Ryzen 5900x vs 5950x
От: fmiracle  
Дата: 20.02.22 15:06
Оценка: 3 (1) +1
Тут вот неожиданно подошло время апгрейда. Вообще-то не собирался пока что, думал дожить когда DDR5 устаканится нормально. Но тут ребенку комп потребовался. Собирать ему что-то простое-простое, а потом вскоре выкидывать как-то нерадостно. Не люблю такое.
Потому план собрать на базе моих материнки с процом себе собрать новое. Текущий у меня 9600K и в повседневке меня устраивает, но когда хочется поднять 2-3 виртуалки, вот тут уже начинает поджимать по ядрам. Мысли об апгрейде некоторе время у меня уже ходили, а теперь активировались.

Но что брать — непонятно. Больше 10 лет уже на Интеле, и не думал что с него слезу. Но 10е и 11е поколнеие что-то не радуют меня совсем. 12900К выглядит интересно, главным образом за счет DDR5 памяти, но смущает, что пока не устаканилась ситуация в софте с поддержкой разных ядер, ну и эта самая память DDR5 что-то пипец дорогая. И материнки. Ну и сам проц недешев. Все в сумме как-то вообще грустно.

Смотрю на 9е райзены. Они выглядят приятными. Но там тоже вопросы:
— А какой реально стоит брать? 5950x привлекает тем что ну, это просто технологически круто, это манит.
А 5900x зато дешевле и некоторые обзоры пишут что он даже чутка лучше работает в однопотоке (за счет того что меньше ядер в блоке — меньше общее потребление и нагрев, лучше держит турбо-режим). Базовая частота у 5900 выше, максимальная номинально ниже, но обзоры говорят, что реально он тоже в стоке кратковременно прыгает до 4.9, а то и 5ггц.
Про возможность разгона непонятно кто лучше, мнения разделились.
Вообще, мне лучше максимум однопотока обычно и иногда только надо побольше ядер...

Опять же стоит 5950 в полтора раза дороже 5900, это можно прилично памяти докупить на разницу. Загрузить 16 ядер я вряд ли чем смогу реально в ближнее время. Несколько виртуалок поднять мне бывает нужно, но не так уж много. 2-3, ну 4 может, вряд ли больше надо будет. На текущий момент 5900 выглядит более практичной покупкой, но кто знает что там дальше будет.


— А какую под них стоит брать мать? Что-то листал, листал, понял только что чипсет надо B550, а X570 содержит вертушку, а я к ним предвзятый. По спекам понравилась ASRock Taichi, но пока я с asrock-ом не сталкивался.

Во. Скажите что хорошее, или вообще отговорите, может.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.