[Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Shtole  
Дата: 12.12.21 15:39
Оценка:
Имеется в одном месте старая коробочка с G530 (LGA1155) и 4 гигами DDR3-1066. Внутрь лезть неохота, но, надо полагать, 2 планки по 2 гига. То, что родная неразогнанная частота 1066 узнал из BIOS'а.

Эту коробку как-то можно проапгрейдить в наши дни? Допустим, докупить пару планок по 4 гига, пусть будет 12.

В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?
Do you want to develop an app?
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Osaka  
Дата: 12.12.21 15:47
Оценка: 15 (1)
S>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?
Kingston value ram KVR16 самый неприхотливый, в SPD есть 1066. Вроде ещё бывают в продаже по 8G.
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: sambl74 Россия  
Дата: 12.12.21 16:29
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?


Есть же ещё популярный магазин Алиэкспресс. Там правда поди придётся россыпью брать, чтоб отобрать живые экземпляры.
Re[2]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Shtole  
Дата: 12.12.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?

S>Есть же ещё популярный магазин Алиэкспресс. Там правда поди придётся россыпью брать, чтоб отобрать живые экземпляры.

Это настораживает.
Do you want to develop an app?
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.12.21 17:42
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?


Вообще должны, почему бы им не завестись.
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: _ilya_  
Дата: 13.12.21 07:24
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:
S> старая коробочка с G530 (LGA1155) и 4 гигами DDR3-1066. Внутрь лезть неохота, но, надо полагать, 2 планки по 2 гига.
Лучше залезть. Если коробочка маленькая, там может быть вовсе 1 слот под память. И вполне возможно что ноутбучная.
Но можно и софтом посмотреть — hwinfo64 в помощь.

S> сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?).

Неправильно, это другой форм-фактор, в ноутах используется.

S> Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?

Обычно в них прописано много режимов, должны запускаться. Лучше брать те что ближе -1333 Вот например в описаннии даже 800 поддерживает, а не только 1066 — https://www.dns-shop.ru/product/10611373e6a23330/operativnaa-pamat-patriot-signature-line-psd34g133381-4-gb/ на 8 https://www.dns-shop.ru/product/1061138be6a23330/operativnaa-pamat-patriot-signature-psd38g13332-8-gb/characteristics/
Отредактировано 13.12.2021 8:02 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2021 7:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2021 7:52 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2021 7:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2021 7:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2021 7:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Shtole  
Дата: 13.12.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>> Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?

__>Обычно в них прописано много режимов, должны запускаться. Лучше брать те что ближе -1333 Вот например в описаннии даже 800 поддерживает, а не только 1066 — https://www.dns-shop.ru/product/10611373e6a23330/operativnaa-pamat-patriot-signature-line-psd34g133381-4-gb/ на 8 https://www.dns-shop.ru/product/1061138be6a23330/operativnaa-pamat-patriot-signature-psd38g13332-8-gb/characteristics/

Однако! Похоже, доступ к dns-shop.ru у меня заблокирован на уровне провайдера (кабельный, домовой). Через Tor обе ссылки открываются. Это из-за 'dns' в названии?
Do you want to develop an app?
Re[3]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.21 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Однако! Похоже, доступ к dns-shop.ru у меня заблокирован на уровне провайдера (кабельный, домовой). Через Tor обе ссылки открываются. Это из-за 'dns' в названии?


Да кто ж его знает, этого твоего провайдера? DNS — это такой сетевой гипермаркет электроники, с кучей "физических" магазинов по всей Москве (а может и не только по Москве) и с интернет-магазином.

Хорошие, кстати. Брак без вопросов забирают и сразу деньги возвращают, а не морочат голову про всякие там экспертизы в индустриальном районе на окраине города, работающие полтора часа один день в неделю.
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.21 15:23
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?


Да, заведутся. Это частота — верхний предел, а не нижний. 1066 должны все поддерживать.

Там бывают еще более интересные параметры, Например ECC-non ECC, registered/unbuffered, одно/двух сторонние (не спрашивай меня, что это должно значить). Они тоже должны совпадать. Хотя ECC и registered — это серверная экзотика, и цена у них соответствующая, серверная.
Re[4]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Shtole  
Дата: 13.12.21 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

S>>Однако! Похоже, доступ к dns-shop.ru у меня заблокирован на уровне провайдера (кабельный, домовой). Через Tor обе ссылки открываются. Это из-за 'dns' в названии?


Pzz>Да кто ж его знает, этого твоего провайдера? DNS — это такой сетевой гипермаркет электроники, с кучей "физических" магазинов по всей Москве (а может и не только по Москве) и с интернет-магазином.

Pzz>Хорошие, кстати. Брак без вопросов забирают и сразу деньги возвращают, а не морочат голову про всякие там экспертизы в индустриальном районе на окраине города, работающие полтора часа один день в неделю.

Я в курсе, что такое DNS.

Интересно, у кого-то ещё такое наблюдается? Если в этом форуме оффтоп, можно проголосовать за выделение/перенос ветки в более подходящее место.
Do you want to develop an app?
Re[3]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.12.21 01:05
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Однако! Похоже, доступ к dns-shop.ru у меня заблокирован на уровне провайдера (кабельный, домовой). Через Tor обе ссылки открываются. Это из-за 'dns' в названии?


Поставь Unbound, локально. Он, из коробки, в рекурсивном режиме.

Домовые, провайдерские и от большого брата — на помоечку

DNS пускай "слушает" на 127.0.0.1:53 (или другом порту), а сетевое соединения, DNS как раз на этот адрес.

Конечно, лучше сразу его (DNS сервер) в раутере. pfSense — из коробки так может.
Re[4]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.12.21 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Домовые, провайдерские и от большого брата — на помоечку


Почему от большого брата нельзя? Гугловские и яндексовские вполне нормальные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.12.21 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да, заведутся. Это частота — верхний предел, а не нижний. 1066 должны все поддерживать.


Она разве не может быть связана с частотой обновления?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.12.21 06:48
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Pzz>>Да, заведутся. Это частота — верхний предел, а не нижний. 1066 должны все поддерживать.


УП>Она разве не может быть связана с частотой обновления?


Нет.
Re: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.12.21 06:52
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Имеется в одном месте старая коробочка с G530 (LGA1155) и 4 гигами DDR3-1066. Внутрь лезть неохота, но, надо полагать, 2 планки по 2 гига. То, что родная неразогнанная частота 1066 узнал из BIOS'а.

1066 больше проц не может.

S>Эту коробку как-то можно проапгрейдить в наши дни? Допустим, докупить пару планок по 4 гига, пусть будет 12.

Смотреть надо на материнку.

S>В популярном магазине выбрал в фильтре «Частота 1066», сразу остался только один вариант, и тот — SO-DIMM (это же однопланочный, правильно?). Более новые модули DDR-3 на пониженной частоте не заведутся?

да
Re[5]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 15.12.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Почему от большого брата нельзя? Гугловские и яндексовские вполне нормальные.


Зачем через кого-то, если можно полностью распределенные запросы?

Не знаю про Яндекс, а вот гугл у меня четко засветился со своей цензурой
Автор: Vetal_ca
Дата: 22.11.21
, естественно я не хочу его посвящать в свою жизнь. Или, по крайней мере, отгородиться от него подальше.П оиск я еще раньше переключил на DDG.

Кроме того, центральный внешний DNS не годится для split horizon DNS. Например, внутренние хосты у меня резолвятся через VPN. Связано через публичные NS Records, ведущим на внутренние DNS. Естественно, как только DNS вышел "наружу", к большому брату, назад, во внутреннюю сеть, он уже не зайдет. Это уже мое внутреннее, жесткое требование.

Вообще, приятно, когда DNS работает прямо как изначально задумано. Централизованно, разве что, имеет смысл CloudFlare с родительским контролем, если нужно. Самому такое поддерживать тяжело. У нас было пару раз, провайдер лажал с DNS и полгорода "ложилось" из-за этого. Гугл, может, и надежнее, но, зачем?
Отредактировано 15.12.2021 14:02 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[6]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.12.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Зачем через кого-то, если можно полностью распределенные запросы?


Проще в настройке.

V_>Не знаю про Яндекс, а вот гугл у меня четко засветился со своей цензурой
Автор: Vetal_ca
Дата: 22.11.21
, естественно я не хочу его посвящать в свою жизнь. Или, по крайней мере, отгородиться от него подальше.П оиск я еще раньше переключил на DDG.


Яндекс не сказать чтобы заметно цензурил, но и ищет он тех. информацию хуже гугла. ДДГ тоже хуже, кстати. В гугле мне нравится, что он помнит, с какими технологиями я сейчас работаю, и ищет в этом контексте, хотя в том, что не касается работы, я его тоже избегаю. Ну и сайты вроде того же SO группирует — тоже удобно.

V_>Кроме того, центральный внешний DNS не годится для split horizon DNS. Например, внутренние хосты у меня резолвятся через VPN. Связано через публичные NS Records, ведущим на внутренние DNS. Естественно, как только DNS вышел "наружу", к большому брату, назад, во внутреннюю сеть, он уже не зайдет. Это уже мое внутреннее, жесткое требование.


Если есть внутренние имена и сеть не из 3х устройств, то конечно, сервер уже удобнее.

V_>Вообще, приятно, когда DNS работает прямо как изначально задумано. Централизованно, разве что, имеет смысл CloudFlare с родительским контролем, если нужно. Самому такое поддерживать тяжело. У нас было пару раз, провайдер лажал с DNS и полгорода "ложилось" из-за этого. Гугл, может, и надежнее, но, зачем?


У яндекса как раз есть отдельные ДНС с родительским контролем и прочей защитой от страшного интернета, не проверял, правда.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Shtole  
Дата: 16.12.21 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>Однако! Похоже, доступ к dns-shop.ru у меня заблокирован на уровне провайдера (кабельный, домовой). Через Tor обе ссылки открываются. Это из-за 'dns' в названии?


V_>Поставь Unbound, локально. Он, из коробки, в рекурсивном режиме.


V_>Домовые, провайдерские и от большого брата — на помоечку


V_>DNS пускай "слушает" на 127.0.0.1:53 (или другом порту), а сетевое соединения, DNS как раз на этот адрес.


V_>Конечно, лучше сразу его (DNS сервер) в раутере. pfSense — из коробки так может.


Чтобы что? Чтобы просто зайти на заблокированный сайт? Такой проблемы у меня (пока) нет.

Я думаю, продуктивнее будет выяснить, действительно ли проблема у провайдера (а не, допустим, в каком-нибудь аддоне), а потом известить сторону, несущую убытки по вине цензуры. Магазин, между нами говоря, довольно сволочной, но в данном случае я готов выступить на одной с ними стороне баррикад.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 16.12.2021 12:46 Shtole . Предыдущая версия .
Re[5]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.12.21 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:


S>Чтобы что? Чтобы просто зайти на заблокированный сайт? Такой проблемы у меня (пока) нет.


Этот вопрос намного шире, чем цензура. Но, в твоем случае, это беспредметный диалог.

S>Я думаю, продуктивнее будет выяснить, действительно ли проблема у провайдера (а не, допустим, в каком-нибудь аддоне), а потом известить сторону, несущую убытки по вине цензуры. Магазин, между нами говоря, довольно сволочной, но в данном случае я готов выступить на одной с ними стороне баррикад.


А это всего лишь маленькая часть которая решается правильным способом.
Re[2]: [Прикладная некромантия] DDR3-1066
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.12.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Неправильно, это другой форм-фактор, в ноутах используется.

Неправду ты говоришь. SO-DIMM очень популярны во всяких мини-ПК (а-ля "коробочки") как раз из-за габаритов. Сам недавно купил Morefine S500+ — там два слота SO-DIMM DDR4 под память.
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.