Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.10.21 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

SD>>Банальная калибровка на самом деле не столь простой и очевидный процесс. И вообще, для начала надо разобраться с освещением в помещении, уровнями яркости и контраста, и только потом уже думать про "калибровку".


ЕМ>Если на макбуке с этим разбираться не нужно, то каким образом ему удается соответствовать разным помещениям, с разным освещением, при разных яркости/контрасте? Ни разу не слышал, чтоб про макбуки говорили, что они дают правильное изображение только в заданных условиях. Наоборот — утверждают, что дают всегда.


Да никак. Возможно, из-за того, что железо и ОС разливают из одного флакона, искаропки поставляется правильная LUT таблица.
И всё.
Для остальных моников нужно точно так же загружать LUT, калибровать и всё такое.

Только толку от этой правильной калибровки. У тебя монитор калиброван, но у твоих клиентов-то нет И у них твоя картинка превращается в тааакое...
Калибровка имеет смысл, когда печатаешь на конкретной бумаге на конкретном принтере/в лаборатории.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.21 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если на макбуке с этим разбираться не нужно, то каким образом ему удается соответствовать разным помещениям, с разным освещением, при разных яркости/контрасте? Ни разу не слышал, чтоб про макбуки говорили, что они дают правильное изображение только в заданных условиях. Наоборот — утверждают, что дают всегда.


Макбуки и мониторы яблов динамически подстраиваются под освешение, что мешает сделать аналогично другим производителям для меня загадка. Понятно что для полиграфии или серьезной работы с цветом такое не очень подойдёт, но в целом сильно улучшает жизнь.
Re[8]: Уникальность макбучных экранов
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>JIT — не трансляция?

Термин трансляция слишком общий, в него входит ещё и интерпретация.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

ЕМ>>А если нет ни планшета, ни пера, а только клавиатура с мышью?


KP>То, скорее всего, ты даже на продвинутом любительском уровне не работаешь с графикой


Э-э-э... С каких пор для обработки изображений стали необходимы планшет и перо?
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Макбуки и мониторы яблов динамически подстраиваются под освешение


Они подстраивают только яркость, и далеко не все этим пользуются. Во всех дискуссиях о сравнении макбуков с другими ноутбуками я ни разу не слышал упоминаний этой особенности. Значит, она не так уж и важна.
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.21 11:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Э-э-э... С каких пор для обработки изображений стали необходимы планшет и перо?


С тех пор как обработкой изображений перестали называть наложение фильтров в LR. Ретушь фотографий подразумевает активную работу с масками и точечные изменения в изображеии. Для этого планшет который реагирует на силу нажатия критичен, т.к. это позволяет легко работать с интенсивностью и размером создаваемой маски. Мышь для этого не годится, не передаёт силу нажатия.
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.21 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Они подстраивают только яркость, и далеко не все этим пользуются. Во всех дискуссиях о сравнении макбуков с другими ноутбуками я ни разу не слышал упоминаний этой особенности. Значит, она не так уж и важна.


Ну её довольно странно приводить в качестве какой-то мегафичи, но при этом это одна из немногих фич макбуков по которой я реально скучаю
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 29.10.21 11:49
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>По характеристикам он может и лучше, но по ПО там жопа. https://habr.com/ru/post/584616/


По ссылке просто частное мнение, к примеру:

Samsung Galaxy S... Производитель, который умудрился в пределах одной модели сделать два абсолютно разных аппарата. Любой S на Exynos будет в 100 раз лучше любого S на Snapdragon.

А вот огромное количество людей утверждают ровно обратное.

Или ещё вот:

Самые лучшие приложения часто существуют только на iPhone. И это касается почти всех приложений, относящихся к категории творчества. Будь то звук, будь то видео, будь то рисование.

Хорошо затирать про лучшие приложения, но даже я компилировал приложения для Android, а для iOS нет. Сложность входа между платформами различается на порядки не в пользу Apple.

Опять же никто не утверждает, что Android от любого производителя хорош. Я говорю об элементарной объективности, а не голословных заявлениях, которые я привёл выше в цитатах из статьи. Если человек отбитый фанат, то тут что угодно говори, всё равно его любимая продукция будет лучше для него лично.
Re[11]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 29.10.21 12:21
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Поддержу коллегу vsb. HDR — это не про увеличение битности, а про увеличение разницы между самым светлым и самым тёмным. Этот увеличенный диапазон можно в те же самые обычные 8 бит засунуть, он не перестанет от этого быть HDR.


Чем больше бит, тем меньше нужно впихивать. HDR, это то, что было изначально, а запихивание в 8 бит сужает возможный диапазон яркости до 256 градаций, но позволяет хотя бы оценить, что было изначально. Потом уже не определить насколько ярким был источник и сколько кандел было между самым ярким и самым тёмным участком сцены. Так что, чтобы увидеть на HDR-мониторе HDR нужно ему по проводу передавать 10ти или 12ти бит на цвет (как принято в современном стандарте). То, что у монитора в матрице будет 8 бит на цвет не имеет значения, если его матрица имеет динамическую подсветку и вполне сумеет и все 20 бит корректно отработать.

То, что именно вы подразумеваете под "HDR" на самом деле называется "контрастность".
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.10.21 12:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Опять же никто не утверждает, что Android от любого производителя хорош. Я говорю об элементарной объективности, а не голословных заявлениях, которые я привёл выше в цитатах из статьи. Если человек отбитый фанат, то тут что угодно говори, всё равно его любимая продукция будет лучше для него лично.


Этот человек делает проф приложение для видеосъёмки для андроида. Он не может быть отбитым фанатом эппла.
Re[12]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.10.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>То, что именно вы подразумеваете под "HDR" на самом деле называется "контрастность".


Цитата из Wikipedia:

> On January 4, 2016, the Ultra HD Alliance announced their certification requirements for a HDR display. The HDR display must have either a peak brightness of over 1000 cd/m2 and a black level less than 0.05 cd/m2 (a contrast ratio of at least 20,000:1) or a peak brightness of over 540 cd/m2 and a black level less than 0.0005 cd/m2 (a contrast ratio of at least 1,080,000:1). The two options allow for different types of HDR displays such as LCD and OLED.


Про биты ничего не сказано. Только про яркость и да, про контраст. Т.е. HDR это просто определённый минимум сочетания яркости и контраста, которым должны соответствовать устройства, имеющие право получать этот значок.
Re[13]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 29.10.21 12:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>То, что именно вы подразумеваете под "HDR" на самом деле называется "контрастность".


vsb>Цитата из Wikipedia:


>> On January 4, 2016, the Ultra HD Alliance announced their certification requirements for a HDR display. The HDR display must have either a peak brightness of over 1000 cd/m2 and a black level less than 0.05 cd/m2 (a contrast ratio of at least 20,000:1) or a peak brightness of over 540 cd/m2 and a black level less than 0.0005 cd/m2 (a contrast ratio of at least 1,080,000:1). The two options allow for different types of HDR displays such as LCD and OLED.


vsb>Про биты ничего не сказано. Только про яркость и да, про контраст. Т.е. HDR это просто определённый минимум сочетания яркости и контраста, которым должны соответствовать устройства, имеющие право получать этот значок.


В общем, для контента и его отображения HDR по разному трактуется. Просто для не HDR-контента, где 12 бит на цвет HDR-монитор не нужен. Ну будет термоядерная яркость и контрастность, действительно, диапазон по яркости между самым темным и самым ярким участком сцены будет большим. HDR он не для этого придуман.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.10.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А какой это был S-IPS — обычный, или какой-нибудь профессиональный?


Насколько я помню, Crossover позиционировался как отходы от макбучных экранов.

Честно говоря, я не вижу разницы с моими теперяшними S-IPS (LG/Dell). Но, я не художник.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 29.10.21 15:15
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

V>Опять же никто не утверждает, что Android от любого производителя хорош. Я говорю об элементарной объективности, а не голословных заявлениях, которые я привёл выше в цитатах из статьи. Если человек отбитый фанат, то тут что угодно говори, всё равно его любимая продукция будет лучше для него лично.

vsb>Этот человек делает проф приложение для видеосъёмки для андроида. Он не может быть отбитым фанатом эппла.

Я привёл цитаты в которых он выглядит именно как отбитый фанат Apple. А высказывание про Exynos и Snapdragon идёт вразрез со всеми обзорами и комментариями, которые я читал.

Samsung Galaxy S... Производитель, который умудрился в пределах одной модели сделать два абсолютно разных аппарата. Любой S на Exynos будет в 100 раз лучше любого S на Snapdragon.


https://www.ixbt.com/news/2021/02/02/exynos-990-snapdragon-865.html

Прошлогодняя однокристальная система Exynos 990 отставала от Snapdragon 865, особенно с точки зрения времени автономной работы. В этом году разница намного меньше — Exynos 2100 оказалась заметно лучше Exynos 990, однако Snapdragon 888 всё равно лидирует.

Несмотря на то, что большое ядро Cortex-X1 в Exynos 2100 работает на частоте 2,9 ГГц против 2,84 Ггц в Snapdragon 888, последняя платформа является более производительной. Источник пишет, что производительность на ватт выше на 12%. На самом деле, если взглянуть на кластер из трёх ядер Cortex-A78, становится понятно, что Exynos 2100 обеспечивает на 12% больше производительности за счет увеличения энергопотребления на 52%, что делает новую платформу на 26% менее эффективной, если рассматривать производительность на ватт.


В отзывах люди пишут, как хорошо, что в России наконец стали продавать самсунги на Snapdragon, а то завозили всё на Exynos. Типа на Exynos что-то микрофризит и подтормаживает в 3D играх, а на Snapdragon нет.

Или другая цитата в которой он именно отбитый фанат.

Самые лучшие приложения часто существуют только на iPhone. И это касается почти всех приложений, относящихся к категории творчества. Будь то звук, будь то видео, будь то рисование.

Например? Какие ваши доказательства? Я скажу даже больше, самые лучшие приложения не под iOS или Android, и даже не на MacOS, а под Windows на десктопе. Но если брать iOS и Android, то голословно и я могу утверждать, что угодно.

Самые лучшие приложения часто существуют только на Android. И это касается почти всех приложений, относящихся к категории творчества. Будь то звук, будь то видео, будь то рисование.

Верьте мне.

А ещё другие цитаты автора.

Если вас может на 95% удовлетворить f-droid, то вы гик, вы живое ископаемое. Но таких единицы. Их даже меньше, чем тех, кто пользуется сторонним софтом для съемки видео. Поэтому у меня лично никогда не возникнет мысли ориентироваться на такого пользователя.

Я, как ваша полная противоположность, ни одного приложения не скачал с f-droid. И даже никогда не пытался.

Сразу видно, человек предвзят, и смешал все андроиды от разных производителей в одну кучу, хотя пытается управлять железом. А ведь он явно своё приложение пытался заставить работать не только на устройствах разных фирм, но и в средней и низшей ценовой категории, тогда как все айфоны это высшая ценовая категория. Да и старые модели никто не отменял, вряд ли пользователи Android побегут за самым новым и крутым смартфоном, чтобы у него на видео заработала обработка 4K60FPS.

А так без разницы, у одиночного разработчика шансов не так много, особенно в борьбе с рутованными устройствами. Я до того как скомпилировал приложения для Android на Qt5 и не воспринимал эту платформу как вменяемое устройство для разработчика. Слишком много ограничений поставили производители чтобы мелкий разработчик мог что-то сделать. Уровень квалификации решает, а она может различаться в определённых областях на несколько порядков. Иначе будешь просто брать ту библиотеку, что предоставляют более квалифицированные программисты.
Re[8]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>С тех пор как обработкой изображений перестали называть наложение фильтров в LR.


Кроме фильтров, есть несколько десятков основных эффектов, не требующих ни планшета, ни пера.

KP>Ретушь фотографий подразумевает


Я что-либо говорил о ретуши?

KP>Для этого планшет который реагирует на силу нажатия критичен


Множество профессиональных фотографов и видеооператоров успешно обходится без планшета.
Re[9]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.21 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кроме фильтров, есть несколько десятков основных эффектов, не требующих ни планшета, ни пера.


Для применения которых, если ты применяешь не ко всему изображению тебе, внезапно, нужна маска, которую надо нарисовать...

ЕМ>Множество профессиональных фотографов и видеооператоров успешно обходится без планшета.


Да можно и по пиксельно тыкая мышкой маску создавать, чего уж там.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.10.21 03:21
Оценка:
ЕМ>Если на макбуке с этим разбираться не нужно, то каким образом ему удается соответствовать разным помещениям, с разным освещением, при разных яркости/контрасте?

Строго говоря, ему и не удается. Но вообще в макбукпро есть датчик ЦТ, он же true tone sensor, который, в теории, должен работать, но на практике, — не совсем. Потому что на самом деле народ и не хочет подгонять под условия, хочет чтоб "красиво". Для полиграфии негодно, но для экранов (таких же макбуков) — то что надо.

ЕМ>С аудиофилией обычно проще — большинство тех, кто уверен, будто реально слышит особенности тех или иных усилителей, колонок, проводов и т.п., на самом деле просто ведется на модные тренды.


Здесь так же
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.21 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Э-э-э... С каких пор для обработки изображений стали необходимы планшет и перо?


Конечно, можно и без пера именно обрабатывать. Но с пером многое делается быстрее и точнее. К тому же Фотошоп не только про обработку, для этого больше Lightroom подходит — вот тут вполне можно и без пера. Но если хочется что-то создавать, дорисовывать, применять более точные маски и т.д., то лучше Фотошоп с пером.
Re[10]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.10.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

ЕМ>>Кроме фильтров, есть несколько десятков основных эффектов, не требующих ни планшета, ни пера.


KP>Для применения которых, если ты применяешь не ко всему изображению тебе, внезапно, нужна маска, которую надо нарисовать...


Ну так то, что большинство в этом обходится без планшета, кагбэ намекает, что он не является необходимым. Жена вот озаботилась планшетом лишь тогда, когда начала рисовать сама, безотносительно к обработке сделанных фотографий. Насколько я знаю, она и сейчас на нем исключительно рисует.
Re[11]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.10.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну так то, что большинство в этом обходится без планшета, кагбэ намекает, что он не является необходимым.


Большинство просто накладывает фильтр на всё изображение. Само собой большинству ничего кроме мыши не надо. Не просто же так большинство Lightroom устраивает, а нормальный C1 стоит ощутимых денег, но его вполне себе покупают
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.