Неровная скорость записи на hdd
От: fmiracle  
Дата: 03.03.22 20:12
Оценка:
Купил тут новый внешний hdd (USB 2.5 дюйма, 5400, а конкретнее хз)

Проверяю. Он странно пишет данные. То идет скорость 110мб/, то падает до 80, 50, даже до 20 мб/с, а потом опять возвращается на 110.
При этом диск пустой фактически, это я пробно накатываю данные (большие файлы).

И вот вопрос — это нормальное поведение для современных дисков или он полуживой просто и скоро накроется?

В плане скорости особо ничего не жду от него, он покупался для бэкапов личных данных, или как большая флешка к телевизору, еще не решил.
Но как-то не хочется, чтобы он вскоре умер.
Отредактировано 03.03.2022 20:13 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Неровная скорость записи на hdd
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 03.03.22 20:35
Оценка: +3
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Купил тут новый внешний hdd (USB 2.5 дюйма, 5400, а конкретнее хз)


F>Проверяю. Он странно пишет данные. То идет скорость 110мб/, то падает до 80, 50, даже до 20 мб/с, а потом опять возвращается на 110.

F>При этом диск пустой фактически, это я пробно накатываю данные (большие файлы).

F>И вот вопрос — это нормальное поведение для современных дисков или он полуживой просто и скоро накроется?


Сильно подозреваю, что диск SMR. Сейчас найти не-SMR USB 2,5-дюймовики, по-моему, уже невозможно.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Неровная скорость записи на hdd
От: fmiracle  
Дата: 03.03.22 20:55
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

F>>И вот вопрос — это нормальное поведение для современных дисков или он полуживой просто и скоро накроется?

CF>Сильно подозреваю, что диск SMR. Сейчас найти не-SMR USB 2,5-дюймовики, по-моему, уже невозможно.

Очень может быть.
Но пусть это SMR — для него это нормальное поведение или нет?
Re: Неровная скорость записи на hdd
От: CreatorCray  
Дата: 03.03.22 21:25
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Проверяю. Он странно пишет данные. То идет скорость 110мб/, то падает до 80, 50, даже до 20 мб/с, а потом опять возвращается на 110.

F>При этом диск пустой фактически, это я пробно накатываю данные (большие файлы).
SMR?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Неровная скорость записи на hdd
От: CreatorCray  
Дата: 03.03.22 21:25
Оценка: +2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но пусть это SMR — для него это нормальное поведение или нет?

Увы, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Неровная скорость записи на hdd
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.03.22 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но пусть это SMR — для него это нормальное поведение или нет?


Для SMR это абсолютно нормально, фактически это его принцип работы. Скорее было бы аномально, если бы SMR работал как CMR. Это, конечно, не значит, что с HDD нет каких-либо других проблем.
Re: Неровная скорость записи на hdd
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.03.22 04:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>В плане скорости особо ничего не жду от него, он покупался для бэкапов личных данных, или как большая флешка к телевизору, еще не решил.

F>Но как-то не хочется, чтобы он вскоре умер.

Если там ничего больше не пишется, только большие файлы, то нет.

У меня пара SMR, 2.5. Seagate 4Tb и WD 5Tb. Большие файлы (20M+) пишутся на них шустро и без проседаний, непрерывно, часами. Более новый, WD, и фотоколлекцию всю шустро записал. Это терабайт jpeg-ов, 3-5Mb. Спрятали какашку, научились как-то обходить. Старый на мелких файлах за 20 минут уйдет в полный SMR "затык".

Посмотри, нет ли там каких-то случайных записей, индексации и прочего.

Кроме того, если до этого была запись кучи мелких файлов, то лучше дать SMR "прочухаться". Подержать его включенным и без операций записи. Он тогда делает внутреннюю переброску из PMR в SMR/ Загрузка диска — ноль, а операции чуствуются, если аккуратно приподнять.

Да, после покупки дай ему, тоже, прочухаться. Возможно, после заводского тестирования моментом отключили и упаковали.
Re[2]: Неровная скорость записи на hdd
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 05.03.22 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Если там ничего больше не пишется, только большие файлы, то нет.


V_>У меня пара SMR, 2.5. Seagate 4Tb и WD 5Tb. Большие файлы (20M+) пишутся на них шустро и без проседаний, непрерывно, часами. Более новый, WD, и фотоколлекцию всю шустро записал. Это терабайт jpeg-ов, 3-5Mb. Спрятали какашку, научились как-то обходить. Старый на мелких файлах за 20 минут уйдет в полный SMR "затык".


V_>Посмотри, нет ли там каких-то случайных записей, индексации и прочего.


Кстати, я хотел об этом написать, но потом подумал: если это device-managed SMR, а не host-managed SMR (а все потребительские диски — device-managed), то система не в курсе про черепичную запись и продолжает писать как обычно. То есть добавили запись в журнал, записали данные, обновили каталог, закоммитили журнал. Это же всё в разных местах диска валяется. И хорошо ещё, если это происходит один раз на файл, а не после каждого блока. Но тогда не знаю, как объяснить длительную нормальную производительность на больших файлах на упомянутых тут дисках. Возможно, в новых дисках просто сделали PMR-буфер побольше, и его хватает на овер-дофига таких мелких кусочков, и подлатали прошивку, чтобы он не слишком усердствовал в сбросе буфера, особенно если идёт активная нагрузка. А в топик-стартеровском диске прошивка может более жёстко дампить этот буфер в SMR-область. А может, в новых прошивках сделали трюк, аналогичный SSD, когда вместо перезаписывания данных диск просто пишет сектор на новое место (в рамках нового черепичного блока), и где-то внутри себя запоминает, что сектор, где хранились старые данные, более незадействован. Ну и потом в свободное время консолидирует.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Неровная скорость записи на hdd
От: fmiracle  
Дата: 05.03.22 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Да, после покупки дай ему, тоже, прочухаться. Возможно, после заводского тестирования моментом отключили и упаковали.


Вот может быть.
Уже думал возвращать, но вчера все же решил еще попроверять, поставил, заметил что он еще и пропадает/появляется, воткнул в другой слот usb (в 3.2gen2 на всякий случай). И вдруг он стал стабильно работать на 100-110мб/с. Писал/читал с него весь день, когда записал где-то три четверти объема скорость понизилась до примерно 80 мб/с, но оставалась стабильной.

Сперва думал что с питанием на порту, но потом повтыкал в разные другие usb-3 порты — и нормально в них тоже работает. Может действительно какая-то начальная инициализация шла?


P.S.
Причем забавно, пробовал считывать с него некоторые те файлы что были записаны первыми — они читаются на 110мбс а те, что последними — читаются тоже на 80мбс. То ли дефрагментация какая-то пошла (что вряд ли, я весьма больше файлы гонял), то ли как раз эффект от SMR.
Re[3]: Неровная скорость записи на hdd
От: B-52 Россия  
Дата: 05.03.22 07:04
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Уже думал возвращать, но вчера все же решил еще попроверять, поставил, заметил что он еще и пропадает/появляется, воткнул в другой слот usb (в 3.2gen2 на всякий случай). И вдруг он стал стабильно работать на 100-110мб/с. Писал/читал с него весь день, когда записал где-то три четверти объема скорость понизилась до примерно 80 мб/с, но оставалась стабильной.


Почитайте документацию по технологии SMR, которая применяется в вашем диске. Совершенно нормальное и ожидаемое поведение.
Re[3]: Неровная скорость записи на hdd
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.03.22 00:07
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>P.S.

F>Причем забавно, пробовал считывать с него некоторые те файлы что были записаны первыми — они читаются на 110мбс а те, что последними — читаются тоже на 80мбс. То ли дефрагментация какая-то пошла (что вряд ли, я весьма больше файлы гонял), то ли как раз эффект от SMR.

Диск вращается с одинаковой скоростью. Те, что первые — ближе к краю диска, линейная скорость выше.
Re[3]: Неровная скорость записи на hdd
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.03.22 00:13
Оценка: +1
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:


CF>... Но тогда не знаю, как объяснить длительную нормальную производительность на больших файлах на упомянутых тут дисках. ...


Потому что в случае мелких нужно прочитать старое, смежное. И записать наново, вместе с новым.

На больших файлах это старое/смежное это только системные таблицы (MFT и т.п.). И они могут попадать в SSD кэш (если есть) или зону PMR. Основной объем записи это все новое. Т.е., читать предварительно не надо, все смежное переписывается, прошивка и ее буфферизация решает этот вопрос. Соответственно, и скорость высокая.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.