клав.|
+-----+-------+-----+

2) Другое явление, почему лёжа, когда нетбук на коленях работается совершенно не так, как сидя за столом.
а) Изменяется давление крови в голове.
б) Организм вырабатывает иные вещества, то есть находится в режиме отдыха или полусна.
в) Маленький экран заставляет настраивать интерфейс иначе, а с меньшим количеством деталей и восприятие системы другое.
г) Низкая производительность заставляет искать другие приложения для использования, то есть идти другим путём.
д) Иное положение устройства, в частности дисплея и клавиатуры, что так же меняет положение головы и рук облегчая мышцам шеи и глаз обзор дисплея, а рукам набор на клавиатуре.
е) Возможность смены окружающей среды, пусть даже это другая часть дивана или кровати, а то и вовсе комната или квартира, в том числе в другом городе, селе.

И всё в таком роде. Помимо того, что это просто очередная заметка, на неё может быть дан ответ по теме, тот же личный опыт. Очень часто люди топят за десктопы, хотя физиологически им придётся сидеть за столом. И проблема здесь не ограничивается одной лишь мобильностью.
Re[3]: Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ты посмотри другие темы этого автора.

M>Там плюс-минус тоже самое по смыслу.

По смыслу совсем не тоже самое, а по изложению идеи упрощены. Опять же лично тебе нужен код? Не думаю. Людям нужны готовые решения, а это совсем другой разговор и вряд ли для форума. Те кто говорят, что хотят супер умных статей с кучей кода первые же убегут в политику завидев такое. Те кто говорят, что хотят кучу новостей в ленте как на других ресурсах, где людям платят за статьи, сами даже блоги здесь не ведут. Это уже всё проходили и не раз.
Re[3]: Мобильность компьютерных устройств
От: vmpire Россия  
Дата: 14.03.22 11:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это статья совсем не про то, хотя может из-за того, что это просто моя личная заметка с ходу непонятно. Впрочем если бы я даже обсуждал виды компьютеров, то не вижу ничего в этом зазорного. Речь про физиологию людей работающий с различными типами компьютерных устройств и эффективность программирования при этом. Мои статьи закрепляют некоторые типы идей, чтобы я мог сосредоточиться на следующих вопросах.


V>1) Могли бы программисты работать на смартфоне?

Если подключить к нему нормальный монитор и клавиатуру — то это вполне возможно, смартфоны сейчас мощные.
Re[4]: Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.22 17:40
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>>1) Могли бы программисты работать на смартфоне?

V>Если подключить к нему нормальный монитор и клавиатуру — то это вполне возможно, смартфоны сейчас мощные.

Тогда смартфон станет системным блоком десктопа. И с точки зрения физиологии человека это будет тоже самое, что и любой другой десктоп. Хоть это будет компьютер в корпусе ATX, хоть неттоп, хоть моноблок, всё это так же является десктопами.

Так-то можно подсоединить клавиатуру и дисплей и к остальным форм-факторам, ноутбуку, нетбуку, ультрамобильному компьютеру, планшету. Только они здесь рассматриваются с точки зрения физического взаимодействия между ними и людьми в исходном виде.

Есть ещё компактные клавиатуры в виде раскладушки, которые подключаются к смартфону, то есть делают из смартфона ультрамобильный компьютер, или джойстики, позволяющие создать мобильную игровую приставку.

Фактически я не настаиваю на целостность устройств исключительно от производителя, а делаю упор на способе взаимодействия с ними. Другое дело, что самосбор может быть расхлябанным и лишь имитировать полноценное устройство.

Те же механические петли в ноутбуках, нетбуках и ультрамобильных компьютерах против каких-нибудь кожаных или пластмассовых чехольчиков для самосбора из планшета или смартфона вышеперечисленных устройств. Очевидно ощущения от работы будут разными.

Чтобы лучше понять о чём я говорю приведу пример. Представим, что устройство это всего лишь макет из дерева. Что будут ощущать люди имитируя работу с ними. Для мобильных устройств держа их в руках, для десктопов сидя за столом и так далее.

Лет пятнадцать назад, а то и ещё раньше говорили о создании клавиатур по принципу ручной гармони. Ведь держать устройство можно и лямками вокруг ладоней. А пальцы при этом освобождаются, то есть появляется возможность использовать слепой метод набора стоя.

Фактически это Steam Deck, только нужно добавить две лямки по бокам, а вместо лепестков с обратной стороны установить клавиатуру. Но данная статья более консервативна, то есть никаких фантазий, обсуждаются только распространённые устройства.
Re[5]: Мобильность компьютерных устройств
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.22 19:16
Оценка:
Люди консервативны. Мне плевать на все эти гармони, я как 25 лет назад научился печатать на клавиатуре с монитором и мышкой, так и печатаю, только монитор стал чуть больше. И не надо мне больше ничего. Ни тачпад не удобен, ни всякие извращенские клавиатуры.

А так знаю случай, когда человек сидел в тюрьме и программировал на кнопочном телефоне. Детали не знаю, но сам факт знаю. Ко всему приспосабливаются.
Re[6]: Мобильность компьютерных устройств
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.03.22 19:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И не надо мне больше ничего. Ни тачпад не удобен, ни всякие извращенские клавиатуры.


Смартфоны сейчас стали лучше. Те же экраны Super AMOLED, отличная цветопередача, разрешение, частота. Возможность видеть изображение под прямыми солнечными лучами и сенсорный экран с хорошей чувствительностью. И памяти там как в ноутбуках.

И вот представь идёт программист по пляжу, в лесу, или сидит на толчке, думает. Захотел написать и запустить код, достал смартфон. Потому у смартфонов сейчас главный недостаток программное обеспечение, которое хоть и менялось в их угоду, но тоже консервативно с оглядкой на десктопы.

Хорошо, если бы эффективность кода измерялась в скорости набора символов. Только она может зависеть от окружающих условий. Я не знаю, может кому-то продуктивно думать в кафе торгового центра или путешествуя на поезде по стране. Движение, свежий воздух, смена быта.

Заметь, накладывание ограничений тем же смартфоном, вместе с тем открывает другие возможности. Тоже самое происходит с нетбуками и другими устройствами. Что-то теряешь, что-то получаешь. Думаю всякие Мартины Роберты мучились гораздо больше создавая свои перфокарты, нежели пользователь современного смартфона.

Когда мне было 18 лет, я набирал текст достаточно быстро, но мне приходилось смотреть на клавиши. Я не умел печатать «вслепую». Однажды вечером я провел несколько часов за перфоратором IBM 029, стараясь не смотреть на клавиши во время набора программы, записанной на нескольких формулярах. После набора я проверил все перфокарты и выбросил те, которые содержали ошибки.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.