Re[6]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 10.12.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Если только философской точки зрения. Есть такие люди — им не нужно многое, им достаточно малого.


Ну да, это наверно он поэтому из BY в Калифорнию перебрался.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 10:12
Оценка: :)
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Ну да, это наверно он поэтому из BY в Калифорнию перебрался.


слушай, ну можно куда хочешь перебраться, и жить после этого как бомж. при этом — реально жить, т.к. потребностей вот так вот мало.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Потому что прирост 15-20% же.

Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

G> Даже в браузере это чувствуется, что уж там о играх говорить.

Разве? А что надо делать в браузере чтоб он чувствовался?

G>Если только философской точки зрения. Есть такие люди — им не нужно многое, им достаточно малого.

Мне не шашечки, мне ехать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>слушай, ну можно куда хочешь перебраться, и жить после этого как бомж. при этом — реально жить, т.к. потребностей вот так вот мало.

Не ну если не покупать новую железяку каждые два года и мудохаться с переустановкой на неё всего софта это "как бомж", тогда да.
Меня как раз вторая часть повергает в уныние, особенно в последнее время. Железо то купить вообще не проблема.
Возможно если я склепаю себе конфиг когда всё будет жить в виртуалке, которой вообще пофигу на чём крутиться, а потому замена хоста будет ненапряжной — тогда можно будет менять почаще. И то политика ж такая что надо менять проц, мать, скорее всего память, ну тогда уж и видюху, а если так то можно и вовсе вынуть диски и вставить в новый системник. И встаёт вопрос что делать со старым железом? Искать кому продать — мне этим заниматься совсем не интересно. Выкинуть же будет жалко.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

прирастает, а насчет многопотока — обрати внимание сколько процессов болтается в win10.




CC>Разве? А что надо делать в браузере чтоб он чувствовался?


современные сайты (и вебприложения), да под adblockom, да еще если vpn какой включен — жутко тормозная вещь.

что нужно делать? пересесть на топовый комп, посидеть неделю на нем основательно, и пересесть назад на свой 2500.




CC>Мне не шашечки, мне ехать.


не похоже.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 10.12.21 11:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Не ну если не покупать новую железяку каждые два года и мудохаться с переустановкой на неё всего софта это "как бомж", тогда да.

CC>Меня как раз вторая часть повергает в уныние, особенно в последнее время. Железо то купить вообще не проблема.

это на интелах мудохаться, т.к. там нужно еще и платформу менять. на амд один проц вынул, другой засунул; пасту намазал, кулер одел, и сиди себе дальше спокойно.
да и даже на интелах — я думаю достаточно старый ssd взять, воткнуть в новую мать, а дальше оно само при загрузке ос подцепит новые драйвера, если требуется.





CC>Возможно если я склепаю себе конфиг когда всё будет жить в виртуалке, которой вообще пофигу на чём крутиться, а потому замена хоста будет ненапряжной — тогда можно будет менять почаще. И то политика ж такая что надо менять проц, мать, скорее всего память, ну тогда уж и видюху, а если так то можно и вовсе вынуть диски и вставить в новый системник. И встаёт вопрос что делать со старым железом? Искать кому продать — мне этим заниматься совсем не интересно. Выкинуть же будет жалко.


в рф — авито. люди сами приезжают, дают деньги (до 70% стоимости, если годами на железе не сидеть) и уезжают.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 11.12.21 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

CC>>Однопоток так быстро не прирастает, а многопоток заметен в довольно таки узких направлениях.

G>прирастает, а насчет многопотока — обрати внимание сколько процессов болтается в win10.
У меня W2008R2, и процессов там совсем чуть чуть.

G>современные сайты (и вебприложения), да под adblockom, да еще если vpn какой включен — жутко тормозная вещь.

Без адблока нынче никуда, так что и он и свои скрипты на greasemonkey крутятся. Но как то не тормозит ничего из того, куда я хожу

G>что нужно делать? пересесть на топовый комп, посидеть неделю на нем основательно, и пересесть назад на свой 2500.

У меня рабочий интеловский лапотоп по бенчмаркам быстрее, сижу ежедневно — как то нет заметной разницы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня прицел не столько на сам Alyx сколько на комп который ещё лет 10 поработает универсальной машиной.


CC>Ну и сам системник до $2K по грубым прикидкам вырисовывается: CPU ~$600, cooler ~$40, MB ~$270, RAM ~$600, case ~$90, power ~$180, по ценам newegg


До того как мир еще не сошел с ума, (новый, полностью укомплектованный) системник для работы на такой срок стоил немного других денех. Минимум раза в два больше.

Я два раза проверял

Причем в первом случае все равно через 4 года пришлось на подмогу доп. ноут брать.

И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО. Поэтому железо должно быть актуальным на момент сборки.

---
Машинки за ~2K становятся неактуальными (для работы) меньше чем за 4 года.

Опять же — из личного опыта.

---
Речь про компьютеры для организации самодостаточного рабочего места.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.21 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>До того как мир еще не сошел с ума, (новый, полностью укомплектованный) системник для работы на такой срок стоил немного других денех. Минимум раза в два больше.

Я за свой системник (именно системник) собственноручно собранный с нуля лет 10 назад отдал до штуки денег.
С тех пор добавил в него ещё SSDей а то места становилось маловато, видюху поменял в 2014м, за ажно $380, ну и относительно недавно купил моник пошире.
Проц, мать, память — как купил в 2011м так и стоят до сих пор те же самые. Системный SSD тот же, даже винда с тех пор не переставлялась: OS Installation Date 6/15/2011
И всё пашет как часы. Личные проекты делаю на нём, вижуалка летает, компилер компилит, весь софт работает и не кашляет.
Разишо новые игрушки начинают тяжело ворочатся.
Так что как раз если чисто для работы то этот комп ещё лет 10 протянет.

КД>И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО.

Засада ожидается только одна — массовая миграция софта с интела на ARM, вот это будет проблема нерешаемая в принципе.

КД>Машинки за ~2K становятся неактуальными (для работы) меньше чем за 4 года.

Что то с ощущаемой реальностью твоё заявление ну вообще никак не матчится.
И ладно бы мой личный конфиг так нет, у меня есть рабочие лаптопы 5летней давности примерно такой стоимости на время когда они у меня появились и весь рабочий софт на них сегодня крутится всё так же хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Отредактировано 17.12.2021 8:58 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 12.12.21 12:59
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>И всё пашет как часы. Личнеы проекты делаю на нём, вижуалка летает, компилер компилит, весь софт работает и не кашляет.



Видимо речь о голой mvs2010. И даже если в нее засунуть базовый набор экстеншенов, а ля PowerCommands, Productivity Power Tools, Color theme Editor, и какой нибудь Visual Assist — даже на современных компьютерах начинает чуток подтормаживать. Банальный скроллинг окна. а на 2600к, разогнанном до 4200мгц — уже было некомфортно использовать.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Так что как раз если чисто для работы то этот комп ещё лет 10 протянет.


Меня что вообще на RSDN пугает — все трудятся над крутыми проектами / в крутых конторах.

И им для работы хватает компьютера 10-летней давности
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 12.12.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности


Ну хватает — это не значит что оно комфортно. У меня сотрудник есть — ему деньги дают на апгрейд, он предпочитает эти деньги на личные нужды взять, и сидеть дальше, типа ему норм. Хотя там уже железо уровня i5ого образа 18 года.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.12.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

КД>>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности


G>Ну хватает — это не значит что оно комфортно. У меня сотрудник есть — ему деньги дают на апгрейд, он предпочитает эти деньги на личные нужды взять, и сидеть дальше, типа ему норм. Хотя там уже железо уровня i5ого образа 18 года.


Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Видимо речь о голой mvs2010.

Речь идёт о VC2008 + VAX + сторонний компилер
Сия комбинация по удобству написания C++ кода рвёт на британский флаг что новые вижуалки что новейший XCode

G> И даже если в нее засунуть базовый набор экстеншенов, а ля PowerCommands, Productivity Power Tools, Color theme Editor

Кто эти люди и зачем они нужны?
Особенно color theme editor.

G>Банальный скроллинг окна. а на 2600к, разогнанном до 4200мгц — уже было некомфортно использовать.

Скроллится прекрасно, ничего не тормозит на 2500 default
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Меня что вообще на RSDN пугает — все трудятся над крутыми проектами / в крутых конторах.

КД>И им для работы хватает компьютера 10-летней давности

Ну а что нам надо? Нормальный редактор кода локально и билдер где угодно.
У меня компиляция проекта происходит быстрее чем установка его на тестовую машину, ибо включает ребут оной, потому как пишу я часть кернела.
Ну а если надо что то собрать весь продукт то это всё улетает в наш B&I и собирают уже там, распределённо на buildfarm.
Так что такого эдакого надо от девелоперской машины что не потянут нормальные процы 10летней давности?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 00:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы

Если у тебя тормозит текстовый редактор на том же i5-2500 то это индикация того, что проблема в редакторе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 13.12.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КД>>Возможно он так себя в тонусе держит — немного подтормаживающее железо заставляет включать мозг для оптимизации работы

CC>Если у тебя тормозит текстовый редактор на том же i5-2500 то это индикация того, что проблема в редакторе.

Есть такое дело

Тут, в прошедшую субботу/пятницу, нужно было заменить в 2x2K файлах что-то типа:

     string vv1=null;
     string vv2=null;

     //translated vv1.Length returns Nullable<int>
     //translated vv2.Length returns Nullable<int>
     var recs=db.testTable.Where(r => ((object)(T_DATA1)vv1.Length) /*OP{*/ == /*}OP*/ ((object)(T_DATA2)vv2.Length));

на
     object vv1__null_obj=null;
     object vv2__null_obj=null;

     var recs=db.testTable.Where(r => ((object)(T_DATA1)vv1__null_obj) /*OP{*/ == /*}OP*/ ((object)(T_DATA2)vv2__null_obj));


В VS2022 я потратил кучу времени. Капец как медленно оно шевелилось.

В Notepad++ управился минут за 15.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[10]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.21 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>В VS2022 я потратил кучу времени. Капец как медленно оно шевелилось.

Я вообще не знаю что за нафиг они учинили с вижуалкой но после 2008й там всё стало катиться в сраное говно с ускорением. Винда кстати тоже после 2008й покатилась туда же.
XCode в 2021 до сих пор не умеет то, что умеет VC2008 + VAX сколько я их не пинаю.

КД>В Notepad++ управился минут за 15.

Вот и я старую вижуалку ни на что менять не хочу. Компилер в ней поменял на более новый а сам редактор пашет замечательно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: А чо там у интелов?
От: 4058  
Дата: 13.12.21 11:34
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я вообще не знаю что за нафиг они учинили с вижуалкой но после 2008й там всё стало катиться в сраное говно с ускорением. Винда кстати тоже после 2008й покатилась туда же.


Билли как раз в тот период уже соскакивал, да и танцоров поприбавилось, а потом еще вся эта ориентация на облака ...
Вот и у нас на рабочих компах в основном Win7Pro, а на серверах 2008R2. Дома пришлось поставить Win10, но благо я мало работаю на домашнем.

CC>Вот и я старую вижуалку ни на что менять не хочу. Компилер в ней поменял на более новый а сам редактор пашет замечательно.


Такая-же история, на рабочих компах для основных проектов используем слегка "прокаченный" VS2008 (SP1). VS2019 тоже установлена, но используется редко.
Проекты в среднем 1.5K файлов, но там в основном C#, поэтому полный ребилд на машинке с i7-4770 и SSD занимает не более 3-х минут, для C++ понятное дело, были-бы совсем другие цифры ...
Также бэкап всех исходников (>10К файлов) с архивацией тем-же 7z занимает около 4-х минут.
А ведь это железо купленное 8 лет назад, поэтому непонятно, у кого там чего тормозит для девелоперских задач (тем более в IDE), может конечно с утра до вечера моделируют на CPU динамику жидкостей по дифференциальным уравнениям Навье́ — Сто́кса.

Да чего уж говорить, я вполне комфортно работаю на бюджетном ноуте с i3-7100U/8GB/256SSD, правда там тоже к сожалению Win10.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.12.21 05:40
Оценка: +1
А что собственно изменилось в PС за последние 10 лет?
Про то, что меняют форматы разъемов, чтобы покупали новое, я в курсе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.