Re[9]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.12.21 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ну так этим ядрам уж второй год идет. Понятно, что новый процессор уделает старый. Ничего страшного, слава богу на самом деле, что уделал, иначе с интел, с конкуренцией и развитием CPU совсем все грустно могло бы стать.

G>Ну и потом, почему я лично не переживая я уже писал тут. Один вынимаем (продаем на авито за хорошие деньги), другой засовываем, и будет как минимум паритет, и без всяких компромиссов в виде литлл биг, честные быстрые ядра, 16 штук.
Ну как видишь не такие уж они и быстрые...

G>Кстати, то что интел не осилил 16 ядер нормальных — говорит о том, что процесс говно, и не шмогла.

G>Как следтвие — авх512 вроде как есть (в больших ядрах), но выключен, хотя в прошлом поколении был, на рабочих задачах запросто могут быть фризы и провалы производительности, если планировщик не угодает что на какие ядра кидать.
G>В общем, какое то решение не ахти. сомнительное.
G>Гетерогенность не должна быть такой идиотской. Она хороша, но когда не разные ядра одного типа, а когда ядра одного типа дополняют ядра-сопроцессоры другого типа. Смотри apple m1. а интел откровенную халтуру погнал.

А мне нравится. Будущее за такими решениями, и чем быстрее в АМД это поймут, тем лучше будет для них. Потому что конкуренция нужна — иначе будет стагнация. А текущие мелкие проблемы это вполне ожидаемо для gen 1 технологии — я честно говоря ожидал, что поначалу будет гораздо хуже. В конце концов, это самое существенное изменение в x86 со времён перехода на 64 бита. Я очень жалею, что они не использовали эту возможность для того, чтобы вырезать весь obsolete мусор из архитектуры — ибо они вполне могли бы подниматься из ресета на e-ядрах с legacy функциональностью — по крайней мере до тех пор, пока старый BIOS окончательно не отомрёт, и потом уже ОС поднимет остальные ядра сразу в 64 bit long mode. Впрочем, UEFI грузит ОС сразу в 64-битном режиме, так что возможно они решили отложить это до полного отмирания legacy BIOS. Но факт остаётся — x86 нуждается в обновлении, и чем быстрее — тем лучше.
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.