Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.22 14:14
Оценка:
Имеется ноутбук MSI Modern 15, вариант A11MU-832RU. Это тот, который на Интеле 11-го поколения, без дискретной видеокарты. На ноутбуке установлена 10-я венда.

При закрытии крышки он настроен делать sleep to RAM (т.е., не hibernate на диск, а оставить все в памяти, память питать, процессор выключить).

В основном все работает. Но иногда (скажем, один раз из 10) он переходит в состояние, когда он греется, шумит вентилятором, и из этого состояния уже самостоятельно при открытии крышки не выходит, а выходит только ресетом.

Очень раздражает.

Был бы на нем линух, я бы копался в районе настроек ACPI, и, скорее всего, давно бы уже победил. А под 10-й вендой куда копать?

P.S. BIOS прошит последний, не помогло, но и хуже не стало.
Re: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Osaka  
Дата: 11.01.22 14:30
Оценка: +1
Pzz>В основном все работает. Но иногда (скажем, один раз из 10) он переходит в состояние, когда он греется, шумит вентилятором, и из этого состояния уже самостоятельно при открытии крышки не выходит, а выходит только ресетом.
Такое бывало и на windows7 и на железе 10-летней давности и на десктопах. Особенно этим страдали асусы. Я так и не нашёл причину, но вроде бы проблема обостряется при вытыкании устройств из спящего (usb, ethernet) — в следующую попытку заснуть не получается.
И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).
Отредактировано 11.01.2022 14:33 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Такое бывало и на windows7 и на железе 10-летней давности и на десктопах. Особенно этим страдали асусы. Я так и не нашёл причину, но вроде бы проблема обостряется при вытыкании устройств из спящего (usb, ethernet) — в следующую попытку заснуть не получается.

O>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).

Делать-то что? Идея поменять на ноутбуке блок питания, она такая себе идея.
Re[3]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 11.01.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Делать-то что? Идея поменять на ноутбуке блок питания, она такая себе идея.


Раньше читал статьи почему компьютер сам просыпается. Там меня научили смотреть логи винды, чтобы определить, что срабатывает, но, конечно, я всё забыл. Можно копать в этом направлении, потому что прежде, чем что-то отключать, нужно понять что именно. Но можно пойти по другому пути, набрать поисковый запрос типа "асус при выключении шумит на такой то винде".

Опять же винда 10 поди лицензионная. У меня когда выбор был поставить лицензцию или нелицензию на ноутбук, я выбрал нелицензию. Мне не нужны загрузки всякого говна с обновлениями при выключении компьютера о которых так часто пишут, когда упоминают винду 10. Но это я всё вангую, сам то я десятой виндой не пользуюсь.
Re[4]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.22 16:08
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Pzz>>Делать-то что? Идея поменять на ноутбуке блок питания, она такая себе идея.


V>Раньше читал статьи почему компьютер сам просыпается. Там меня научили смотреть логи винды, чтобы определить, что срабатывает, но, конечно, я всё забыл. Можно копать в этом направлении, потому что прежде, чем что-то отключать, нужно понять что именно. Но можно пойти по другому пути, набрать поисковый запрос типа "асус при выключении шумит на такой то винде".


Набирал. У меня, правда, не асус, а MSI. Нашел совет проапгрейдить биос, а больше ничего не нашел. Вообще, эта модель как-то не очень раскручена, и про нее в интернете маловато сведений.

V>Опять же винда 10 поди лицензионная. У меня когда выбор был поставить лицензцию или нелицензию на ноутбук, я выбрал нелицензию. Мне не нужны загрузки всякого говна с обновлениями при выключении компьютера о которых так часто пишут, когда упоминают винду 10. Но это я всё вангую, сам то я десятой виндой не пользуюсь.


Если бы у меня был выбор, я бы поставил туда линух, и горя бы не знал. Собственно, на младшем братике этого лабтопа линух и стоит, и прекрасно работает. Но это — компутер жены, а ей нужна венда.

MSI добавляет к венде на удивление мало своего дерьма.
Re[2]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).


О каком именно БП речь? Если о типичном внешнем, который из сетевого напряжения делает постоянное, то впервые слышу, чтобы он интеллектуально управлялся от ноутбука. Какой в этом смысл? Или в ноутбуке встроенный БП?
Re: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А под 10-й вендой куда копать?


Посмотрите в Computer Management (Local) — System Tools — Event Viewer — Windows Logs — System.
Re[3]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Osaka  
Дата: 11.01.22 17:19
Оценка:
O>>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).
ЕМ>О каком именно БП речь? Если о типичном внешнем, который из сетевого напряжения делает постоянное, то впервые слышу, чтобы он интеллектуально управлялся от ноутбука. Какой в этом смысл? Или в ноутбуке встроенный БП?
Это было в десктопном компе.
Re[2]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.01.22 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).


Что за команда отключения? Я никогда не слышал про то, чтобы блок питания отключался по какой-либо команде. Нет такого, блок питания постоянно подаёт напряжение на материнскую плату.
Re[3]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Osaka  
Дата: 11.01.22 17:37
Оценка:
O>>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).
vsb>Что за команда отключения? Я никогда не слышал про то, чтобы блок питания отключался по какой-либо команде. Нет такого, блок питания постоянно подаёт напряжение на материнскую плату.
Ну хотя бы что вентилятор в БП останавливается после вызова SetSuspendState(), ты же не станешь отрицать?
Re[3]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.22 17:38
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>блок питания постоянно подаёт напряжение на материнскую плату.


Если речь про ATX, то постоянно он подает только дежурное питание (5 В). Все остальное включается/выключается по сигналу PS ON от платы.
Re[4]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.01.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>>>И вроде бы помогала замена блока питания. (Т. е. в винде всё отрабатывало должным образом, но БП по команде отключения не отключался).

vsb>>Что за команда отключения? Я никогда не слышал про то, чтобы блок питания отключался по какой-либо команде. Нет такого, блок питания постоянно подаёт напряжение на материнскую плату.
O>Ну хотя бы что вентилятор в БП останавливается после вызова SetSuspendState(), ты же не станешь отрицать?

Ну он, конечно, обычно останавливается, но я всегда думал, что это просто от потребления электричества зависит. У меня, например, он и не включается обычно, пока потребление небольшое.
Re[5]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.01.22 18:30
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

O>>Ну хотя бы что вентилятор в БП останавливается после вызова SetSuspendState(), ты же не станешь отрицать?


vsb>Ну он, конечно, обычно останавливается, но я всегда думал, что это просто от потребления электричества зависит. У меня, например, он и не включается обычно, пока потребление небольшое.


В дектопе вентилятор в БП обычно сам собой управляет, в зависимости от температуры.

БП же управляется програмно. Он всегда вырабатывает +5V, и к нему от материнской платы идет специальный проводочек, который включает остальное. Когда система делает shutdown или sleep, то материнская плата с помощью этого проводочка выключает электричество.
Re: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.01.22 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Очень раздражает.
Pzz>P.S. BIOS прошит последний, не помогло, но и хуже не стало.
Давно такое не встречал. Но на старых ноутах лечилось перестановкой винды причем тоже была рулетка.
Re[2]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.01.22 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>А под 10-й вендой куда копать?


ЕМ>Посмотрите в Computer Management (Local) — System Tools — Event Viewer — Windows Logs — System.


А на что именно там смотреть? И что в венде на эту тему можно в принципе накрутить?
Re[3]: Нужна помощь: ноутбук не всегда правильно засыпает
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.01.22 21:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А на что именно там смотреть?


На все события, отображаемые в процессе незавершенного перехода в сон. Там могут быть неудачные попытки отключить питание внешнего устройства, ошибки взаимодействия служб и т.п.

Pzz>И что в венде на эту тему можно в принципе накрутить?


Никаких отдельных регулировок для этого не предусмотрено, от приложений и драйверов требуется всего лишь правильно отвечать на все системные запросы, связанные с изменением состояния. Например, какие-то приложения могут ответить, что засыпать нельзя (обычно это делают проигрыватели), тогда система попросту не будет и пытаться заснуть. А если она запускает процесс засыпания, то просит драйверы перевести устройства в экономичное состояние, или отключить вовсе. Если какой-то драйвер задерживает ответ, система может зависнуть. Или драйвер потребует от устройства отключиться, а оно вместо этого начнет дергать прерывания, или перестанет отвечать, или еще что.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.