Мёртвое поколение дискретных видеокарт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.01.22 17:37
Оценка: 2 (1)

История NVidia


Последним дешёвым поколением видеокарт NVidia была серия GTX 900. После вышла серия GTX 1000, которую впоследствии накрыл первый серьёзный криптобум использующий именно видеокарты. Но он закончился и NVidia пыталась отойти от криптопохмелья, держа высокие цены уже на следующую серию RTX 2000.

Дело в том, что когда крипта взлетела руководство решило выпустить больше чипов, но впоследствии крипта обвалилась и спрос на видеокарты упал. На рынке так же оказалось огромное количество бывших в употреблении видеокарт. Нужно было как-то сбывать лишние графические чипы. И когда вышло следующие поколение RTX 3000 это учли и не стали выпускать больше чипов.

Впрочем это лишь один из вариантов. Есть так же версия про невозможность изготовить множество чипов ни на одном из предприятий. Или о том, что Samsung не смог наладить производство, хотя тогда та же TSMC работая с AMD судя по результатам тоже не справилась. В итоге цены на RTX 2000 были задраны, пока не вышла RTX 3000 серия, и только тогда NVidia смогла распродать складские запасы, но даже этого майнерам второго криптобума не хватило.

История AMD


А что же делала всё это время AMD. Их план прост как тапок, во время первого майнинг бума продавать всё майнерам, во время второго тоже. В эти времена их видеокарты были ещё более недоступными, чем у NVidia, а так же более дорогими. И только в промежутках они демпинговали, потому что софт для видеокарт AMD не развит.

Кто-то скажет, что это какой-то хитрый трюк со стороны NVidia. Что дескать NVidia использует свою проприетарную библиотеку CUDA и свободный OpenCL, а AMD только OpenCL. И если бы все поддерживали только OpenCL, то в мире настало бы счастье. Но жестокая правда заключается в том, что NVidia вкладывала средства в разработку софта CUDA, а AMD было плевать даже на OpenCL. Типа вот вам пистолет, а дальше разработчики софта крутитесь как хотите.

И цены в первый криптобум у NVidia были ниже. Дискретные видеокарты для компьютерных игроков не являются приоритетным направлением AMD. У них помимо этого есть чиплетные процессоры, а так же комплексные решения для игровых приставок. Именно поэтому любой вменяемый компьютерный игрок или дизайнер купит дискретную и мобильную видеокарту NVidia, а не AMD.

Различие криптобумов


Пока что основное различие на мой взгляд в том, что серию GTX 1000 накрыло не сразу, а RTX 3000 практически сразу. Потому серию RTX 3000 можно считать мёртворождённой технологией для компьютерных игроков. Это так же указало всем разработчикам игр на то, что преждевременно отказываться от старых технологий, так как подавляющее большинство игроков покупающих игры сидит на старом "железе".

Отдельно любителям видеокарт AMD скажу, что если вам действительно нравятся эти видеокарты, то покупайте. Но ни в коем случае не спонсируйте эту компанию, если это не так. Видеокарты AMD ущербны с точки зрения широты охвата программного обеспечения, а их характеристики ничуть не лучше, а в большинстве разнородных сценариев ещё и хуже.

Чиплетные видеокарты


В тоже время создавать большие чипы дорого, но что ещё хуже, так это их охлаждение. Минусы всё те же, высокий нагрев на малой площади. Или увеличение частоты для незначительного увеличения производительности приводит к сильному перегреву.

Не знаю, как производители графических чипов будут решать проблему одновременного доступа к видеопамяти. Очевидно лишь, что сделать им это легче, чем производителям процессоров, которые всё же не распаивают оперативную память как им вздумается, а следуют стандарту.

Хотя чиплетное будущее видеокарт не наступило, но об этом с каждым годом говорят всё больше и больше. Но даже если оно и не наступит в ближайшее время неоспоримый факт, что на смену серии RTX 3000 придёт следующее поколение, и скорее всего оно будет назваться RTX 4000.

Завышенные цены


И здесь подходим к интересной теме. Майнеры надеются соскочить продав свои фермы на вторичном рынке видеокарт. Туда же сбагрить в первую очередь видеокарты с прогаром, отвалившимися и деградировавшими чипами и так далее. Именно поэтому они упорно игнорируют майнинговые видеокарты без видеопортов.

К слову сказать очень много людей действительно верит, что электроника не изнашивается, а то и вовсе не ломается, что конечно выгодно продавцам устройств бывшим в употреблении. Опять же используются уловки, что дескать компьютерный игры вызывают перепады температур.

Кто не понял это просто попытка соскочить с темы. Видеокарты портятся и у компьютерных игроков и у майнеров. Лично я считаю, что майнеры просто убивают графический чип, банки памяти и силовую электронику. У них больше сломанных и восстановленных устройств, от которых они хотят избавиться.

Но самое главное не в этом, а в том что новая видеокарта лучше, чем бывшая в употреблении. Не надо тыкать в компьютерных игроков и что-то там про них говорить. Есть бывшая в употреблении видеокарта и новая с гарантией магазина. И это две большие разницы.

Вопрос теперь в том, лох человек и купит бывшие в употреблении видеокарты по больным ценам. Или всё же право имеет, но тогда лучше подождать нового поколения, потому что если купить по завышенным ценам, то это тот же лох.

Мёртвая RTX 3000


И так уж получается, что серия RTX 3000 принадлежит к чуть ли не полностью мёртвому дискретному поколению видеокарт с точки зрения игр. Как и в случае с GTX 1000 его проще дропнуть и дождаться RTX 4000, а то и RTX 5000, если кому сильно не к спеху. А для тех, кому нужно прямо сейчас выгоднее брать ноутбуки с мобильными видеокартами RTX 3000.

Казалось бы проблемы потребителя это только проблемы потребителя. Бизнес идёт, всё хорошо. Но свято место пусто не бывает. Помяните моё слово, пусть сейчас и налажали с количеством заказанных графических чипов, но в будущем если их с избытком не закажет одна компания, так закажет другая.

Новый игрок Intel


Ещё на рынке дискретных видеокарт обещает показаться новый игрок Intel. Хотя на рынке встроек он уже давно, создать отдельную дискретную видеокарту у него так и не получилось. А попытки выливались лишь в странные решения. Вроде эта видеокарта работает только с этим процессором. Как будь-то они пытались разнести встройку и сам процессор ничего не меняя внутри.

Опять же у Intel достаточно наглая ценовая политика, и если они не могут продать что-то задорого, то просто продают разработки. Потом кусают себе локти, а эффективные менеджеры, которые это сделали улетают на золотых парашютах. Впрочем это их дело, не всегда же должно везти.

К тому же свои позиции они теряют ещё лишь лет 5 и до сих пор не потеряли. Другое дело, что AMD тоже не сразу появились с новыми разработками. Впрочем Intel не инноватор, архитектура x64, x86-64 по сути называется amd64. Смогут ли переманенные у AMD разработчики создать для них видеокарты. С другой стороны AMD тоже купили ATI, а не создали с нуля.

Финальные выводы


Нынешнее дискретное поколение игровых видеокарт потрачено как у NVidia, так и у AMD. С мобильными чипами NVidia для ноутбуков всё хорошо, дешёвые цены, огромный ассортимент. В принципе жить можно, играть тоже, пусть и не в максимальной производительности.

Не важно что будет с криптовалютой, видеокарты в будущем будут доступны по нормальным ценам и станут более производительными. Если каким-то невероятным образом этого не произойдёт, тогда рынок компьютерных игр сильно изменится в пользу встроек и смартфонов, так как никто отстающих ждать не будет.
Отредактировано 13.01.2022 20:06 velkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.