Re[10]: А чо там у интелов?
От: novitk США  
Дата: 28.12.21 15:53
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Я вот тоже пользовался ноутами 2010(celeron) и 2017(i7) годов. На первом сайты сколько-нибудь тяжелые открываются очень медленно, практически работать невозможно. Вторым пользоваться в принципе реально, но это если не компилировать ничего, да и по работе браузера на некоторых сайтах заметно отстает от современных процессоров.

На старых ноутах мало памяти и ее невозможно апгрейдить. Но если ноут правильный[как у меня ], например Lenovo w530 2012 г.р. на IvyBridge с 32 гигами, то проблем вне игр ноль. Виртуалки, студии, idea — все работает как надо.
Re[10]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 28.12.21 23:06
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А мне нравится. Будущее за такими решениями,


Незнаю что там в будущем. А сейчас велком граблями по лбу.

грабли

поправят конечно, наверное. патчами. а может и не поправят, старый софт так и будет глючить, зато будет повод купить новый софт и вин11.
Отредактировано 28.12.2021 23:45 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2021 23:13 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 08:23
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>PS. AMD не интересен принципиально, так что плз не тратьте байтики на эту тему.

K>Как взявший полгода назад 5950х, если бы выбор был сейчас, взял бы 12900К+DDR5 под 360 мм водянку (как сейчас у меня). АМД — бракоделы с руками из задницы, как только закончится амортизация на мой текущий комп — избавлюсь от него нафиг

Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.
Re[3]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.12.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.


Radeon? Что с ними не так, не могут в raytracing (хотя консоли ведь могут), не могут в dlss (опять же, в консолях аналог реализовали)? Неужели для пека не завезли те же фичи?
Ну я по причине dlss в случае игрокомпа и риска геморроя в случае домашнего линукса, придерживаюсь nvidia.
Re[4]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 08:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

ВВ>>Мда, а я, познакомившись с продукцией АМД на другой ниве, в следующей раз, видимо, вернусь на nVidia.

Тё>Radeon? Что с ними не так, не могут в raytracing (хотя консоли ведь могут), не могут в dlss (опять же, в консолях аналог реализовали)? Неужели для пека не завезли те же фичи?
Тё>Ну я по причине dlss в случае игрокомпа и риска геморроя в случае домашнего линукса, придерживаюсь nvidia.

Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.
Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема. Да и много каких-то странных недоделок — например, в конфиге с несколькими мониторами память всегда на макс. частоте. Зачем? Да, есть обходные пути, но очень странно, что они сами это не фиксят.

Карта у меня, кстати, 6700XT стрикса — т.е. c overdone системой охлаждения, и она реально холодная. Так что никаких перегревов, ничего прочего нет и в помине.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Grizzli  
Дата: 29.12.21 10:04
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.

О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.
Отредактировано 29.12.2021 10:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Radeon? Что с ними не так

Да с ними всю дорогу что то не так: то дрова то функционал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

ВВ>>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.
G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.

Я сомневаюсь, что проблема в карте, протестировал я её довольно плотно. Глюки опять же непостоянные, пропадают/появляются после обновлений дров.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.12.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

ВВ>>Они могут в рейтрейсинг, просто очень слабенько. Собственно, так же, как и консоли. Аналог DLSS тоже есть, FSR, но пока менее распространён, чем DLSS. Хотя вера в него была, ведь его внедрение в игры — это буквально пару строк кода.

ВВ>>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема.
G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.

На самом деле добавлю. Там нет чего-то, что прям мешало бы пользоваться компьютером. Глюки не такие частые, многие вещи происходили раз или два. Но есть постоянное ощущение сырости и недоделанности продукта. Например, адреналин считает, что вот столько часов я наиграл в Одиссею:
  Картинка

А вот такой он мне накатал FPS (добавляю позже, не сразу заметил):
  Картинка

Это в 1440@Ultra. Если кто не понимает прикола, то сейчас в природе не существует видео-карты, которая способна в этой игре выдавать хотя бы близкую производительность.
Вот что за кусок, блин, программного обеспечения?

Не так давно был глюк, когда он считал, что мой компьютер не соответствует минимальным требованиям ни одной из установленных игр (включая Dishonored десятилетней давности) и советовал проапгрейдиться не много не мало, а на 5950X/6900XT. Губа не дура, ага. Иногда панель адреналина просто не хочет открываться. Он запущен, есть в трее, но на клики не реагирует. После установки новых дров слетают все настройки, возвращаются, например, глобальные хуки на клавиатурные сочетания, которые я отключал. Настройки оверклокинга периодически слетают.

Все это по отдельности не является большой проблемой, но в сумме начинает несколько подзадалбывать.
Отредактировано 29.12.2021 14:49 Воронков Василий . Предыдущая версия .
Re[11]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Незнаю что там в будущем. А сейчас велком граблями по лбу.


G>грабли


G>поправят конечно, наверное. патчами. а может и не поправят, старый софт так и будет глючить, зато будет повод купить новый софт и вин11.


Фанатик — он такой фанатик
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Основное — кривость дров. Можно так вылететь из игрухи, что винда после перезагрузки даже не видит видео-карту. Такое ощущение, что бета-тестером работаешь. Проблем, кстати, больше на последних версиях DX, на вулкане всё ровно. Артефактами пару раз сыпала на рабочий стол после выхода из сна — и это не только моя проблема. Да и много каких-то странных недоделок — например, в конфиге с несколькими мониторами память всегда на макс. частоте. Зачем? Да, есть обходные пути, но очень странно, что они сами это не фиксят.


Мда — ничего в их лагере не меняется. Я с их картами обжёгся два года назад, когда купил 5700XT — хорошо, что успел вернуть вовремя.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>О какой нахрен, кривости дров речь, если очевидно что речь о битой видеокарте? Меняй по гарантии на исправный экземпляр, и пользуйся себе нормально.


Фанатик — это диагноз.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 13:53
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>На старых ноутах мало памяти и ее невозможно апгрейдить. Но если ноут правильный[как у меня ], например Lenovo w530 2012 г.р. на IvyBridge с 32 гигами, то проблем вне игр ноль. Виртуалки, студии, idea — все работает как надо.


Я тоже так думал, пока не проапгрейдился. А потом оказалось, что разница таки очень существенная. Один NVMe чего стоит — с ним загрузка ОС 8 секунд (из них половина в БИОСе).
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: А чо там у интелов?
От: novitk США  
Дата: 29.12.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я тоже так думал, пока не проапгрейдился. А потом оказалось, что разница таки очень существенная. Один NVMe чего стоит — с ним загрузка ОС 8 секунд (из них половина в БИОСе).


Согласен про nvme, но реально актуально только при массовой обработки видео или ребилдах. Все эти события делаются редко. Полная перегрузка только по команде из Редмонтона; из хибернэйта мой старичок выходит секунд за 10.
Re[13]: А чо там у интелов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.12.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Согласен про nvme, но реально актуально только при массовой обработки видео или ребилдах. Все эти события делаются редко. Полная перегрузка только по команде из Редмонтона; из хибернэйта мой старичок выходит секунд за 10.


А мой просыпается моментально — мониторы дольше включаются. Если включить моник вручную до пробуждения компа — то картинка появляется сразу же — меньше секунды точно. Разница между 6000 МБайт/с и 600 МБайт/с (лимит SATA-III) ощущается очень сильно — у меня в системе есть 980 PRO M.2 и 970 PRO SATA (второй остался от старого компа). Софт с М.2 поднимается практически моментально, отзывчивость системы совсем другая, после неё САТА кажется жутким тормозом.

На днях тут купил мини-ПК Morefine S500+, там шина хоть и только PCIE3, но и винда 10/11, и линукс (у меня стоит Убунта 20) просто летают. Кстати рекомендую, если нужен такой девайс — там стоит довольно мощный ноутбучный 8-ядерник 5900HX, есть 2 слота SODIMM DDR4 с поддержкой до 64ГБ памяти (у меня 32), два слота под PCIE М.2, и возможность установки одного 2.5" САТА диска. Единственное — мне попался девайс с битым ССД, потому советую покупать конфиг barebones (то есть без памяти и ССД), и докупить их отдельно какие хочется (поддерживается память до 3200 "МГц"). У нас тут как раз были Samsung 980 PRO 2ТБ на распродаже с существенной скидкой в 170 каксов, так что я сразу купил пару и поставил их в этот комп — думаю, что мне надолго хватит Правда, в этом случае лицензию на винду (если нужна) придётся покупать самостоятельно, в то время как при покупке конфига с ССД винда 10 ПРО на нём идёт в комплекте. Базовый barebones конфиг стоит 730$, размеры 15 х 14.5 х 4 см, есть возможность докупить VESA mount и прикрутить его на моник. Из минусов — нет Thunderbolt, под нагрузкой довольно шумный.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.21 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Я сомневаюсь, что проблема в карте, протестировал я её довольно плотно. Глюки опять же непостоянные, пропадают/появляются после обновлений дров.


Короче, адреналин глючный. Но это не мешает пользоваться компом. Главное, это судя по какому-то обзору, крыть dlss не чем: FidelityFX это растянутое мыльцо с пост шарпом. Если играть в нативных разрешениях, разницы с rtx3070 нет. Если активировать dlss у rtx и FidelityFX у radeon- то nvidia очевидно дает больше выхлопа на доллар.

Про 12900k vs 5950x — оба с rtx3090- неочевидно преимущество нового интела.
Младшие процы, где 8 норм ядер интела vs 8 ядер amd- там очевидно, интел с ddr4 выгоднее.
Re[8]: А чо там у интелов?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 30.12.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Короче, адреналин глючный. Но это не мешает пользоваться компом. Главное, это судя по какому-то обзору, крыть dlss не чем: FidelityFX это растянутое мыльцо с пост шарпом. Если играть в нативных разрешениях, разницы с rtx3070 нет. Если активировать dlss у rtx и FidelityFX у radeon- то nvidia очевидно дает больше выхлопа на доллар.


Я не склонен сравнивать технологии интеллектуального апскейлинга по видео на YouTube. К тому же я помню, как работал DLSS 1.0 — нвидия прошла немаленький путь. Тут в другом проблема. За все время владения видео-картой (а купил я её в начале уходящего года) я FSR не видел. Просто не видел. Ни в одной из игр, в которые я играл, он не поддерживался. При этом в DLSS некоторые могли.

nvidia даёт больше выхлопа на доллар — ну да, но какой доллар? Мы же не будем сейчас сравнивать цены на видеокарты по MSRP, таких цен давно нет. И АМД это прекрасно понимает и пользуется этим. В идеальном мире, где на полочке в магазине лежат рядом 6700XT и 3070 по рекомендованным ценам, АМД бы никто не покупал. Причем ведь они, сволочи, это понимают прекрасно, и если бы не было кризиса, мне кажется на 6700XT были бы скидки до уровня цен 3060, и тогда это было бы шикарное предложение — в задницу рейтрейсинг и DLSS, дайте производительность.
Re[9]: А чо там у интелов?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.01.22 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>За все время владения видео-картой (а купил я её в начале уходящего года) я FSR не видел. Просто не видел. Ни в одной из игр, в которые я играл, он не поддерживался. При этом в DLSS некоторые могли.

Lossless Scaling tool. Developed by Hybred (a former game developer for Ubisoft), it is stated that the new tool delivers better image scaling and, does not suffer from stuttering and input delays in games.

https://youtu.be/6wso6P69WAU
Его и на RTX можно активировать.

ВВ> на 6700XT были бы скидки до уровня цен 3060, и тогда это было бы шикарное предложение — в задницу рейтрейсинг и DLSS, дайте производительность.

Вроде бы, по MSRP, RTX3070ti и 6800 одинаково стоят, а 6800 быстрее (если забить на лучики и dlss).
Re[5]: А чо там у интелов?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КД>>И на таком отрезке времени может вылезти засада с поддержкой со стороны ПО.

CC>Засада ожидается только одна — массовая миграция софта с интела на ARM, вот это будет проблема нерешаемая в принципе.

А какие проблемы, если это все одна ISA(x86-64 )?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: А чо там у интелов?
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.22 21:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

CC>>массовая миграция софта с интела на ARM

S>А какие проблемы, если это все одна ISA(x86-64 )?
ARM64 != x86-64
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.