Губитель HDD
От: Shtole  
Дата: 24.02.22 20:23
Оценка:
На одном компьютере умерло по очереди два диска HDD. Точнее, один умер, второй при смерти.

Симптомы такие: диск начинает щёлкать. Иногда ресетит комп, иногда просто отваливается и приходится ресетить самому. Через какое-то диск становится не видно после перезагрузки, срок между включением и щелчками сокращается. «Потом наступает смерть» ©.

Интересно, почему два разных HDD (с разным сроком службы) прошли почти идентичным путём. Совпадение? Или, допустим, БП им кровь сворачивает? Или что-то ещё?

С разными SSD на этом же компьютере всё нормально. После смерти первого HDD к «его» бывшим питалу/SATA подключил SSD, а второй HDD — к бывшим SSD'шным. Спустя какое-то время SSD в полном порядке, а второй HDD защёлкал, гад.
Do you want to develop an app?
Re: Губитель HDD
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.02.22 20:43
Оценка: 11 (2) +3
Я бы не исключал вариант, что это БП. Например напряжение не выдаёт. Диск только захотел раскрутиться, а ему раз и напряжение просело, аварийное отключение, парковка, запуск и там без конца.

Может быть и совпадение, конечно. Но БП я бы поменял. На всякий случай.
Re: Губитель HDD
От: CreatorCray  
Дата: 24.02.22 20:53
Оценка: 11 (2) +2
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Симптомы такие: диск начинает щёлкать.

Если щёлкает при попытке раскручивания блинов то скорее всего БП не вытягивает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Губитель HDD
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 25.02.22 02:00
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

Или, как уже писали, БП

Или вибрация. Например, шаткий стол, который все задевают
Re: Губитель HDD
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.02.22 02:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>На одном компьютере умерло по очереди два диска HDD. Точнее, один умер, второй при смерти.


На компе не линух кстати? На ноутах помню постоянно на линухе диски в спячку уходили, приходилось в настройках менять, чтобы так часто не выключались — по умолчанию почти сразу было.
Re: Губитель HDD
От: Osaka  
Дата: 25.02.22 08:27
Оценка: 6 (1)
S>Симптомы такие: диск начинает щёлкать.
Попадались умельцы, у которых диск висел на проводах под углом 45 градусов. Или ящик стоял под наклоном.
Re[2]: Губитель HDD
От: Shtole  
Дата: 25.02.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>>На одном компьютере умерло по очереди два диска HDD. Точнее, один умер, второй при смерти.

S>На компе не линух кстати? На ноутах помню постоянно на линухе диски в спячку уходили, приходилось в настройках менять, чтобы так часто не выключались — по умолчанию почти сразу было.

60 мин. Это мало?
Do you want to develop an app?
Re[2]: Губитель HDD
От: Shtole  
Дата: 25.02.22 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Симптомы такие: диск начинает щёлкать.

O>Попадались умельцы, у которых диск висел на проводах под углом 45 градусов. Или ящик стоял под наклоном.

Лежит горизонтально, поверхность не качается.
Do you want to develop an app?
Re: Губитель HDD
От: ononim  
Дата: 25.02.22 12:15
Оценка: 6 (1)
Надо посмотреть напряжение на 12В и 5В линиях питания, в идеале осциллографом, а если его нету, то хотябы мультиметром.
Еще может быть что хреновый контакт в разъеме, но если хдд дохли на разных разъемах питания, то это врядли. А разъемы точно были разные? Может они на одном проводе висят зашлейфованные?
С температурой внутри корпуса проблем кстати нету?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 25.02.2022 12:16 ononim . Предыдущая версия .
Re: Губитель HDD
От: Grizzli  
Дата: 25.02.22 14:02
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:


S>Интересно, почему два разных HDD (с разным сроком службы) прошли почти идентичным путём. Совпадение? Или, допустим, БП им кровь сворачивает? Или что-то ещё?


Думаю проблемы по питанию.
Re[2]: Губитель HDD
От: Shtole  
Дата: 25.02.22 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Надо посмотреть напряжение на 12В и 5В линиях питания, в идеале осциллографом, а если его нету, то хотябы мультиметром.

O>Еще может быть что хреновый контакт в разъеме, но если хдд дохли на разных разъемах питания, то это врядли. А разъемы точно были разные? Может они на одном проводе висят зашлейфованные?

Разные.

O>С температурой внутри корпуса проблем кстати нету?


Боковая крышка снята, температура комнатная.
Do you want to develop an app?
Re: Губитель HDD
От: Serg27  
Дата: 25.02.22 16:26
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>На одном компьютере умерло по очереди два диска HDD. Точнее, один умер, второй при смерти.


Тут многие сказали про блок питания. Я бы еще заметил, что если HDD 3х дюймовый, то он использует питание по 5В и 12В. А SSD диск это 2х дюймовые и они используют только питание по 5В. Так что если блок питания "шалит" по 12В, то именно такой эффект и будет наблюдаться.
Re[2]: Губитель HDD
От: ononim  
Дата: 25.02.22 16:31
Оценка:
S>Тут многие сказали про блок питания. Я бы еще заметил, что если HDD 3х дюймовый, то он использует питание по 5В и 12В. А SSD диск это 2х дюймовые и они используют только питание по 5В. Так что если блок питания "шалит" по 12В, то именно такой эффект и будет наблюдаться.
Я бы предположил что SSD вообще 3.3 юзает. Да и в целом SSD может быть менее чувствителен к проблемам по питанию, так как в нем нету силовой электроники.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Губитель HDD
От: Shtole  
Дата: 25.02.22 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>>На одном компьютере умерло по очереди два диска HDD. Точнее, один умер, второй при смерти.


S>Тут многие сказали про блок питания. Я бы еще заметил, что если HDD 3х дюймовый, то он использует питание по 5В и 12В. А SSD диск это 2х дюймовые и они используют только питание по 5В. Так что если блок питания "шалит" по 12В, то именно такой эффект и будет наблюдаться.


Перестал работать трёхдюймовый. Второй — двухдюймовый — щёлкает (всё чаще), но пока живёт.

С одной стороны — живёт. С другой — щёлкает. Наверно, это всё-таки значит, что даже если дело в вольтах, то не в двенадцати, да? Или как это интерпретировать?
Do you want to develop an app?
Re[3]: Губитель HDD
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.22 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>>Я бы еще заметил, что если HDD 3х дюймовый, то он использует питание по 5В и 12В. А SSD диск это 2х дюймовые и они используют только питание по 5В.

3.5" и 2.5" если уж так.

S>С одной стороны — живёт. С другой — щёлкает.

Думается что он не жилец и инфу с него лучше спасти уже прямо сейчас.

S> Наверно, это всё-таки значит, что даже если дело в вольтах, то не в двенадцати, да? Или как это интерпретировать?

Обычно щелчок с последующим звуком раскрутки означает что диск произвёл экстренную парковку головы и рестартанул. По какой причине — хз, но раз у тебя они дохнут один за другим и если он так щёлкает несколько раз подряд — есть подозрение что по какой то причине БП подгнил и уже не может выдавать стабильный ток.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Возможная отгадка
От: Shtole  
Дата: 27.02.22 10:28
Оценка:
Заглянул внутрь, мамка оказалась ОЧЕ крепко притянута к жестяной пластине корпуса. Блондинкам нельзя давать в руки отвёртку.

Ослабил винты, проложил для изоляции лист глянцевой бумаги, погонял около часа подряд дисковые операции — полёт нормальный (до этого перегружался чуть ли не при открытии диска в Эксплорере). На всякий, скопировал данные на SSD и заменил HDD, но, думаю, дело было в этом.
Do you want to develop an app?
Re[2]: Возможная отгадка
От: IID Россия  
Дата: 28.02.22 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Заглянул внутрь, мамка оказалась ОЧЕ крепко притянута к жестяной пластине корпуса. Блондинкам нельзя давать в руки отвёртку.


Это не проблема совсем. Пока прикручены все винты, а пластина ровная. Вот перекосы и изгибы — это проблема.

S>Ослабил винты, проложил для изоляции лист глянцевой бумаги


Для какой ещё "изоляции" ? Мат.плата не должна касаться корпуса, она прикручивается к проставкам.
kalsarikännit
Re[3]: Возможная отгадка
От: Shtole  
Дата: 28.02.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Для какой ещё "изоляции" ? Мат.плата не должна касаться корпуса, она прикручивается к проставкам.

S>Заглянул внутрь, мамка оказалась ОЧЕ крепко притянута к жестяной пластине корпуса.
Do you want to develop an app?
Re[4]: Возможная отгадка
От: IID Россия  
Дата: 28.02.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Для какой ещё "изоляции" ? Мат.плата не должна касаться корпуса, она прикручивается к проставкам.

S>>Заглянул внутрь, мамка оказалась ОЧЕ крепко притянута к жестяной пластине корпуса.

ещё раз: в корпус проставочные стойки вкручиваются, вот такие:


И как ты не затягивай материнку — она корпуса не коснётся. Если он не кривой "в дугу", конечно.
Верно и обратное — БЕЗ стоек может замыкать ЧТО УГОДНО. И даже с лишней стойкой может, если вкрутить её туда, где нет соотв. отверстия на МП. Но это сборщик — идиот.
kalsarikännit
Re[5]: Возможная отгадка
От: Shtole  
Дата: 28.02.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>ещё раз


Ой, а можно ещё раз? Рассказать мне как надо, после того, как я увидел (и отписался) как не надо?

А то два смысловых слоя я уловил, но, возможно, там был ещё и третий

Расскажите лучше, чего я не знаю: может ли такое в принципе быть, чтобы паразитный контакт проявлял себя со временем и под нагрузкой? (На примере данного случая и в описанном мной виде). И если да — почему? А то, может, моё предположение в корне неверно, а усилия крутильщика винтов не хватило для создания контакта. (Хотя точно нельзя сказать, что человек не старался).
Do you want to develop an app?
Отредактировано 28.02.2022 15:36 Shtole . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.