Re[4]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.01.22 21:08
Оценка:
IID>10 ядер 20 потоков на 3,5ггц по всем ядрам. Многопоточная производительность на уровне i9-9900k, за $26. И для игр однопоток вполне неплохой.

На моих задачах (это в основном тесты на Erlang'е, распараллеленные на куче контейнеров) старые процессоры сильно медленнее новых. Сравнивали i9-9900K (предыдущая машинка) и 3900X (нынешняя), последний быстрее в 1.6 раза. Уверен, что 5900X будет еще на 20-30% лучше. Другие задачи не важны, и уж тем более игры (это будет headless машина).

IID>Ну не в 2... Сами процессоры — да. Райзен скушает 105вт, два зиона 240вт. Но учитывая остальную систему, разница будет дай бог 50-60% (~200 против ~300). При том что зионы немного быстрее.


Я смотрю данные из розетки (по kill-a-watt'у), современные машинки действительно намного экономичнее старых. Разница в 200 Вт — это 6 центов в час или $500 в год. Электричество дорогое, железки дешевые.

IID>Ну и щас бы ещё ватты считать... Он у тебя 24*7 будет на 100% загружен ?


Я же про это сразу написал, что да (пусть не на 100%, но высоко, ибо это CI, где С — continuous).

IID>Ты ещё амортизацию посчитай. Как райзен подешевеет за 2-3 года.


Старый хлам "бузионы" будут просто на выброс. Нет, я не настолько богат, чтобы покупать ненужное барахло. Это занятие для тех, у кого слишком много свободного времени. Собственно, потому этот хлам и стоит копейки. Ибо лотерея.
Re[5]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.22 22:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня сейчас в обратную сторону движение, места хоть на серверную стойку хватит. Гонять сервер буду 24/7, и под приличной нагрузкой. Чем больше ядер, тем больше виртуалок влезет (нужно много, и все с запасом).


А почему именно физическое железо, почему не облака? К тому ж нужно о перебоях света и грабителях думать (если железка за 10к в гараже).
Re[6]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.01.22 23:54
Оценка:
Тё>А почему именно физическое железо, почему не облака? К тому ж нужно о перебоях света и грабителях думать (если железка за 10к в гараже).

Какие, блин, грабители, Артем. Не в средние века живем. Впрочем, железок на 10к я не планирую, да и в гараже железка куда дороже стоит.
Dedicated Hosting стоит порядка $300/мес, и из дома к нему ходить не особо удобно. Это мне для личных экспериментов, "облачные" железки лучше для community.
Re[3]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: IID Россия  
Дата: 18.01.22 04:27
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>E5-2666v3 новый король, пошатнувший прежнего 2678.

IID>>10 ядер, 20 тредов, 3.5ггц частота в бусте (можно считать штатной, т.к. анлок тривиальный).

__>Смысла не имеет все не топовое уже давно.


Есть смысл для обычных домашних компов. 10ядерник с 3,5 по всем ядрам за 2,5т.р. уровня 9900к — это сильно. Тот же 2678 вдвое дороже, менее частотный, и всего на 10-15% быстрее в многопотоке.

__> а 2699v3 всего 15тыс

Его ОЕМ собрат 2696 уже всего 9т.р.
kalsarikännit
Re[5]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: IID Россия  
Дата: 18.01.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На моих задачах (это в основном тесты на Erlang'е, распараллеленные на куче контейнеров) старые процессоры сильно медленнее новых. Сравнивали i9-9900K (предыдущая машинка) и 3900X (нынешняя), последний быстрее в 1.6 раза. Уверен, что 5900X будет еще на 20-30% лучше.


В тестах гикбенча есть разнообразные результаты. И обработка текстов, и компиляция, и обработка изображений и т.д. Не знаю что вы там намеряли, но при пересчёте на частоту процессоры настолько (60% и более) отличаются только если появилась аппаратная поддержка, типа SHA256.

SD>Другие задачи не важны, и уж тем более игры (это будет headless машина).


Игры как одно из возможных применений. У меня две headless двухголовых машины, например. 24 и 36 ядер.

SD>Электричество дорогое, железки дешевые.


У нас и электричество дешевое. А вот мой коммент про цену железок ты проскипал. Не собрать райзен такой за килобакс, да ещё с 128гб, никак.

SD>Ибо лотерея.


Прям лиса и виноград)))) лотерея-то с какого перепугу ?
kalsarikännit
Re[4]: i12600 - новый король бюджетного сегмента?
От: _ilya_  
Дата: 18.01.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

__>>Смысла не имеет все не топовое уже давно.


IID>Есть смысл для обычных домашних компов. 10ядерник с 3,5 по всем ядрам


Там не только ядра (больше почти 2х и частота больше процентов 10), но и 2x размер кеша. За копейки 2х круче проц. Собственно там так и есть — в 2 раза больше на кристалле тупо 2 проца вместо одного.
Отредактировано 18.01.2022 20:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.