Видеокамера в квартире
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.02.22 08:56
Оценка:
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос у меня такого плана: пожилая женщина (моя родственница) лежит одна в своей квартире. Почти не ходит.
Сиделка — периодически приходит, помогает. Однако, мне хотелось бы видеть (а может даже и слышать) что там происходит.

Оптоволокно в её квартире проведено:
http://byfly.by/dostup-v-internet-po-xpon

Отмечу что, у меня дома также имеется xPON линия от этого же провайдера.
Возможно ли мне дома, да и на работе, на компьютере (а желательно и на смартфоне) видеть происходящее?

Собственно вопрос:
Что требуется установить в квартире видеокамеру (или даже несколько камер), хаб, компьютер?
Какое ПО требуется иметь на компьютере?
Имеются ли какие-то особенности данной задачи? Например — включение канала передачи только при движении в кадре?
Какие сетевые особенности решения? Так, например, нужен ли для этого статический IP адрес?

Заранее спасибо, за любые рекомендации!
Отредактировано 22.02.2022 8:58 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Видеокамера в квартире
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.02.22 09:10
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Заранее спасибо, за любые рекомендации!


Можно взять какое-нибудь готовое облачное решение типа ivideon взять и не париться.
Re[2]: Видеокамера в квартире
От: omgOnoz  
Дата: 22.02.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Можно взять какое-нибудь готовое облачное решение типа ivideon взять и не париться.


Не можно, а нужно брать готовое решение, с регистратором. На али полно готовенького с возможностью удаленно смотреть в реал-тайме.
Re[3]: Видеокамера в квартире
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.02.22 11:05
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Не можно, а нужно брать готовое решение, с регистратором. На али полно готовенького с возможностью удаленно смотреть в реал-тайме.


Не уверен — работает ли сейчас али с беларускими клиентами.
Отредактировано 22.02.2022 11:06 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Видеокамера в квартире
От: omgOnoz  
Дата: 22.02.22 11:29
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Не уверен — работает ли сейчас али с беларускими клиентами.


Если нет, то придется брать тоже самое у перекупов в 1.5-2раза дороже.

Я за 100 евро купил 4 wifi камеры и регистратор, был еще старый HDD его поставил в регистратор. Все завелось из-под коробки.

Wifi камеры/регистратор удобны тем, что не нужно тянут провода.

В комплекте, еще должно идти мобильное приложение, чтобы смотреть, что происходит с телефона.

Смотрите, может, где перекупы продают подобную технику
Отредактировано 22.02.2022 11:33 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.02.2022 11:29 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[4]: Видеокамера в квартире
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.02.22 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

O>>Не можно, а нужно брать готовое решение, с регистратором. На али полно готовенького с возможностью удаленно смотреть в реал-тайме.


AG>Не уверен — работает ли сейчас али с беларускими клиентами.


Ивидеон это вроде белорусская компания. Просто в магазин сходи и озвучь свою хотелку, она вполне типовая. Камера подключается к интернету или вайфаю и сама всё делает после начальной настройки. Сложности начинаются, когда интернета нет, там нужен некий центр с жёсткими дисками и тд, а когда есть интернет в квартире, то всё просто.
Отредактировано 22.02.2022 11:40 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Видеокамера в квартире
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.02.22 19:44
Оценка:
AG>Не уверен — работает ли сейчас али с беларускими клиентами.
Чё там быть неуверенным? Зайди да посмотри — доставка в РБ есть почти у каждого продавца. Ты наверное путаешь РБ с Литвой, которая пропала с китайской карты мира

Даже американский Амазон пока что в Минск возит почти что угодно. А уж китайцы не то что возят, прямо сейчас стадион в Минске строят.
Re: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 23.02.22 05:57
Оценка:
AG>Что требуется установить в квартире видеокамеру (или даже несколько камер), хаб, компьютер?
Любая китайская IP камера (на онлайнере их стадами). К ней обычно прилагается, часто принудительно китайское облако и ты будешь иметь доступ к видео из любой точки мира, где есть инет.
Re[5]: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 23.02.22 06:01
Оценка: 2 (1)
O>Смотрите, может, где перекупы продают подобную технику
Онлайнер завален этим барахлом. Сложнее найти камеру, что не лезет в китайские облака и отдает нормальный RTSP поток.
У тех же сяомей в прошивке такая возможность есть, но выключена и завязана жестко на облако и их мобильное приложение.
С помощью паяльника и жытага можно включить RTSP и выключить облако.
Re[5]: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 23.02.22 06:03
Оценка:
AG>>Не уверен — работает ли сейчас али с беларускими клиентами.
_>Чё там быть неуверенным? Зайди да посмотри — доставка в РБ есть почти у каждого продавца. Ты наверное путаешь РБ с Литвой, которая пропала с китайской карты мира
Только посылки с али, как шли через Литву, так и продолжают идти.
А еще и через Львов пошли, через Латвию давно идут и иногда через Польшу.
Re: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 23.02.22 06:53
Оценка:
AG>Заранее спасибо, за любые рекомендации!
Кстати могу продать тебе IP-камера Aqara G2H Camera Hub за 140-150 зайчиков. Все работает, качество видео приличное. Основание ножка с магнитом.
Мне не подошла, потому как работает только со своим мобильным приложением и не отдает нормального видео потока. Доступ к видео через их китайское облако из любой точки мира.
И вот сейчас думаю или продать ее или паяльником и жытагом ее изнасиловать и заставить отдавать нужный мне видеопоток и не лезть в облако.
Re[2]: Видеокамера в квартире
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.02.22 08:53
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Vzhyk2, Вы писали:

AG>>Заранее спасибо, за любые рекомендации!

V>Кстати могу продать тебе IP-камера Aqara G2H Camera Hub за 140-150 зайчиков. Все работает, качество видео приличное. Основание ножка с магнитом.

V>Мне не подошла, потому как работает только со своим мобильным приложением и не отдает нормального видео потока. Доступ к видео через их китайское облако из любой точки мира.


Если там OS Android, то я смогу что-то дописать туда — в качестве моего собственного мобильного приложения.

V>И вот сейчас думаю или продать ее или паяльником и жытагом ее изнасиловать и заставить отдавать нужный мне видеопоток и не лезть в облако.


Не знаю, тут тебе виднеее. Я лично далёк от данной темы.

P.S. Погуглил эту штуку — там похоже всё ПО Apple-овское
Мой skill-set под Android здесь ничем не поможет.
Re[6]: Видеокамера в квартире
От: CreatorCray  
Дата: 23.02.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Сложнее найти камеру, что не лезет в китайские облака и отдает нормальный RTSP поток.

Ubiquiti
У них всё заточено в первую очередь на локальный DVR а доступ извне опционален
Но это означает что к камере понадобится ещё и тот самый DVR, ну и как минимум wifi должен уже быть.
Так что это отличный вариант сделать видеонаблюдение дома но для описываемого случая это будет оверкилл.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Видеокамера в квартире
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.02.22 09:30
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:


V>>Сложнее найти камеру, что не лезет в китайские облака и отдает нормальный RTSP поток.

CC>Ubiquiti
CC>У них всё заточено в первую очередь на локальный DVR а доступ извне опционален
CC>Но это означает что к камере понадобится ещё и тот самый DVR, ну и как минимум wifi должен уже быть.
CC>Так что это отличный вариант сделать видеонаблюдение дома но для описываемого случая это будет оверкилл.

Почему же?
Тут вопрос — в оповещении (нотификации) меня, как пользователя, о происходящем.
То есть, например, при определённых условиях чтобы мне, даже среди ночи, поступало сообщение (e-mail, SMS, etc).
Как это возможно сделать?
Re: Видеокамера в квартире
От: Privalov  
Дата: 23.02.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Что требуется установить в квартире видеокамеру (или даже несколько камер), хаб, компьютер?


Я такую камеру к wifi подключал. Тип камеры не помню. У меня ситуация примерно та же, что и у тебя.

AG>Какое ПО требуется иметь на компьютере?


Я со смартфона ее смотрю. Есть ли софт для компа, я не проверял. Редкий случай, когда со смарта удобнее, чем, к примеру, с ноута.
Настройка простая. Картинка и звук передаются нормально.

AG>Какие сетевые особенности решения? Так, например, нужен ли для этого статический IP адрес?


Статический IP не нужен. Софтина получает некий ID, по которому работает с камерой. Ее можно расшарить. На другом смартфоне можно установить такую же софтину и передать ей этот ID. Тогда к этой камере можно будет обращаться и с него.

AG>Заранее спасибо, за любые рекомендации!


Есть еще вариант видеоняня, но с него удобнее за грудными младенцами смотреть.
Re[2]: Видеокамера в квартире
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.02.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Privalov, Вы писали:

P>Я такую камеру к wifi подключал. Тип камеры не помню. У меня ситуация примерно та же, что и у тебя.


Типы камер — скорее всего можно найти здесь:
https://www.21vek.by/cctv_cameras/all/hiwatch
есть ещё различные поставщики.

P>Я со смартфона ее смотрю. Есть ли софт для компа, я не проверял. Редкий случай, когда со смарта удобнее, чем, к примеру, с ноута.

P>Настройка простая. Картинка и звук передаются нормально.

OK! Спастбо!

P>Статический IP не нужен. Софтина получает некий ID, по которому работает с камерой. Ее можно расшарить. На другом смартфоне можно установить такую же софтину и передать ей этот ID. Тогда к этой камере можно будет обращаться и с него.


Ясно, а смартфоны — могут быть Android, или обязательно яблоко-фоны?

P>Есть еще вариант видеоняня, но с него удобнее за грудными младенцами смотреть.


Какие технические различия — смотреть за престарелым, или за младенцем?
И тут и там — нужно смотреть...
Re[3]: Видеокамера в квартире
От: Privalov  
Дата: 23.02.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ясно, а смартфоны — могут быть Android, или обязательно яблоко-фоны?


У меня Андроид. Причем софт для той камеры работал еще с 6-м Андроидом. Сейчас у меня версия посвежее.

AG>И тут и там — нужно смотреть...


Видеоняню прямо над кроваткой вешают. Там датчики движения стоят, микрофон. И приемник у нее свой. По крайней мере в той, что я видел. Можно ли и ее на смарт вывести, я не знаю.
А камеру мы к потолку прикрепили. Вообще-то ее можно где угодно ставить. Главное, чтобы какой-нибудь котик перед объективом не разлегся.
Re[8]: Видеокамера в квартире
От: CreatorCray  
Дата: 23.02.22 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Почему же?

Почему что? Почему я думаю что будет оверкилл?
Ну, по цене будет скорее всего, потому как тебе надо минимум камера + DVR + возможно PoE injector, если проводную камеру купишь а PoE свича дома нет (что скорее всего так и есть), ибо wifi камера у них всего одна, не считая дверного звонка.

AG>Тут вопрос — в оповещении (нотификации) меня, как пользователя, о происходящем.

AG>То есть, например, при определённых условиях чтобы мне, даже среди ночи, поступало сообщение (e-mail, SMS, etc).
Это всё у UI работает прекрасно. У меня дома камер натыкано, всё отлично пашет: и push notification на телефон, и email приходят.

AG>Как это возможно сделать?

Это надо чтоб производитель такое предлагал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 24.02.22 04:33
Оценка:
AG>P.S. Погуглил эту штуку — там похоже всё ПО Apple-овское
В смысле? Под ведроид их родное приложеньице есть и работает.
AG>Мой skill-set под Android здесь ничем не поможет.
В смысле? там все анально огороженное. Наждал кнопочку, зарегился в их облаке и всё работает.
Впрочем большинство IP сейчас ровно так и работают.

Но, для особо увлеченных белтелеком предоставляет такую услугу с камерами и у них же с софтом kipod.
Re[7]: Видеокамера в квартире
От: Vzhyk2  
Дата: 24.02.22 04:35
Оценка:
CC>У них всё заточено в первую очередь на локальный DVR а доступ извне опционален
CC>Но это означает что к камере понадобится ещё и тот самый DVR, ну и как минимум wifi должен уже быть.
CC>Так что это отличный вариант сделать видеонаблюдение дома но для описываемого случая это будет оверкилл.
А мне бы найти камеру не за 500 баксов, которая просто видео поток отдает по wifi.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.