Конец профессиональных зеркалок
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.01.22 02:14
Оценка:
https://3dnews.ru/1056864/itogi-2021-goda-fotokameri

— главная камера года — бескопромиссная Nikon Z9
— лучшая камера года — Sony Alpha 1
— Sony закрыла производство фотокамер с A-mount

Сектанты "зеркалка быстрее наводится" остались на обочине прогресса. Профессиональные беззеркалки рвут всех и вся, по всем фронтам.
Re: Конец профессиональных зеркалок
От: paucity  
Дата: 29.01.22 03:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>- главная камера года — бескопромиссная Nikon Z9


Что значит главная?

Кстати, ты хотя бы обзор нашел нормальный, а то:

Все это мы обязательно испытаем, как только камера попадет к нам на тест

конечно внушает офигительное доверие

Тё>- лучшая камера года — Sony Alpha 1

Тё>- Sony закрыла производство фотокамер с A-mount

Тё>... Профессиональные беззеркалки рвут всех и вся, по всем фронтам.


И стоят как паровоз

Ну а так, да, прогресс не стоит на месте.
Отредактировано 29.01.2022 3:31 paucity . Предыдущая версия .
Re: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.01.22 08:53
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сектанты "зеркалка быстрее наводится" остались на обочине прогресса. Профессиональные беззеркалки рвут всех и вся, по всем фронтам.


Смешно. Провокационно. Но не взлетит.

Но если прочесть статью внимательно, то выводы несколько иные.
Наконец-то насобачились делать нормальные беззеркалки.
Очень хорошо! Если научились хорошо отводить тепло от матрицы и экономить аккумулятор, то вообще замечательно.

Призма с зеркалом это не признак профессиональной камеры. Это технический компромисс, который прожил удивительно долго. Если от него удалось таки избавиться, то нужно радоваться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Конец профессиональных зеркалок
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.22 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Призма с зеркалом это не признак профессиональной камеры. Это технический компромисс, который прожил удивительно долго. Если от него удалось таки избавиться, то нужно радоваться.


А что такое нынешняя беззеркалка? Видоискатель на экранчике, как встарь, или что?

У зеркалки мне нравится то, что что видишь через видоискатель, то и будет в кадре точно так же. Если этого же можно добиться без зеркала, то я только за
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Конец профессиональных зеркалок
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.01.22 09:36
Оценка:
Не очень понимаю, как у беззеркалок решена проблема расхода батареи. Когда на зеркалке фотографируешь, батарея тратится только на хлопок зеркалом, снятие изображения с матрицы и на обработку одного изображения. Всё остальное время батарея не тратится, при этом видоискатель работает. С беззеркалкой батарея постоянно тратится на работу матрицы, на постоянную обработку каждого кадра с частотой хотя бы в 30 fps, на постоянную работу экрана. Конечно современная электроника делает чудеса, но всё же, подозреваю, что у зеркалок останутся принципиальные преимущества.
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.01.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

SVZ>>Призма с зеркалом это не признак профессиональной камеры. Это технический компромисс, который прожил удивительно долго. Если от него удалось таки избавиться, то нужно радоваться.


M>А что такое нынешняя беззеркалка? Видоискатель на экранчике, как встарь, или что?


Два экрана с разным разрешением — большой на задней стенке и второй в видоискателе.

Нет хлопающего зеркала — нечему отваливаться, нечего юстировать, нет лишней вибрации.

M>У зеркалки мне нравится то, что что видишь через видоискатель, то и будет в кадре точно так же.


У зеркалки ты видишь не совсем то, что будет в кадре в кадре будет чуть больше. Разница в единицы процентов. Но это так, к словам докопаться.

На беззеркалке ты получаешь больше — видишь экспозицию в реальном времени, съемка видео без поднятия зеркала, применение фильтров. У фуджика очень удачное моделирование фотопленки.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Конец профессиональных зеркалок
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.22 10:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Конечно современная электроника делает чудеса, но всё же, подозреваю, что у зеркалок останутся принципиальные преимущества.


Непринципиальные. Сугубо второстепенный параметр.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.01.22 10:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не очень понимаю, как у беззеркалок решена проблема расхода батареи.


Пока никак. У беззеркалок по-прежнему ресурс батарейки вдвое меньше, чем у зеркалки. Плюс нагрев матрицы при активной серийной съемке.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.22 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Два экрана с разным разрешением — большой на задней стенке и второй в видоискателе.


И что, такой же быстрый, как и прямое изображение с зеркала?
И сколько такое чудо кушает? Полчаса протянет? Зеркалка кушать почти не просит, пока просто кадр ищешь



SVZ>Нет хлопающего зеркала — нечему отваливаться, нечего юстировать, нет лишней вибрации.


Ничего не отваливалось, а масса аппарата с объективом была достаточной, чтобы не обращать внимание на зеркало и его эффекты. Не один десяток тыщ кадров нащелкал, пока не продал


M>>У зеркалки мне нравится то, что что видишь через видоискатель, то и будет в кадре точно так же.


SVZ>У зеркалки ты видишь не совсем то, что будет в кадре в кадре будет чуть больше. Разница в единицы процентов. Но это так, к словам докопаться.


Ну вот да, только чтобы докопаться


SVZ>На беззеркалке ты получаешь больше — видишь экспозицию в реальном времени, съемка видео без поднятия зеркала, применение фильтров. У фуджика очень удачное моделирование фотопленки.


На зеркалке примерно также было насчет экспозиции. А видосов у меня не было на аппарате, довольно давно уже дело было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.01.22 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

SVZ>>Два экрана с разным разрешением — большой на задней стенке и второй в видоискателе.


M>И что, такой же быстрый, как и прямое изображение с зеркала?


К скорости претензий нет.
Разрешение ниже, чем у оптического видоискателя. Для съемки нормально, а для ручной фокусировки недостаточно.
Но справедливости ради стоит отметить, что и у зеркалки штатный ВИ плох для ручной фокусировки. Нужно ставить клинья. А у беззеркалки для этого есть опция увеличения центральной части кадра.

M>И сколько такое чудо кушает? Полчаса протянет? Зеркалка кушать почти не просит, пока просто кадр ищешь


Аккумулятора хватает на 3-3.5 сотни кадров.

SVZ>>Нет хлопающего зеркала — нечему отваливаться, нечего юстировать, нет лишней вибрации.


M>Ничего не отваливалось, а масса аппарата с объективом была достаточной, чтобы не обращать внимание на зеркало и его эффекты. Не один десяток тыщ кадров нащелкал, пока не продал


У меня на каноне 5д отвалилось зеркало за месяц до окончания гарантии пришлось ехать менять.
У профей выходит из строя затвор где-то через 20тыс. снимков.


SVZ>>На беззеркалке ты получаешь больше — видишь экспозицию в реальном времени, съемка видео без поднятия зеркала, применение фильтров. У фуджика очень удачное моделирование фотопленки.


M>На зеркалке примерно также было насчет экспозиции.


Но надо кнопку нажимать. Но это мелочь.
Видео я тоже не снимаю.
В итоге последние 6 лет пользуюсь беззеркалками, зеркалку совсем забросил.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Конец профессиональных зеркалок
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.22 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

M>>И сколько такое чудо кушает? Полчаса протянет? Зеркалка кушать почти не просит, пока просто кадр ищешь


SVZ>Аккумулятора хватает на 3-3.5 сотни кадров.


3 сотни кадров можно за пять минут насчелкать серийной съёмкой, а можно вдумчиво смотреть на мир через видоискатель, ища хорошие кадры


M>>Ничего не отваливалось, а масса аппарата с объективом была достаточной, чтобы не обращать внимание на зеркало и его эффекты. Не один десяток тыщ кадров нащелкал, пока не продал


SVZ>У меня на каноне 5д отвалилось зеркало за месяц до окончания гарантии пришлось ехать менять.

SVZ>У профей выходит из строя затвор где-то через 20тыс. снимков.

Не повезло. У меня был 20D, тыщ 15 насчелкал, перед тем, как продать



SVZ>>>На беззеркалке ты получаешь больше — видишь экспозицию в реальном времени, съемка видео без поднятия зеркала, применение фильтров. У фуджика очень удачное моделирование фотопленки.


M>>На зеркалке примерно также было насчет экспозиции.


SVZ>Но надо кнопку нажимать. Но это мелочь.


Это да, нажимать надо. И да — мелочь. Хотя и не очень удобно.


SVZ>Видео я тоже не снимаю.

SVZ>В итоге последние 6 лет пользуюсь беззеркалками, зеркалку совсем забросил.

А я вообще забросил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.01.22 11:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У зеркалки мне нравится то, что что видишь через видоискатель, то и будет в кадре точно так же. Если этого же можно добиться без зеркала, то я только за


А вот и нет — во-первых, при нажатии на кнопку должно отпрыгнуть зеркало и будет произведена съёмка — а это время. На беззеркалке же может быть зафиксирован именно этот момент — даже с учётом лага самого фотографа
Re[2]: Конец профессиональных зеркалок
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.01.22 00:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Конечно современная электроника делает чудеса, но всё же, подозреваю, что у зеркалок останутся принципиальные преимущества.


Но главное преимущество в уровнях шумов матрицы. У беззеркалки она постоянно включена и нагревается, а у зеркалок только на время съемки. Разница существенная выходит.
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.22 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но главное преимущество в уровнях шумов матрицы. У беззеркалки она постоянно включена и нагревается, а у зеркалок только на время съемки. Разница существенная выходит.


У моей древней nex5n ничего не греется. Какие-то модели у сони и гопро перегревается проц.
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Пока никак. У беззеркалок по-прежнему ресурс батарейки вдвое меньше, чем у зеркалки.


Речь про такого же размера сенсор и такую же батарейку?
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.01.22 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

SVZ>>Пока никак. У беззеркалок по-прежнему ресурс батарейки вдвое меньше, чем у зеркалки.


Тё>Речь про такого же размера сенсор и такую же батарейку?


Кропнутый у беззеркалки против полнокадрового у зеркалки.
А аккумуляторы сравнивать нет смысла — для каждой камеры есть только один типоразмер аккумулятора.
Да и емкость у них у всех +/- одинаковая.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Да и емкость у них у всех +/- одинаковая.


Не одинаковая. В кроп беззеркалки у сони исторически поставили маленькие (по габаритам и ёмкости) аккумы.
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.01.22 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У моей древней nex5n ничего не греется. Какие-то модели у сони и гопро перегревается проц.


Греется не обязательно ощутимо на ощупь. Смысл, что постоянное подключение шумы увеличивает. Конечно с этим борются и навернякак сейчас шумы меньше, чем раньше, но тем не менее.
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.22 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Греется не обязательно ощутимо на ощупь. Смысл, что постоянное подключение шумы увеличивает. Конечно с этим борются и навернякак сейчас шумы меньше, чем раньше, но тем не менее.


Есть результаты замеров? Или это абстрактное умозаключение?
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: paucity  
Дата: 31.01.22 00:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>.... У фуджика очень удачное моделирование фотопленки.


С Фуджиками одна беда- full frame не делают, или crop или medium
Re[2]: Конец профессиональных зеркалок
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.01.22 02:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Конечно современная электроника делает чудеса, но всё же, подозреваю, что у зеркалок останутся принципиальные преимущества.

У зеркалок есть один очень серьезный врожденный недостаток — большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой. Это более сложные (менее качественные) объективы за те же деньги. Это перечеркивает будущее зеркалок полностью.

Жаль, кстати. Я люблю зеркалки из-за картинки в видоискателе.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: paucity  
Дата: 31.01.22 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>У зеркалок есть один очень серьезный врожденный недостаток — большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой. Это более сложные (менее качественные) объективы за те же деньги. Это перечеркивает будущее зеркалок полностью.


Ты про "лейки" что ль?

Имхо, они вообще параллельно и с зеркалками, и с беззеркалками идут как отдельный класс.

Не очень понял пассаж про "большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой."

На зеркалки и беззеркалки какой хочешь (из того, что есть в наличии) объектив прикрутить можешь; или дополнительно приобрести какой можешь себе позволить (из того, что есть на рынке).

Разброс фокусных расстояний от "рыбьего глаза" до 600-800 мм.
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.01.22 04:34
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>С Фуджиками одна беда- full frame не делают, или crop или medium

Да, есть такое.
Так может это, того... на средний формат переходить?
Не Хассель, но тоже вполне себе премиально
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.01.22 04:45
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Не очень понял пассаж про "большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой."


Я думаю, Роман имел в виду отрезок между линзой и матрицей. В зеркалке нужно оставить достаточно места для подъема зеркала. А в беззеркалке можно объектив придвинуть вплотную к матрице.
Вероятно во втором случае оптическая схема будет проще, объективы должны получаться дешевле/меньше/легче при сравнимых характеристиках.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Конец профессиональных зеркалок
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.22 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Жаль, кстати. Я люблю зеркалки из-за картинки в видоискателе.


А у беззеркалок видоискатель другой? Ну понятно, что там экранчик, но в целом он вроде есть.
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: B-52 Россия  
Дата: 31.01.22 06:07
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

Р>>У зеркалок есть один очень серьезный врожденный недостаток — большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой. Это более сложные (менее качественные) объективы за те же деньги. Это перечеркивает будущее зеркалок полностью.


P>Ты про "лейки" что ль?


Нет, он про рабочий отрезок.
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: B-52 Россия  
Дата: 31.01.22 06:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А у беззеркалок видоискатель другой? Ну понятно, что там экранчик, но в целом он вроде есть.


Вы по нему попробуйте сфокусироваться.
Re[4]: Конец профессиональных зеркалок
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.01.22 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Не очень понял пассаж про "большее фокусное расстояние, по сравнению с дальномеркой."

Тьфу блин, сорри — рабочий отрезок конечно же.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.01.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:
vsb>>А у беззеркалок видоискатель другой? Ну понятно, что там экранчик, но в целом он вроде есть.
B5>Вы по нему попробуйте сфокусироваться.

Ну я вручную фокусировался по видоискателю какой-то бетакамовской соньки в богом забытом году, вроде никаких особых проблем это не доставляет. Нет, понятно что там видео было, разрешения совсем не те, объективы другие (я как вспомню цену до сих под дрожь пробирает) — но так с тех пор почти тридцать лет прошло, технологии капитально вперед шагнули.

PS Интересно, а видоискатель Z9 будет переходить в ч/б для повышения контрастности при недостатке освещения?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Конец профессиональных зеркалок
От: B-52 Россия  
Дата: 31.01.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>но так с тех пор почти тридцать лет прошло, технологии капитально вперед шагнули.


За тридцать лет маркетологи настолько заматерели, что могут испортить любую технологию
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: paucity  
Дата: 31.01.22 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я думаю, Роман имел в виду отрезок между линзой и матрицей. В зеркалке нужно оставить достаточно места для подъема зеркала. А в беззеркалке можно объектив придвинуть вплотную к матрице.

SVZ>Вероятно во втором случае оптическая схема будет проще, объективы должны получаться дешевле/меньше/легче при сравнимых характеристиках.

В теории, наверное, да; в магазинах нет. Цены на объективы для беззеркалок плюс-минус такие же, местами даже дороже, чем для зеркалок.

Массу объективов тоже не особо удалось уменьшить.

Объективы Сони

Объективы Никон (DSLR)

Тамрон сейчас демпингует (но, думаю, это временно), у них объективы для беззеркалок дешевле, чем для зеркалок.

У Сигмы приблизительно одинаковые цены в обоих сегментах.

Кстати, политика Сони такова, что с объективами сторонних производителей не будет заявленных N кадров в секунду, будет меньше. N только с объективами Сони.
Re[5]: Конец профессиональных зеркалок
От: paucity  
Дата: 31.01.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Вы по нему попробуйте сфокусироваться.


У знакомого Сони. Он только через видоискатель и фоткает (старая школа )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.